ВСІ НОВИНИ:

Парламент может провалить реформу по местным выборам

Группа УДАРа в фракции Блока Петра Порошенко может завтра проголосовать за отставку главы Службы безопасности Валентина Наливайченко. Об этом LB.ua сообщили депутаты, всходящие в коалицию парламента.

По словам собеседников, сегодня успешно прошли переговори по этому поводу Банковой с представителями Виталия Кличко. Условиями договоренностей была, во-первых, квота УДАРа по назначению прокурора Киева, во-вторых, проведение выборов мэров больших городов (в том числе столицы) в один тур.

Один из собеседников LB.ua подтвердил, что это означает, что парламент может завтра намеренно провалить реформу по местным выборам.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко недоволен работой СБУ по четырем позициям: борьба с коррупцией, предотвращение контрабанды, расследование резонансных преступлений, работа в зоне АТО на линии соприкосновения. В связи с этим он собирается внести в Раду представление об отставке главы СБУ. Еще в понедельник он встречался по этому поводу со своей фракцией, но большинство депутатов не поддержали президента, поскольку не услышали от него серозных аргументов по поводу работы Наливайченко. Особенно против отставки главы СБУ выступала группа УДАР.

Сегодня состоялась встреча глав фракций парламента с Петром Порошенко, после которой глава фракции БПП Юрий Луценко заявил, что соответствующее представление завтра буде внесено в парламент.

Кроме того, в четверг депутаты должны голосовать за четыре законопроекты о местных выборах. Как известно, эксперты считают, что Виталий Кличко не сможет победить выборы мэра во втором туре.
Источник: lb.ua

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

3 комментария

Проголосовали. Теперь осталось проверить сдержит ли Петя обещание, данное Кличко и Садовому, которые очень бздят второго тура. Но в любом случае отмена мажоритарки неизбежна. Так что совершенно незачем было в Никополе некоторым кандидатам за полгода до выборов выряжать дворников в жилетки со своими фамилиями. Очень глупый ход. Избиратель не любит когда его так открыто считают быдлом.
  • 0
Александр Рыбаков 18 июня 2015 23:14
Сегодня приняли в первом чтении. Через неделю окончательно ,:

В избирательном бюллетене будут указываться названия партий (блоков) и имена выдвинутых ими кандидатов, и избиратель сможет поддержать одного из всех включенных в бюллетень кандидатов, а его голос будет считаться отданным как за самого кандидата, так автоматически и за выдвинувшую его партию.
ОДИН БЮЛЕТЕНЬ !!!!! На округе где все кандидаты по одному от партии или от блока.
По итогам выборов мандаты будут распределяться лишь между кандидатами из списков преодолевших барьер в 5% партий и 7% блоков в порядке, пропорциональном к полученным ими в территориальных округах голосам избирателей.

Также этим законом запланировано уменьшить количественный состав местных советов, ограничив минимальное количество депутатов 10, а максимальное - 80 в зависимости от количества избирателей в округах.
В НИКОПОЛЕ 32-34 ДЕПУТАТА, ТО ЕСТЬ ОКРУГА ПРАКТИЧЕСКИ ТЕ ЖЕ. СЕЙЧАС 30 ОКРУГОВ.
Кроме того, планируется предусмотреть проведение выборов мэров городов с количеством избирателей более 90 тыс. в два тура.
ЕСЛИ НЕ НАБРАЛ В ПЕРВОМ ТУРЕ 50%. Плюс ОДИН ГОЛОС.
  • 0
daaaaa 19 июня 2015 10:43
проголосовали за "скорочену процедуру " продговки ко второму чтению..это правильно , типа через неделю..но Парубий прогнозирует, что закон будет принят не раньше 10 июля..если раньше , то было бы для избирателя лучше..а то сроки подпортят и образование новых участков и формирования теркомиссий(там интересно прописана пороцедура ..но пока это всего лишь первое чтение)..а затянувшиеся сроки только на руку админ ресурсу...а сохранят цифры - то в Никополе 3 округа в областной совет...
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.