ВСІ НОВИНИ:

Авторынок стал социальным. Но почему должны страдать люди?

С первого числа этого года "Авторынок" на пр. Электрометаллургов, по одной из социальных инициатив градоначальника, тоже стал "Социальным". Сегодня, 12 января, журналисты нашего издания посетили "Новый Социальный рынок" и пообщались как с покупателями так и с продавцами.

Возможно из за праздников сам рынок оказался полупустой, как в 10 так и в 12 часов дня. Покупатели высказали мнение что им как бы все равно, социальный это рынок или нет на цене или качестве товаров это не отражается, а вот нарекания от продавцов нам услышать пришлось. 

Некоторые продавцы считают что ни старые "хозяева" ни новые, ни чего для рынка не делали и  делать не будут. Имеется в виду "дорожное покрытие" внутри рынка. Если первые торговые ларьки обложены плиткой, то дальше можно и ноги переломать. 

Как и обещали, "социальные хозяева" снизили арендную плату почти в двое (в среднем на 10-15 грн. с места), но свое обещание не брать "местовое" пока не проведут электричество уже не сдержали. 

Дело в том что "старые хозяева", как и предупреждали минимум за месяц и письменно, уходя забрали имущество стоящее у них на балансе, в том числе и трансформаторную подстанцию, обесточив тем самым рынок. Пятьдесят тысяч гривен не оказалось у "соц.хозяев" что бы выкупить подстанцию, точнее они нашли половину, т.е. 25 тыс.грн., но уже в первых числах января когда рынок был официально обесточен. А для его повторного подключения необходимо по новой делать технические условия, проект и монтажные работы. В среднем, теперь, около 200 тыс.грн. (тех.условия более 100 тыс.грн.).  В данное время, по нашим сведениям, руководство рынка ищет сравнительно честные способы подключения к электросетям от "соседей", по пойдут ли на встречу, т.е. станут ли они (соседи) соучастниками нарушений, или "социальные хозяева"  все же найдут нужную сумму для официального подключения -покажет время.  

А пока видно что "социальные хозяева", действуют на авось и пытаются решать проблемы только по мере их возникновения. И скажите, при чем здесь предприниматели работа которых на прямую зависит от наличия электричества? Какой же это "социальный проект" если люди несут убытки?

К примеру "Шиномонтаж", находящийся с краю рынка, работающий каждый день и напрямую зависящий от электроснабжения. Они вынуждены и сейчас выходить, что б не потерять годами наработанных клиентов, и  пояснять им что не работают только временно. Тем не менее "местовой сбор" с них берут, точнее пишут на долг, так как сейчас платить совершенно не чем.

Предпринимателям рынка совершенно безразлично кто берет с них "местовое", главное что б были созданы нормальные условия для работы. А в связи с понижением его стоимости вообще высказывают сомнения что когда то рынок приобретет нормальный вид. А может Руслан Иванович решит датировать его с городского бюджета? Понятно что "Социальные программы" это хорошо, но почему, из за того что власть, прежде чем что то делать, не умеет думать головой, должны страдать люди? 




Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

7 комментариев

труженик 12 января 2014 16:59
Кратко просто ЖАХ
  • 0
джин 12 января 2014 18:33
.....Ничего, РИТа закатает весь рынок асфальтом, так же , как и дороги в городе отремонтировал...а, еще будут моющие пылесосы, местовое по 1 гривне с ларька, и много-много других ПАКРАЩЕНЬ УЖЕ СЬОГОДНИ...а ваня рыжий ему поможет bye1 ...кстати, старые хозяева рынка, территорию отсыпали,средств вложено, думаю, не мало, а все осталось на рынке, так, что РИТе только осталось заасфальтировать по готовому... pardon1
  • 0
Pilot 12 января 2014 23:33
Под социальный"проект" и дотации предусмотрены с бюджета?)))
  • 0
bara 13 января 2014 20:34
Ура!!! Социальный авторынок car
  • 0
Oleg 14 января 2014 08:40
Токарь,руководители коммунальных предприятий - проффесор и компания, титушки и т.д. Вам не кажется что это практически родные братья?
  • 0
Василий 14 января 2014 23:31
Цитата: bara
Ура!!! Социальный авторынок car

ага, только там не будет социальных цен, социальных скидок, просто нужно было "отжать" территорию, через год обанкротить, и "пригласить" для "заселения" например МЭТРО
  • 0
Pilot 15 января 2014 00:04
Лучше АЗС Окко))
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.