ВСІ НОВИНИ:

45 никопольчан приняли участие в торжествах на Курской дуге

Сегодня, 29 августа состоялась пресс-конференция участников автопробега «Никополь-Днепропетровск-Харьков-Курск», который был посвящен 70-летию Курской битвы. Автопробег длился 5 дней. 45 никопольчан побывали на грандиозном праздновании в Российской Федерации.

О том, как проходил автопробег, присутствующих проинформировал Яков Дрозд, подполковник милиции в отставке, председатель ветеранской организации МВД Никополя: «Стартовал автопробег 21 августа. В нем приняли участие ветераны МВД и пограничной службы, курсанты Никопольской автошколы ДОСААФ, ветераны предприятий города, представители общественных организаций, журналисты. На празднование 70-летия Курской битвы мы ездили по приглашению главы администрации этой области Николая Овчарова и мэра города Ольги Германовой.

У нас навсегда останется в памяти радушный и искренний прием, организованный для нас в Курске. Уже на российской таможне нас тепло встречали с хлебом-солью. Сразу же дали для сопровождения два автомобиля – автомобиль ГБДД России и автомобиль обеспечения, который постоянно ехал за нашим автобусом».

Олег Омельянчук, руководитель автопохода, подполковник милиции в отставке добавил, что по пути в Курск, участники автопробега сделали остановку в Харькове, и побывали в конструкторском бюро завода им. Малышева, где накануне Великой Отечественной войны был создан легендарный танк Т-34. В этот же день, 22 августа, все участники поездки присоединились к Всеукраинской акции «Зажги свечу памяти», посвященной сотрудникам милиции, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Никопольчане посетили памятник погибшим сотрудникам МВД, возложили цветы и почтили их память минутой молчания.

А основные празднования в честь исторического сражения на Курской дуге, которое изменило весь ход Великой Отечественной войны, прошли 23 августа – в день непосредственного окончания битвы. На мемориале «Курская дуга» состоялся военный парад, в нем приняли участие более 1000 военнослужащих.

Побывал на праздновании памятной даты и премьер-министр России Дмитрий Медведев, который возложил цветы к могиле Неизвестного солдата. Также на торжествах присутствовал заместитель министра обороны России Дмитрий Булгаков.

На следующий день после официальных празднеств, никопольчане посетили с. Прохоровку, под которым состоялось крупнейшее танковое сражение за всю историю второй мировой войны. Поднявшись на командный пункт генерала Николая Ватутина участники автопробега по-настоящему ощутили важность происходящего момента. Внизу, как на ладони, раскинулось огромное поле, на котором семь десятилетий назад горели и взрывались танки.

Где тысячи советских солдат и офицеров сражались за родную землю, не жалея себя. 7 тысяч воинов полегло в том сражении за то, чтобы вот так, почти век спустя, их потомки могли стоять и смотреть на зеленое поле и спокойно жить под мирным небом.

Также ознакомились участники автопробега с мемориалом погибшим в Великой Отечественной войне курянам, увидели памятник не вернувшимся с атомной подводной лодки «Курск» матросам, посетили памятник воинам-пограничникам и побывали на кладбище, где захоронены сотрудники милиции, погибшие при исполнении служебных обязанностей. 25 августа участники автопробега прибыли в Никополь.

45 никопольчан приняли участие в торжествах на Курской дуге
45 никопольчан приняли участие в торжествах на Курской дуге
45 никопольчан приняли участие в торжествах на Курской дуге
45 никопольчан приняли участие в торжествах на Курской дуге
45 никопольчан приняли участие в торжествах на Курской дуге
45 никопольчан приняли участие в торжествах на Курской дуге
45 никопольчан приняли участие в торжествах на Курской дуге

Осуществить такой масштабный пробег ветеранам помогли: депутат Верховной Рады Андрей Шипко, депутаты Днепропетровского областного совета Александр Фельдман и Владимир Куцин, депутат Никопольского городского совета Виталий Журавлев, экс-нардеп Виктор Драчевский.

