ВСІ НОВИНИ:

Участковые пытаются стать ближе к народу

17 апреля в здании горисполкома, по инициативе Никопольского ГО УМВД, было проведено совместное совещание сотрудников милиции с квартальными, кроме того, на мероприятии присутствовали некоторые депутаты городского совета и представители городских общественных организаций.

Поводом собраться и основной темой обсуждения стала работа участковых инспекторов на территории города Никополя.
В ходе собрания председателям квартальных комитетов были представлены участковые по обслуживанию их территории, доведен график работы и месторасположение участковых пунктов милиции, сотрудниками милиции были доведены результаты уже проделанной работы, а также обсуждались принципы взаимодействия сторон.

Как обычно, наиболее волнующим вопросом стала деятельность питейных заведений. Начальник сектора участковых инспекторов Ю. Куделя сообщил, что в данном направлении ведется активная борьба с правонарушителями. С его слов, только с начала месяца было составлено 12 административных протоколов – 6 за нарушение продажи алкогольных напитков несовершеннолетним, еще 6 за нарушение предпринимательской деятельности, а именно отсутствие официального оформления трудоустройства персонала. 

На вопрос о повсеместной реализации наркотиков и способах борьбы с этим недугом общества, Юрий Викторович был вынужден разъяснять детали нового УПК, согласно которому сегодня анонимная информация не является поводом для делопроизводства – обязательным является обращение конкретного лица с указанием всех его личных данных.
Естественно, квартальные возмущены таким положением, т.к. даже зная и имея желание прекратить распространение, не будут обращаться в милицию, боясь расправы. Но, увы, таков закон!

Прозвучало и обращение к правоохранителям относительно отсутствия порядка на детских площадках города – было заявлено, что кроме распития там молодежью спиртного, с их территорий пропадают металлоконструкции. В ответ, Юрий Куделя сообщил, что, при наличии жалобы жильцов микрорайона, председателей ОСМД или квартальных комитетов меры принимаются – указанные площадки патрулируются и на лиц, нарушающих общественный порядок, к примеру, за курение или распитие спиртных напитков, составляются протоколы. Правда, осуществлять такой контроль постоянно нет фактической возможности, по причине малочисленности участковых из расчета на численность населения.

Возник вопрос и по поводу того, как милиция использует в своей работе решение городского совета "Про временное ограничение пребывания детей возрастом до 16-ти лет без сопровождения родителей и лиц, их заменяющих, в учреждениях досуга, общественного питания, развлекательных учреждениях, на улицах и других общественных местах г. Никополя", согласно которому «ограничено пребывание детей возрастом до 16-ти лет без сопровождения взрослых в учреждениях досуга, общепита, развлекательных учреждениях, а детям до 14 лет и на улицах города в вечернее время после 22-00», а также «сотрудники Никопольского ГО УМВД обязаны привлекать к ответственности родителей или лиц, которые их заменяют, за уклонение от исполнения, предусмотренных законодательством, обязательств по обеспечению необходимых условий жизни, обучения и воспитания несовершеннолетних». Начальник сектора участковых инспекторов сказал, что впервые слышит о подобном решении – «не довели!», и пообещал, что ознакомится сам с данным документом и ознакомит с его сутью своих подчиненных.

Не обошли стороной в беседе и проблему исчезновения люков. Ю. Куделя отметил, что недавно, работая над раскрытием подобных преступлений, сотрудниками милиции удалось пресечь дальнейшую преступную деятельность сожительствующей пары, промышляющей «добычей» металла. Задержать злоумышленника удалось на горячем, когда тот пытался сдать 9 крышек люков пункту приема металлолома. 

В конце встречи председатели квартальных комитетов пообещали и в дальнейшем способствовать правоохранителям в пределах своих полномочий. А работники милиции, в свою очередь, вручили присутствующим визитки, где указаны необходимые реквизиты участковых, которые обслуживают территорию Никополя.


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

9 комментариев

Ткач 18 апреля 2013 19:22
12 административных протоколов – 6 за нарушение продажи алкогольных напитков несовершеннолетним, еще 6 за нарушение предпринимательской деятельности, а именно отсутствие официального оформления трудоустройства персонала... С какого такого перепугу участковые "уполномочились" выявлять нарушения предпринимательской деятельности??? А не является ли это превышением полномочий,что само по себе уголовно наказуемо?
  • 0
baybak 18 апреля 2013 20:40
Участковые лезут в предпринимательскую деятельность,прокуроры на дорогах шарятся.Нет слов...
  • 0
Слесарь 18 апреля 2013 21:06
Цитата: Ткач
12 административных протоколов – 6 за нарушение продажи алкогольных напитков несовершеннолетним, еще 6 за нарушение предпринимательской деятельности,

А где еще может отец семейства, на этой должности и на таком должностном окладе, заработать себе копейку. Так сказать пополнить свой семейный бюджет , если его не пополняет законным путем государство.К слову 1700 гривен.Другое дело , что это коррупция. Но глядя на разгул городских чиновников эти пацаны наверное думают -им можно, а почему нам нет? И отчасти правы.
  • 0
Максим 18 апреля 2013 21:39
Цитата: Слесарь
где еще может отец семейства, на этой должности и на таком должностном окладе, заработать себе копейку. Так сказать пополнить свой семейный бюджет.
А рамки приличия, ЧЕСТЬ, СОВЕСТЬ, -это пустословие?
  • 0
Виктор Артеменко 18 апреля 2013 21:43
Постановы всякие не они (участковые) придумывают, а с них только спрашивают. Но я не о том. Просто хочу, как бывший сотрудник довольно хорошо знающий специфику работы участковых инспекторов, отметить (и это не только свое мнение) что так хорошо как при Юире Куделе служба поставлена не была. А учитывая нынешние реалии (УПК, кадры и т.п.) считаю что он как руководитель заслуживает только уважения.
--------------------
С уважением, Виктор Артеменко
050 7085305, 096 9727785
https://www.facebook.com/profile.php?id=100001389104493
  • 0
Алексей Савченко 18 апреля 2013 22:08
Товарища моего как-то назначили участковым. Ох и клятая ж должность, доложу я вам! Я б там и часу не продержался, честно.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Слесарь 18 апреля 2013 23:08
Цитата: Максим
А рамки приличия, ЧЕСТЬ, СОВЕСТЬ, -это пустословие?

Для нас , с вами, может и да. Не пустой звук. Но для них.... Увольте!

Цитата: Виктор Артеменко
Постановы всякие не они (участковые) придумывают, а с них только спрашивают

А как вам обязаловки,готовить уголовки . Если нет - на выход. Знаю не по наслышке.
  • 0
семен 19 апреля 2013 12:10
А разве в обязанности участковых входит обнаружение отсутствия официального оформления при трудоустройстве?Если да,то в токаревских КП море работы для парней в погонах.

Цитата: Слесарь
А как вам обязаловки,готовить уголовки . Если нет - на выход. Знаю не по наслышке.

Это серьёзно?План по посадкам?Тогда у нас дэмократычный нэзалэжный сталинизм.
  • 0
Максим 19 апреля 2013 15:36
Цитата: семен
Это серьёзно?План по посадкам?Тогда у нас дэмократычный нэзалэжный сталинизм


Было бы смешно, если не было так СЕРЬЁЗНО!
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.