ВСІ НОВИНИ:

Стрельба в Никополе: двое раненых

 
Удасться ли стрелку избежать ответственности во второй раз? 
18 апреля для некоторых жителей Никополя выдалось далеко не предпраздничным. Вечером никопольчанам досаждал в разных районах города  один неадекватный местный житель. Как результат – двое раненых: 20-летняя молодая мама и 30-летний парень. Ведется следствие по статье - покушение на убийство.
 
- Где-то в 22.30 я пошла в банкомат возле «Варуса» (на пересечении улиц Шевченко и В. Усова), - рассказывает пострадавшая 20-летняя Татьяна. – Когда я переходила дорогу, ко мне начал приставать человек из проезжавшего мимо автомобиля. Он остановился, сказал что-то типа: «Подруга, садись в машину». Я посоветовала ему ехать своей дорогой, в ответ он начал нецензурно выражаться. Подошел мой парень, и между ними завязалась драка. 
 
Второму пострадавшему – Антону – «посчастливилось» встретиться с «местным стрелком» в тот вечер дважды.  Первый раз на дороге в районе магазина «Маричка» тот несколько раз обгонял и подрезал автомобиль Антона, когда молодой человек с женой и детьми возвращался домой из села. Во второй раз Антон увидел его спустя приблизительно час из окна своего дома, когда тот приставал к девушке возле банкомата. 
 
- Я увидел, что за девушку заступился парень, но тот его избил. А когда я спустился вниз, нападавший был уже в другом месте и битой избивал других людей. Потом он сел в свою машину и пытался наезжать на прохожих. Кто-то вызвал милицию.  Я и еще несколько человек тем временем пытались его остановить. Все это длилось около получаса.  
 
Когда у нападавшего (по мнению, очевидцев находившемся в наркотическом угаре) отобрали биту, по словам пострадавших, он сел в машину и пообещал вернуться, сказав: «Я сейчас вас всех постреляю». 
- Мы подумали, что это шутка. Остались ждать милицию, - говорит Татьяна. – Но через время он действительно вернулся с оружием. Мы начали кричать, предупреждая других людей, и тогда он начал в нас стрелять. 
- Мне дробь попала в голову, шею и спину. Я вызвал «скорую», пока ждали ее приезда, все еще слышал выстрелы, - рассказал Антон.
 
Двое пострадавших были доставлены в 1-ю городскую больницу. У Татьяны и Антона многочисленные непроникающие ранения дроби в область головы, шеи, спины. Им обоим пришлось перенести несколько операций.  
- Часть дроби у девушки удалось извлечь хирургическим путем, часть осталась в теле. Не стали вырезать, так как можно еще больше навредить. Если в будущем будет беспокоить, придется проводить дальнейшие операции,  - прокомментировал лечащий врач девушки В. Дворников.  
 
Стрелка удалось задержать. Им оказался местный житель Андрей, 1985 г. р., неоднократно ранее судимый, среди прочего за кражи, грабежи и преступления против собственности.  
 
19 апреля дело внесено в ЕРДР, а 21 апреля судом подозреваемому была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. 
 - На месте преступления было изъято предположительно огнестрельное оружие – обрез охотничьего ружья. Подозреваемый был в состоянии алкогольного опьянения, сейчас он отказывается давать показания. Ему назначен государственный адвокат. Инкриминируется ч. 2 ст. 15, п. 1, п. 7 ч. 2 ст. 115 УКУ – покушение на убийство двоих человек по хулиганским мотивам. Данной статьей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы, - прокомментировал старший следователь Никопольского горотдела милиции Дмитрий Касьянов. 
 
Итак, по состоянию на 25 апреля, по делу ведется досудебное расследование, проводятся экспертизы и устанавливаются очевидцы произошедшего. Пострадавшие находятся в больнице, с дня на день ждут выписки. Подозреваемый – под стражей. Однако, общественность Никополя, опасается, что данному субъекту снова (!) удастся избежать справедливого наказания, как єто уже было 24 февраля. Никопольчане боятся кто может знать, кто в следующий раз попадет под его горячую руку?..

