ВСІ НОВИНИ:

Гинзбург объяснила, почему растет детская смертность на Днепропетровщине

Вчера состоялось заседание постоянной комиссии по здравоохранению, в которой принимала участие я как депутат областного совета, были приглашены лидер общественного движения «За наших детей» Виталий Козлов, лидер ГО «Ангел детства» (объединение родителей с детками ДЦП, даунятами и аутистами) Наталья Алексеева, а также глава облздрава Валентина Гинзбург.

Я вместе с общественниками представила факты античеловечности так называемой «медицинской реформы», мы предложили пути решения и возможности исправления фатальных ошибок. Ужаснее всего оказалось то, что, как выяснилось, повышение смертности среди детей – это вполне нормальная ситуация, по словам медиков. И видите ли, результаты реформы проявятся лишь через 5-6 лет. Удивительная способность облздрава переводить все в плоскость пиара и акцентирования положительных, но несущественных моментов.

Только вдумайтесь, оказывается, для чего созданы перинатальные центры. Гинзбург не нахвалится, что они теперь могут спасать детей, которые родились с весом до 500 граммов, а это тысячные доли процента от новорожденных в области. Как все замечательно, какое правильное и доброе дело! При этом возникает вопрос: а что делать с остальными 99,9% здоровых детей, которым практически негде рождаться? Из 22 районных роддомов уже закрыты 17. Началось закрытие роддомов в городах. То есть, сельское население, а это 25% всего населения области, фактически лишили возможности нормально рожать, удалив родовспоможение на десятки, а то и сотни километров. Какое иезуитство, прятать за спасением одного 500-граммового ребенка смерти остальных новорожденных. Что ж, благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Виталий Козлов задал простой прямой вопрос Валентине Гинзбург: кто провел анализ финансовых показателей медреформы? Гинзбург везде рассказывала, что медицинская реформа – это большая экономия бюджетных средств и улучшение качества здравоохранения в области. На деле оказалось противоположное. Экономии средств нет. Врачи получают в среднем чуть более 2 тысяч гривен, а Днепропетровской области выделяются дополнительные средства на проведение медреформы из госбюджета.

С убийством поликлиник и гинекологии ситуация вообще вышла из-под контроля. Теперь в одном помещении в так называемых амбулаториях семейного типа рядом с грудничком находятся больной туберкулезом, человек с психическими проблемами, беременная женщина и ветеран войны. Я уже молчу о кожно-венерологических заболеваниях, сифилисе и СПИДе. Все кричат криком, но у Гинзбург все прекрасно, а в воздухе витает запах докторской диссертации, написанной на слезах и смертях. И какая ей разница, ведь руководство принимает ее действия на ура, и это же руководство отчаянно врет Президенту о том, что народ счастлив и благодарит за такую реформу.

А дальше – больше. После выписки из перинатальных центров, больные дети оказываются один на один со своими проблемами. Как заявила Наталья Алексеева, в области нет ни одного реабилитационного центра для деток с ДЦП. Ни одного! А например, в Донецке, Луганске и Львове их по два. Чтобы получить справку об инвалидности для больного ребенка, мама с ним в коляске вынуждена объезжать 5-6 точек, мечась между хаотически раздробленными врачами.

Итак, медицинская реформа принесла такое результаты: ухудшение здоровья населения, повышение детской смертности, отдаление медицинский услуг от населения, а также увеличение расходов на медицину, снижение заработной платы врачей (вы вдумайтесь, им добавили по 300 грн., а забрали все надбавки!). Кроме того, эта геноцидная реформа, конечно же, выполняет свою главную задачу – сокращение населения Украины и его инвалидизация. Все это происходит под красивыми лозунгами заботы о человеке и дискуссий по типу «здесь работают профессионалы, а вы ничего не понимаете». И последнее напоминание для горе-реформаторов: 5 лет назад Владимир Путин сурово наказал человека, проводившего аналогичную реформу в двух областях Российской Федерации, а именно в Пермском и Калужском пилотах. И тогда первый заместитель министра здравоохранения РФ и руководитель его Департамента реформирования медицины сели в тюрьму. После этого Россия четко выбрала систему Семашко в основе медицины, рассматривает и развивает страховую медицину.

