ВСІ НОВИНИ:

Крупнейшее ДТП в истории Украины: владелец столкнувшегося с локомотивом автобуса получил пять лет тюрьмы (архивное видео)

Владелец автобуса, в результате столкновения которого с поездом на железнодорожном переезде в Марганце Днепропетровской области погибли 45 пассажиров, приговорен к пяти годам тюрьмы.

По данным прокуратуры Днепропетровской области, Марганецкий городской суд вынес соответствующее решение 2 сентября.

Владелец автобуса осужден по ч.2 ст.271 Уголовного кодекса Украины (нарушение требований законодательства об охране труда, которое повлекло гибель людей или другие тяжкие последствия).

Суд постановил, что предприниматель допустил к управлению принадлежащего ему транспортного средства водителя, не оформив с ним трудовые отношения, без предварительной стажировки, инструктажей.

Кроме того, он не учел, что водитель раньше был лишен прав управлять всеми видами транспортных средств сроком на один год, а также то, что медицинский осмотр последний проходил еще в 2004 году.

Суд также запретил предпринимателю заниматься деятельностью, связанной с перевозкой пассажиров автомобильным транспортом сроком на два года.

Между тем прокуратура сочла данный приговор суда слишком мягким и будет обжаловать его в апелляционном порядке.

***

ДТП, в результате которого погибли 45 человек, произошло 12 октября 2010 года утром около 09:25 на 116-м километре перегона Никополь - Марганец железнодорожной линии Кривой Рог - Запорожье.

Автобус БАЗ Эталон, в котором находились 52 пассажира, двигаясь по маршруту Городская поликлиника - село Городище (поселок на окраине Марганца), въехал на железнодорожный переезд при запрещающем показании светофора (попеременно мигающие красные огни), где с ним столкнулся электровоз ВЛ8-1583, двигавшийся со скоростью около 75 км/ч по маршруту Никополь - Марганец - Канцеровка.


Локомотив протащил автобус вдоль пути до полной остановки около 300 метров. Водитель маршрутки пропустил едущую электричку и не заметил, как сразу за ней ехал локомотив, который следовал не по расписанию.

Бизнесмен, которому принадлежал автобус, длительное время скрывался в России, после этого переехал в Брест, где был задержан по просьбе правоохранительных органов Украины.

***

Эта катастрофа по числу жертв является крупнейшей в Украине и одной из крупнейших в мире за всю историю катастроф подобного рода. Предыдущая крупнейшая по числу жертв авария произошла в 2004 году в Одессе, когда при столкновении автобуса и товарного поезда погибло 15 человек, 25 получили травмы различной степени тяжести.

Архивное видео


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

12 комментариев

Слесарь 5 сентября 2013 12:57
А вот интересно. Нарушение требований по охране труда , которое еще не привело к гибели людей преследуется ли по закону? Или по " чики -пики" , как у нас, без разницы? Толя, Коробочка, ау-у! А нука беспринципно пройдись по предприятиям города. Да по Токарским, в том числе. Вот умора то будет! Так сцышь же гад!А ведь тут поле не паханое.
  • 0
Амадей 5 сентября 2013 14:19
Слесарь, да Толик уже давно в теме, недавно вот за за слуги и машинку сменил старенькую на новенькую pardon1
  • 0
Слесарь 5 сентября 2013 16:07
Амадей,
Толя бабло брать может. Голубой воришка.
  • 0
Максим 5 сентября 2013 16:22
Локомотив протащил автобус вдоль пути до полной остановки около 300 метров. Водитель маршрутки пропустил едущую электричку и не заметил, как сразу за ней ехал локомотив, который следовал не по расписанию.

Бизнесмен, которому принадлежал автобус, длительное время скрывался в России, после этого переехал в Брест, где был задержан по просьбе правоохранительных органов Украины ( Данные сайта)

Если "Водитель маршрутки пропустил едущую электричку и не заметил, как сразу за ней ехал локомотив, который следовал не по расписанию".
То почему "Бизнесмен, которому принадлежал автобус, длительное время скрывался в России, после этого переехал в Брест, где был задержан по просьбе правоохранительных органов Украины"???
Как говорил следователь - Колобок: "Ниичеего не понимаю"!
  • 0
szlahta 5 сентября 2013 16:45
Цитата: Максим
сразу за ней ехал локомотив, который следовал не по расписанию"

Локомотивы не ездят по расписанию!!!
Цитата: Слесарь
Толя, Коробочка, ау-у!

