Войти
Закрыть

ДніпроОДА організувала тренінг для військових психологів

В области

Пізнавати себе та людей, розуміти сприйняття світу іншими, управляти емоціями та правильно розраховувати власні сили – таким навичкам ефективної комунікації навчали військових психологів. Тренінг організувала ДніпроОДА. Про це повідомила координатор Центру допомоги бійцям АТО при ДніпроОДА Наталія Шуліка.

 

«До нас звернулося керівництво обласного військкомату із проханням провести тренінги для психологів. У своїй практиці вони спілкуються з АТОвцями та сім’ями загиблих. Після пережитого такі люди потребують особливого підходу. На семінарах психологів навчатимуть правильній комунікації з тими, хто пережив війну», – зазначила Наталія Шуліка.


На тренінгу військових психологів навчали, перш за все, пізнавати себе та управляти власними емоціями.

«Для ефективної комунікації важливо розуміти й розмежовувати, як ти сам сприймаєш навколишнє, а як – інша людина. При спілкуванні з клієнтом необхідно схопити саме той зміст, який він вклав у власні слова. Лише за таких умов можна допомогти людині подолати наслідки психологічних травм», – розповіла тренер, психолог Олеся Ольховик.


Учасники тренінгу вчилися правильно спілкуватися та взаємодіяти, у тому числі – через тілесний контакт. Вплив на м’язи – частина психотерапії.


«Понад десять років працюю психологом. Доводилося допомагати і АТОвцям, і переселенцям. Щоб досягти взаєморозуміння з людиною, важливо створити дружню, доброзичливу атмосферу. Саме в таких умовах і проходив сьогодні тренінг. Дякуємо за це нашим колегам», – поділилася учасниця Айя Драгоманова.


На тренінгу панувала атмосфера доброзичливості та взаєморозуміння


Джерело: adm.dp.gov.ua

21 лютого - Міжнародний день Рідної Мови

События

 

21 лютого у світі, починаючи з 2000 р., щорічно відзначають Міжнародний день рідної мови. Про підтримку мовного та культурного різноманіття і багатомовності було оголошено під час ХХХ сесії Генеральної конференції ЮНЕСКО, що проходила у жовтні – листопаді 1999 року в Парижі.


Нікопольскі націоналісти вшанували пам'ять героїв Революції Гідності

События

20 лютого активісти «Студентської Свободи», спільно з НВР «Правий Сектор», козацькою організацією «Затопська Січ» та громадською спілкою «Асоціація Учасників Бойових Дій Нікопольщини» провели історичну реконструкцію приурочену вшануванню героїв Небесної Сотні.

 

На заході грала патріотична музика, демонструвались світлини та відеокадри з тих лютневих подій. Люди прийшовши на захід мали змогу послухати очевидців тих подій та згадати жертовність полеглих.


Після заходу активісти пройшлись смолоскипним маршем вулицями міста.


«Вогонь який ми з собою несемо тотожний до вогню в наших серцях, цей вогонь уособлює пам’ять за загиблими, цей вогонь загартовує нас до незламності в боротьбі»,- коментує керівник Нікопольского міського осередку «Студентської Свободи» Данило Кононюк


Студентська Свобода Нікополь

А вот как было относительно типографии и газеты "Никопольская Правда" в 2013г. Фисак все забыл? (видео)

Жизнь города

Очень интересно посмотреть, как говорится: "Архивы не горят". Но почему же НИ КТО НЕ НАКАЗАН??? Фисак все забыл? Да нет, просто - "Токарь отдыхает". Если Руслан Иванович был банально эмоциональный воришка-беспредельщик, то при Андрее Петровиче все так же, а то и более, только исподтишка. Нет слов


Типография, 18 сент. 2013 г.


Из сессии от 27.09.2013г.

Вероятно, весь 2017 год «Никопольской правдой» топили печку…

Криминал

Никопольчане, не могу остаться в стороне от ситуации с городской газетой «Никопольская правда». В этой истории очень много сюжетов, поворотов и нюансов.

 

Вспоминаю события 2012 года, когда бывший градоначальник Руслан Токарь продал за бесценок оборудование нашей типографии. Я тогда имел разговор с депутатами Андреем Фисаком и Дмитрием Бычковым: «Ребята, ну возьмите хоть одну тему и доведите её до конца. Разберитесь с «дерибаном» типографии».