То, что я изложила – это моя личная точка зрения. И я как депутат областного совета вынуждена констатировать, что так думает абсолютное большинство жителей моей родной Днепропетровщины.


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

10 комментариев

Максим 20 июня 2013 15:12
Прекрасно, Виктория Шилова, одобряю! 12 баллов! Так держать!!!
  • 0
Алексей Савченко 20 июня 2013 16:14
И без того кривобокая медицина стараниями почти-тоже-доктора Гинзбург стала еще кривее и беспомощнее. Какой осел пускает дилетантов на руководящие должности? Чем и как исправить последствия эдакого издевательства над здравоохранением?
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Маслов 20 июня 2013 16:49
Итак, медицинская реформа принесла такое результаты: ухудшение здоровья населения, повышение детской смертности, отдаление медицинский услуг от населения, а также увеличение расходов на медицину, снижение заработной платы врачей (вы вдумайтесь, им добавили по 300 грн., а забрали все надбавки!). ................................................................................
..........................................Скоро начнут выкручиваться,обьяснять,что всё не так как нам кажется. Скоро сраховая медицина у нас будет. А это прорыв(ну в смысле как в Европе)Только об энтой Страхмед они сами ничего не знают и не понимают. Зато бабушки наши и дедушки должны будут разобраться. Дауны. Страна идиотов отдыхает по сравнению с нашей
  • 0
szlahta 20 июня 2013 17:05
Цитата: Маслов
Только об энтой Страхмед они сами ничего не знают и не понимают

Знать то знают... Но главный вопрос - финансирование. Пока народ будет в среднем 2000 гривен получать, никакого финансирования не будет.
  • 0
Горожанин Алексей 20 июня 2013 17:14
Уродская реформа, но отменить ее Шилова увы не сможет и не смогут все вместе взятые депутаты обл рады.
Скоро по такому же принципу и всю Украину накроют эти горереформаторы.
  • 0
assassin778 20 июня 2013 17:16
Действительно реальные факты и статистика изложены, донести бы это до большинства,может задумаются...
  • 0
Верона 20 июня 2013 18:26
Теперь в одном помещении в так называемых амбулаториях семейного типа рядом с грудничком находятся больной туберкулезом, человек с психическими проблемами, беременная женщина и ветеран войны.


Все правильно... Результаты реформы мы видим и испытываем на себе. Ничего хорошего она не принесла, все развалили, слепили детскую поликлинику со взрослой... Туда же и гинеколога до кучи.
  • 0
Ульяна 21 июня 2013 10:25
В газете "Визит-Венал"приводится мнение В.Януковича,состоящее из двух противоречивых фраз:"Украинцы довольны проведением медицинской реформы"...и"сопротивление идет безумное"..."но мы должны двигаться вперед".Очень хотелось эту вакханалию в медицине считать результатом ЕГО неосведомленности,но,как оказалось,возвращение в Х!Х век-целенаправленное сокращение народонаселения.Ведь не шизофреник же он?
  • 0
Kitti-van 22 июня 2013 11:06
Цитата: astorsky
Какой осел пускает дилетантов на руководящие должности?

как только качество руководителя перестали рассматривать по его профессиональным навыкам, а руководствуются при выборе исключительно партийной принадлежностью и преданностью, вот и появились бездарные руководители.. и началось это еще с оранжевых.. вспомните анекдот времен Ющенко - кто будет оперировать??? хороший доктор? - не переживайте, оперировать вас будет не доктор, а юрист, зато он абсолютно преданный партии человек..
конечно, нынешним партийным бонзам страшно набирать настоящих профи.. ведь они, как правило, люди состоявшиеся и самодостаточные.. а таких очень сложно ЗАСТАВИТЬ говорить не то, что они думают.. поэтому и берут послушных бездарей, смотрящих в рот..
  • 0
Максим 22 июня 2013 17:11
Цитата: Ульяна
.Ведь не шизофреник же он?

А кто его знает, Ульяна, кто знает.......
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.