ВСІ НОВИНИ:

Борис Кривчик: Губят не решения, а нерешения

В истоке любого действия вначале у человека стоят его желания, ну, кроме случаев мгновенной опасности, когда не до рассуждений и инстинкт самосохранения гонит человека отмахиваться тем, что под руку подвернется. А так человек обычно, ощутив желание, прикидывает, так ли ему хочется, как кажется, и по плечу ли, а уж потом он обязательно принимает решение, без которого никаких действий произойти не может.
 
Вот тут и таится западня—если результат действия человека не совпадает с его же желаниями, человек постепенно грустнеет, гармоничность жизни тает, и человек становится социально опасным для общества, ведь такие несовпадения и порождают маньяков! И закономерность в этом просматривается, слепой только не увидит, что у человека чем меньше промежуток между желанием и принятием решения и исполнением, тем выше удовлетворение от своей производительности, заставляющей планету крутиться быстрее.
 
А люди нерешительные только путаются под ногами у истории, они и составляют касту носителей полумер, снаружи показной активностью похожие на людей действия, а вреда от них не меньше, чем от касты, отрицающих любые решения. Это на их совести недостроенные мосты, недорытые метро, нестреляющие снаряды и недоремонтированные танки.
 
На практике это выглядит так. Некогда в Никополе была ливневая канализация между ж/д вокзалом и «горбатым» мостом, она была древней и требовала постоянного ремонта, и так каждый год. В конце концов руководству города надоело спотыкаться об эту ливневку, дали задание проектному институту разработать проект нормальной канализации. Те выполнили в срок и выставили смету на реализацию проекта в 60 тыс. рублей (тогда это были деньги).
 
Наверху проект горячо одобрили, но тут выступил один чиновник из недоделанных и сообщил, что по нормам, созданным такими же недоделанными и не имеющими ничего общего с реальной жизнью, на это дело положено по 12 тыс. в год. Кем положено и на кого положено, так и осталось глубокой тайной. Делать нечего, пришлось начинать на этих условиях. Но этих денег на подготовку всего объема работ явно не хватало, для дела надо было задействовать все 60 тыс., а перекидывать деньги с одной статьи расхода на другую, скажем, с зарплаты на цемент, запрещалось, поэтому к концу года ни одной части объекта так и не было готово, а какие-то деньги остались.
 
Для справки, тогда существовало еще одно недоделанное правило—если на конец года хоть один отпущенный рубль остался неосвоенным, или хоть какая толика не достроена, финансирование объекта прекращалось, а объект консервировался. Пришлось опять цыганить у области деньги на строительство, но пока шли переговоры, каналы замулились, люди разошлись по другим объектам, по пути растащив материальные запасы, так что пришлось опять начинать с нуля и с тем же результатом. Для наглядности того, чем кончаются полумеры, представьте картину—спасатели вытягивают на канате из пропасти беднягу туриста, на полпути кончаются деньги на оплату лебедки, и пока пробиваются средства в нужном объеме, бедняга так и болтается на веревке между небом и землей, а у нас лужи и через много лет по прежнему захлестывают этот участок города.
 
Так стоит ли удивляться при таком подходе, что через два года войны на два фронта, на которой гибнут наши люди, война для нас все еще операция, бандиты и предатели—не враги, а боевики, что Россия—не захватчик, а торговый партнер? Здравый смысл так и кричит, что без массовой поддержки людей с той стороны не стоит обольщаться быстрой победой, но для сомнительного их прозрения лет и лет понадобится, но наши вожди с завидным упорством не видят вещей очевидных и что давно пора назвать эти вещи своими именами, решительно отрезать все, мешающее победе в войне внутренней, и не надо при этом путать отрезание с обрезанием. Мало принять правильное решение, надо помнить древних греков, которые еще когда усвоили, что вдвое больше дает тот, кто быстро дает.
 
Насколько губительно влияют на нашу жизнь полумеры и непринятие решений вместо принятия, имеется масса практических примеров, о которые мы спотыкаемся ежедневно, а потому доступных для понимания каждого.
 
Скажем, приняли закон, наконец-то восстанавливающий справедливость в той части, что все обслуживающие население предприятия (горгазы, горводоканалы и т.п.) обязаны производить установку счетчиков населению и их поверку за счет преприятия-поставщика газа (воды), поскольку все эти расходы уже заложены в тарифы. Урааа! Победа! В кабмине по этому поводу ударили в тулумбасы и грянула медь оркестров. Простой народ только хотел подхватить эти клики, но вдруг протер глаза—тпру, стой, кобыла, тут кабак! Сразу уперлись в вопрос—а чегой-то запускают закон в действие аж через два года после его принятия? Что мешало запускать его с момента принятия?
 