У меня не было тогда времени самому заняться этим вопросом, так как я документировал злоупотребления Токаря в сфере ЖКХ, в области тендерных закупок, а также при строительстве приюта для бездомных животных.


Фисак и Бычков пообещали. В итоге: депутат Бычков один раз посетил помещение типографии, его оттуда прогнали и на сессии Токарь устроил ему и Фисаку публичную «порку».
Всё.


На этом энтузиазм закончился, а Андрей Фисак вообще около года не ходил на сессии городского совета.


Придя к власти, Андрей Петрович окончательно загубил газету никопольской громады. Достаточно подробный анализ ситуации уже дала Никопольская организацию Союза журналистов Украины. Я их полностью поддерживаю – «Никопольскую правду» надо было реформировать и сохранить.


Добавлю только одно обстоятельство: в 2017 году городская газета превратилась в «призрак», на который тем не менее списывались немалые деньги.


Как всегда, подтверждаю свои слова документами. Не буду описывать, как подчиненные Фисака волокитили выдачу затребованной информации – тут всё по обычному сценарию: в конце ноября потеряли первичный запрос, потом было наше требование о проведении служебного расследования, и вот сегодня наконец-то пришла затребованная информация.


Один из документов – это сведения о тираже и дате выхода «Никопольской правды» в 2017 году. Итого газета вышла 52 раза, тираж по 500 экземпляров. Большинство номеров «сдвоено» или «строено».

А второй документ – это ответ с «Укрпочты» о том, как передавались экземпляры «Никопольской правды» для распространения по подписке.
Исходная цифра - около 350 подписчиков.


Так вот, на почту газета передавалась только 26 раз (по 5-15 экземпляров). Половину номеров почта ВООБЩЕ не видела.

Итак, деньги списаны на печать 52 х 500 = 26 000 экземпляров «Никопольской правды».

По подписке распространено ВСЕГО 366 экземпляров. ЗА ВЕСЬ ГОД!!!
Уверяю, что в розничной продаже в 2017 году «Никопольской правды» НЕ БЫЛО абсолютно.


Тут возможны 2 варианта:
1. Газета не печаталась, а деньги украдены.
2. Газета печаталась, но 25 тысяч экземпляров «Никопольской правды» использовано для растопки чей-то печки.
В обоих случаях сгорели народные деньги.
В обоих случаях был «убит» известный городской бренд.
В обоих случаях выгоду получит депутат, семья которого владеет газетой «РЕПОРТЁР». Из городского бюджета придется платить несколько сотен тысяч гривен в год за публикацию материалов городского совета.

 

P.S.: Андрей Петрович, ну ведь простая ситуация для понимания. Не пора ли Вам, как главному должностному лицу города, направить обращение в правоохранительные органы по поводу расхищения средств коммунального предприятия? Или вы считаете всё изложенное НОРМОЙ?

Виталий Журавлёв
Громадська Спілка "НІКОПОЛЬЦІ"

Січеславська - так! Повернемо Дніпропетровській області історичну назву!

На правах рекламы


 

Пане Президенте! Просимо Вашого сприяння у перейменуванні сучасної Дніпропетровської області на історичну назву Січеславська. Відповідно до норм Закону України «Про засудження комуністичного та націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарних режимів в Україні та заборону пропаганди їхньої символіки», назва області має бути змінена, оскільки містить згадку про Григорія Петровського – одного з організаторів Голодомору та чільного діяча тоталітарного комуністичного режиму в Україні.

 
За цих умов логічним виглядає найменування області Січеславською, що має багато вагомих причин та аргументів.


