ВСІ НОВИНИ:

Подробности снятия мэра Марганца

Леонид ПЕТРИШИН,

«Репортер»

5 июня депутаты Марганецкого горсовета большинством голосов (25 из 27 присутствующих) проголосовали за отставку городского головы Олега Бедняка. Интрига заключалась в том, что мэр возглавляет местную организацию Партии регионов, а голосовали «за» в основном как раз регионалы. То есть свои против своего. В Интернете появилась информация о том, что якобы из кабинета Бедняка выводили в наручниках и что в Марганец в срочном порядке приехало все областное партийное руководство. За закрытыми дверями решали дальнейшую судьбу мэра и Марганца.
«Репортер» сообщил эту новость со ссылкой на Интернет-источники. Однако в Никополе нашелся юрист, который обвинил наш «Репортер» в подаче ложной информации. По всей видимости, это была психологическая атака на газету, а юрист представлял интересы Олега Бедняка.
Ну что ж, Марганец рядом, автобусы ходят через каждые полчаса. Действительно, почему бы самим не узнать о ситуации в соседнем городе.

 

Вот что сказал мне прокурор Марганца Андрей Зацаринный:
­– Прокуратура не занимается политикой. В решении сессии от 5 июня есть претензии к работе городского головы Олега Бедняка, но нет конкретных фактов какой-либо преступной деятельности. Наши претензии касались лишь нарушений в сфере автоперевозок. Для Марганца после трагедии 2010 г., когда на железнодорожном переезде погибли 45 пассажиров маршрутного автобуса, этот вопрос особенно актуален. По заданию прокуратуры Днепропетровской области во всем регионе проводились плановые проверки по соблюдению законов в сфере пассажирских перевозок. Так совпало, что в Марганце проверка прокуратуры совпала с проведением конкурса перевозчиков. Это происходило 16 апреля. В этот же день от одного из перевозчиков в прокуратуру поступила жалоба – человек посчитал, что конкурс прошел с нарушениями. Мы провели проверку, факт нарушений подтвердился. Причем они носили массовый характер.
Так, например, состав конкурсного комитета создан с нарушениями (в составе комитета не должно быть заинтересованных лиц), не выдержаны сроки вскрытия пакетов, было выявлено, что при одинаковых нарушениях у перевозчиков одни почему-то выиграли конкурс, а других на основании таких же нарушений не допустили к участию в конкурсе. Были случаи, когда на конкурсной комиссии назывались нарушения, которых на самом деле у перевозчика не было. Проверкой также было установлено, что автобусы перевозчиков, которые выиграли конкурс, не соответствуют указанным техническим характеристикам и требованиям. Не все водители трудоустроены официально. Один из перевозчиков сделал заявку на участие по трем маршрутам, не имея в наличии необходимого количества транспорта.
23 мая прокуратура внесла акт реагирования на сессию горсовета. Мы потребовали, чтобы исполком расторгнул договоры с перевозчиками. Сделать это можно двумя способами: или по обоюдному согласию, или же через суд. Большинством голосов депутаты удовлетворили требования прокуратуры, однако городской голова Олег Бедняк наложил на решение сессии вето. Согласно законодательству, через две недели должна состояться внеочередная сессия горсовета, на которую должны были вынести вопрос о преодолении вето. Такая сессия прошла 5 июня. Депутаты большинством голосов преодолели вето городского головы и проголосовали за досрочное прекращение полномочий Бедняка.

А вот как прокомментировал ситуацию секретарь горсовета Александр Белый, кстати, тоже регионал (в настоящее время он исполняет обязанности городского головы):

­– Члены партийной фракции пошли против своего руководителя и выразили ему недоверие. Это, наверное, первый такой случай в Украине. Известно, что в Марганец прибыли партийные боссы и за закрытыми дверями решали, как быть с этой ситуацией дальше. Скажите честно, вас просили разрулить ситуацию мирно, без эмоций и обвинений в адрес своего соратника?
– Ситуация эта возникла не в одночасье. Просто у депутатов лопнуло терпение. Мы любим свой город и не могли больше смотреть, как мэр своими деструктивными действиями доводит Марганец и его жителей до негативных результатов. После сессии никто нам не выговаривал, все прекрасно понимают, что это взвешенное решение, это позиция большинства депутатского корпуса.
– Какие конкретно претензии к деятельности мэра есть у депутатов?
– Они все есть в решении сессии горсовета № 1309-46/VI от 5 июня 2013 г. Это решение опубликовано в газете «Шахтар Марганця».

– А почему вы не обратились в правоохранительные органы?
– Думаю, что изложенными в решении сессии горсовета фактами правоохранительные органы обязательно заинтересуются.

– Как вам удалось сплотить вокруг этого решения представителей различных политических фракций? Ведь за недоверие мэру голосовали даже свободовцы.
­– Наш депутатский корпус – это монолит. Мы все – жители Марганца, и для нас самое главное, чтобы в городе был порядок. Я хочу подчеркнуть: мы не против мэра вы­шли, а против нарушений, которые творились в городе.

– Что дальше?
– А дальше предстоит плодо­творная работа и устранение допущенных мэром нарушений.

Следующий мой визит в редакцию «Шахтаря Марганця». Ответственная за выпуск газеты – заместитель редактора Светлана Сулаева.
– По закону газета, учредителем которой является горсовет, обязана в течение пяти дней опубликовать решение сессии. Что мы и сделали. Но мы еще и напечатали обращение Бедняка к жителям города. Мы не могли ему отказать, так как наша газета является общественно-политической, и данный вопрос касается всей громады. В день выхода газеты в редакцию пришла группа депутатов во главе с секретарем горсовета и стала требовать, чтобы мы не печатали заявление Бедняка. Угрожали увольнением. Но номер уже был в наборе. Скажу так: при всех минусах Олега Григорьевича, у него был один большой плюс – он никогда не вмешивался в редакционную политику и не диктовал редакции свои условия.

