ВСІ НОВИНИ:

35 школьников Никополя получили возможность учиться за новыми компьютерами

На Днепропетровщине в рамках регионального проекта «Электронная школа» проводится системная работа по расширению сети компьютерной техники в школах. 25 первоклассников Никопольского общеобразовательной средней школы № 20 и их учителя получили специализированные именные нетбуки.

Теперь класс полностью укомплектован нетбуками, зоной беспроводного интернета и проектором. Кроме того, 10 детей с особыми образовательными потребностями, которые учатся на дому, получили в подарок ноутбуки и бесплатный доступ в Интернет. Это позволит максимально эффективно внедрять в учебный процесс новые методики и инновационные подходы. Реализация этого проекта стала возможной благодаря социальному партнерству областной власти и компании «Сентравис».

«Мы понимаем, что будущее за инновационными технологиями. Сегодня уже трехлетний ребенок смело пользуется компьютером, а с 6 лет и Интернетом. Им это интересно, они хотят это узнать. А наша задача научить детей пользоваться всей информацией, всеми возможностями, которые предоставляет сегодня мир. Для этого на Днепропетровщине внедряются в учебный процесс новые методики и практики, обеспечивается доступ к инновационным технологиям. Теперь еще 25 первоклассников Днепропетровщины получили возможность с первых дней обучения в школе осваивать науку с помощью новейших технологий», - сказал Дмитрий Колесников.

За последние 3 года 965 школ обеспечены компьютерной техникой и подключены к сети Интернет. В регионе разработаны и действуют специальные Интернет ресурсы, которые делают процесс обучения более комфортным, доступным и интересным. Это и «Электронная школа для одаренных детей», где собраны дополнительные задания, списки литературы, электронные лекции по направлениям. Это и «Электронная школа для детей с особыми потребностями» и «Электронная библиотека».

В 2013 году на Днепропетровщине стартовало еще 6 электронных проектов:

• Электронный методический кабинет,

• Электронный модуль «Аттестация педагогических работников»,

• «Профильная школа онлайн»,

• «Сетевой образовательный округ»,

• «Виртуальная мастерская Петриковской росписи»,

• «Study in Dnepr».

Все эти проекты помогут сделать более удобным и интересным процесс познания мира для детей и в то же время - станут помощником для педагогов региона.

«Воспитание детей Днепропетровщины - это общая ответственность родителей, учителей, власти и каждого жителя региона. Поэтому важно, чтобы в процесс модернизации школ, в их поддержке привлекались и мощные, градообразующие предприятия. Это пример европейских практик социальной ответственности бизнеса и государственно-частного партнерства. Цель у нас одна - развитие города и региона и повышения качества жизни жителей», - отметил Дмитрий Колесников.

Так в рамках социального партнерства между департаментом образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации и компанией «Сентравис» дети и педагоги Никополя получили новые компьютеры для обучения.

Сотрудничество между властью и этим мощным промышленным, градообразующим предприятием является системным и успешным.

В 2012 году в рамках социального партнерства Никопольская школа № 13 получила новые компьютеры, интерактивную доску, мультимедийный проектор, кондиционер, наушники с микрофонами и другую компьютерную технику. Дети, которые учатся дистанционно, получают ноутбуки. В частности, в 2012 - 2013 годах были вручены 26 ноутбуков.

Для детей - инвалидов Никополя организуются поездки в цирк, устраиваются праздники. Ведется системная работа по поддержке школы-интерната «Гармония».

Медицинские учреждения Никополя также в рамках социального партнерства областной власти и предприятия получают адресную помощь. За последние два года больницы города получили новое диагностическое оборудование, деструкторы, бактерицидные лампы, инфузомат, Холтеру, нейромиограф, ЭКГ, стиральную машину. 

 

По информации Днепропетровской областной государственной администрации


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

6 комментариев

Алексей Савченко 10 октября 2013 20:00
Мне очень жаль, но господин Колесников врет. Никакой такой
...Это и «Электронная школа для одаренных детей», где...
в этих ваших интернетах нету. Чушь и дичь. Хотя этот проект собирались стартануть еще к первому сентября прошлого года.
На Днепропетровщине с 1 сентября 2012 года начнет работать «Областная электронная школа», в состав которой входят Интернет-школа для детей с особыми потребностями и Интернет-школа для одаренных детей. Об этом сказал губернатор Александр Вилкул на областной августовской конференции педагогических работников области, прошедшей при участии Министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника

ссылка

Похоже, что новый губер просто скопипистил текст старого губера и все.
Что же касается всевозможных электронных библиотек - так их не то что открывают, те, что есть усердно щимят за пиратство. Ибо продавать всякое говно - гораздо выгоднее нежели выкладывать его на бесплатные ресурсы, где их будут заслуженно обгаживать всякие Асторские.

Итак, интерактивных обучающих программ для школьников нет. Сайтов нет. Литературы нет.
Зато компы и интернеты есть.
Что губер предлагает учить детям на компах в таких условиях?
Новые сюжеты от Саши Грей? Интерфейс ВКОНТАКТЕ? Губку Боба?
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Джокер 10 октября 2013 21:05
молодца фамилий мало
  • 0
szlahta 11 октября 2013 21:35
Цитата: astorsky
Итак, интерактивных обучающих программ для школьников нет. Сайтов нет. Литературы нет.

Почему так печально... Кто ищет тот находит.Я своим кучу всего нашел.
Дело в том, что они читать -писать толком не могут, а им уже компьютеры...А санитарные нормы??? Сколько времени можна на нем работать???
Вопрос еще и в компьютерной грамотности учителей. Даже губернатор эту тему поднимал недавно.
  • 0
bara 12 октября 2013 20:54
Читайте название статьи еще раз "astorsky" - "35 школьников Никополя получили возможность учиться за новыми компьютерами" - это что, ПЛОХО? - спасибо людям нужно сказать( Вы сколько компьютеров подарили?
И кто такой губер?...
  • 0
Алексей Савченко 12 октября 2013 21:31
bara,
Это ни о чем. И ни к селу ни к городу. Если говорить лично обо мне - я участвую в ежегодных ремонтах, в покупке нового оборудования в школу. Как и прочие родители, кстати.
Так что же такое хорошо и что такое плохо, bara?
Читать название, говорите? Ок. Я читаю. Следите за моей мыслью.
Итак, ЧАО "Сентравис" выделило энную сумму денег на образование. К этим денежкам моментально присосалось областное куроводство. Остатка хватило на 25 компов. Без соответствующего программного обеспечения - это годится только для "посмотреть на Сашу Грей". Это конечно хорошо. Но, на мой взгляд, несколько рановато. Не упустил ли я чего, а bara?
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
szlahta 13 октября 2013 00:23
Цитата: astorsky
Это конечно хорошо.

Везде отчитываются, что школы на 100% обеспечены компами. Вот с обеспечением программами конечно сложно. Приходится самим искать, переделывать и много на русском языке.
Плохого в том, что дали ничего нет. Но надо было старшим классам.А так смысла никакого.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.