P.S.
На состоявшейся 25 апреля сессии горсовета Никополя о криминогенной обстановке в городе отчитывались межрайонный прокурор Виктор Павлийчук и начальник Никопольского  ГО УМВД Сергей Венедиктов. После их отчета депутат городского совета Сергей Поддубный спросил у «высоких» начальников: почему по городу разгуливает человек, который уже один раз стрелял возле кафе «D.K. Project», находящегося в старой части города, и какое наказание понесет он за новое преступление? 
 
Сергей Венедиктов пояснил ситуацию так: «После первых выстрелов в кафе потерпевших не было, поэтому происшествие классифицировали как хулиганство и суд избрал меру пресечения - залог, под который он и был выпущен. После последующих выстрелов  в девушку и мужчину подозреваемый арестован и ему инкриминируется попытка умышленного убийства, что несет за собой лишение свободы на срок до 15 лет». Начальник горотдела милиции также уверенно заявил, что в этот раз ответственности «стрелку» избежать не удастся. Поверим в этом милиции на слово.


СПРАВКА К ИСТОРИИ ВОПРОСА:
Как оказалось, подозреваемый Андрей уже задерживался (!) ранее за стрельбу 24 февраля возле одного из клубов города. Свою вину тогда он не признал, заявляя, что огнестрельное оружие не применял, а пистолет нашел. 
 
На никопольском сайте «Город Никополь» 19 апреля (http://nikopol.dp.ua/3322-strelba-v-nikopole-ili-skolko-budet-stoit-svoboda-blagodetelyu-v-etot-raz.html ) сообщалось, что подозреваемый по этому делу был выпущен под залог в 50 тысяч гривен судьей Андреем Чуприной. Также сообщалось о том, что якобы подозреваемый уже был осужден ранее условно. По информации редактора сайта и руководителя проекта "Никополь без наркотиков" Виктора Артеменко, подозреваемый является местным  наркосбытчиком с весомыми связями в Никополе. 
________________________________________

В телефонном разговоре с журналистом телепрограммы "Новини Твого Міста" судья Андрей Чуприна отказался комментировать информацию о том был ли подозреваемый после первого февральского инцендента отпущен под залог, ссылаясь на то, что не имеет права разглашать данные о делах, которые ведет.  

Материал опубликован по просьбе редакции газеты "Проспект Трубников"

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

16 комментариев

gangbang 27 апреля 2014 13:31
Друзья, прочтите пожалуйста!
Простая арфметика.
В 92-97 годах приблизительно в г. Никополь и районе насчитывалось около 300 боевиков ОПГ.
В том же г. Никополь членов объединённой организации "Авангард", куда входят афганцы, ветераны спецслужб, пограничники, другие люди имеющие практический опыт военный - 1500 членов.
Если бы по состоянию на 92 год у нас в стране было свободное обращение с оружием то никаких 90-х вообще не было бы.
Разжёвывать дальше?
У нас имеют право носить оружие только те, кто в блате у ментов.
Остальные честные труженики, которые имеют опыт обращения с оружием, сидят как мыши потому что у них его нет.
Давайте не будем ссыкунами и нытиками, требуем введения свободного обращения с оружием, мы таких как Галета раком поставим.
Есть один кандидат в президенты, у которого в программе записано введение свободного обращения с оружием. Это Дмитрий Ярош.
Хотите оставаться лохами, как вас называют блатные? Оставайтесь. Голосуйте за Порошенка, и т.д.
  • 0
Александр Тихон 27 апреля 2014 13:44
Цитата: gangbang
Друзья, прочтите пожалуйста!
Простая арфметика.
В 92-97 годах приблизительно в г. Никополь и районе насчитывалось около 300 боевиков ОПГ.
В том же г. Никополь членов объединённой организации "Авангард", куда входят афганцы, ветераны спецслужб, пограничники, другие люди имеющие практический опыт военный - 1500 членов.
Если бы по состоянию на 92 год у нас в стране было свободное обращение с оружием то никаких 90-х вообще не было бы.
Разжёвывать дальше?
У нас имеют право носить оружие только те, кто в блате у ментов.
Остальные честные труженики, которые имеют опыт обращения с оружием, сидят как мыши потому что у них его нет.
Давайте не будем ссыкунами и нытиками, требуем введения свободного обращения с оружием, мы таких как Галета раком поставим.
Есть один кандидат в президенты, у которого в программе записано введение свободного обращения с оружием. Это Дмитрий Ярош.
Хотите оставаться лохами, как вас называют блатные? Оставайтесь. Голосуйте за Порошенка, и т.д.

