ВСІ НОВИНИ:

Актуально: и снова о субсидии

С 13 октября 2015 года исполкомом Никопольского городского совета принято решение о начале в городе отопительного сезона.
В связи с этим управлением труда и социальной защиты населения выполнен автоматический перерасчет субсидии без личного обращения граждан. Уведомление о новом размере субсидии и обязательном платеже будет доставлено заявителям по домашнему адресу до конца октября.
 
Перерасчет субсидии выполнен отдельно за октябрь (с 13 октября на 19 отопительных дней) и с 1 ноября 2015 года в полном объеме и до конца отопительного сезона.
Обращаем внимание, что гражданам, которым назначена субсидия в неотопительный период (даже в нулевом размере), с началом отопительного сезона перерасчет субсидии выполнен также автоматически.
 
Если Вы еще не подавали заявление о назначении субсидии, то документы можно отправить почтой. Все разделы Заявления и Декларации необходимо заполнить в полном объеме. Просьба заполнять документы на украинском языке, внимательно писать полностью фамилии, имена, отчества всех лиц, зарегистрированных в жилом помещении, указывать период, за который необходимо учесть доходы, ставить подписи, указывать данные паспортов и кодов. Напоминаем, что доходы учитываются за 2014 год.
 
По желанию, доход можно учитывать и за три последних месяца, но, в таком случае, обязательно предоставляется справка о доходах. Если человек не работает, нужно представить справку о доходах с Государственной фискальной службы. Для граждан, проживающих в частном секторе или в домах ОСББ, необходимо приложить справку о составе семьи.
 
В течение последнего времени правила оформления субсидий с целью упрощения менялись уже несколько раз. В связи с этим, принято Постановление Кабинета Министров Украины № 752 от 23.09.2015 года «О внесении изменений в Положение о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива».
Это постановление предусматривает несколько нововведений.
 
Для получения субсидии теперь не обязательно быть владельцем лицевого счета на оплату услуг ЖКХ. Субсидия будет назначаться одному из зарегистрированных жильцов, независимо от того, открыт на него лицевой счет или нет.
 
Определен перечень документов, которые учитываются комиссиями при принятии решения о назначении субсидии с учетом тех лиц, которые фактически проживают в помещении. Теперь, в случае если заявителями на получение субсидии не может представиться справка о работе или проживании в другом городе, комиссиями будут учитываться акты жилищно-коммунальных компаний, квартальных, которые подтверждают не проживание таких людей по месту регистрации.
 
Если субсидия назначена решением комиссии, то на следующий срок она будет назначена на основании того же решения.
В случае расхождения в данных о составе зарегистрированных лиц и количества людей, которым начисляется плата за услуги, для назначения субсидии используются данные, указанные в справке о составе семьи.
При назначении субсидии не будут учитываться доходы от участия в АТО и работы в избирательной комиссии, что сейчас особо актуально.
 
Основная проблема, из-за которой невозможно принять решение о назначении субсидии, это некорректное заполнение деклараций, вследствие этого, своевременно не приходит информация от Государственной фискальной службы. Поэтому большая просьба заполнять внимательно все разделы Заявления и Декларации и обязательно на украинском языке.
 
Зачастую у претендентов на социальную помощь возникают индивидуальные вопросы, связанные с определением доходов, количеством зарегистрированных на жилплощади и реально проживающих и многие другие. Получить консультацию в таких случаях можно по адресу: ул. Крепака, д. 2 или по телефону 5-14-83.
 
                                     Управление труда и социальной защиты населения

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

1 комментарий

Андрей Дащенко 20 октября 2015 10:57
Спасибо за очень актуальную статью !!!
  • +1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.