ВСІ НОВИНИ:

газета Репортер: В никопольской полиции полковника Пискунова сменил полковник Кравцов

13 июня, в 14 часов,  личному составу местного отдела  полиции был представлен новый начальник Евгений Кравцов. Правда, как сказали, пока «временно исполняющий обязанности».  Он с Луганщины. И вот теперь в его подчинении будут, кроме Никопольского отдела полиции, еще и  пять подчиненных отделений: Апостоловское, Зеленодольское, Марганецкое, Покровское (Орджоникидзевское)  и Томаковское. 
 
Его наиболее значимая должность в прошлом – начальник Первомайского  ГО УМВД в Луганской области. 
По сообщению пресс-службы Никопольского горотдела полиции,  полковнику Евгению Кравцову – 47 лет (родился 21 сентября 1968 г. в г. Стаханове Луганской области). Украинец. Трудовой путь начал на железнодорожном транспорте, водил тепловозы.
 
С 1996 г. – в органах МВД. Был инспектором паспортной работы, оперуполномоченным группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, десять лет – в Стахановском ОБОПе (в т. ч. и старшим оперуполномоченным по особо важным делам). Окончил Луганскую академию внутренних дел (2002). С 2009 возглавлял горотдел милиции г. Первомайска (Луганская обл.). С ноября 2014 г. – зам. начальника отдела координации и организации деятельности блок-постов Луганского ГУМВД, старший инспектор по особым поручениям управления превентивной деятельности и старший оперуполномоченный по особо важным делам криминальной полиции ГУ Национальной полиции в Луганской обл.
 
Есть неофициальные данные, что в числе претендентов на должность начальника полиции в Никополе значились нынешний начальник Марганецкого отделения Нацполиции Роман Яровой (прошел школу ОБЭП, ППС, два раза был в Косово) и зам. начальника горотдела по следственной работе Владимир Матюшенко.
 
А предыдущий начальник никопольской полиции  Василий Пискунов переведен в одну из структур областного управления Нацполиции. 
 
На представлении Кравцова в никопольском горотделе   полиции все происходило стремительно. Кажется, еще неделю-полторы назад Пискунов собирался в Киев на аттестацию. Но из столицы доносились неутешительные вести: старые кадры аттестацию «проваливают», министр Арсен Аваков взял курс на новичков. 
 
Представление Кравцова проводилось в обстановке секретности – прессу «пущать» было не велено. Это тоже странно – в контексте широко провозглашенной демократизации и доступа к информации. Кто-то заметил: у кабинета Кравцова в тот день даже был выставлен персональный страж с пистолетом…
 
Странно и то, что впервые на таком представлении не было кого-либо из «первых лиц» городской власти (лишь от районной прибыл председатель районного совета Николай Матюк).
 
Из центральных и луганских СМИ (antikor.com.ua, «Тиждень.ua», ДеПо.ua, 0642.ua, «Информатор» и др.) можно узнать, что Кравцов якобы присутствовал при наборе в ряды «ополчения  ЛНР» возле здания горисполкома Первомайска... А в течение мая – июля украинская милиция всех задержанных за правонарушения передавала в комендатуру «ополчения». В июне 2014 г. Кравцова похищали «вооруженные люди в камуфляже», но через сутки освободили, а в сентябре он был уже в украинском Северодонецке.
Если говорить о довоенном прошлом луганского Первомайска, то этот регион курировал Александр Ефремов еще задолго до того, как к власти пришел Янукович. Почву для «Русской весны» готовили Партия регионов и Компартия, а после бегства Януковича и начала военных действий (с 2014 г.) опустошали этот регион донские казаки и местные бизнесмены-уголовники под руководством РФ. Активно дерибанились частные предприятия... 
 
При Первомайском горотделе милиции была сформирована тогда общественная организация «Щит», при участии все того же донского казачества. С началом военных действий в Первомайске прошел съезд мэров «ЛНР» и бюджетников, где людей убеждали, что «Путин им поможет». Украинские силовые структуры никак не реагировали. За короткое время сепаратисты превратили Первомайск в неприступную крепость, подорвав в округе мосты, а из транспорта ГП «Первомайскуголь» возвели баррикады.

Виктор БЕЛЫЙ, 
для «Репортера»

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.