ВСІ НОВИНИ:

ЭКСПРЕСС-ОПРОС: Вы – за демократию или против?

ЭКСПРЕСС-ОПРОС:  Вы – за демократию или против?

При Андропове было лучше
1. Николай ЛУЩЕНКО,
в прошлом профессиональный футболист, играл в команде «Трубник»:
– Существует очень тонкая грань между демократией и анархией. Некоторые путают демократию со вседозволенностью. В нашей стране раньше много чего запрещалось, а потом вдруг разрешили – слушать рок, смотреть непристойные фильмы, играть в казино, выступать на митингах. И пошло-поехало. Многие стали считать свободой хамское поведение, тем более что милиция перестала быть тем щитом для населения от преступников и часто сама вставала на этот скользкий путь. Я за жесткую демократию, ту, что была при Андропове. Он строго спрашивал не только с простых людей, но и с горкомов, райкомов. При нем прокуратура и милиция четко выполняли свои функции, потому что за малейшее проявление коррупции и бюрократизма летели чиновничьи головы. В настоящее время в Украине существует полудемократия. Мы, украинцы, еще слишком затурканы, в нас сидят рабы, а те, кто приходит к власти, даже имея добрые цели, в конечном итоге просто начинают жиреть и отдаляться от народа. Власть должна знать, что народ – главный, народ решает, как жить. А как жить Украине и украинцам, к сожалению, решает кучка олигархов во главе с президентом.

Хочется вернуть Сталина
2. Виктор МЕЛЬНИЧУК,
водитель «Никопольэкскавации»:
– Я против демократии, потому что при нашей нынешней демократии творится самый настоящий беспредел. На всех уровнях власти. Посмотрите: сынки прокуроров и судей гоняют на иномарках и насмерть сбивают прохожих, а им дают условный срок. Миллионы наворовал, сказал, что «наколядовал». Такое возможно только в нашей стране. А простой рабочий, которому задерживают заработную плату, вынесет с завода кусок металла, и ему дают реальный тюремный срок. При такой демократии, как у нас, хочется вернуть Сталина. Говорят, что при вожде народов не было свободы слова, нельзя было говорить, что думаешь. Это не так. Люди прекрасно знали, что происходит в стране, только говорили об этом на кухне. Зато не было столько информационной грязи, как сейчас. Что ни газета – то желтая пресса. Что ни телевидение – то скандалы и дутые сенсации. Это вы называете демократией?

А теперь я не тунеядец и не спекулянт
3. Юрий ГРОМОВОЙ,
безработный со времен перестройки:
– Мне лично демократия дала право выбора. Это очень важно. Я, в силу своего возраста, побывал в двух государствах – советском тоталитарном и в независимой, демократической Украине. Могу сравнивать. Во-первых, в советское время вы мне такой вопрос не задали бы. Во-вторых, я могу заниматься тем, что мне по душе. Помните, в советское время уголовная статья была за тунеядство? Каждый должен был где-то работать или хотя бы числиться на каком-нибудь предприятии. А я сегодня могу работать только на себя. Хожу, делаю ремонты, сам себе хозяин. Я дышу свободно. Вырастил на огороде фрукты и овощи, продал – и получаю удовольствие от результата своего труда. А раньше это называли спекуляцией, могли даже привлечь к административной ответственности. Все должны были быть равными, в том числе и в финансах. А сегодня хочешь иметь больше денег – работай больше, не хочешь – не работай.
Но нам еще далеко до настоящей демократии. Очень много в нас еще осталось совковости. Вы только посмотрите на наших высокопоставленных – что ни руководитель, то животик, крутая иномарка, отдых за границей. Так и раньше было. Настоящая демократия подразумевает справедливость, равные права и возможности.

Римляне – «Разделяй и властвуй»
4. Игорь РАДЧЕНКО,
предприниматель:
– Свое начало демократия берет с Римской империи. Население делилось на бедных и богатых. И они не могли прийти к согласию. И тогда правители Рима решили объединить народ тем, что каждому дали право выбирать и быть избранным. Объединив, таким образом, народ, они создали самую сильную армию, и фактически захватили почти весь мир. Так был создан Малый Рим (непосредственно Италия, где проживали римляне) и Большой Рим (захваченные территории). Появился девиз: «Разделяй и властвуй!». В итоге римляне, или, скажем так, граждане Рима, обладали большими правами, чем все остальные. Такой же девиз и такое же разделение людей сейчас происходит и в Украине. На тех, кто у власти, и на тех, кто не имеет власти.

