ВСІ НОВИНИ:

Граждан снова вводят в заблуждение?

В газете «Никопольская правда» вышла статья Александрины Подольской : 
« Не так давно на украинских новостных сайтах появилось сообщение от предприятия «Укрметртестстандарт», в котором говорилось о том, что отныне у наших соотечественников появилась возможность проверять счетчики учета воды дома.

Граждан снова вводят в заблуждение?

 

То есть у нас отпала необходимость носить приборы на специальную проверку. По заявлению Максима Гаврилкина, руководителя научно- производственного отдела госкомпании, на поверку водомера в домашних условиях уйдет не более 15 минут, в то время как учреждениям «Укрметртестстандарт» нужно потратить на эту же процедуру около 2 недель. Согласитесь, новость более, чем приятная.
Мы связалиьс с главным инженером городского управления водопроводно –канализационного хозяйства Федором Жигалло и поинтересовались, скоро ли данной услугой смогут пользоваться никопольчане. По словам Федора Константиновича, к сожелению, это нововведение в нашем городе пока не планируется.
Он также добавил, что на сегодняшний день счетчики местных жителей проходят проверку в Орджоникидзе, где работает фирма соответствующего профиля. Каждую пятницу водомеры отвозятся туда, и уже на месте проверяются на специальном стенде. Стоимость данной услуги –около 50 гривен. Всего же за процедуру проверки (вместе с опломбировкой) нужно заплатить примерно 70 гривен.
Будем надеяться, что скоро и в нашем городе можно будет проверить водомер, не выходя из дома, а также сэкономив свои время и деньги.»

 

С этим очень не согласился житель нашего города Олейников Виталий Захарович и обратился в открытом письме к редакции газеты «Никопольская правда».



«Добрый день.
Сегодня, 15 сентября 2013 года, прочитав газету «Никопольская правда» от 12 сентября, а в частности, заметку Александрины Подольской «Никопольчанам пока прийдется нести счетчики на поверку по старинке» япришел в замешательство и решил еще раз пересмотреть ЗАКОН УКРАЇНИ«Про метрологію та метрологічну діяльність», Постановление Кабинета Министров Украины №-630 от 21.07.2005 года и Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины № 630 от 21.07.2005 года

И вот к какому заключению я пришел: либо автор заметки вообще не знаком с вышеперечисленными документами, либо это заказная статья от Горводоканала для дальнейшегоодурачивания Никопольских потребителей.

Согласно требований абзаца третьего п. 9 Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины № 630 от 21.07.2005 года периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) квартирных средств учета проводятся за счет исполнителя.

И далее: Согласно нормам ст. 1 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» № 1875-IV от 24.06.2004 года исполнитель - субъект хозяйствования, предметом деятельности которого является предоставление жилищно-коммунальной услуги потребителю согласно условиям договора, то-ест в нашем случае горводоканалом.

Так почему тогда, автор заметки вместе с редакцией газеты «Никопольская правда» вводят в заблуждение Никопольскую общественность . Почему своими публикациями ВЫ, «господа хорошие», помогаете Никопольскому горводоканалу обдирать на 70 гривен членовгородской громады, органом которой и является «Никопольская правда».

Изучите пожалуста вместе с Александриной Подольской ЗАКОН УКРАЇНИ «Про метрологію та метрологічну діяльність» и Постанову КАБIНЕТ МIНIСТРIВ УКРАЇНИ від 21 липня 2005 р. N 630. г.Київ «Про затвердження Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення та типового договору про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення»и разъясните громаде как она должна поступать по ЗАКОНУ.

Прилагаю ответ главного эксперта жилищно-коммунльного хозяйства Украины издательства «Украина коммунальная» по этому вопросу.

С уважением, Олейников В.З.

Г.Никополь, Сагайдачного, 286.»



Приложение:

Граждан снова вводят в заблуждение?

Мы в свою очередь вместе с Виталием Захаровичем будем ждать пояснений в каком же порядке будет проходить обслуживание счетчиков, по закону Украины или по местным предписаниям? 


