ВСІ НОВИНИ:

Политическая жизнь Орджоникидзе выходит из спячки

Те эпохальные события в стране, которые произошли за последнее время, всколыхнули не только Киев и крупные города, но в целом все города и веси родной неньки-Украины. Общественная и политическая жизнь активно забурлила во всех регионах, в том числе и нашем. Но если в Никополе и Марганце можно наблюдать бурные политические баталии и мощный всплеск гражданской активности населения, то в городе Орджоникидзе, на первый, взгляд, царит удивительная тишина. 

Да, в горняцком городе прошло несколько немногочисленных митингов, да, мэр Иван Цупров заявил о выходе из ранее провластной Партии регионов. Но в целом, пока в соседних городах все бурлит и плещет, в маленьком горняцком городе казалось бы все застыло на месте. В общем, со стороны может показаться что все так и есть . Но так ли это?

Действительно ли орджоникидзевцы всем довольны и ничего не хотят менять в своем городе? Или же политическая жизнь Орджоникидзе выходит из спячки, и город ожидают реальные перемены. Об этом мы решили поговорить с человеком, занимающем всегда достаточно активную жизненную позицию, который не понаслышке знает родной город, его психологию и менталитет. 

Нашим собеседником стал депутат Орджоникидзевского городского совета V-го созыва (2006 –2011г.), главный специалист управления внутренней политики Днепропетровской ОГА (2008-2011г.),председатель общественной организации «Экологическая Лига» Сергей Шкуренко:

Политическая жизнь Орджоникидзе выходит из спячки

Сергей Александрович, буквально за месяц в стране произошли во многом трагические события, которые, полностью изменили ее устройство. Они до сих пор неоднозначно воспринимаются разным частями нашего общества, но тем не менее произошло то, что произошло. Более того, новое руководство задекларировало намерения радикально изменить структуру взаимоотношений власти и народа. Построить систему, в которой не будет места коррупционным схемам, а сама власть будет открыта для людей. По Вашему мне нию, насколько это реально? 

– То, что случилось в Украине за эти несколько месяцев, войдет в историю нашего молодого государства, как один из наиболее значимых этапов его становления. Весь цивилизованный мир наблюдал в режиме реального времени за тем, как сознательная украинская нация вышла отстоять свое право на свободу, и в этом пошла до конца. Как расстреливали средь бела дня из огнестрельного оружия беззащитных людей. Как «великодержавный вождизм» и нежелание поступиться частью привело к потере всего. 

Сложно уместить в голове нормального человека уровень коррупции власти в стране за время правления, особенно в последний период. Ярко выраженный контраст золотых унитазов, урн с мощами святых в частной коллекции!.., предметов роскоши «утонченного вкуса» - на фоне разваливающейся, разворованной экономики и падения уровня жизни людей. Безусловно, это вызывает бурю смешанных чувств и однозначную оценку, которая не может оставить равнодушным любого нормального человека. Все эти события показали реальное состояние дел в стране. 

Но, тем не мене, теперь наша страна получила толчок для кардинального изменения самой системы власти, потому что необходимо элементарно начать работать. Сегодня в условиях отсутствия на казначейских счетах средств,когда воровать просто уже неоткуда, другого варианта, чем приход к управлению специалистов, знающих свое дело и умеющих работать – просто нет. Ведь не является тайной факт того, что без внешних ресурсов нашей экономике сейчас не обойтись. А любые инвестиции, для эффективной работы, должны четко контролироваться кредитором, как условие, это элементарные правила и нормальная, понятная любому инвестору мировая практика. 

Вы видите сами, что любые старые коррупционные схемы и кулуарщина в принципе исключают задекларированные новым правительством направления развития. В этой связи очень правильным и логичным выглядит назначение на пост губернатора нашей Днепропетровской области, одного из самых индустриально развитых регионов, совладельца группы «Приват» - Игоря Валерьевича Коломойского. Человека, который не скрывает, что является олигархом, построившим свою бизнес-империю и знающим, как эффективно управлять крупными активами и большими коллективами. Более того, сегодня известен беспрецедентный факт, когда губернатор тратит собственные средства на нужды области. 

То есть, Вы считаете, что если будет настоящее желание и инициатива, то изменения той порочной практики взаимоотношений во властной вертикали, которая, чего греха таить,была ранее, все же могут произойти? 