Да тут и к бабке ходить не надо, чтобы узреть в этом элементарный сговор монополистов с правительством и законодателями, эта оттяжка для того, чтобы грабители успели подготовиться к ухищрениям, которые превратят уважаемый документ в мыльный пузырь. И таки нашли лазейки, прохиндеи! Сперва сделали морды лопатой и заявили, что они «случайно забыли» включить в тарифы стоимость работ на установку и поверку счетчиков, мол, с каждым такое может случиться. Нет, Бога ради, они готовы исправить ошибку немедленно, но это требует времени, так что они наймут академиков, которые путем сложнейших расчетов бессонными ночами будут вносить эти цифры в тарифы, и лет через 10 они будут готовы вернуться к этому вопросу, а пока пусть все идет по прежнему.
 
А еще они знают то, что большинству простого народа не ведомо, а именно нашу судебную практику. Если вы придете в суд с жалобой на беспредел газового олигарха и начнете тыкать судью носом в законы, судья тут же отошьет вас—при чем тут закон, когда есть договор, который выше закона, вас же не под пытками заставляли его подписывать, так что ваши взаимоотношения с, скажем, горгазом—это ваше личное дело, охраняемое вашим священным правом выбора (а если у вас нет договора, на ваш иск никто и внимания не обратит), остальные законы—побоку. Вот если бы в законе был пункт об обязательном присутствии этой нормы закона в договорах на обслуживание населения, можно было бы еще надеяться на что-то, но по странному совпадению, а скорее, по тому же сговору, закон так и вышел недоделанным, эту норму опять «забыли» внести, значит, и в договорах она не появится.
 
Вот почему наш горгаз делает то, чего никогда не делал—судорожно и массово охмуряет население, подсовывая на подписание проект договора, в котором нет этой нормы, зато есть еще одно нарушение закона—навязывают цены на газ, установленные Яценюком, а не здравым смыслом, и которые еще не приняты Верховной Радой, ведь если люди такое подпишут, то сами себя поставят к стенке.
 
Вот тут у нашего городского головы появляется реальный шанс войти в историю—не дожидаясь инструкций по децентрализации, демократизации, денацификации и пр. «де», принять решение: пользуясь своим статусом, дающим ему право выступать от имени всей громады, как всенародно избранный, обязать все эти горгазы—горводоканалы в договора с населением внести эту норму закона. Если понадобится—через суд, и не надо гонять каждого по судам (не та весовая категория), он и сам легко победит. И еще одно. Пару месяцев назад мы писали в местной прессе, что уж если идем в Европу, то и их методы контроля надо перенимать, а у них поступление газа измеряют не в кубометрах, а в калориях.
 
Через месяц за нами заголосила и центральная пресса, и до них дошло, что поступающий дорогой газ все больше напоминает Вифлиемский огонь, в котором веряне купают лица, потому как тот светит, но не греет. И тут голова может прославиться—взять и принять простое решение провести анализ на качество нашего газа, а потом через суд наказать горгаз, обязав тех бесплатно подавать газ все время, сколько они подавали его, обильно разбавляя воздухом. За это народ зауважает его не только за поздравления по каждому поводу.
 
Есть и более серьезные последствия от непринятия решений и полумер. Скажем, сколько наших бойцов погибло не от неумения воевать, а от непринятия решений, где каждое непринятие приводит каждый раз к новым котлам. Ну никак не решается главнокомандующий президент дать пинка генералам, дрожащим перед ответственностью. А ведь кому, как не военным известно, что в бою непринятие решения смертельнее принятия даже самого безумного.
 
Стесняется также дать родственного пинка и Гонтаревой, и это еще скажется, заслужила ведь хотя бы за то, что спасала близких от разорения, предупреждая о предстоящем банкротстве банков, где лежат их миллионы, бросая на произвол судьбы остальные тысячи вкладчиков. Из-за своей застенчивости никак президент не поставит Сеню на место, заставив того открыть личико и конкретно довести до своего хозяина—народа, куда конкретно идут выпрошенные доллары, скажем, этот миллиард пошел на строительство металлургического комбината, этот—на строительство моста и дороги, этот—на производство комбайнов мирового уровня, этот—на покупку лекарств и учебников для бесплатной их раздачи, а эта парочка—на растаскивание по карманам шустрого окружения. И каждую заморскую встречу завершать публичным полезным решением, а то люди могут подумать, что Порошенко ездил в Давос, чтобы втихаря толкануть свою сладкую фабрику кому-то из коллег-миллиардеров.
 