Ми їх можемо поділити на наступні складові:
1. Історичні – на території області існували усі головні козацькі Січі: Томаківська, Микитинська, Базавлуцька, Чортомлицька, Підпільненська. Територія області становила центр запорозьких вольностей.
2. Суспільно-важливі – існування на наших теренах традиційного козацького січового демократичного устрою, де головним був принцип січової рівності та виборності влади актуалізується через назву Січеслав.. Населення нашого регіону міцно зберігало пам'ять про козацтво, що підтверджено роботами академіка Д. Яворницького, Я. Новицького, І. Манжури тощо.
3. Політичні – території області у часи козацтва були символічним форпостом християнського світу проти ворогів. Пам'ять про Січ дуже активно проявила себе під час Визвольних змагань 1917-1921 рр, коли історичні козацькі землі були об'єднанні в адміністративно-теріторіальну одиницю - земля Січ з адміністративним центром у Катеринославі. 4. Іміджеві – область є колискою козацької слави та виконує роль бастіону української державності на Сході. Це додатково працює на бренд регіону в Україні та світі.
5. Економічні – розвиток бренду Січеславської області зможе привернути в регіон туристів та інтерес українців і іноземців до козацьких фортець та поселень. Прикладом може бути фестиваль «Самар-Дніпро-фест», що проходить на околиці обласного центру на місці старого козацького поселення.


Висловлюючи суспільне прагнення до цієї події, хочемо також підкреслити, що для свідомості активної частини громадян міста назва Січеслав, як міський топонім, давно закріпилася. Підтвердженням тому є існування громадських організацій, комерційних компаній та назв вулиць, що містять імення Січеслав.


Наприкінці зазначимо, що перейменування області на Січеславську дозволить підкреслити вагому роль в історії нашого регіону запорозького козацтва. Тож, на підставі викладеного вище, звертаємося до Вас за ініціюванням розгляду Верховною Радою України питання внесення змін в Конституцію України стосовно можливості перейменування Дніпропетровської області на Січеславську на виконання норм Закону України «Про засудження комуністичного та націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарних режимів в Україні та заборону пропаганди їхньої символіки».


https://petition.president.gov.ua/petition/42490

Хотел бы еще раз обратить ваше внимание на группу в ФБ "Хвостатые и четвероногие, Никопольчане".

Авторские: / Виктор Артеменко

 

Каждый день, по роду своей деятельности, вынужден просматривать новости и посещая просторы Интернета, признаюсь, становиться страшно, мерзко, грустно и тогда захожу в эту группу. Не знаю как для кого, а для меня это отдушина. Там нет политики, а значит нет грязи, есть проблемы но нет предательства. Считаю что именно в этой группе собрались, в основном, люди с Большим Сердцем.


Хвостатые и четвероногие, Никопольчане

Самая большая АФЕРА в истории Никополя. А.П.ФИСАК оказался на вершине этой пирамиды, и плевать он хотел на интересы громады

Криминал / В газету от читателей

Самая большая АФЕРА в истории Никополя стоимостью в 100 миллионов гривен. Часть 5 – ДОПСОГЛАШЕНИЕ, ущерб бюджету ещё ПОЛМИЛЛИОНА.

 

Никопольчане, после 4-ех месячной борьбы городская власть всё-таки предоставила мне копию дополнительного соглашения к договору купли-продажи наших теплосетей (240 км труб).

Круг замкнулся.


Сценарий этой коррупционной аферы проявился во всём своем ЦИНИЗМЕ.
А.П.ФИСАК оказался на вершине этой пирамиды, и плевать он хотел на интересы громады.


Выводы из содержания дополнительного соглашения.
1. Фисак отправил директора КП «МЖТИ» Евгения Романия в отпуск на ПЯТЬ дней – с 28 августа по 1 сентября включительно. Исполнять обязанности директора КП городской голова оставил «стрелочника» – Тимошенко Андрея Владимировича.
2. На следующий день, 29 августа, Тимошенко подписывает договор купли-продажи никопольских теплосетей. Сумма договора – 8 миллионов 717 тысяч гривен и 100 процентов этой суммы покупатель должен был оплатить до 10 сентября.
3. Однако, 1 сентября Тимошенко заключает допсоглашение к договору и производит рассрочку платежа следующим образом:
- 10 % суммы были уже перечислены в виде гарантийного взноса на проведение аукциона;
- 30 % суммы = перечислить до 15 ноября2017 года;
- 30 % суммы = перечислить до 30 января 2018 года;
- 30 % суммы = перечислить до 1 марта 2018 года.


Это называется АТТРАКЦИОН невиданной щедрости. За счёт городского бюджета и КАЖДОГО никопольчанина.

