ВСІ НОВИНИ:

Власть грабит бедных по методу Рузвельта

 

Восемьдесят лет назад, в своем обращении к народу 4 марта 1933 года Франклин Делано Рузвельт заявил: «Нечистоплотные действия менял заклеймены судом общественного мнения, они противны сердцу и разуму народа… Менялы подлежат смещению с пьедестала, который занимают в храме нашей цивилизации».

 

А на следующий день (день своей инаугурации 5 марта 1933 года) Рузвельт объявил о почти двукратном снижении курса доллара по отношению к золоту – или, что-то же самое, об удорожании золота в долларовом выражении. Одновременно с золотым «ограблением века» были объявлены недельные банковские каникулы (то есть попросту принудительные выходные в финансовых учреждениях), из-за которых ни один частный вкладчик не мог в экстренном порядке извлечь свои враз обесценившиеся сбережения. До этого момента цена золота в долларах была жестко зафиксирована, и правительство не имело права ее менять.

      Этот уникальный пример того, когда слово и дело не просто не соответствуют друг другу, а прямо противоположны. Каждому, кто слушает выступления политиков и чиновников, а особенно глав государств, спикеров парламентов и премьер-министров следует всегда помнить, что ложь – это основа политики и обращать внимание следует только на дела, но никак не на слова.
Уже пятый год продолжается мировой экономический кризис, приобретая все более жесткие и уродливые формы в виде роста безработицы, снижения социальных гарантий, роста цен, увеличения преступности и т.д. При этом, современные политики ведут себя точно также, как и Рузвельт 80 лет назад. Признавая, что именно финансовый сектор и создал большую часть проблем, с которыми не могут справится все правительства стран мира, государства помогают, в первую очередь… банкам!
Именно рефинансированием и рекапитализацие й банков объясняется постоянное увеличение находящихся в обороте денег, которые получают финансовые институты от Федерального Резерва США (в виде «количественных смягчений»), Европейского Центробанка и национальных банков разных стран. Эти ничем не обеспеченные, кроме обязательств правительств бумаги приводят к росту цен и падению уровня жизни в разных странах.
      Эти, казалось бы очевидные вещи, политики предпочитают не замечать и упорно твердят о необходимости сокращать… социальные расходы! То есть экономить предлагается на бедных и нищих и именно за их счет продолжать спасать банки, которые и являются локомотивами кризиса.
Украина «перенимает» европейский и мировой опыт и пытается действовать точно также. «Пенсионная реформа», проведенная полтора года назад, уже привела к увеличению пенсионного возраста для женщин и сокращению пенсий, особенно при этом пострадали работающие пенсионеры. Национальный банк и правительство всеми силами препятствуют накоплению средств населения в более надежной, чем гривна валюте и вводят ограничения (пока что административного характера) на покупку и продажу иностранной валюты. Идея отобрать у украинцев наличную гривну уже вылилась в установление предельной суммы наличных расчетов для физического лица с предприятием (предпринимателем) в течение одного дня за товары (работы, услуги) по одному или нескольким платежным документам в размере 150 000 гривен. Не отстают и парламентарии. В частности, членом фракции Партии регионов Евгением Сигалом подан законопроект о введении 25%-го налога на банковские вклады физических лиц.
     С момента инаугурации Ф.Д.Рузвельта прошло 80 лет, но приемы и методы «борьбы с кризисом» не изменились: власть грабит бедных и поддерживает богатых.

 

Источник: golos.ua


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

1 комментарий

Вова 1 апреля 2013 09:17
Зачем придумывать новый бизнес, лучше придумать новый налог. Старо как мир.
Вы забыли новшество по поводу кассовых аппаратов. Теперь при пробивании чека информация уходит в Киев, а за обслуживание кассового аппарата предприниматели будут вынуждены ежемесячно платить по 100 грн. В стране 28000 аппаратов, выходит без всякого напряга семья в месяц будет получать дополнительно 28 лямов!
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.