Войти
Закрыть

Андрій Шипко: Те, що сьогодні було прийнято у якості медичної реформи, не є реформою. Це – піар на реформі (вiдео)

Политика

Будь яка реформа повинна, в першу чергу, будуватися на економічному підґрунті, яке наразі не створене державою.
Фінансування галузі, відповідно до Проекту бюджету на 2018 рік, залишиться незмінним, що унеможливить виконання усіх красномовних обіцянок Уряду.


За неспроможності держави, ці так звані «реформатори» зможуть витягти гроші лише з кишень громадян!
Окрім того, ці Закони можуть призвести до закриття лікарень, скорочення медичних працівників.
Я категорично проти таких популістських, недолугих рішень!

Підкреслюю, що справжня реформа повинна базуватися на обов’язковому медичному страхуванні, що дозволить захистити кожного пацієнта, кожного українця!!! До речі, відповідний закон № 4981 ще рік тому було зареєстровано у Верховній Раді.
І вкрай незрозуміло, чому саме раділа більшість в парламенті!!!Андрій Шипко

У Нікополі поліцейські вилучили зброю, порох та марихуану (фото)

Криминал

У гаражі нікопольчанина оперативники виявили 146 патронів різного калібру, 800 г пороху, оптичний приціл до гвинтівки, два револьвери, окремі деталі до зброї та подрібнену марихуану.
Як стало відомо правоохоронцям, власник гаража здавав його в оренду малознайомому чоловіку і не знав, що там знаходиться. Наразі правоохоронці встановлюють походження зброї.

Все виявлене направлено на експертне дослідження. Слідчим відділом відкрито кримінальне провадження за ч.1 ст. 263 Кримінального кодексу (незаконне поводження зі зброєю, бойовими припасами або вибуховими речовинами). Санкція статті передбачає позбавлення волі строком від 3-х до 7 років.

Нікопольський ВП ГУНП в Дніпропетровській області

Від Покрови до Покрови: змінюємося на краще

город Покров

За останній рік місто зробило значний поступ у впровадженні інструментів електронної демократії.
За оцінками експертів, Покров швидко та впевнено долає шлях щодо відкритості місцевої влади та ефективного використання процесу децентралізації.
Задля більш ефективного та прозорого врядування, залучення мешканців міста до процесу прийняття рішень впроваджено ряд проектів.

Бюджет участі

Однією з ефективних практик впровадження ініціатив містян є бюджет участі, що є своєрідним грантом, отриманим на вирішення конкретних питань. Суть полягає в тому, що запропонувавши свій проект із розвитку міста та отримавши підтримку земляків під час відкритого голосування, кожний мешканець може втілити власну ідею. Цьогоріч містяни вже встигли скористатися такою можливістю, подавши чимало проектних пропозицій. Найбільшу кількість голосів набрав проект «Програма підтримки дитячого спорту в місті Покров».

Освітні платежі EduPay

Введено в дію сервіс для обслуговування і контролю освітніх платежів, що поклало край обігу готівкових коштів у закладах освіти. Сервіс «Прозорої благодійності» від EduPay дозволяє закладам прозоро залучати кошти, публічно заявляючи про свої потреби та надаючи звіти про витрати.
Через електронний сервіс батьки можуть зробити не лише благодійний внесок, а й сплатити за харчування, за гуртки, ЗНО та інше, достатньо просто через термінал чи електронний банкінг знайти потрібний заклад і призначення платежу.

ProZoro
Впроваджено систему публічних електронних закупівель ProZoro. Держзакупівлі товарів та послуг комунальними підприємствами та бюджетних установ здійснюються винятково через електронні публічні торги.
Електронні петиції

Розширенню прямої участі мешканців Покрова у вирішенні питань місцевого значення сприяє введення сервісу електронних петицій - особливої форми колективного звернення. Кожен мешканець може на спеціальній платформі для збору підписів зареєструвати звернення. Петиція виноситься на розгляд сесії, якщо протягом 60 днів з моменту публікації набере певну кількість голосів.

Приєдналися до Європейської ініціативи
Ініціатива ЄС «Мери за економічне зростання» спрямована на реалізацію місцевих економічних стратегій, відповідно до принципів ефективного управління фінансами та ресурсами, та можливості участі в конкурсах на отримання грантів.