Мало того, что провели АУКЦИОН-ФАРС, где участвовали всего ДВА покупателя (оба связаны с городским депутатом), так ещё и деньги увели в тень.


Теперь давайте посчитаем ущерб городскому бюджету ТОЛЬКО от инфляционных потерь.


Итак, 30 % суммы договора составляют 2 миллиона 615 тысяч 397 гривен.


Официальные помесячные индексы ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ инфляции составляют:
Сентябрь 2017 года = 1,02;
Октябрь 2017 года = 1,012;
Ноябрь 2017 года = 1, 009;
Декабрь 2017 года = 1,01;
Январь 2018 года = 1,015;
Февраль 2018 года = 1, 015 (прогноз);


Перемножая помесячные индексы инфляции, высчитываем нарастающий итог:
- с 1.09. по 15.11. = 1, 037. 2615397 грн. Х 3,7% = 96769 гривен.
- с 1.09. по 30.01 = 1, 068 2615397 грн. Х 6,8% = 177847 гривен.
- с 1.09. по 1.03 = 1, 084 (прогноз). 2615397 грн. Х 8,4 % = 219693 грн.


Итого вследствие инфляции городской бюджет недосчитается 494 тысячи 309 гривен. И это только по показателям ОФИЦИАЛЬНОЙ инфляции. Понятно, что РЕАЛЬНАЯ инфляция выше, чем декларирует Минфин Украины.


Если же мы возьмем более подходящий для средств горбюджета Индекс цен производителей (показатель среднего уровня изменения оптовых цен на сырье, материалы и товары промежуточного потребления, по которым продают свои товары национальные производители), то ущерб городскому бюджету составит почти 900 000 гривен.


И всё нормально - Тимошенко и Романий успешно сыграли свои роли, и никто их не наказывает.

ПОЛМИЛЛИОНА (а то и целый МИЛЛИОН) народных денег перекочевали в карман депутату.


Сделать этот ФИНТ они могли ТОЛЬКО по команде ГОРОДСКОГО головы. А.П.Фисак делает вид, что НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ… Конечно, он в курсе всех этапов АФЕРЫ, так как является одним из её организаторов.


А у господина Тимошенко «на лбу» уже написана статья 364 Уголовного кодекса – «Злоупотребление служебным положением» - в интересах ООО «АЙ ТЕМС 08» как покупателя теплосетей. Ущерб причинен интересам Громады.


Но и это ещё не всё. У аферистов аппетит пришёл во время «еды».


В соответствии с допсоглашением, до 15.11.2017 года покупатель должен был заплатить 871799 + 2615397 = 3 487 196 гривен. Эти деньги должны были поступить в городской бюджет в ПОЛНОМ объеме. Однако, до конца 2017 года в бюджет поступило только 1 800 000 гривен.

1 миллион 687 тысяч гривен – ПОТЕРЯЛИСЬ…


И по ним также надо провести подсчет инфляционных потерь. Но для Фисака и его команды это всё «мелочёвка», так как они заняты подсчетами прибыли от этой аферы.


Как в известной басне: «А вору дай хоть миллион – он воровать не перестанет».

Андрей Петрович даже не поморщился, когда на сайте городского совета официально ответил мне о поступлении платежей по договору следующей фразой: «Всі виплати ведуться згідно укладеного договору». А почему тогда эти деньги отсутствуют в городском бюджете?


Предполагаю, что когда более года назад Андрей Петрович и его подельники разрабатывали АФЕРУ по продаже никопольских теплосетей, у городского головы были сомнения: а вдруг кто-нибудь вникнет и разберется и с реальной стоимостью 240 км труб, и с особенностями их продажи… Однако, окружение сумело убедить мэра: «… Андрей, да у нас всё «схвачено» - и правоохранительная система, и депутатское большинство, и областная администрация. Да и Общественный наблюдательный совет мы вот-вот разгоним. А «навар» - до 100 миллионов!!!»


И Андрей Петрович сдался… Соблазн был велик…

ПРОДОЛЖЕНИЕ следует…


Виталий Журавлёв
Громадська Спілка "НІКОПОЛЬЦІ"

В будущее В прошлое

Навигация