– Вопрос на сегодняшний день действительно подошел вплотную к кардинальным изменениям не просто в политике, но и психологии людей. Конечно, многое будет зависеть от действий нового руководства, его кадровой, экономической, социальной и прочей политики. По сути дела, у него нет сейчас другого выбора, как честно и прозрачно выполнять свои прямые функции. 

Сложность в том, что у нашего народа есть потребность видеть изменения все и сразу. Вот случилась смена власти, и люди ждут, что уже завтра все заживут по - другому. Если этого не происходит, то наступает разочарование и возмущение. Для того, чтобы такое не происходило, необходима четкая коммуникация действий по всей вертикали власти от центра через области, до каждого города, района и села. Причем квалификация руководителей, единое виденье концепции, подходы и методы работы должны быть одинаковыми в принципе и понятными, как говориться, на одном дыхании и в одну ногу. Тогда нужный результат будет обеспечен в кратчайшее время и малыми ресурсами. 

А саботировать процесс на месте, от собственного незнания или неумения, находя для этого причины где-то «наверху», но никак не в себе - на сегодняшний день абсолютно недопустимо. Это однозначно нужно законным путем демонтировать, как рудимент изжившей себя неэффективной на сегодняшний день системы управления, при которой всегда кто-то должен приехать «сверху» и решить все насущные проблемы. 

А для этого, в свою очередь, необходимо вести конструктивный диалог с людьми, здесь на месте консолидировать общество. То есть, идти в ногу с изменениями и научиться жить своей головой. Без инициативы и поддержки людей «на местах» новая власть сама ничего достичь не сможет. Наши люди должны сознательно понимать, что они также являются непосредственными участниками всех социально-политических процессов и принимать в них активное участие. 

Тогда такой провокационный вопрос. События в Киеве придали стимул общественным процессам в нашем регионе. Мы знаем о массовых акциях в Марганце и Никополе, где депутаты вообще приняли решение об отстранении мэров. Если говорить в этом контексте об Орджоникидзе, то «тишь да гладь». Никаких громких заявлений со стороны местной власти, крупных митингов и тому подобного.

Вы родились и живете в этом городе, известны как активный человек, поэтому наверняка хорошо знаете его менталитет и психологию. Так почему же в городе Орджоникидзе царит такая удивительная на фоне других событий пассивность. Неужели его жители всем довольны и у них нет абсолютно никаких вопросов к действующему руководству, и они не хотят что- то изменить? 

- Непросто дать однозначный ответ на этот вопрос, так как он многосложный, в нашем городе ранее широко не обсуждался, и для ясности ответов необходимо разобрать его в деталях, фактах и цифрах. Но о некоторых событиях в этом разрезе, хотелось бы сказать. Сложно понять логику людей, в данной ситуации я имею в виду власть. Вот смотрите, в декабре 2013г. исполком Орджоникидзевского городского совета собирал депутатов на внеочередные –очередные сессии несколько раз.

То Президента они просили «конституционный порядок» в стране навести, то еще что-то – все единогласно, за исключением трех-четырех депутатов из сорока шести, имеющих свою позицию. Это и близко не похоже на наших ближних соседей, никопольчан особенно, марганчан, где дискуссии по большинству городских вопросов ведутся реально публично и выходят далеко за пределы сессионного зала с широким общественным резонансом. Проходят события в Киеве, убегает «гарант конституции», переформатируется парламент, новое правительство начинает работать и т.д. 

Активная фаза событий спускается в регионы. В феврале текущего года марганчане созывают внеочередные сессии, голосуют отставку городского головы, причем в процессе были пострадавшие люди, у никопольчан страсти закипают до предела, выходя на финишную прямую, в Апостолово в центре происходит перестрелка с применением автоматического оружия, боевики захватили голову Апостоловской РДА, требуя большую сумму денег на «революцию?». В Орджоникидзевском горотделе милиции появилось несколько человек в касках, жители г.Никополь и с.Покровское, требовали навести «какой-то порядок?», были случаи визитов таких групп людей в магазины города с требованием денег и пр. Городской голова в это время находится в отпуске, депутаты тоже хранят солидарное молчание, т.к. никто не собирал внеочередных сессий и комиссий. 

А из официального сайта городского совета за все время мы видим только заявление городского головы Цупрова И.И. о выходе из Партии регионов от 26.02.14г. с мотивацией, цитата: «що міський голова, як вища посадова особа міста, повинен бути позапартійним, тобто рівно наближенимдо кожного мешканця міста незалежно від його політичних, релігійних та інших уподобань». Какой тогда могла быть мотивация, следуя простой логике, городского головы при вступлении в эту партию, «бути, як вища посадова особа міста рівно віддаленим від кожного мешканця міста…»? Как в такой ситуации обычным простым людям понять позицию выбранных ими представителей власти города? 