Информационную поддержку оказали: газета «Народная Армия» (Вооруженные Силы Украины), Интернет-сайт «Крылатый вестник» этого же издания, Никопольская автошкола ДОСААФ, журнал «Милиция Украины», Никопольская городская газета «Проспект Трубников». Рекламно-полиграфический центр «Січ» изготовил для принимающей стороны тираж информационных брошюр о мероприятии. Полноцветные брошюры имели нестандартный конструктив, разработанный специально по заказу участников автопробега. 



Справочная информация о Курской битве

Курская битва, известная также как Битва на Курской дуге является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Она продолжалась с 5 июля по 23 августа 1943 года, и ее окончание ознаменовало коренной перелом в войне: немецкие войска навсегда утратили стратегическую инициативу.

Общий замысел германского командования сводился к тому, чтобы окружить и уничтожить оборонявшиеся в районе Курска войска Центрального и Воронежского фронтов. В случае успеха предполагалось расширить фронт наступления и вернуть стратегическую инициативу. Для реализации своих планов противник сосредоточил мощные ударные группировки, которые насчитывали свыше 900 тыс. человек, около 10 тыс. орудий и минометов, до 2700 танков и штурмовых орудий, около 2050 самолетов. Большие надежды возлагались на новейшие танки "Тигр" и "Пантера", штурмовые орудия "Фердинанд", самолеты-истребители "Фокке-Вульф-190-А" и штурмовики "Хейнкель-129".
Советское командование решило сначала обескровить ударные группировки врага в оборонительных сражениях, а затем перейти в контрнаступление. Начавшаяся битва сразу же приняла грандиозный размах и носила крайне напряженный характер. Наши войска не дрогнули. Они встретили лавины танков и пехоты врага с невиданной стойкостью и мужеством. Наступление ударных группировок противника было приостановлено. Лишь ценой огромных потерь ему удалось на отдельных участках вклиниться в нашу оборону. На Центральном фронте - на 10-12 км, на Воронежском - до 35 км. Окончательно похоронило гитлеровскую операцию "Цитадель" крупнейшее за всю вторую мировую войну встречное танковое сражение под Прохоровкой. Оно произошло 12 июля. В нем с обеих сторон одновременно участвовали 1200 танков и самоходных орудий. Это сражение выиграли советские воины. Фашисты, потеряв за день боя до 400 танков, вынуждены были отказаться от наступления.
12 июля начался второй этап Курской битвы - контрнаступление советских войск. 5 августа советские войска освободили города Орел и Белгород. Вечером 5 августа в честь этого крупного успеха в Москве впервые за два года войны был дан победный салют. С этого времени артиллерийские салюты постоянно возвещали о славных победах советского оружия. 23 августа был освобожден Харьков.

Так победоносно завершилась битва на Курской огненной дуге. В ходе нее было разгромлено 30 отборных дивизий противника. Немецко-фашистские войска потеряли около 500 тыс. человек, 1500 танков, 3 тыс. орудий и 3700 самолетов. За мужество и героизм свыше 100 тыс. советских воинов - участников битвы на Огненной дуге, были награждены орденами и медалями. Битвой под Курском завершился коренной перелом в Великой Отечественной войне.


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

21 комментарий

bara 29 августа 2013 14:53
Молодцы! Надеюсь хоть под этим материалом не будет отрицательных комментариев...
  • 0
Панас 29 августа 2013 15:37
Чому ж не молодці ? І поподорожували, і горілочки хильнули, і героями повернулись. І все на халяву. А може, краще було б ті гроші ветеранам віддати, що поруч живуть і не мають грошей на ліки, чим своє вірнопідданство москалям засвідчувати ?
  • 0
шалевый 29 августа 2013 15:52
Бюджет разворовывать перестал, начал автопробегами искупать свою вину. ура товарищи!
  • 0
Максим 29 августа 2013 16:12
Цитата: Панас
Чому ж не молодці ? І поподорожували, і горілочки хильнули, і героями повернулись. І все на халяву. А може, краще було б ті гроші ветеранам віддати, що поруч живуть і не мають грошей на ліки, чим своє вірнопідданство москалям засвідчувати ?