И принять решение об отмене парадокса, когда преступника ловят на месте преступления, но не сажают, а подозревают ровно столько, сколько тому надо, чтобы унести ноги, прихватив миллиарды. И решительно заткнуть премьеру рот, бахвалящемуся, что разыскал украденное Януковичем имущество на 40 млрд. и что он до конца года найдет способ наложить на него арест и вернуть народу. Да после такого предупреждения до конца года от этого имущества в 40 млрд. рожки да ножки останутся! Или, скажем, министр Квиташвили не закупил своевременно антигрипозной вакцины, хотя имел полную возможность, а теперь играется с цифрам о допустимых порогах эпидемии. Да какие тут цифры и пороги, когда люди умирают?! А у президента нерешительная рука не поднимается, чтобы так турнуть министра, чтобы другим неповадно было надолго.
 
Хотя наши вожди иногда принимают такие решения, которых лучше не было бы. Вот сколько надо цинизма иметь, чтобы принять решение послать Кучму на переговоры с Путиным. Со стороны это выглядит странно: убийца Георгия Гонгадзе едет к убийце Александра Литвиненко и Бориса Немцова решать вопросы нашей с вами жизни! Так чего уж удивляться жалким результатам Минских переговоров?
 
Вот так отсутствие положительной динамики превращает нашу жизнь в кладбище надежд и создает впечатление, что мы едем не в своих санях на похмелье в чужом пиру. А ведь вокруг война, но чтобы до нас дошло понимание этого, и чтобы оно объединило нас в адекватных действиях, надо, чтобы низы своими действиям не давали дремать смотрящим в столице, как это сделали криворожане, устроив голодовку в кабинете Гройсмана. И чтобы Никополь среди этих низов не пас задних.
Борис Кривчик

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

5 комментариев

Копчик С. 26 января 2016 19:39
Если не брать общую философию статьи, а частности, то сегодня в Никополе так:
- Ливнёвки только в предвыборных обещаниях, по факту возле сквера мед.училища засыпали вообще, по Усова, возле АТБ, закрывают досками!
Горгаз как и раньше гегемон... И как и раньше ходят фирмы в Никополе и собирают по 45 гривен за минутную проверку вытяжки!!! И это при сегодняшних тарифах на газ! А вот много ли людей, сегодня, пришло в горсовет и вступили в рабочую группу по горгазу, скоро узнаем.. Ради обьективности скажу, что меня приглашал Владимир Плашихин, но я отказался: просто состоять не люблю, а помогать в работе, сейчас не могу.
И во всех направлениях не будет КПД 100% и будет постоянная критика власти. Так как запросы у громады одни, а власти их не мониторят, не определяют приоритеты и главное не считают нужным советоваться и отчитываться..
Было рыночное хозяйство будет социальная торговля. Зачем!? Вас не волнует..
Купим старую насосную за 8 миллионов, а просчитывать окупаемость и обьяснять ничего не будем!!!
Был горавтодор, потом угробили и разогнали...мол не эффективно.. Куда делись миллионы вложенные в него и кто за это ответит ? Тишина! Теперь открываем Горавтодор1....Будет ли он эффективный !? Никто не считал..А тем более никто не собирается отчитываться за финансовые вливания в эту структуру и по расходам..
И так во всем..Потому что принцип не поменялся пока: власть сама решает что надо горожанам и при этом власть не несёт никакой ответственности. А должно быть: Громада имеет запросы и определяет первоочерёдные, Городская власть постоянно изучает, просчитывает и предлагает решения. Горсовет принимает решение и далее городская власть исполняет, при этом отчитывается и несёт ответственность за свою работу. В теории вроде не сложно, на практике как езда на санках по асфальту.. Кстати, сегодня знакомый приехал из Николаева; там новый молодой и ранее не известный очень..мэр. Техника стояла уже готовая до мороза ( так как там изучают прогноз погоды) дороги посыпали так, что можно на летней резине гонять - так таксисты Николаева говорят..
  • 0
Pavel Makarov 27 января 2016 02:43
Цитата: Копчик С.
И так во всем..Потому что принцип не поменялся пока: власть сама решает что надо горожанам и при этом власть не несёт никакой ответственности. А должно быть:

