ВСІ НОВИНИ:

В Орджоникидзе завезли БМП!

Хочется сразу успокоить (или расстроить ) ввод бронетехники в горняцкий город не часть локальной революции или переворота, так что по местному «Белому дому» стрелять никто не будет. Скорее это подтверждение того, что в мире существуют депутаты, которые могут отвечать за сказанные слова.

В свое время депутат от нашего округа А.Ф.Шипко выступил с инициативой установить на Алле Славы города (месте, где установлены стелы погибшим воинам-интернационалистам, вооруженных сил и ветеранов ВОВ) в качестве памятника бронемашину. Андрей Федорович обещал переговорить с Министерством Обороны, чтобы бронеединицу передали городу.

На встрече с избирателями, которая прошла 17 июля в Доме творчества детей и юношей, он сообщил, что его переговоры с Министерством обороны завершились успешно, а буквально на днях стало известно, что боевая машина уже в городе. Сейчас она находится на одном из промышленных предприятий города. По имеющейся информации, это так называемая «боевая машина пехоты» БМП.
Известно, что для БМП собираються построить специальный постамент. А вот окончательный вариант места установки нового памятника пока что не сообщается.

Кстати, традиция установки бронемашин в качестве памятников восходит к периоду Великой Отечественной войны а то и боев с японцами. Так, сообщается, что впервые танк установили на постамент в 1939 году на Халхин-Голе в честь героев-танкистов 11-й танковой бригады Героя Советского Союза Михаила Яковлева. Легкий пехотный Т-26 с поручневой антенной стоял на бетонном основании с мемориальной доской: «Танкистам РККА, яковлевцам, победителям над японцами в Баин-Цаганском сражении 5 июля 1939 г.».


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

8 комментариев

Gagarin 2 августа 2013 13:29
К слову танк на площади в рабочем состоянии.
  • 0
Слесарь 2 августа 2013 13:33
А клин затвора , на месте? Это так , к слову.... bye1
  • 0
Gagarin 2 августа 2013 14:12
Знаю что еще 9 лет назад он хранился в вониской части, а как сейчас не знаю.
  • 0
Маслов 2 августа 2013 14:58
Цитата: Gagarin
Знаю что еще 9 лет назад он хранился в вониской части, а как сейчас не знаю.

А сейчас на переплавке в виде металлолома
  • 0
Слесарь 2 августа 2013 20:08
А жаль..Хотя угла поворота башни не хватит..Да и тыльная сторона , у одного здания... devil
  • 0
infopotok 3 августа 2013 11:14
дурью маются, одни понты... те же афганцы фиг без масла доедают... а они только пыль в глаза, даже обсуждать нет желания подобные дебильные поступки
  • 0
bara 6 августа 2013 19:50
Партия вооружается... - впереди Америка 30-х годов.
  • 0
szlahta 7 августа 2013 19:30
Під час випробувань нової комплексної маскувальної сітки “Контраст” військові загубили один із тестованих танків “Оплот”.

Подія сталась на полігоні в Одеській області ще в першій половині липня, але командування полігону намагалось уникнути розголосу, і продовжувало самостійні пошуки. Екіпаж одного з “Оплотів” вийшов на “перекур”, а пізніше не зміг знайти машину.

Як повідомило джерело у міністерстві оборони, розглядались різні версії пропажі танку. Військова контр-розвідка запідозрила, що танк могли викрасти ймовірні противники для дослідження камуфляжу, який нанесено на броню танку, а експерти припускали, що танк могли віднайти і вивезти з полігону “мисливці за металом”. Але усі ці версії виглядали неправдоподібними, враховуючи те, як старанно охороняється полігон.

Тож наразі військові впевнені, що танк досі знаходиться на полігоні.

- Камуфляж настільки добрий, що ви можете не побачити танк вже з відстані 10 метрів. - розповідає один із розробників “Контрасту” Роман Скритний – Єдиним варіантом зараз є дочекатись зими, і першого снігу – камуфляж на танку “літній”, і він вирізнятиметься на білому фоні.

Роберт Шеклів, спеціально для сайту Репортажист.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.