Как эффективно защитить себя, свою семью, имущество от возможных посягательств и провокаций? А еще лучше, как упредить подобные вещи? Вот вопросы, которыми, на мой взгляд, нужно заниматься на этом этапе в первую очередь. И эти события, в условиях позиции власти, как вы выразились -«тишь да гладь», и дадут исчерпывающий ответ жителям нашего города на вопрос : а насколько сейчас нужен реализуемый сегодняшней местной властью уклад взаимоотношений с обществом, насколько он эффективен и безопасен? Жители нашего города не настолько пассивны, как может показаться на первый взгляд.

Многие из моих знакомых достаточно активны и прагматичны, а общий результат получается незначительным потому, что действия носят разрозненный характер и консолидация, по моему мнению, недостаточно сильная. 

- Исходя из этого, возникает следующий вопрос: какая на Ваш взгляд форма взаимоотношений власти с обществом наиболее эффективна для города Орджоникидзе в реалиях сегодняшнего дня?

- Форма здесь может быть только одна – это ПУБЛИЧНАЯ ПОЛИТИКА. Время кулуарного решения вопросов, определяющих жизнедеятельность Орджоникидзе и его людей со стороны власти исчерпало себя. А уровень общественно-политического сознания граждан возрос значительно. Поэтому, вполне логичным выглядит назначение на разные должности по всей вертикали власти в стране новых людей, с современным мышлением и видением, а со стороны общественности - эффективный контроль за их деятельностью.

Это как раз и есть та необходимая система сдержек и противовесов, при которой наиболее качественно работает система права в любом государстве. И в городе Орджоникидзе, я уверен, она будет работать, и работать эффективно. 

В свете последних событий активность горожан значительно возросла, активизировались в определенной степени существующие объединения граждан, политические партии, создались новые. Для примера создана недавно в нашем городе общественная организация «Майдан», многих людей из нее я знаю лично, это нормальные здравомыслящие люди, патриоты Украины. Реализовываются и другие общественные проекты. 

В частности, наша общественная организация «Экологічна Ліга» совместно с небезразличными к создавшейся ситуации жителями города, создали городское общественное объединение «Народна рада м.Орджонікідзе» . Мы поставили цельсоздать исключительно городскую, независимую ни от каких внешних факторов организацию, куда сможет обратиться каждый орджоникидзевец и через которую он сможет реализовать свои законные права человека и гражданина. Организацию, консолидирующую активных людей для осуществления результативной общественной деятельности и привлечение к активному диалогу людей всех возрастных категорий и сфер деятельности, защите их законных прав и интересов, в частности, оказание помощи в вопросах взаимодействия с местной властью, коммунальными, правоохранительными и прочими службами, в решении самых разных вопросов, оказать консультации и квалифицированнуююридическую поддержку. 

Хочу сразу отметить, что наша цель не разрушать действующую систему власти, несмотря на ее видимые и невидимые недостатки. Мы не собираемся вламываться в кабинеты, бить стекла и требовать от кого- то написать заявление об отставке. Наша главная цель — улучшить коммуникацию между властью города Орджоникидзе и простыми жителями. События в стране ясно дают понять — власть не может прятаться от народа и не решать его проблемы. Любая власть должна быть открытой для диалога с простыми людьми. 

- А Вы не боитесь обвинений в том, что вот «дилетанты и непрофессионалы» будут мешать руководству города исполнять свои обязанности? Известно, что, например, у Вас несколько высших образований и большой для вашего возраста опыт работы в структурах власти разных уровней, но кто ещё войдет в эту организацию? 

- А кто сказал, что в организацию войдут непрофессионалы? На учредительном собрании «Народної ради м.Орджонікідзе» присутствовало до 50 человек, и это были представители разных направлений. Среди них были предприниматели, педагоги, медики, действующие и бывшие работники Орджоникидзевского горно-обогатительного комбината, поверьте с не менее богатым опытом, причем разных возрастных категорий. Опять - таки повторюсь, что наша цель не подменять собой органы власти, а вести с ними диалог, консультации, вносить свои предложения и замечания, чтобы совместными усилиями достигать нужного результата.