А Ви, Опанасе, віддали гроші на ліки ВЕТЕРАНАМ, чи, можливо, грошима допомогли? Чи головне - ПОПІЗ...Ь?
  • 0
Babuin 29 августа 2013 16:14
шалевый, а кто бюджетные деньги перестал разворовывать? Фамилию назовите.
  • 0
Karl 29 августа 2013 16:33
Панасе, между прочим ветераны и свои деньги платили не мало! И молодцы ветераны что организовали и поехали, и что не сидят дома и не "скиглят", а активничают и шевелятся!
  • 0
Алексей Савченко 29 августа 2013 17:07
там находили врезавшиеся друг в друга пули. такую плотность огня даже не могу себе представить.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Виктор Артеменко 29 августа 2013 17:18
Цитата: bara
Молодцы! Надеюсь хоть под этим материалом не будет отрицательных комментариев...

Ан, нет, не иссякают заряды "дерьмометных" машин некоторых пользователей, при чем безо всяких оснований и т.п. любое правое дело с деьмом смешают , от чего людям уважающим себя жутко становиться и не хотят они на сайт наш заходить более. Сейчас банить не буду, но подготовлю следующий материал - предупреждение (прикреплю его к "Общим правилам") и будем прекращать тут балаган и словоблудие которое некоторые спутали со свободой слова и мений.
--------------------
С уважением, Виктор Артеменко
050 7085305, 096 9727785
https://www.facebook.com/profile.php?id=100001389104493
  • 0
zzz 29 августа 2013 18:18
Цитата: Виктор Артеменко
любое правое дело с деьмом смешают
Согласен!Все можно очернить и обелить,зависит все от умения говорить и манипулировать фактами.Но в этом и интерес весь кроется.Интересно читать крайне противоположные мнения и разность суждений.Да, многим людям отбивают охоту писать комментарии - оскорбления в стиле "гламурного подонка"Но если они видят ,что тут творится и решили напечатать свой комментарий,то должны подготовиться психологически заранее.
  • 0
baybak 29 августа 2013 18:44
Цитата: Панас
чим своє вірнопідданство москалям засвідчувати ?

Вот пример тупого,пещерного национализма.Не надо таких банить-пусть все видят одного из операторов дерьмомётных машин во всей его гнилой ющенковской красе.
  • 0
Алексей Савченко 29 августа 2013 19:07
Панас,
дико хотелось грубо нарушить правила сайта, но вижу, что вполне справились. Вообще говоря, воспитанные люди в гостях здороваются с хозяевами, а не гадят на дверной коврик. Но, тем не менее, считаю, что такие как Понос нам нужны. Почитаешь эдакий высер- и самооценка аж млеет. Берегите тупого тролля! Де мы другое такое искать будем?
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
suhoy 29 августа 2013 19:47
Чем чаще будут вспоминать о тех днях,тем лучше будет неокрепшим молодым мозгам,может что-то и отложится.На Курской Дуге металл и огонь был сокрушен мужеством и самопожертвованием,"да..были люди в наше время-богатыри-не мы,-лихое племя.."
  • 0
Арбитр 29 августа 2013 20:53
А ты что на стреме стоял?
шалевый,
  • 0
Kitti-van 29 августа 2013 21:46
Цитата: шалевый
Бюджет разворовывать перестал, начал автопробегами искупать свою вину. ура товарищи!


а бюджет-то причем?? и Токарь тут причем??? невнимательно статью читали.. люди из бюджета ни копейки не взяли, управились своими силами.. и молодцы!! и низкий им поклон!!
  • 0
Панас 30 августа 2013 09:06
Культура спілкування передбачає повагу до інших думок та толерантне відношення до опонента.
Тоді як бути із цим :

Цитата: Максим
головне - ПОПІЗ...Ь?

Цитата: Виктор Артеменко
не иссякают заряды "дерьмометных" машин

Цитата: baybak
пусть все видят одного из операторов дерьмомётных машин во всей его гнилой ющенковской красе.

Цитата: astorsky
Почитаешь эдакий высер- и самооценка аж млеет. Берегите тупого тролля! Де мы другое такое искать будем?