Введение свободного обращения с оружием обычно происходит на законодательном уровне лишь тогда,когда правоохранительные органы в стране не в состоянии обеспечивать безопасность своих граждан,
именно ЭТО МЫ СЕЙЧАС И НАБЛЮДАЕМ. Так что полностью поддерживаю.
Могут сейчас возразить,что это поднимет уровень бандитизма! Ни в коем случае. Бандит стреляет,как обычно из незарегистрированного оружия, а граждане будут иметь зарегистрированное,отстрелянное оружие,данные о котором будут в базах. Разницу поймет даже ребенок.
На сегодняшний день нужно признать,мы не защищены.
Иметь оружие - не быть рабом!
  • 0
gangbang 27 апреля 2014 13:51
Запрет на свободное обращение с оружием - это лишение нас обыкновенного гражданского права, такого как права на жизнь, медицинское обслуживание, трудовую деятельность.
Из нас можно делать всё что хочешь - мы говно на лопате.
  • 0
NYPD 27 апреля 2014 13:58
Если бы у того мужика(которого ранили) было оружие то Гавлета уже в земле лежал давным давно б, а так он себе спокойно живет и еще не известно сядет он или нет. Так что оружие гражданам нужно 1000%.
"Господь создал людей разными, а полковник Кольт сделал их равными"
  • 0
home2300 27 апреля 2014 14:37
Против оружия однозначно 70% неадекватных людей и кому то что то приснилось или не понравилось и будут стрелять друг в друга..... Те кто за оружие вообще уже мозга нет... Воспитание и обучение должно быть нормальное.... Вы лучше милицию контролируйте или каким-то образом влияйте чтоб она выполняла свою обязанности....!
  • 0
Алексей Савченко 27 апреля 2014 14:43
Гражданин свободной страны не может не иметь права на хранение, ношение и применение огнестрельного оружия. Тем более, с такой как у нас милицией.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Работяга 27 апреля 2014 14:57
Цитата: astorsky
Гражданин свободной страны не может не иметь права на хранение, ношение и применение огнестрельного оружия. Тем более, с такой как у нас милицией.

ОГРОМНЫЙ ЛАЙК!!!
  • 0
matrixukr 27 апреля 2014 15:26
немного интересных фактов

АВСТРАЛИЯ
В 1996 году правительство Австралии запретило владение многими видами огнестрельного оружия. Число вооруженных ограблений за восемь лет действия закона выросло на 59 процентов.

БОЛГАРИЯ
Закон разрешает хранение и ношение огнестрельного оружия, в том числе нарезного. После разрешения ношения и хранения гражданского нарезного оружия был зафиксирован значительный спад тяжких преступлений

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
Британское правительство запретило владение огнестрельным оружием в январе 1997 года. Однако недавно оно же сообщило, что с 1996 по 2003 годы число преступлений с применением насилия выросло в Англии на 88 процентов; число вооруженных ограблений – на 101 процент; число изнасилований – на 105 процентов и убийств – на 24 процента.

ВЕНГРИЯ
Закон разрешает хранение и ношение огнестрельного оружия, в том числе нарезного. После разрешения ношения и хранения гражданского нарезного оружия был зафиксирован значительный спад тяжких преступлений.

ГЕРМАНИЯ
На руках у граждан Германии находится 10 миллионов единиц легального оружия. При одновременном росте количества легального оружия общее число преступлений, связанных с применением оружия, за период с 1971-го по 1994 год сократилось на 60%

КАНАДА
В Канаде раньше оружие продавалось свободно. А потом начались жесткие ограничения продаж оружия населению, даже изымали оружие у граждан. После принятия драконовских мер преступность скачком выросла на 45%.

МОЛДАВИЯ
В Молдавии гражданам разрешили иметь пистолеты и револьверы. Результат: преступность упала почти вдвое.