Если ремонт резиденции президента равен бюджету одного города…
5. Павел ПРОДНИЧЕНКО,
предприниматель:
– В институте мы изучали основные принципы демократии, в частности, американской. Это конституционализм, демократические выборы, федерализм, независимость судебных органов, ограниченные полномочия президента. А также одно важное качество настоящей демократии – право на получение информации и роль средств массовой информации в жизни общества. Пока в стране есть журналисты, которые имеют возможность писать правду, проводить журналистские расследования – есть надежда, что общество будет развиваться. Американский президент Авраам Линкольн сказал: «Под правлением народа, волей народа и для народа». В Советском Союзе тоже можно было часто увидеть плакат, на котором написано: «Все для народа». Но те, кто жил в советскую эпоху, прекрасно знают, что для народа была некачественная одежда, а избранные – те, кто был ближе к партии – могли доставать качественную одежду из-за границы, для народа была дешевая колбаса из туалетной бумаги, а для избранных – сервелат. Избранные получали телевизоры, мебель, автомобили. Нас учили, что советский человек рождается для того, чтобы с пеленок бороться за правое дело социализма, строить коммунизм. Только через 70 лет люди поняли, что человек приходит в этот мир, чтобы радоваться, а для этого нужно нормально питаться, спать на мягкой кровати, пить качественную воду, дышать чистым воздухом. Говорят, вот, мол, капитализм – это общество потребителей. Это развращает. В Библии сказано: «Каждому по трудам его». Хочешь иметь больше – больше работай, а если тебе лень – получай пособие. А что в Украине: люди вкалывают, а получают копейки. Где это видано, чтобы плавильщик, целыми днями работающий возле горячей печи, получал столько же, сколько в Европе пособие по безработице? Это неправильно. Неправильно, когда отраслевые профсоюзы молчат и позволяют хозяевам безнаказанно увольнять рабочих, лишать их заработной платы. Неправильно, когда президент в тяжелое для страны время делает в своем особняке ремонт, который равен бюджету одного большого города, когда дети президента вдруг становятся миллиардерами и когда журналистам затыкают рот. Это не демократия. Это так называемая имитационная демократия. Когда вроде бы и выборная система существует, и оппозиция есть, и независимые СМИ, а на самом деле – это фикция. Для вида. Вот, мол, какие мы демократичные, возьмите нас в Евросоюз. Одно радует: люди успели увидеть мир такой, какой он есть, и поэтому украинцев сейчас сложно заставить делать что-то по воле одного человека или кучки людей. Майдан показал, что всякому терпению приходит конец. Боюсь, что при такой политике и при таких политиках нас еще ждут очередные майданы.

А Азарова уже сняли?
6. Валентина, безработная: 
– Для меня абсолютно все равно – демократия или нет. Как жили мы раньше бедно, так и сейчас живем. Мама всю жизнь проработала в колхозе, получала всего 60 рублей, а сейчас у нее пенсия 900 грн. Еле-еле хватает на лекарства. Я надеюсь только на себя. У нас с мужем 20 соток земли, два балагана, выращиваем овощи и фрукты. Сколько заработаем за сезон, на то и живем. Я даже, честно говоря, не знаю, кто сейчас премьер-министр. Азарова уже сняли? Пусть они там наверху борются за свои кресла, грызутся, выдвигают лозунги – нам все равно. Для нас главное, чтобы дождь вовремя шел и химикаты были не такие дорогие.
Фото Евгения Синегина


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

2 комментария

heili 24 июля 2013 12:39
Этот Виктор Мельничук, который против демократии, просто кретин. Хотя что от водилы требовать? Это совковый рабский менталитет дает о себе знать.
  • 0
За РИТу 24 июля 2013 12:47
По фильму Чапаев на митинге ответил на вопрос мужиков "А ты за большевиков али за коммунистов?" - "Я за Интернационал!", на что после митинга уже Фурманов его подколол: "Василий Иванович, а ты за какой интернационал, за первый или за второй?" На что Чапаев нашёлся, спросил "А Ленин за какой?" Фурманов ответил "За Третий, он его сам и создал". Чапаев облегчённо - "Ну вот и я за него..." :)Как то уж очень смахивает.))))))
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.