ВСІ НОВИНИ:

«Донецкий сговор» Петра Порошенко или о том, как Киев превращается в Виши

Победные фанфары подписания соглашения об Ассоциации с ЕС не могли заглушить основной вопрос, который сейчас является главным и наиболее болезненным для каждого жителя Украины: «Что будет после окончания анонсированного «перемирия», которое наступает 27 июня в 10.00»? Этот же вопрос застыл на устах военных стоящих на боевых позициях, которые стояли в полной боевой готовности и только ждали приказ, чтобы, наконец, прекратить все это безобразие. Но этого приказа они не дождались.

В предыдущей статье на эту же тему «МИРНЫЙ ПЛАН» ПОРОШЕНКО: ОТ ПАЦИФИЗМА К КАПИТУЛЯНТСТВУ, я писал о том, что пораженческая стратегия, положенная в его основу соглашательских инициатив, продолжится и после 27-го числа. Иными словами, и после истечения указанного срока не произойдет ровным счетом ничего. Так и получилось. «Перемирие» было продлено до 30 июня и пресловутый «план «Б» оказался очередной словесной фикцией.

А теперь давайте разберемся, что мы имеем в «сухом остатке» после того, как предложенный план по «деэскалации» и «мирному урегулированию» обнаружил свою провальную а, точнее сказать, «фейковую» суть?

1. «Переговоры» как форма легитимации криминальных квазигосударственных образований

Насколько можно было понять из декларативных положений «мирного плана» переговорный процесс с «террористами» не предполагался. Основной месседж этого плана, состоящего, как известно из 15 пунктов, посылался «мирным жителям» Донбасса и именно им предлагались такие программные пункты как «децентрализация», «согласование кандидатур губернаторов», «создание рабочих мест» и т.д. Собственно «переговоры» должны были вестись с представителями легитимной (подчеркиваю это слово!) власти Донецкой и Луганской области. Что касается «сепаратистов» (они же «террористы»), то они, по определению, находились вне переговорного процесса и с ними анонсировался разговор на уровне ультиматумов – сложить оружие, уйти в Россию по мирному коридору, освободить захваченные здания и призвать образования типа ДНР и ЛНР к самоликвидации.

Однако в процессе реализации этого плана произошла незаметная подмена понятия «мирный», вследствие чего при совершенно аморальном пособничестве представителей ЕС переговоры начали вестись непосредственно с сепаратистами. В ходе этих переговоров произошли две, с моей точки зрения, страшные и недопустимые вещи. Во-первых, самим их фактом представители ДНР и ЛНР (такие, как Бородай и Болотов) и государственный преступник Царев были признаны в качестве полноправных субъектов этих переговоров, а, следовательно, задним числом, были легитимированы и государственные образования, которые они представляют. (Тем самым, была создана база для их дальнейшего отделения или, по-крайней мере для их автономии от центральной власти). Во-вторых, в процессе этих переговоров стороны полностью поменялись ролями, и уже представители Донбасса стали выдвигать требования и ультиматумы (причем уверенно и нагло), а официальная власть Украины оказалась в роли оправдывающихся просителей.

2. История повторяется дважды: один раз в виде Чемберлена, другой раз в виде Меркель

Нынешнего Президента Украины уже успели сравнить с Чемберленом. Однако в гораздо большей степени это сравнение подходит к европейским лидерам и особенно к госпоже Меркель. Сходство так называемого «перемирия» с Мюнхенским сговором (о нем написала в своем блоге Л. Оробец) наводит на одну грустную мысль: если российская история представляет собой один и тот же повторяющийся «фрейм» отката к авторитаризму и агрессивной внешней политике, то европейская история обнаруживает удивительную повторяемость в трусливом и подлом сценарии «умиротворения диктатора». Очевидно, что вводить санкции третьего уровня по отношению к России Меркель так же хочет, как Порошенко хочет реально воевать. Именно потому она крайне заинтересована в «мирном» решении «донецкого» вопроса с помощью переговоров.

