ВСІ НОВИНИ:

Покров имеет достаточные запасы вакцины и дифтерийно-столбнячного анатоксина

Об этом сообщает пресс-служба городского совета со ссылкой на местный Центр первичной и медико-санитарной помощи. Напомним, что проблема вакцинации от дифтерии по-прежнему актуальная для нашей страны. Так, во время эпидемии дифтерии в Украине с 1991 до 1998-го года, вызванного низким охватом детей вакцинацией и отсутствием ревакцинации взрослых, заболели около 20 000 человек, а 696 из них умерли.

За последние годы в Украине регистрировались единичные случаи заболевания дифтерией. В частности, в 2018 году по информации Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины зафиксировано четыре случая заболевания дифтерией в Украине.


Что касается Покрова, то случаев заболевания дифтерией здесь не фиксировалось. В тоже время, медики подчеркивают, что единственный способ защититься от этого заболевания и предупредить развитие опасных осложнений — это вакцинация детей, согласно календарю профилактических прививок, и ревакцинация взрослых (каждые 10 лет). И хотя вакцинация не гарантирует полной защиты, но болезнь в правильно привитых лиц будет протекать гораздо легче, чем у тех, кто не имеет прививок.


Вот почему в Покрове сейчас идет активная компания именно по ревакцинации соответствующих групп взрослого населения.


По данным Покровского Центра первичной и медико-санитарной помощи, в течение 7 месяцев 2018 года в городе привито против дифтерии 1578 взрослых, что составляет 76,6% от количества запланированных лиц. На должном уровне проходит вакцинация среди детей и подростков.


В Центре подчеркивают, что если уровень вакцинации превысит 80%, то можно будет говорить о достаточном уровне так называемого "коллективного иммунитета", который позволит предотвратить распространение заболевания среди населения города. Таким образом, вопрос ревакцинации взрослого населения продвигается с хорошими темпами и до конца года городу вполне реально достигнуть запланированных показателей по данному показателю среди этой группы жителей.


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.