Я читаю текст решения сессии. Олегу Бедняку ставится в вину развал жилищной сферы города, в частности, развал и банкротство КП «Горкоммунхоз», на балансе которого находился жилой фонд города. Не утверждены исполкомом тарифы на содержание домов и придомовой территории. В документе говорится, что 2012 г. был проведен капитальный ремонт дороги по ул. Киевской, однако в настоящее время дорога снова требует ремонта. Ремонт кровли требуют 78 домов, однако вопрос этот вообще не решается. В Марганце более 300 аварийных деревьев, которые в любое время могут упасть, но и этот вопрос проходил мимо внимания городского головы. Освещены лишь центральные улицы города. Отсутствует контроль землепользования. Ни один документ прокурорского реагирования не был доведен до ведома депутатов.
В обращении к жителям города Олег Бедняк называет обвинения депутатов ложью, которая ничем не подтверждается и рассчитана на обман населения. Принятое решение является неконституционным и грубо нарушает права избирателей.

Мне было интересно, а что думают сами марганчане.
– Бедняк уже возглавлял в свое время город и показал себя не с лучшей стороны. Это грубый и властный руководитель, не считающийся с мнением других людей, – сказал 46-летний Александр, житель ул. Куйбышева. – Депутаты правы – город за годы правления Бедняка действительно изменился в худшую сторону. В центре города расположены общежития, где живут одни лишь бомжи. Постоянно происходят пожары, драки и убийства. Криминальная обстановка в городе оставляет желать лучшего. Милиция преступников не ловит, а вместо этого гоняет бабушек на улицах, которые продают овощи, выращенные на огородах. Состояние дорог в Марганце, как после бомбежек. Предприятия закрываются, люди вынуждены выезжать из города на заработки…

– Мы считаем, что это просто смена власти, по-видимому, Бедняк не устраивает руководство Партии регионов, – сказали супруги Анатолий и Анастасия Макаровы. – Не думаем, что без ведома и согласия руководства регионалы начали бы «топить» своего. Это закулисные игры, и настоящих причин мы, наверное, так и не узнаем.

К сожалению, встретиться с самим опальным мэром мне не удалось. В исполкоме сказали, что он на больничном, и никто не знает, где его сейчас искать.


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

4 комментария

sanyadnepr 20 июня 2013 13:35
Следующая проблема лежит в плоскости фонтанирующей энергии марганецких депутатов партии власти и Свободы. Они принимают и публикуют решение, потом принимают решение, отменяющее предыдущее решение и тоже его публикуют, организовывают демонстрации в свою поддержку, распоряжаются бюджетным деньгами, подменяя собой исполнительную власть, дерутся внутри своей группы за право лидерства и даже раздают должности и обещания их предоставить. Можно сказать живут ярко, как в последний раз.

Понятно, что захватить власть в напрочь дотационном городе много проще, чем распоряжаться ею во благо себя любимых, но осознание того, что придется идти на поклон к областным властям похоже уже пришло, и вот здесь мы видим основную проблему. Дело в том, что этим ребятам отступать некуда, и идти им придется до конца. Скорее всего идти на выборы от ПР им уже не суждено, а значит нужно начинать окучивать марганецкий электорат уже сейчас и в рамках оппозиционной риторики. К тому же, в город массово потянулись эмиссары от Батькивщины, Свободы и Удара. На фоне останавливающего свою работу градообразующего ГОКа, это уже не просто проблема, а серьезная проблема для власти.

Представим себе следующую картину: очередную демонстрацию заговорщики проведут под лозунгами, требующими от власти спасти Марганецкий ГОК, как градообразующее предприятие, предоставив ему льготы по тарифам и налогооблажению. Почему бы нынешним владельцам ГОКа не профинансировать демонстрации с такими требованиями? В кризис хозяева предприятий и профсоюзы в борьбе за преференции от государства для своих предприятий и, шире,- отраслей экономики, становятся лучшими друзьями.
  • 0
Алексей Савченко 20 июня 2013 16:04
проблема лежит в плоскости фонтанирующей энергии марганецких депутатов

Чушь. Или- официальное мнение умытого марганецкими руководства области. Что ж оно так через жопу все? Вроде вполне легитимное решение сессии- но вместо поддержки областные пакрашчуватели грозят урезыванием дотаций. То есть за то, что положено по закону Марганец вам, как барину, поклониться должен? В ножки упасть? А вы там не сильно охренели ли?
А вот как оно так вышло, что избранные народом депутаты пойдя наперекор облсовету вдруг стали все как один заговорщиками? А народ наш, выходит, подельники? А прокуратура, выходит, тоже!
Вы бы хоть у людей спросили что и как писать, а то ежели Бог ума не дал- Удод не прикуёт.
ЗЫ: Одному мне кажется, что поддерживать собственный коммент- верх идиотизма?
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
szlahta 20 июня 2013 16:58
Просто боятся, что на выборах за них не проголосуют. А если будет прецедент, то и остальные задумаются - А может хватит этого цирка с ПР во главе????
  • 0
ostap 21 июня 2013 17:25
А мне не понятно другое - как принимались решения на сессии депутатами? Большинство поддерживало дерибан мера (делился?), а теперь большинство поддерживает его отставку (начал крысятничать и не делится?) scratch_1 По моему - выводы напрашиваются сами, ведь исполком и мер выполняют решения сессии, а депутаты решают и контролируют, для этого и комиссии депутатские есть. Наверно - обое рябое, вот и все, а народом прикрываются.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.