Співпраця з «NEFKO»

Налагоджена співпраця з Північною екологічною фінансовою корпорацією «NEFKO», консалтингової компанії Garde» в питаннях енергозбереження та ефективного підходу до ресурсів.
Одним із кроком у цьому напрямку є реалізація проекту з капітального ремонту ліній зовнішнього освітлення міста шляхом технічного переоснащення.

Благодійні обіди

На початку минулої зими за ініціативи підприємців та підтримки міського голови дано старт доброчинній справі. Двічі на тиждень для нужденних та самотніх людей організовуються гарячі обіди. Справа милосердя не стала короткотривалою акцією. По суботам та неділям біля колишньої їдальні №8 збираються люди - ті, хто потребують допомоги і ті, хто від чистого серця готовий її надати. До благодійності на засадах волонтерства долучаються і звичайні покровчани.
Увіковічено пам'ять загиблих земляків

Відкрито меморіальні дошки нашим землякам – загиблим воїнам АТО. Імена почесних громадян Олександра Ісаєнка, Олександра Мокієнка та Олега Кравченка занесено до героїчного літопису міста і країни. Меморіальні дошки на їх честь урочисто відкривали у школах, де вони навчалися.

Імена та фото наших земляків серед півтисячі захисників зі всієї Дніпропетровщини викарбувані на скляних стелах Меморіального комплексу у Дніпрі, який теж відкрито цьогоріч.

Эта власть никогда не позволит создать независимый суд, ни антикоррупционный, ни любой иной

В Украине


Организаторы акции под парламентом, выдвинув набор «модных» требований, совершили стратегическую ошибку, позволяющую власти проимитировать готовность к компромиссу и начать бесконечные процедуры изменения законодательства.

Силовики под комплименты Наема будут «мирно охранять» палатки до тех пор, пока люди не разойдутся.
Эта власть никогда не позволит создать независимый суд, ни антикоррупционный, ни любой иной.

Вся эта история может иметь реальное продолжение при изменении требований:

1. Моментальная смена ЦВК с общественной экспертизой списка кандидатов;
2. Закон о выборах без мажоритарки и фантазий;
3. Досрочные выборы Верховной Рады, способной восстановить фактическое действие Конституции и начать коренные изменения в стране.
Андрей Сенченко

Внимание, свидетелям ДТП в районе автовокзала!

Криминал


Вчера, в 20:53 не доезжая остановки Автовокзал (если ехать с Некрасова) было совершено ДТП, где есть основания полагать, со смертельным исходом. По показаниям очевидцев, водитель погрузил сбитого в свое авто (внедорожник черного цвета) и увез.

В Никопольскую горбольницу с характерными травмами, в указанное время, ни кто не поступал. Свидетели вызвали полицию и были допрошены. По имеющимся сведениям, на данный момент: полиция следов ДТП на месте не обнаружила, на изъятом ими же видео с камер наблюдения якобы тоже ни чего нет, однако данное видео сейчас под грифом тайны следствия.

Не хочется допускать мысль что полиция покрывает преступника, потому прошу всех кто что либо видел или знает, или у кого есть запись видеорегистратора - звонить: 050 7085305, 096 9727785 или писать: viktor@nikopol.dp.ua

Конфиденциальность гарантирую

Виктор Артеменко

Сегодня были на кладбище... ПОЛУЧИЛИ ШОК!!!

В газету от читателей

Сегодня были на кладбище. Поехали, чтоб помянуть дорогих нам людей, привести в порядок могилы… ПОЛУЧИЛИ ШОК!!! Раскуроченные могилы, выломанные оградки, Наша оградка на могиле моей бабушки срезана и приготовлена к перевозке!!! Я больше чем уверена, что это не ночью делали да и звук, с которым пилился металл, падали памятники, грузился металл – что никакая охрана кладбища не слышит??????

Мне вот интересно, какая служба в нашем городе занимается охраной кладбища, и какая служба в нашем городе должна заниматься контролем баз приема металла?!! Ведь делается это все ради металла, который потом сдают!! И ПРИНИМАЮТ!!!! Кто ответит за этот вандализм???Фото сделаны только на одном участке!!! Мне даже ходить никуда не нужно было!!! Все могилы, на которых только можно было поживиться – раскурочены!!!!

