ВСІ НОВИНИ:

Борис Кривчик: ПАУТИНА СТЕРЕОТИПОВ ЛЮДСКИХ

Кого Бог решил наказать, того он лишает разума. Не нами это придумано, просто люди живут с этим уже не одно тысячелетие, не вдумываясь в глубину этой мысли. К стыду человеческому, это лучше других понимали и использовали в своей практике служители зла—от инквизитора Игнация Лойолы до фашиста Гитлера и его духовные наследники в наше время.
 Борис Кривчик: ПАУТИНА СТЕРЕОТИПОВ ЛЮДСКИХ

Такое уж у таких отклонение от нормальной психики—им мало просто порвать человека физически, садистам доставляет удовольствие сперва запудрить жертве мозги и подчинить душу. И что для древних, что для современных фашистов лакомым куском всегда являлись женщины-воительницы, типа Жанны Д*Арк и Надежды Савченко, объявил их ведьмами и убедил в этом народ—и издевайся в свое удовольствие.
 
А  лишение разума, т.е. искривление сознания у масс, начинается с ловкой подмены стереотипов, на которые эти массы так падки в силу врожденной лености мысли. А чего бы и нет? Имеешь стереотип—так и голову ломать не надо, как бы половчее добыть мамонта на пропитание, просто дуй по готовому рецепту. Ну а если что не так пойдет, всегда есть, на что сослаться в свое оправдание. Оттого и развитость каждого общества зависит от наличия в каждом из них мыслящих бунтарей, презирающих стереотипы, оттого и государства делятся на те, кто посылает космонавтов осваивать Марс, и на те, где до сих пор человек человеку—друг, товарищ и еда.
   
Элементарный пример. Нынче весь мир всполошился: тайфуны, подгоняемые цунами со смерчами, самумами и торнадо стали убивать людей сотнями тысяч, вулканы стали просыпаться десятками,  чего не было со времен Кракатау и Везувия, похоронившего Помпею, тающие айсберги сваливаются на зазевавшиеся корабли, лавины сходят там, где о них раньше не слыхали, снег и дождь завалили Сахару с Никополем, так что уже не знают, где проводить ралли Париж—Дакар, дымный смог окутал целый Китай, не давая провести там перепись населения, которое и без него было пересчитать не просто, короче, множество неприятностей, которых при фараонах явно не было.
 
Тупице понятно, что это не чудеса необъяснимые, ведь что-то реальное произошло с фараоновских времен, но что?--Ученые за словом в карман не полезли, грят, нарушился баланс газообмена между Землей и ее небесной сферой.--Ну и…?—Что ну и? Глобальное потепление началось в итоге.—И шо?—Ожидается всемирный потоп и радикальное обновление флоры и фауны, но вряд ли в их число попадет кто из нынешних.
 
Далее возникают классические вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?». На эти вопросы ученые отвечать не спешат, так как воспитаны на ложных стереотипах, манящих и уверяющих, что толкование с «вумным» видом очевидного прошлого намного сытнее и надежнее заглядывания в будущее, где при ошибке можно и потерять все блага вместе с репутацией. Среди них попадаются, конечно, буревестники типа Леонардо да Винчи и Николы Теслы, но весьма редко, большинство прислушиваются, что им нашептываю на ушко бесы, поэтому, отвечая на первый вопрос (о виновности), дружно заявили, что глобальное потепление вызвано исключительно тем, что идет массовая вырубка лесов, легких планеты, в бассейне Амазонки и в Карпатах, а виновники потепления—это браконьеры и контрабандисты нестроевым лесом. Че-пу-ха!
 
И вот почему. Людям свойственно передавать знания и историю своим потомкам, причем в письменном виде, но вот беда, материалы, на которых они писались, были недолговечными, а Александрийская библиотека сгорела, и многое в истории было потеряно, нетронутыми до нас дошли разве что заповеди Божьи, потому как были высечены на скрижалях  (камнях), но на то они и Божьи, чтобы быть вечными. А потом люди придумали бумагу, но уж лучше бы они сразу изобрели компьютеры, если верить историкам и археологам, и 10 тыс. лет назад мозг человека был такого же объема и содержал столько же клеток, значит, была же такая возможность. И потекли миллионы гектар легких планеты на производство бумаги, это в довесок к тому, что благодаря нашим тупым правителям, поворачивающим реки вспять, усеявшим реки каскадами плотин и построившим целлюлозный комбинат на берегу Байкала, были загублены еще не один миллион гектар леса, отравив по пути чистейшую в мире воду.
 