Григорьева Алла

 


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

8 комментариев

tankist2051 18 сентября 2013 19:01
За воду плати ,сними счетчик и отнеси чтоб проверили "чтоб ты их лишний раз не наеб....л"и ещё за это заплати им 50 гривен.Ох...ть
  • 0
Babuin 18 сентября 2013 20:13
Беспредельщики "в законе"...
  • 0
Алексей Савченко 18 сентября 2013 21:03
Я не ношу и не носил ни разу. И как-то проблем не возникало. А действительно - вполне достаточно уже того, что я этот счетчик за свои деньги купил и своими руками в трубу вставил. Хотя это должен был делать водоканал, как продавец. С другой стороны - контроллеры и не говорят о том, что его надо нести на поверку. Показания сняли- и все. Их задача выполнена.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
perkosrak 19 сентября 2013 00:35
Так почему тогда, автор заметки вместе с редакцией газеты «Никопольская правда» вводят в заблуждение Никопольскую общественность . Почему своими публикациями ВЫ, «господа хорошие», помогаете Никопольскому горводоканалу обдирать на 70 гривен членовгородской громады, органом которой и является «Никопольская правда». Та потому что это "Никопольская брехня", а в ней такие "ПРОХВЕСИОНАЛЫ" как Александрина Подольская. А я знаю что горводоканал сам счетчики ставил и плата совсем небольшая была, правда это было несколько лет назад.
  • 0
RadioHam 19 сентября 2013 00:39
Да какие там 70 гривен? Это только если человек сам может снять/поставить. А если нет, то вызвать человека, который снимет счетчик и установит перемычку, а потом его установит, соответственно заплатив за это. Плюс, если человек работает, нужно взять отгул или отпроситься на время что бы дождаться того, кто распломбирует счетчик, потом после того, как его снимут, взять отгул, что бы его отнести на поверку. Далее взять отгул, что бы его забрать, установить и опять отгул, что бы его опломбировали. И к тому же на время отсутствия счетчика плата будет взыматься как за услугу без счетчика. Вобщем гемор еще тот, и поболее 70 гривен выходит. Проще новый счетчик купить...
  • 0
infopotok 19 сентября 2013 08:11
Добавлю свои "пять копеек"... кроме оплаты за поверку счетчиков у народа еще много неудобств, это та же затрата времени при сдаче счетчика, заявления в абонентский, оплата за поверку, установку.
Все это вызывает истинное негодование лично у меня, так как отношение как к быдлу. Цинизм горводоканала еще и в том, что подавая нам ТЕХНИЧЕСКУЮ воду, не пригодную не только пить, но и даже мыться...пытаются заработать на населении НАРУШАЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ! И здесь нам никто не в подмогу, защищаемся сами... поэтому направил с год назад письмо в горводоканал, дабы еще раз им напомнить законы украины по данной проблеме:

1. ПОСТАНОВА №630 від 21.06.2005 р. «Правила надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення» п.9 Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) квартирних засобів обліку проводяться за рахунок виконавця послуг.

2. Наказ ДКУЖКГ №30 від 30.05.1995 р. «Правила технічної експлуатації систем водопостачання та каналізації населених пунктів України» п.11.2.1. Періодична повірка, обслуговування та ремонт, у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж лічильників води (що перебувають у власності фізичних осіб, які не є суб'єктами підприємницької діяльності), результати вимірювань якими використовуються для здійснення розрахунків за спожиту для побутових потреб воду, здійснюються за рахунок підприємств і організацій, які надають послуги з водопостачання

3. Наказ МЖКГ №190 від 27.06.2008 р. «Правила користування системами централізованого комунального водопостачання та водовідведення в населених пунктах України» п.5.4. Періодична повірка, обслуговування та ремонт засобів обліку проводяться відповідно до Закону України "Про метрологію та метрологічну діяльність", а також інших нормативно-правових актів, які регулюють цю сферу діяльності.

4. «Про метрологію та метрологічну діяльність» Стаття 28. Повірка засобів вимірювальної техніки. п.3.Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) зазначених засобів вимірювальної техніки здійснюються за рахунок підприємств і організацій, які надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання.

Эти статьи законов распечатайте и при требовании инспектора водоканала о поверке счетчика вами, предъявите этот перечень. Если не дойдет, сразу завление в прокуратуру о нарушении ваших прав, нарушении законодательства горводоканалов и принуждении вас самих нарушать вышеприведенные законы. Успехов всем.
  • 0
bara 19 сентября 2013 12:00
Молодец infopotok! Теперь нужно активистов собирать и дружно в водоканал идти... В реальности жители города и в прокуратуру писали и в исполком обращались - если почитать эти ответы можно "со смеху упасть"... т.е. водоканал сознательно нарушает закон* при поддержке контролирующих органов. Полнейшее беззаконие.
  • 0
infopotok 19 сентября 2013 17:05
В реальности жители города и в прокуратуру писали

если городская прокуратура в ус не чешет, писать жалобу в областную прокуратуру... хотя понимаю, что мало найдется смельчаков
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.