А к чему тут Толя Коробочка???
Мост, который построили в рекордные сроки, не могли построить чуть ли полстолетия!!! Это местная власть виновата! Да и железная дорога сократила сигналистов на переезде! И видимость там ограниченна...
  • 0
Слесарь 5 сентября 2013 17:49
szlahta,
Я попрошу вас, впредь, ко мне не обращаться. Если задавать вопрос, то конкретно, но не со своими рассуждениями.На них увы... Последние ваши перлы сопоставимы с вопросом о Ельцыне и постройкой адронного коллайдера. Та же взаимосвязь.Без обид.
  • 0
szlahta 5 сентября 2013 21:24
Цитата: Слесарь
Я попрошу вас, впредь, ко мне не обращаться

О Великий цензор сайта ГН -правила сайта не запрещают цитировать и коментировать по теме girl_ang1
А государственный инспектор Анатолий Коробка никакого отношения к данной теме не имеет!!!
Ответ на этот вопрос дало государство - построило мост, который так долго ждало население Максимовки.
Если гос. инспектор Коробка ловил директора .... на не выплате зарплаты рабочим, то это не значит так мелко мстить ему.
Я слышал, полковник Романов достойно ответил на все претензии к нему... yahoo1 burumburum
  • 0
Мираж 5 сентября 2013 21:32
Это страшно.

Без содрогания невозможно смотреть.
  • 0
Слесарь 6 сентября 2013 04:42
Хочу немножко пояснить, мой комент. Я не зря написал о том, кто и что должен проверять. Прежде всего официальное трудоустройство водителей, которые ( во множественном числе) занимаются перевозками пассажиров в соц автобусах.Это по всем канонам , то же самое, что и в описываемом случае. Только пока( не дай бог) без аварий.Мало мальская честная проверка и минимум уголовка.
Если гос. инспектор Коробка ловил директора .... на не выплате зарплаты рабочим, то это не значит так мелко мстить ему.

Вау! Он оказывается ловец!Я то и не знал!То то он с "капканами" везде ходит. Вот оно как....А я то всегда думал, что мелко мстить , это .., ну что то, типа, маленькой подлости вытворить.Что бы человек посмеялся или слегка огорчился.Но никак, не через газету.А то , что день-два дня задержки в заработной плате и он был тут как тут -святое.Но это, было, тогда, при попередниках.Вот почему то сейчас , как то немного не так....При том , что задержка по выплатам три и более месяцев на каждом предприятии. Видно кто то, чем то, роток, кому то прикрыл.
Я слышал, полковник Романов достойно ответил на все претензии к нему...

А он всем достойно отвечал.И соратникам по БЮТу( ох любили его там).Можно у головы фракции спросить. Потом Справедливой краине. Токарь , после проверки его деятельности , чуть не посадил( хотя пугал), но там же Кнур, тестюха. На двоих дело пришлось бы разламывать.. Потом по заданию того же Токаря ,достойно отвечал ВО Свободе. И что удивляет , везде достойно.И везде на прощание.Вот только почему то, не пошли в ход делишки его "праведные", в органах . Видно всему ,своё время.И вот , почему то отовсюду его со скандалом просили. Видно, везде, достойно отвечал!По жизни,везде, иуда. Но достойная! Пролистаем странички этой газеты назад. И статья об этом," достойнейшем" человеке тут присутствовала.Пример для восхищения неучам и просто амбициозным , не в меру личностям.Теперь ясно с какими интересными людьми, встречался тот , кто стоял у истоков создания Батькивщины , в Никополе! yahoo1
  • 0
szlahta 6 сентября 2013 11:26
Цитата: Слесарь
Прежде всего официальное трудоустройство водителей

При прежней власти также никому дела не было до рядовых водителей....
Цитата: Слесарь
.А то , что день-два дня задержки в заработной плате

Закон суров и все должны быть одинаковы!Мы однажды обращались к нему и вопрос решался. Но если дворники Токаря ждут манны небесной от доброго царя, то это их проблемы!
Цитата: Слесарь
И статья об этом," достойнейшем" человеке тут присутствовала.

Сами сказали - еще не время об одном из его попередников написать... А там все таки уголовные дела возбудили girl_ang1 yahoo1 look
  • 0
Василий 7 сентября 2013 19:42
тот светофор работал включённым и днём и ночью, тоесть 24 часа в сутки - попросту был сломан на протяжении нескольких лет! а об этом ни слова!!!!! Абсолютно все автомобили переезжали этот НЕРЕГУЛИРУЕМЫЙ переезд на свой страх и риск.
  • 0
szlahta 7 сентября 2013 20:01
Цитата: serebro
Абсолютно все автомобили переезжали этот НЕРЕГУЛИРУЕМЫЙ переезд на свой страх и риск.

За то время, что снесли мост, сколько было аварий и наездов на пешеходов!!!Я лично раз 5 с под поезда выскакивал...Раз видел Москвич помятый...
А сейчас нашли стрелочника - хозяина автобуса. В чем то и он виноват.
А таких переездов на участке Апостолово-Канцеровка есть еще штук 6....
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.