В СМИ уже не раз мелькала мысль о том, что Европа подталкивает Украину к признанию новообразованных республик, выводя Путина из-под обвинений в военном вторжении. Иными словами, в этой ситуации внешнего давления украинское руководство само должно отказаться от контроля над Донбассом в обмен на определенные преференции со стороны ЕС и РФ. Таким образом, достигаются сразу несколько целей: европейское сообщество продолжает публично гневно обличать Путина с позиций «европейских ценностей», «умиротворяя» его путем отчуждения Донбасса, сохраняет с ним плотные экономические отношения и одновременно поощряя Украину к дальнейшей «евроинтеграции».

Если мыслить политику сквозь призму этических представлений, то такая политика, как и в 30-е годы пришлого столетия производит омерзительное впечатление. Его нельзя даже назвать политикой «двойных стандартов», это типичное проявление «цинического Разума» в терминологии П. Слотердайка, и неприкрытым выражением такого цинизма выглядит озабоченность Меркель присутствием на переговорах Медведчука.

3. «Мир с позиции силы» или поведение ягненка?

Одной из формул, которая рационализирует пацифистскую стратегию Порошенко, является формула «мира с позиции силы». Я не буду обсуждать эту формулу, которая сама по себе является достаточно неплохой. Меня интересует лишь та модификация, которую эта формула претерпевает при ее использовании действующим украинским Президентом, в стратегии которого есть мир, но полностью отсутствует измерение силы. Вместо нее имеет место политика постоянного заискивания перед всеми участниками и «решалами» донецкой войны: заискивания перед сепаратистами (с которыми ведутся переговоры на фоне безнаказанного убийства наших военнослужащих которых наша власть спокойно проглатывает), заискивания перед Западом (смысл месседжа западному сообществу: «Посмотрите, какой я пай-мальчик!»). Что же касается личности Путина, то в отношении этого субъекта заискивание переходит в неприкрытое пресмыкательство и поведение ягненка перед волком из басни Крылова.

Примерами такого рабского подобострастия могут служить высказывания Порошенко о том, что он категорически не разделяет идею наказующих санкций против РФ, то есть, санкций против страны-агрессора, по кускам отбирающего и раздирающего Украину! Не означает ли такое толстовское всепрощение признания де-факто аннексии Крыма и нижайшую просьбу прекратить отбирать наши земли дальше? Но еще ярче подобное верноподданическое пресмыкательство проявляется в высказывании о том, что Путин – человек, у которого эмоциональные состояния сочетаются с прагматическими умонастроениями, и потому нужно ловить момент, когда последний будет находиться в именно в состоянии мыслить рационально и договариваться.

Как можно проинтерпретировать этот публично произнесенный маразм? Так визирь может относиться к султану, полностью полагаясь на его господскую волю и лишь смиренно умоляя о снисхождении. Однако если украинская власть ведет себя, как ягненок, то поведение Путина полностью укладывается в логику крыловского Волка. На все просьбы о милости он отвечает одним: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».

4. О том, как Киев превращается в Виши

Размышляя о перспективах «мирной» стратегии Порошенко, невольно приходишь к аналогии между поведением официального Киева и вишистской Франции, причем эта аналогия простирается намного глубже указания на коллаборационистское поведение украинского президента. «Вишизм» намного глубже простого коллаборантства (хотя сам термин введен маршалом Пэтеном и был употреблен в положительном смысле; смысл пейоративный тот термин приобрел позднее и «сотрудничество» с оккупантами стало приравниваться к государственной измене). Он состоит в признании чужой власти на оккупированных областях и права этой власти полноправно хозяйничать в этих областях. И не просто сотрудничать с ней, а сотрудничать в реализации этого права!