США
В тех штатах Америки, где разрешено скрытное ношение оружия, граждане убивают вдвое больше преступников, чем полицейские.

  • 0
Честный 27 апреля 2014 16:08
Вообще я за продажу гражданам оружия, для самообороны. но в настоящее время
против. Сейчас оружие должно быть у тех. кто в организованом государством порядке
защищает правопорядок и суверенитет страны. необходимы изменения и четкие критерии,
что такое самооборона и ее превышение.
  • 0
matrixukr 27 апреля 2014 17:48
а разве сейчас в стране есть?
Цитата: Честный
кто в организованом государством порядке
защищает правопорядок и суверенитет страны. .

ТТ (турчинов и тимошенко) не чего не делают для наведения порядка, а тупо сдают по частям страну.
Почему кучка из 50-100 чел. в том же Донецке сейчас захватила обл. ТВ, мусора тупо стояли смотрели.
Достаточно в Донецкую и Луганскую обл. направить экипированную по полной программе половину сотен что были на майдане и через 2-3 дня там будет порядок.
Может вот поэтому и Сашка Белого застрелили, бо он там уже давно был бы.
  • 0
Копчик С. 27 апреля 2014 19:18
Вопрос о свободном владении оружия, возникает, когда не работает закон и блюстители правопорядка. Если бы этого "торгаша наркотиков", стрелявшего на УДО, первый раз посадили ( а по закону так и должно быть) то мы бы не обсуждали этот вопрос. Я купил себе револьвер Флобер, не запрещённый к свободной продаже, ещё лет пять назад. Два раза выручал. Один раз компашка малолеток с тесаком хотела прессануть. Что мне делать!? Монтировкой проломить кому то голову, а потом же, его родители и засадили бы меня. Я стрелянул пару раз в воздух и больше их не видел... Но оружие должно быть к свободной продаже, только для целей самообороны... Автоматы раздавать, как то напряженно...
  • 0
Vovka 27 апреля 2014 20:01
Цитата: gangbang
Друзья, прочтите пожалуйста!
Простая арфметика.
В 92-97 годах приблизительно в г. Никополь и районе насчитывалось около 300 боевиков ОПГ.
В том же г. Никополь членов объединённой организации "Авангард", куда входят афганцы, ветераны спецслужб, пограничники, другие люди имеющие практический опыт военный - 1500 членов.
Если бы по состоянию на 92 год у нас в стране было свободное обращение с оружием то никаких 90-х вообще не было
Давайте не будем ссыкунами и нытиками, требуем введения свободного обращения с оружием, мы таких как Галета раком поставим.

Напрашивается вопрос , а почему Вы раньше никого "раком " не ставили ? 1500 человек даже без оружия -это сила. А теперь, когда нет ОПГ, вам срочно нужны автоматы? Я категорически против всяких "андреев", но их задержанием должна заниматься милиция, это их работа. Если это не выполняется, давайте устраивать митинги под прокуратурой ( они вроде-как за соблюдение законности).
  • 0
heili 27 апреля 2014 21:08
такое быдло нужно на кострах сжигать.
  • 0
Работяга 27 апреля 2014 21:46
А корень зла где? Да в безнаказанности. За Галету внес залог яцышин,естественно все порешал.

Если бы в первый раз не выпустили под залог,этого бы и не случилось.
  • 0
Дельфин 27 апреля 2014 22:54
а у кого есть фото этого Галеты? Давайте выложим ее, чтобы народ знал своих "героев". Может когда эту тварь выпустят снова под залог, и он будет гулять на свободе,кто-то добрый запхает его в багажиник и вывезет подышать воздухом в посадку, и заодно массаж битами проведет? ;-)
  • 0
vadim bulgakov 28 апреля 2014 21:44
Я считаю, оружие всем подряд давать нельзя! Вы посмотрите, как люди просто друг другу лицо бьют, а представьте когда вместо этого стрелять начнут.... И рейды под прокуратурой тоже не вариант, потому что на наш гумманейший суд они никакого влияния не имеют. Вот такой вот порочный круг. А кроме Галеты и других борзых по улицам хватает, пройдитесь ночью в центре,- можно очень легко лишиться телефона, или здоровья
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.