ВСІ НОВИНИ:

«Мне противно жить в таком обществе!»

Виктор ЧУМАК

для «Репортера»

Там, где заканчивается ул. Лапинская, ее пересекает другая улица – Ломоносова. Если свернуть по ней влево, можно доехать до Каховского водохранилища, если вправо – до ТВЦ-4. Мой велосипед застрял на перекрестке: дорога на подъем была усыпана щебнем и потому труднопреодолимой. (Представляю, как здесь нелегко катить детскую каляску.) Я сошел на землю и вскоре поравнялся с мужчиной, оказавшимся знакомым.

– Сколько лет этой дороге? – спросил я.
– Не знаю. На этом кладбище (мы как раз проходили мимо него. – Авт.) похоронен мой прадед, 1898 года рождения. Раньше здесь было село Сулицкое. Но раз было кладбище, значит, была и дорога, – может, она раньше по-другому называлась.

– А на этой дороге когда-нибудь укладывали асфальт?
– Наверное, никогда. По крайней мере, следов его нигде не видно. Так, иногда в распутицу подсыпают щебенку, машины трамбуют ее, и она держится до очередного дождя.

– И вы миритесь с этим?
– А кому жаловаться?

– Ну, есть же у вас депутат…
– Мы не знаем, кто у нас депутат. Известно, какие они слуги народа. Куда ни пойди – в горгаз, водоканал, отдел земельных ресурсов, «Укртелеком», банк, на почту и т. д. – ни одного приветливого слова не услышишь. Более того, если не справками, то очередями задавят. Там работают не слуги, избранные народом, а чиновники, нанятые другими чиновниками. Этим людям ни жарко ни холодно от того, что они заставят вас страдать. Они работают на того, от чьей воли зависят их зарплата и карьерный рост. Их интересует не столько общество и качество услуг, а хорошая отчетность перед вышестоящей инстанцией. Ради галочки можно заасфальтировать дорогу, а можно и посыпать ее щебнем.

 

 

«Мне противно жить  в таком обществе!»

 

– Но как-то же надо с этим бороться! Кроме депутата есть газеты…
– А что толку? Ну выписывал я одну газету, от нее пользы никакой. Она в каждом номере хвалит Токаря. Оппозицию на метр к себе не подпускает. И ни одного критического письма в ней. В городе рассылается бесплатная газета, журналист которой своими поступками напоминает действия скунса – зверька из породы вонючих, отличающегося тем, что если его потревожить, то он может выбрызгнуть из себя едкое вещество с тошнотворным запахом. Попадешься – потом не отмоешься.

– Но есть еще и «Репортер»! Пиши о наболевшем, там опубликуют. В конце концов пойди к депутатам облсовета, к народному депутату Шипко.
– Никуда я ходить не собираюсь. Чем заканчиваются такие хождения-выступления, я знаю. В городе установилась диктатура власти. Депутатская оппозиция присмирела, потому что рискует остаться без бизнеса. Виталия Журавлева преследуют за инакомыслие, председателя общественной организации «Гражданский актив» Александра Тихона бессовестно унижают, по окнам редакции стреляют. Мне противно в таком обществе жить! Как говорил наш «земляк» Остап Бендер, мы чужие на этом празднике жизни.

– Ну что тебе можно еще посоветовать? Вступай в какую-нибудь партию. В ней получишь хорошую идеологическую закалку…
– Ты что, смеешься? Главной идеологией сегодня стали деньги. Люди даже на митинги ходят за 50 грн. А меня это не устраивает.

– Тогда борись с чиновниками. Вместе с другими добивайся, чтобы их не назначали, а избирали, как это, например, делают в Соединенных Штатах Америки. Будем надеяться, что рано или поздно это про­изойдет и у нас.
– Надейся. А пока люди, которых мы избираем на высокие посты, получают доступ к бюджетным средствам и право распределять их по своему усмотрению. Сколько бы мы ни кричали, что это деньги не из их карманов, а деньги налогоплательщиков, но распоряжаются ими они. И потом пиарятся: этот асфальт мы уложили при поддержке Партии регионов, детскую площадку установили по инициативе депутата такого-то, а этот футбольный турнир пройдет под патронатом городского головы.
И что хотелось бы отметить: все получатели бюджетных средств автоматически попадают в материальную зависимость от избранного начальства, и ни о каком контроле с их стороны не может быть и речи – кормильцу не диктуют свою волю. Вообще, ты же знаешь, во всех эшелонах власти процветает коррупция, благодаря которой богатеют чиновники.
Вот такая она, президентская вертикаль…


