ВСІ НОВИНИ:

«Нацарював сто гривень – і втік», — Кужель о чиновниках Януковича

На одном из сайтов в обзорной статье, посвященной лучшим сервисам 2013 года, прочла незамысловатую, но очень трогательную историю о том, как работает бизнес в нормальных странах. В тех странах, которые находятся на светлой стороне цивилизационного выбора Украины. 

В одном из отелей отдыхала семья. При отъезде в суматохе маленький ребенок забыл игрушечного жирафика Джоши – свою любимую игрушку. Когда дома обнаружилось, что Джоши нет, родители придумали отговорку, что жирафу так понравилось отдыхать, что он решил остаться в отеле подольше. В тот же вечер позвонил менеджер отеля и заверил, что игрушка в целости и в сохранности, а родители, рассказав служащему о своей спасительной уловке, попросили его сфотографировать жирафика и прислать фото, чтобы успокоить опечаленного потерей малыша.  

Через два дня пришла посылка, в которой кроме игрушки, были еще и фотографии. На них Джоши лежал в шезлонге у бассейна, катался на гольф-мобиле, спал в своей кроватке и даже веселился с друзьями – другими игрушками.  

А еще вспомнилась очень трогательная традиция, которая живет в немецких патриархальных городках. Там в каждом номере гостиницы на подушке гостя вечером ждет маленький пакетик конфет. Так персонал отеля показывает, как им дорог постоялец, как высоко его ценят и благодарят за то, что он сделал свой выбор в пользу их отеля. 

Почему у нас такие случаи уважения хозяина бизнеса к людям, которые пользуются его услугами или товарами, случаются непростительно редко? Неужели потому, что мы - другие? Да нет. 

 Просто там человек, имеющий свое дело, может позволить себе работать на перспективу. Он уверен – завтра не придет налоговый инспектор и не назначит баснословный штраф, оплатить который можно, только если продать все, что имеешь. Там не придет чиновник с предложением, от которого нельзя отказаться – продать бизнес за 5% реальной стоимости. А если откажешься – сожгут, как рестораны в Аркадии. Там не «отжимают» бизнес и не заставляют его переписать на указанные фамилии.

 Там, на светлой стороне, каждый хозяин гостиницы, так же как и каждый хозяин маленького магазинчика знает, уверен – бизнес он передаст по наследству детям, а дети – своим детям. Бизнесмен работает на перспективу, он заинтересован в развитии, модернизации, расширении. 

 У нас же все с точностью наоборот. Какой смысл развиваться, если завтра придет милиция, налоговая, титушка – и заберет все?!

 Какой смысл стараться, вкладывать средства, если государство не дает гарантии, что завтра ты останешься собственником того, во что вложил душу? 

 В стране, где у власти временщики, где каждый чиновник работает по принципу «нацарював сто гривень – і втік», бизнес просто вынужден работать в условиях получения максимальной сиюминутной прибыли. Получить прибыль любой ценой здесь и сейчас, потому что завтра в стране с репрессивной экономикой, заблудившейся где-то между Того, Лесото и Гаити, просто не настает. 

 В стране, где государство рассчитывается с предпринимателем обыкновенной нарезанной на «векселя» бумагой, олигархи не рискуют – выжимают последнее из оборудования довоенных индустриальных пятилеток, а прибыль выводят в офшоры. Подальше и от страны, и от народа. 

 А между тем на другой стороне цивилизационного выбора – в России, раз за разом вносят законопроекты, «создающие справедливую конкуренцию среди государственных и частных компаний и дающие им стимул работать лучше». 

 Знаете, кто эти баловни власти? Те, кто платят налоги от 100 млн. рублей в год. Только эти гиганты достойны получать поддержку государства - специальные налоговые режимы, финансовую и имущественную поддержку, ограничение процентных ставок при кредитовании, субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и лизинговым платежам, государственные и муниципальные гарантии. Все остальные бизнесы – сдохните в муках!

 Скажете, абсурд. Можно было бы согласиться, если бы в Раде уже не были бы зарегистрированы законопроекты, открывающие дорогу к компенсации в ежегодные 1 млрд.грн. для Укртелекома. В нем СКМ Рината Ахметова и группа EPIC имеют 92,79%. 

 Бизнес, кроме Семейного, в этой стране существовать не должен. 

 Тут уж не до трогательных историях о заботливом персонале отеля и игрушечном жирафе. Тут, на темной стороне, единственная задача – выжить. 


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

4 комментария

bara 15 января 2014 12:30
Трогательная история - про жирафика"
  • 0
Дарт_Аньян 15 января 2014 17:46
Цитата: bara
Трогательная история - про жирафика"

Согласен) остальное бред выжившей из ума и выкинутой из ПР шизофренички)
  • 0
Babuin 15 января 2014 18:17
Почему бред? - мнение человека... - СКМ Рината Ахметова и группа EPIC имеют 92,79% - это реальность.
  • 0
Gagarin 16 января 2014 06:59
В рамках $15 млрд. кредита Россия предоставит $9 млрд. в SDR, каждая страна-участница МВФ должна иметь на счету определенную сумму SDR, Россия имеет на счету 5,69 млрд. SDR ($8,75 млрд.), а должна иметь не менее 5,67 млрд. SDR ($8,72 млрд.) В случае использование денег с этого счета, Россия будет обязана выплачивать годовые на разницу между необходимой суммой и фактически имеющейся на счету.
Таким образом, Россия возьмет кредит у МВФ, чтобы предоставить кредит Украине.
ПИПЕЦ!
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.