ВСІ НОВИНИ:

В Никополе открылась персональная фотовыставка Олега Фельдмана «Ветер странствий»

В Никополе открылась персональная фотовыставка Олега Фельдмана «Ветер странствий» 
3 мая в выставочном зале НКДЦ состоялось торжественное открытие яркой и масштабной выставки фотохудожника Олега Фельдмана «Ветер странствий». Это первая персональная выставка автора, работы для которой были сняты в течение последних 6–10 лет в разное время в 16 странах мира (Украина, ОАЭ, Нидерланды, Чехия, Россия, Германия, Греция, Испания, Италия, Португалия, Хорватия, Норвегия, Китай, Швейцария, Австрия и Израиль).
 
Выставка «Ветер странствий» заинтересовала многих. На шоу-открытие пришло более 150 человек! Их действительно ожидало настоящее шоу, организованное ведущим  Александром Невидомым. Работы автора (всего около 100 фотографий) были разделены на блоки и сгруппированы под флагами соответствующих государств. Каждый блок – отдельная страна. Для фотографий, сделанных в Украине, выделен отдельный зал с огромным флагом нашего государства. Все фото были скрыты под полотнами и эффектно открывались очаровательными моделями из агентства "Триумф" по очереди. О самых ярких фото с каждой страны автор рассказывал отдельно. 
 
Через свои работы автор доносит ироничный и нестандартный взгляд на жизнь, показывает, что нас окружают тысячи деталей, которые могут поднять настроение, научить чему-нибудь или скрасить изучение какой-нибудь страны. 
 
- Умение увидеть то, что другие не замечают, проходя мимо, отличает фотографа и художника от поклонников их творчества. На выставке представлено именно то, мимо чего я не смог пройти. И это не то, что написано о каждой из представленных стран, например, в Википедии. Если глаза – это зеркало души, то сегодня, рассматривая эти фотографии, донесенные нам ветром странствий, мы заглянем в зеркало мира, - сказал Олег Фельдман на открытии своей персональной выставки «Ветер странствий».   
 
Фотография для директора Рекламно-полиграфического центра "Січ"  Олега Фельдмана – хобби, которому уже около 14 лет. Еще в старших классах, желая заниматься журналистикой, он стал приобщаться и к фоторемеслу. Прошел путь от фотолюбителя до профессионала, хоть фотографией на жизнь и не зарабатывает. Знает, что такое печать фото «дедовским» методом: в темной комнате при свете красной лампы. Начинал снимать на «мыльницу», сейчас у автора – цифровая зеркальная фотокамера, благодаря которой произошел важный толчок в профессиональном росте и повышении качества снимков. Но главное – не техника, а умение видеть. И это отметил присутствующий на выставке иконописец, художник, Почетный житель г. Никополя
 
Марк Продан: 
- Можно иметь хорошую аппаратуру, но если нет искры свыше, то ничего не получится! Кроме внешней красоты и яркости фотографии, важно видеть ее внутреннее наполнение – то, что задевает струны нашей души. Олега Фельдмана можно поздравить, как состоявшегося мастера и продолжателя древних традиций.  
 
Отдельный зал выставки посвящен снимкам, сделанным в Украине. Их меньше, чем фотографий других  стран. Ведь, как отметил автор, «на работе, в строю голова не всегда думает о фотосюжетах и съемках, рутина знаете ли». Но все впереди!
-  Это прекрасная выставка. Радует, что она проходит в нашем казацком крае, - отметил и. о. городского головы Михаил Метер. – Надеюсь, будет выставка, на которой целый зал будет отведен под фотографии нашего замечательного города Никополя! 
 
Чудесные кадры курортов ОАЭ, темпераментное испанское фламенко, беззаботные голландцы, молящийся в Стене Плача раввин, израильские бездомные коты за обедом,  – вот лишь немногое из того, что вобрала в себя экспозиция.  
- Данная персональная выставка удивила наш город. Я думаю, экспозиция подстегнет многих начать заниматься таким, на первый взгляд, повседневным занятием, как фотография, - отметил член Национального союза художников, автор гербов и флагов г. Никополя и Никопольского района, председатель
 
Союза художников Никополя Василий Живогляд. 
- Это замечательно, что в столь тяжелое время нашлись силы и возможности сделать такую прекрасную выставку. Сейчас людям как никогда нужно отвлечься и приобщиться к искусству, – сказал председатель Ассоциации фотохудожников Никополя, фотограф Борис Плахоття.  
 
Зрители, пришедшие на открытие, оценили прекрасную организацию выставки, получили массу ярких позитивных эмоций и благодарны за хорошо проведенное время. «Интересно было рассматривать каждую фотографию! Ведь каждая из них хранит свою маленькую историю! После выставки самой хочется отправиться в такие путешествия и увидеть все собственными глазами! Благодарю за море эмоций!» - отметила одна из посетительниц Алёна
 
Высоцкая на странице мероприятия в интернете www.vk.com/fotonik3 . 
 
На шоу-открытии выставки гостей ожидали сюрпризы. Всех угощали шампанским от ресторана "Ковчег" и сладостями от Семейной фабрики «Злата». Главным сюрпризом стал розыгрыш призов. В итоге лотереи четверо никопольчан ушли с открытия с фотоработами автора и подарками от партнеров мероприятия: дисконтными картами на 10% скидку в ресторане «Ковчег», историческими календарями с изображением пяти Сечей от РПЦ «Січ», сертификатами от «Евротакси» на бемплатну поездку, сертификатом от «Соляной пещеры» на 10 сеансов в соляной комнате, сертификатом от Wellness studio Virgo на сумму 200 гривен. Информационным партнером выступили "Проспект Трубников", сайт и программа новостей "Новини Твого Міста".
По одной фотоработе получили и двое ребят, помогавших вытягивать выигрышные билеты. Развлекал гостей чудесной игрой на саксофоне Даниил Казаринов, исполнивший мировые хиты.   
 
Соорганизаторами мероприятия стали Ассоциация фотохудожников Никополя и, конечно, гостеприимный хозяин выставки - Художественно-выставочный зал Никопольского культурно-досугового центра (ГДК).
 
Пропустили шоу-открытие выставки «Ветер странствий»? Не беда. Экспозиция продлится в НКДЦ до 30 мая. А понравившиеся работы можно приобрести! 
 
Стоимость входных билетов в выставочный зал: школьники, студенты, пенсионеры - 5 грн, школьники (групповое посещение) - 3 грн., взрослый билет при визите от 2 чел. - 5 грн, один билет - 10 грн. Адрес выставочного зала: ул. Карла Либкнехта 94 (возле АТБ по ул. В. Усова). График работы зала: с 11.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00), кроме воскресенья и понедельника; тел.: (098)788-99-01, (050)568-49-28, 5-01-03


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.