Мария Дубинская

Давайте будем вместе бороться за право жить в чистой окружающей среде

Жизнь города


На сессии Днепропетровского областного совета, голова Днепровской общественной экологической организации Татьяна Лампика подняла вопрос о экологической ситуации в Никополе. (участок видео 2ч.04м.30с.)

Татьяна системно принимает участие в знаковых экологических мероприятиях которые проходят в Никополе. В её выступлении есть информация касаемо экологического налога который поступает от энергетических объектов расположенных территориально в Запорожской области, но которые находятся в непосредственной близости от крупнейшего поселения 30 км. зоны наблюдения АЭС- городе НИКОПОЛЕ.

И речь идет не столько о АЭС, сколько об основном загрязнителе воздуха всего региона-ЗАПОРОЖСКАЯ ТЭЦ. Это мощнейшая тепловая электростанция Украины (https://ru.wikipedia.org/wiki/Тепловая_электростанция), работающая на угле и мазуте с суммарной мощностью 3650 МВт, которая находиться прямо под боком нашего города. И именно Никополь и Марганец, "вкушают все прелести" результатов её работы- выбросы в воздушную среду.

Именно наш с Вами воздух, воздух которым мы дышим, загрязнен продуктами горения ТЭЦ. Но ВСЕ СУММЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НАЛОГА, который оплачивает Запорожская ТЭЦ, а это более 200.000.000 грн. в год уходят в Запорожскую область. 55% от этой суммы остается в Запорожье, 25 % остается в Энергодаре, 20 % уходят в Государственный бюджет, а нам с Вами ОСТАЕТСЯ ШЛЕЙФ СИЗОГО ДЫМА С ПРОДУКТАМИ ГОРЕНИЯ.

Другими словами Днепропетровская область и поселения в зоне воздействия ТЭЦ НЕ ПОЛУЧАЮТ НИКАКОЙ КОМПЕНСАЦИИ в виде экологического налога за негативное влияние этого энергетического объекта. На вопрос ПОЧЕМУ?? есть простой ответ- таково налоговое законодательство.

Налоги оплачиваются по месту регистрации субъекта хозяйственной деятельности- в данном случае Запорожской области. Но ведь в нашей стране как и во всем мире декларируется один важный принцип - ЭКОЛОГИЯ НЕ ЗНАЕТ ГРАНИЦ!!! В международном праве есть такое понятие как "Трансграничное воздействие на окружающую среду" (означает любое воздействие, не только глобального характера, в районе, находящемся под юрисдикцией той или иной Стороны, вызываемое планируемой деятельностью, физический источник которой расположен полностью или частично в пределах района, подпадающего под юрисдикцию другой Стороны...), которое предусматривает ответственность и компенсацию за причинение негативного-опасного воздействия стороне чьи права нарушены и которая не находится территориально а одном и том же административном подчинении с стороной оказывающей негативное воздействие.

Может немного сложно для начала, но в принципе ВСЕ ПРОСТО-МЫ ХОТИМ ПОДНЯТЬ ВОПРОС О КОМПЕНСАЦИИ РИСКОВ ПРОЖИВАНИЯ РЯДОМ С ЗАПОРОЖСКОЙ ТЕПЛОВОЙ СТАНЦИЕЙ (ТЭС), В ВИДЕ ПОЛУЧЕНИЯ ЧАСТИ СРЕДСТВ ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НАЛОГА В БЮДЖЕТ ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ С РАСЩЕПЛЕНИЕМ ЕГО МЕЖДУ ГОРОДАМИ НИКОПОЛЬ, МАРГАНЕЦ, И МЕНЬШИМИ НАСЕЛЕННЫМИ ПУНКТАМИ. Как это сделать?

Пути могут быть разными, начиная от изменения в Налоговом и Бюджетном кодексах и заканчивая компенсационными выплатами между двумя областями. Кто это может сделать? Ну конечно же те, кто представляет НАШИ ИНТЕРЕСЫ В ВЕРХОВНОЙ РАДЕ.

Давайте будем вместе бороться за право жить в чистой окружающей среде, что гарантировано Конституцией Украины. И конечно надеяться, что из трех дорог, как в сказке: "на право пойдешь- голову потеряешь, на лево пойдешь-коня потеряешь", наша дорога окажется: "прямо пойдешь-славу найдешь" ! Хороших выходных Вам друзья!
Экология Никополя
В будущее В прошлое

Навигация