Ув. Сергей. Я могу конечно заблуждаться, но по моему власть меняется, и "виной" тому происходящее на политарене Украины. Предлагаю раскинуть мозгами логически. В ВР происходит конкретное кучкование по вопросу смены сего правительства вместе с ицынюком. Если это произойдет, то данное событие за собой тянет перевыборы в ВР. Активно желающим быть "никопольским ВРовцем" используя админресурс есть Фисак. Именно предвидя подобное события создавался губером образ орденоносца с заслугами, а самим Фисаком команда т.н. "помощников городского головы" и замов. То есть, сложилась ситуация когда "власть прет в руки". Начались метания по группам влияния с поиском поддержки на будущих выборах, не исключено что будут обещания баш на баш, типа я вам оставлю кресло горголовы а вы мне прохождение в ВР обеспечьте. То есть, Фисак окажется в роли "халифа на час", поскольку понял что керувать городом- это "геморой". Посему все побоку, а силы на тропу в ВР. И не о какой ответственности либо положительных изменений поэтому быть не может. А я ведь орал всему городу, что Фисак, это токарь 2, и скоро в этом убедитесь.
  • +1
Л. Тарасюк 27 января 2016 09:48
[quote=Pavel Makarov] А я ведь орал всему городу, что Фисак, это токарь 2, [/quote]


А Вы, закоренелый ленинец, по городу с мегафоном не пробовали побегать и орать, чтоб Вас, ватного глашатая, от мала до велика все горожане услышали?

На востоке идёт война. А диванные герои типа новороссийского летописюнца и ленинского биографа Макарова НАМЕРЕННО (!) изнутри моей Украины пытаются мутить воду, дестабилизировать политическую обстановку в моём городе!

Для чего раскачивают лодку подобные скрытные агенты Кремля под видом защиты социальных прав граждан от местной власти?7?

ДЛЯ ТОГО, ЧТОБ ослабить Украину и тем самым подсобить террористам.
Напялят на себя маску патриотов. а на самом деле копают, копают, копают под корень нашего государства!
Борец с властью нашёлся! сепар!
  • 0
Pavel Makarov 27 января 2016 10:47
Цитата: Л. Тарасюк

На востоке идёт война. А диванные герои типа новороссийского летописюнца и ленинского биографа Макарова НАМЕРЕННО (!) изнутри моей Украины пытаются мутить воду, дестабилизировать политическую обстановку в моём городе!

Слаживается впечатление что сепар фсбешный защищает Фисака. А может оно действительно так и обстоит? И сепар не сепар, а только под сепара маскируется? И цель основная была зарегавшись после выборов именно защищать Фисака путем противостояния тем кто обижать оного будет. Интересно однако получается!!!!
  • 0
Василий 27 января 2016 21:54
Шановний Л.Тарасюк, будьте чоловіком, не робіть свої нападки з-під фото леді, а то виходить що Ви .едік зламаний системою або проплочений системою. Ви постійно відволікаєте читачів від всіх тем, намагаєтесь перейти на особистості. Власне у мене до Вас прохання, змініть орієнтацію, фото поставте як не своє то хоч чоловіче, а ще краще - звільніть нас від своєї присутності на даному інформаційному ресурсі.
Не порушуйте правил сайту щодо провадження тем, та особистостей.
Порушу теж правила і попрошу Адміністратора перевести в групу для перегляду, хоча це мабуть малоефективно, тому що такі як ви занадто плодовиті.
Заздалегідь дякую за майбутню коректну поведінку.

Цитата: Pavel Makarov
Цитата: Л. Тарасюк

На востоке идёт война. А диванные герои типа новороссийского летописюнца и ленинского биографа Макарова НАМЕРЕННО (!) изнутри моей Украины пытаются мутить воду, дестабилизировать политическую обстановку в моём городе!

Слаживается впечатление что сепар фсбешный защищает Фисака. А может оно действительно так и обстоит? И сепар не сепар, а только под сепара маскируется? И цель основная была зарегавшись после выборов именно защищать Фисака путем противостояния тем кто обижать оного будет. Интересно однако получается!!!!

+100
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.