Погроза "забанити" стосується не неприйнятної форми вираження думки, а самої думки, яка відрізняється від погляду адміністратора. А це - цензура. Соромно...
  • 0
Алексей Савченко 30 августа 2013 10:42
Цитата: Панас
Культура спілкування передбачає повагу

"Эту реплику из зала мы, товарищи, сейчас отметём с негодованием. Как неорганизованную"(с)Выбегалло. "Понедельник начинается в субботу"


Высер:Как правило, это пост, комментарий в блоге или форуме, целью которого является изложение псевдополемической и в основном малоинформативной, не имеющей отношения к реальному положению вещей, однобокой или просто глупой точки зрения аффтара.
Тролль:— индивид, занимающийся троллингом. Изначально так называлось само провокационное сообщение или действие. Целью тролля является производство лулзов для себя и посетителей, раскусивших его, за счёт менее догадливых посетителей, тратящих время, силы и кровь из задницы на срач с ним.
За значением остальных терминов отсылаем на уютненькое луркоморье. Готовиться Панас надо лучше!

Я вот походу подумал. Люди взяли своих денег. Собрались поехать. Денег не хватало. Обратились за помощью. Люди уважаемые, дело хорошее. Им помогли. Они поехали. Но тут пришел Понос. Надо грит было не ехать, а соседям деньги пораздавать. Сам-то он конечно раздает все до копеечки, ога! Мы конечно все поверили и прониклись.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
szlahta 30 августа 2013 13:46
Цитата: suhoy
Чем чаще будут вспоминать о тех днях,тем лучше будет неокрепшим молодым мозгам,может что-то и отложится

Апофеоз антифашизму. В Росії мертвих свиней одягли партизанами на честь ветеранів (ВІДЕО)

Смажена яєчня на Вічному вогні, кажете, тягне на кримінальний злочин? В ось на ярмарку в Брянську одна з найвідоміших російських компаній перевдягла мертвих поросят партизанами, назвавши композицію «Два партизана і партизанка».
За словами працівниці компанії, що дала інтерв'ю одному з брянських телеканалів, композиція «Троє поросят - три партизана» з'явилася у зв'язку з тим, що в цьому році виповнюється 70 років з дня визволення Брянщини від німецько-фашистських загарбників.
http://texty.org.ua/pg/news/movchun/read/48155/Apofeoz_antyfashyzmu_V_Rosiji_mer
tvyh_svynej_odagly?a_offset=

А у нас заявляют- СССР не воевал с фашизмом!!!Такие автопробеги нужны для молодежи!!!!
  • 0
szlahta 30 августа 2013 14:46
Цитата: astorsky
Почитаешь эдакий высер- и самооценка аж млеет. Берегите тупого тролля! Де мы другое такое искать будем?

Никопольская "растительность", в большей её части, имеется ввиду народ , поношенного возраста, гнильё
Блеющие бараны.
Так что есть свои троли, которым все можно???
А так получается почет ветеранам - а как не за того проголосуют, то читайте выше!
  • 0
zzz 30 августа 2013 15:14
Я считаю ,что память трогать нельзя,извращая на свой манер.Погибли люди(разные люди) своего времени(наши предки)за свою(за нашу)родину.И когда слышишь от молодежи,что лучше бы нас немцы завоевали,тогда бы и дороги и автомобили были бы лучше.До какой степени засраны мозги,когда бабенка,которая не видела войны ,бьет ногами автобус ,чтобы не прошли к памятнику установленном во Львове в день победы.
  • 0
zzz 30 августа 2013 16:17
А на счет рационального отношения к деньгам: упрекать за газ на вечных огнях,за цветы возложенные в день победы,за торжества и т д ."Не одним хлебом единым",дань памяти это моральное воспитание прежде всего.А то вырастит молодое поколение ничего не имея святого,кроме аппетита.
  • 0
555 31 августа 2013 09:00
" Уникальный подарок от себя лично повез россиянам наш земляк известный в Украине фотохудожник-реконструктор Юрий Горобец. Пусть это будет пока секретом." Раскройте секрет ...,что все - таки повез и подарил Юрий Горобец ?
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.