ВСІ НОВИНИ:

Фотография на память детям и внукам

Впервые в истории газеты «Репортер» читатель отказался от предложенных ценных призов и попросил…номер газеты с автографом журналистов.
Знакомьтесь: Николай Калюжный. Ветеран завода ферросплавов. 36 лет проработал в цехе производства ферросплавов сортировщиком-сдатчиком, старшим плавильщиком, бригадиром печи.

Фотография на память детям и внукам


– Можем предложить вам инструмент для работы на садовом участке, комплексное обследование организма в медицинском центре «Специалист», массаж в фирме «Нуга-Бест», билеты для всей семьи на художественный фильм… – предлагали мы Николаю Николаевичу.
– Все это мы с женой можем позволить себе купить сами, – стоял на своем он. – А номер «Репортера» с автографами – это память. Через 30 лет буду правнукам показывать...
Желание подписчика для нас – закон. Купили шампанское, коробку конфет, окружили гостя, и Анечка Кацуба щелкнула затвором фотоаппарата. Конечно, поговорили немного и о жизни.
– Мы с женой постоянно выписываем различные периодические издания. В советское время это были журналы «Юность», «Смена», «Работница», «Человек и закон», центральные и областные газеты, из местных – «Никопольская правда», – поделился Николай Николаевич. – «Репортер» выписываем с начала его основания. Потому что Виктор Чумак и Светлана Коновалюк еще раньше работали в «Никопольской правде», и мне всегда нравилась их смелая подача материалов. К тому же наша дочь Татьяна начинала в этой газете свои первые журналистские шаги. Сегодня она работает с мужем в днепропетровском печатном издании…
Николай Калюжный родился в пгт. Верхний Рогачик Херсонской области. После школы поступил в Никопольский металлургический техникум на отделение «Электрометаллургия стали и ферросплавов».
– Еще со школьной скамьи увлекался электрикой, – рассказывает Николай Николаевич. – Всегда было интересно узнать, как и почему работают приемник и телевизор, горят фонари светофора. И профессию будущую выбрал потому, что в ней было слово «электрометаллургия». И ни разу не пожалел о своем выборе. Заводу отдал более 30 лет, но и завод для меня и моей семьи сделал немало – выделили квартиру на ул. Жуковского, каждый год предлагают бесплатные путевки на черноморскую базу отдыха «Большевик». Всем пенсионерам и ветеранам завода выделяют материальную помощь. Предприятие сейчас переживает нелегкие времена, и спасибо директору завода Владимиру Куцину за то, что он, несмотря ни на что, не отказался от социальной политики, помогает бывшим работникам...
– Хочу через любимый «Репортер» поблагодарить начальника смены Василия Христюка, председателя цехового провсоюзного коммитета Юрия Пизднего, профгруппорга Виктора Белецкого за то, что они не забывают ветеранов. У нас есть добрая традиция – раз в год мы, бывшие и нынешние работники цеха, встречаемся в кафе «Три тополя», накрываем стол, говорим о работе, о жизни. В этом году нас было 40 человек.
В свободное время Николай Николаевич работает на даче в садоводческом товариществе «Рассвет». На восьми сотках у него растут персики, абрикосы, яблони. С супругой Анной Михайловной делают заготовки на зиму. Для детей и внуков. Старшая дочь Оксана тоже работает на заводе ферросплавов, крановщицей. Она подарила родителям внучку Анастасию, которая в этом году окончила первый класс, а Татьяна – внучку Светлану (ей 14 лет) и близняшек Мишу и Лену, которым исполнилось по пять лет.
А еще Николай Николаевич страстный авто-, мото- и велолюбитель. У него в гараже «Жигули», мотоцикл «МТ-9» и три велосипеда.
– Гараж – одно из любимых моих мест, – признается призер. – Вожусь с техникой, что-то разбираю, собираю, ремонтирую, а потом возьмем с друзьями пиво и сидим, говорим о жизни, в том числе обсуждаем свежие статьи «Репортера». Один мой товарищ недавно справедливо заметил, что набережная в Никополе совсем стала непригодна для отдыха. А ведь раньше там стояли скамейки, горели фонари, цвели розы. Сейчас там полно мусора и темень. Жутко вечером идти туда. Когда же, наконец, городская власть приведет набережную в порядок?
А еще Николай Калюжный рассказал, что и раньше в его жизни были выигрыши. Так, например, на заводе ферросплавов в 1997 г. проходил розыгрыш среди тех, кто сдавал акции. И тогда наш подписчик выиграл импортный кухонный комбайн. Редкая вещь по тем временам. Правда, акций у Николая Николаевича было аж 3 тыс. Их тогда на заводе заставляли сдавать под угрозой увольнения. За акцию такого мощного предприятия платили…70 копеек. Кто был проворнее, успел продать по 1 доллару за акцию.
Фото Анны Кацубы


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.