* * *
Неожиданная встреча и общение с приятелем оставили у меня в целом хорошее впечатление. Но, тем не менее, вы, наверное обратили внимание, что он – типичный представитель определенной части никопольчан, которые хорошо понимают суть вещей и хотели бы жить в лучших условиях, но в силу каких-то обстоятельств инертны, безвольны и перекладывают всю ответственность на других, не хотят выступать ни в роли просителя у власти, ни чего-либо потребовать от нее. Конечно, в их представлении власть плоха, но надо видеть и другую сторону: она плохая, потому что мы пассивно себя ведем, живем по принципу: «Моя хата с краю».
Ул. Ломоносова напомнила мне ул. Грушко. Она, как известно, тянется от кафе «Три наката» до ул. Херсонской и раньше была печально известна тем, что на ней не было продуктового магазина и остановки автобуса. Люди жили, как в XIX веке! Но нашлись активисты, не в пример моему приятелю, которые писали письма в «Репортер», их публиковали, и мэр города (тогда еще Старун) вынужден был самолично побывать на этой улице и в конце концов удовлетворить просьбы жителей Грушки.
Мы имеем ту власть и ту жизнь, которых заслуживаем. Протестные настроения в обществе будут нарастать. Придет время, когда мирно стоящих людей с лозунгами не будет смысла отгораживать милицейским кордоном от приезжего начальства, когда мэр и депутаты будут прислушиваться к критике и сообща решать вопросы в интересах никопольчан. Люди в конце концов поймут свой личный интерес, который будет совпадать с лозунгами оппозиции, и перестанут перекладывать ответственность на других. Что ни говори, а уже более 20 лет мы боремся с бедностью, и столько же времени благосостояние стабильно улучшалось только у власть предержащих и их прислуги, росли чиновничьи зарплаты, для них появлялись все новые льготы и привилегии, я уже не говорю об олигархах, состояние которых даже в условиях кризиса росло как на дрожжах.
Когда-то же это должно кончиться!

Инертный человек – это человек, отличающийся безынициативностью на работе, в учебе и других сферах жизни. Инертные люди, что называется, плывут по течению и не желают что-то менять в своей жизни, в связи с чем нередко серьезно отстают в развитии от окружающих. Инертным людям свойственна апатия, поэтому им зачастую до определенной степени безразлична как собственная судьба, так и судьба друзей, родственников и других людей.


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

3 комментария

teodor 24 июля 2013 16:12
А пока люди, которых мы избираем на высокие посты, получают доступ к бюджетным средствам и право распределять их по своему усмотрению. Сколько бы мы ни кричали, что это деньги не из их карманов, а деньги налогоплательщиков, но распоряжаются ими они. И потом пиарятся: этот асфальт мы уложили при поддержке Партии регионов, детскую площадку установили по инициативе депутата такого-то, а этот футбольный турнир пройдет под патронатом городского головы.
И что хотелось бы отметить: все получатели бюджетных средств автоматически попадают в материальную зависимость от избранного начальства, и ни о каком контроле с их стороны не может быть и речи – кормильцу не диктуют свою волю. Вообще, ты же знаешь, во всех эшелонах власти процветает коррупция, благодаря которой богатеют чиновники.
Вот такая она, президентская вертикаль…



И сходу делаем ТОЛКОВОЕ предложение ГОРВЛАСТИ:
ЕЖЕМЕСЯЧНО, ПРИМЕРНО 1-5-ГО ЧИСЛА НАСТУПИВШЕГО МЕСЯЦА - отчет, по статьям расходов БЮДЖЕТА ЗА ПРОШЛЫЙ МЕСЯЦ ( МОЖНО И ПО-КВАРТАЛЬНО,ЧТОБ НЕ НАГРУЖАТЬ...). ЭТО ТАК: КУДА, ЗА ЧТО, СКОЛЬКО, И ОБЯЗАТЕЛЬНО КОМУ (ФИРМЕ ИЛИ ЮРЛИЦУ...). вСЕ ЭТО - В МЕСТНЫЕ СМИ. ПРОСТО И ЯСНО, А НАЗЫВАЕТСЯ - ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ГРОМАДЫ ГОРОДА! ВО КАК, НАЧЕ И НЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ, НО, ПОЧЕМУ-ТО ЗАБЫВАЕМ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА!
  • 0
Алексей Савченко 24 июля 2013 18:20
Возражу автору.
Дорогой автор! Видите ли, я бы с удовольствием мотался по круизам между, скажем, Бали и Майоркой. Да вот какая закавыка - нету у меня абрамовичевой яхты. Да и мозгов рулить таковой мандолиной тоже нету.
Так и с нашим обществом. Де взять другое? Есть два варианта решения проблемы. Или стреляться - или менять общество. Стреляться - это просто, но на мой взгляд всё-таки несколько радикально, чтоли. Потому первый вариант отбрасываем.
Я, например, в том районе сроду не был. Так что, коллега, вам и карты в руки!
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Gagarin 25 июля 2013 09:41
"Моя хата с краю" устарело, сейчас как то так "Хай е..ть, а би не били"
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.