«Мирный план» и переговоры по сути означают процесс превращения Киева в Виши, и образ Порошенко как президента-коллаборанта имеет под собой веские подтверждения. Например, в одном из своих интервью Порошенко подчеркнул, что решение проблемы Донбасса займет несколько недель, а может быть и несколько месяцев. Еще в одном интервью он сказал, что войной эту проблему не решить и, тем самым, дал понять, что по-настоящему воевать он не собирается. Предполагаемое назначение на должность министра обороны Юрия Косюка, владельца холдинга «Наша Ряба», человека, окончившего Институт Пищевых технологий, лишний раз показывает, насколько далек Петр Алексеевич в своих планах от организации реального Сопротивления. (Я имел удовольствие преподавать один семестр в этом замечательном заведении и точно могу сказать, что военную стратегию там точно не преподают).

А слухи о возможном назначении Медведчука на должность губернатора Донеччины, а Шуфрича – Луганщины, демонстрируют вишистскую стратегию признания оккупированных территорий, где упомянутые персонажи, о присутствии которых на переговорах так пеклась Меркель, будут наместниками Путина.

Что «день грядущий нам готовит» в ситуации необходимости срочного решения донбасской проблемы и дальнейших шагов Президента? Как видно, и после 27 июня ситуация не успокаивается, из России заходят все новые партии военной техники, взрываются железнодорожные пути и совершаются другие террористические акты, и снова мы оказываемся перед тем же вопросом: «Что будет делать Порошенко завтра, когда срок нового перемирия по неизбежным законам природы вновь истечет?

Здесь возможны несколько вариантов, кроме одного: введения военного положения и начала полномасштабных действий против оккупантов. В этом можно не сомневаться. А вместо таких решительных действий может произойти следующее:

Сценарий 1. Путин анонсирует новый виток переговоров (их второй раунд вроде бы начинается), Меркель его горячо поддерживает, взывая к необходимости «мирного разрешения» конфликта во имя великой гуманистической ценности «сохранения человеческих жизней». Порошенко соглашается и за дымовой завесой новых терактов и массовых убийств ведутся закулисные торги об условиях «сдачи Донбасса». Может быть, назначение Медведчука-Шуфрича с потенциальным признанием Украиной автономии «Новороссии» и будет той платой за прекращение огня с российской стороны и окончательным закреплением Вишистской сущности нового президентского правления.

Сценарий 2. Возобновление под давлением украинской общественности АТО в ее симулятивной, вялотекущей форме с постоянно возобновляющимися переговорами. То безвыходное «болото», состояние «ни мира, ни войны» в которое заведет этот сценарий, со временем принудит Порошенко перейти к Сценарию 1 и откровенному «сливу» восточных территорий.

В любом случае это будет означать сдачу национальных интересов и приведет к массовому социальному взрыву, тревожным звоночком которого выступило вчерашнее Вече на Майдане. А этот взрыв неминуемо повлечет досрочное прекращение нынешнего президентства, которое несмотря на подписание Соглашения об Ассоциации с ЕС, получит характеристику «бесславного» и «позорного».

ХХХ

В сложившейся ситуации мне не раз приходилось слышать недоуменные вопросы о том, почему «прекращение огня» в одностороннем порядке называется «перемирием» и почему на фоне продолжающихся военных действий со стороны противника с ними ведутся какие-то переговоры? Почти каждый второй говорит о том, что жест доброй воли и гуманизм по отношению к врагу при отсутствии аналогичного посыла со стороны последнего означает наплевательское отношение к жизням собственных солдат и настоящих украинских патриотов. Тогда они просто хладнокровно приносятся в жертву чьему-то расчету и закулисным торгам. За время первого перемирия погибло 23 украинских военнослужащих. Но это не остановило ни нашего миротворца, ни европейских наблюдателей и жертвоприношение было продолжено. За первый день новой миротворческой акции погибло еще пятеро. Я считаю это преступлением. Но кто ответит за него? Разумеется, никто.