И браконьеры тут не причем, ну кто бы тырил лес, если бы не рос спрос на бумагу? Ведь законы экономики незыблемы и объективны, а статистика показывает, что вред от контрабанды составляет 3-4% от общего вреда. А спрос все рос и рос, только не подумайте, что для издания Т.Шевченко, или Л.Толстого, нет, на 90% на изготовление совершенно бесполезной, но такой милой для сердца бюрократа продукции, а десятки тыс. тонн пошло на производство исключительно вредной продукции—вражеской печатной пропаганды, клеветы и идеологической борьбы, да нечистоплотной рекламы всех пороков человеческих. И все для удовлетворения потребностей бюрократов, таки воплотивших в жизнь свой стереотип «Без бумажки ты букашка, а с бумажкой—человек». Как видите, путем простой логической дорожки мы приходим к выводу, что источником глобального потепления, гибели жизни на Земле и самой планеты является наша бюрократия, требующая принятия срочных адекватных мер.
   
Есть масса примеров ненужности и вредности клонирования нелогичных стереотипов, и все они лежат на поверхности. Вот ввели понятие «предвыборная агитация», все прекрасно понимали, что  из десятков к финишу придут единицы и что все они разные, но, как завороженные, действовали под копирку. Ну и что умного и логичного было в том, что в день выборов вся территория города и все мусорные баки были забиты одинаково добротной печатной продукцией, отличающейся лишь портретами кандидатов? А ведь на эти деньги можно было поклеить обои во всех детских садиках, или издать книжку молодого поэта.
   
Или такое вот. Все помнят эпопею, когда кабмин, нагло попирая закон, отменил надбавку к пенсии «Детям войны». «Дети» забили тревогу и кинулись к юристам, те им посоветовали действовать через суд, но предупредили, что по закону коллективные иски не принимаются к рассмотрению, только персональные. «Дети» поудивлялись глупости закона (ведь по другим законам судьям дозволено объединять дела в одно производство, если они касаются одного вопроса), но кто махнул рукой, а кто пошел на это. Когда же «Дети» узнали, что некоторые суды выиграли и людям заплатили задолженность, все ломанулись тем же путем. Тогда все суды  были завалены исками «Детей»,кипы бумаг валялись на столах, под столами, на стульях и подоконниках, судьи  в ужасе кинулись наверх за советом, ведь пять лет уйдет у кучки судей только на зачтение полутора миллионов исков.
 
Чиновники наверху могли одним росчерком узаконить объединение всех этих исков в одно делопроизводство, но они просто отменили льготы, решив, что рисковать не стоит, и чтобы ребенок не подавился, лучше его вообще не кормить. Так прочно вошел в жизнь стереотип безмозглого судейского бюрократа из той клоаки, где почему-то имеется ОПГ из массы судов (первой инстанции, апеляционный, кассационный, хозяйственный, верховный, конституционный и пр., где каждый суд первой инстанции может отменить решение любого другого суда, в зависимости от цены), когда хватило бы и двух—первой инстанции и Верховного (с правом решающего голоса). Зато сколько миллиардов сэкономили бы государство и бандиты на содержании этих судов!
   
Стереотипы со временем меняются, ползуче приспосабливаются к обстановке. Скажем, раньше нас десятки лет приучали к мысли, что если в газете появлялась критическая статья, тут же собиралось бюро горкома партии, рассматривалась ситуация, и виновный или изгонялся из рядов партии, или со всех ног кидался исправлять допущенные промахи, О том, что можно не выполнить решение партбюро, не могло быть и речи, и это был устойчивый стереотип. Теперь же, в результате мимикрии стереотип выглядит так: ори--не ори, пиши—не пиши, толку не будет, мол, нам такое не ведомо, а когда сошлешься на публикацию в газете, тебе рассмеются в глаза и начинают дурковать, мол, нету такого закона об обязательной читке газет, вот я их и не читаю. Такое надолго деморализует искателя правды, нанося вред всему обществу.
   
Противостоять этому можно, создав в течение года (это реально) и подтвердив делом свой стереотип, скажем, «Мгновенного реагирования», согласно которому если боец возвращается из зоны АТО и интересуется, где обещанная президентом квартира, на что военный чиновник сомневается в его боевитости и наличия ранения, посылая за дополнительными справками, вместо того, чтобы заняться этим самому, как положено, такой чиновник в течение трех дней увольняется из армии и переводится на гражданскую пенсию. А если кто из служивых наколядовал себе денег на срок, то после отсидки пусть навсегда забудет о постах, кроме подсобных.
   
Возможно, это и жестоковато, но зато многих заставит задуматься глубоко и позволит остальным стянуть липкую паутину с лица и взглянуть на жизнь не затуманенным стереотипами взглядом.
Борис Кривчик

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

2 комментария

volody 19 января 2016 11:11
Как всегда у Б.Кричика, - матёро и многосмысленно. Буду обдумывать весь день.
  • 0
Pavel Makarov 19 января 2016 18:15
"..от инквизитора Игнация Лойолы.."
Игнасий Лойола на мой взгляд был иезуитом, и величал себя пес господний, так какой он инквизитор? Современные инквизиторы это в горсовете, облсовете, обладминистрации, ВР, АП, глава правительства, ГПУ, и иже.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.