Мы не хотим войны, а стремимся к тому, чтобы руководство города более активно прислушивалось к гражданам, позицию которых и будет представлять организация «Народна рада м.Орджонікідзе». И мы надеемся, что нам пойдут на встречу. В это неспокойное время сама власть должна быть заинтересована в том, чтобы люди ей доверяли. А для этого она и ее работа должны быть открытой и прозрачной. Необходим конструктивный диалог, адекватное восприятие ситуации, которое позволит избежать непонимания и конфликтов. 

- То есть сейчас в Орджоникидзе уже начался процесс становления «Народной рады» и других организаций, о которых Вы упоминали, они должнывзять на себя созидающую роль и теперь дело за руководством города. Но какую позицию оно займет, будет игнорировать или же поймет, что нужно конструктивно работать с вами для общего блага? Как Вы считаете, поймет ли Орджоникидзевская власть, что в новых изменившихся условиях нельзя служить народу и одновременно быть от него отдаленно закрытым? 

- Я считаю, что чем больше будет таких общественных объединений в городе , тем лучше для горожан. Это будет минимизировать фактор монополизации действующей властью деятельности таковых с одной стороны, а с другой стороны, расширит спектр интересов людей, которые по своим симпатиям и убеждениям смогут выбрать для себя форму и способ реализации своей гражданской позиции. 

Важно здесь еще и другое, чтобы те организации, что находятся в активной фазе, вновь созданные или старые, не обманули ожидания, уже и так никому не верящих, со всех сторон обманутых людей. Ведь очень часто хорошую идею «зарывали в землю» бездарные деятели на местах, пойдя на приманку местной власти и становясь её придворным сателлитом, решив при этом с ней все свои личные меркантильные интересы, предав тем самым интересы поверивших людей. Такое «штрейхбрейкерство» мне приходилось наблюдать много раз.

Работа должна осуществляться в рамках закона, вестись прозрачно логично, понятными и доступными людям методами на результат. Это правило должно стать аксиомой для всех. 

Приведу пример, логичными выглядят шаги, когда новое правительство, новые губернаторы занимаются вопросами оказания помощи Украинской армии. Но насколько логичным выглядит по- вашему тот факт, что буквально вчера старая власть, принимала участие в развале страны и армии, в том числе, всецело поддерживая проводимую тогдашним президентом Януковичем политику, и действующую партийную доктрину, а после смены власти – в попытках «перекраситься» и угодить новому режиму, побежала по своим людям с пакетом «Партия регионов» (смеется) собирать деньги для помощи этой же самой Украинской армии… Абсурд, не правда ли? Нормальные сознательные граждане уже давно это делают! Ведь даже если и говорить о помощи, то для этого не нужно бегать с пакетами для денег, есть много ресусов: расчетных счетов, смс-сообщений, звонков. Все это четко контролируется соответствующими органами, а кто проконтролирует «помощь в пакетах»? Кстати сказать, сделанную людьми от всего сердца и бескорыстно! 

Возвращаясь ко второй части вашего вопроса, скажу так — мы будем работать с теми, кто будет идти на контакт. Мне хочется верить в здравомыслие депутатского корпуса и в целом руководства Орджоникидзе. Наша задача состоит в том, чтобы не допустить никаких негативных событий в городе, и для этого у нас есть все законные и правовые возможности. Ведь сложившаяся ситуация в стране в целом крайне напряженная: прозиция «братской власти российской федерации», события в Крыму, и т.д., никто не может сказать что нас ожидает завтра, ведь нужно не забывать о том, что у нас дэ юре идет президентская кампания, и очевидно, что она отличается от всех предыдущих. 

Прежде всего, мы хотим напомнить людям, что это их город и что они должны решать, как он будет жить. Как бы это громко не звучало, но Статья 5. Конституции Украины говорит четко: «…Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине есть народ Украины». Это, и то, как он(народ) ее осуществляет, в свете последних событий, должны понять все: и власть, и сами люди.


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

2 комментария

Че Гевара 2 апреля 2014 18:43
губернатор тратит собственные средства на нужды области.

Прочитал, умилился, прослезился.... А потом вспомнил, сколько он денег через офшоры из ентой самой области выкачал....и дальше читать не стал.
--------------------
PUTIN KHUYLO
  • 0
Хуторянин 2 апреля 2014 23:49
Да, такого себе даже Янукович не позволял - области олигархам дарить! Да, переплюнули Виктора ІІ. Область подарили. Можно немножечко и вложить, чтобы потом выгрести
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.