Однако я очень бы хотел, чтобы эти убитые приходили по ночам к нашему президенту, к добренькой фрау Меркель и по-французски велеречивому «миротворцу» Олланду, то есть, к людям, хладнокровно разыгрывающие свои геополитические комбинации на мировой щахматной доске. О Путине я не говорю. К Путину они не придут. Этот человек, заливший кровью Кавказ и превративший убийство в рутинный инструмент политики недоступен макбетовским мукам. Впрочем, эти «мальчики кровавые» не будут мелькать и в глазах Петра Порошенко, потому что человек с нарциссической организацией психики так же лишен чувства вины, как и отпетый мерзавец.


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

8 комментариев

dimawer 30 июня 2014 14:50
Донецк как и Крым нам уже не вернуть-это факт,план Путина будет осуществлен это очевидно.
  • 0
Pavel Makarov 30 июня 2014 15:13
Все вышесказанное в материале мной лаконично и кратко раннее излагалось. Народ- общество кипит и бурлит. Вчера беседовал с одним приятелем аполитичным, так он заявил, что ВСЕ, НАДОЕЛО, если будет майдан, то не взирая на свои 65, поеду в Киев свергать предателя Порошенко.....
  • 0
dimawer 30 июня 2014 17:21
Цитата: Pavel Makarov
Все вышесказанное в материале мной лаконично и кратко раннее излагалось. Народ- общество кипит и бурлит. Вчера беседовал с одним приятелем аполитичным, так он заявил, что ВСЕ, НАДОЕЛО, если будет майдан, то не взирая на свои 65, поеду в Киев свергать предателя Порошенко.....

Майдан больше пока никто не оплатит,так что собирать людей никто не будет,тут другой вопрос,а кого ставить вместо парашника ,какого бандита вы хотите видеть?
  • 0
matrixukr 30 июня 2014 18:16
dimawer, к сожалению , тут вы правы.
Сегодня после 22-00, не чего не будет в зоне АТО.
Порох уже обо всем договорился.
Раз прогнулся, теперь будет всегда нагибаться.Так же и меркель с оландом давят на него.
  • 0
Честный 30 июня 2014 21:18
Дожился до того, что Макаров коментирует действия Президента в унисон с фанатом
Х...ло. Пока Порошенко не стратил. Дождемся 22
часов. Больше оптимизма, раз такую
активность развел выше указаный индивид.
  • 0
Виктор Артеменко 30 июня 2014 21:23
Уважаемый, Честный! Давайте, как бы, правила соблюдать. Т.е. обсуждать материал а не пользователей. Хорошо.
--------------------
С уважением, Виктор Артеменко
050 7085305, 096 9727785
https://www.facebook.com/profile.php?id=100001389104493
  • 0
Pavel Makarov 1 июля 2014 01:42
Цитата: dimawer
какого бандита вы хотите видеть?

бандитом является то х..ло, чью харю ты взял на аватарку, и путин не просто х..ло и бандит, он бандит мирового значения. И его народу прийдется отвечать тяготами и лишениями за бандитизм х..ла. Всему свое время. Коль уже престарелого Примакова на свет божий вытащили, дабы угомонить х..ла, то знать соправители х..ла поняли, что дела плохи. А вот когда отступающих террористов начнут на границе отстреливать сами военные РФ, то весь дутый рейтинг х..ла улетучится аки мара, и все то говно, что он творил на Украине расползется по РФ, под лозунги "х..ло предатель". И это не за горами.
Цитата: Честный
Дожился до того, что Макаров коментирует действия Президента

Государство в опасности, а Петро все раздумывает, дескать "А что Европы скажут", не осознавая, что "Европы" торгуют Украиной и ее целостностью, для извлечения собственных выгод. Приходят времена, когда нужно быть жестким к власти, что бы спасти государство.
  • 0
matrixukr 1 июля 2014 17:27
все так и я ошибся в Порохе насчет АТО , и это радует, дожал его народ
такими темпами к августу-сентябрю можно и Кубань освободить вместе с Крымом :)
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.