ВСІ НОВИНИ:

Со страхом ожидаю сезонного выжигания трав на территории угодий

Сотни гектар лугов и балок, при хорошем ветре, за несколько минут превращаются в чорную пустыню.
Одно из самых распространенных заблуждений людей, плохо учивших в школе биологию, но что-то слыхавших о подсечно-огневом земледелии предков. После пала на лугу или в степи происходит почти полная смена видового состава трав, если сразу не перепахать и не засеять монокультурой.

 

В результате теперь ежегодных палов почти половина лугов, и балок которые дебильные детки Никопольщины выжигают особо старательно, полностью, заросли каким-то растением напоминающим ромашку, высотой примерно до колена, жесткая как проволока. Коровы ее не едят (специально смотрел). Как то летом было нашествие кузнечиков, так эту "ромашку" даже кузнечики не жрут. А там, где по каким-то причинам (например: сыро), эта "ромашка" не росла, поднялся колючий бурьян выше пояса, обычное для этого места луговое разнотравье просто исчезло, так же как и мыший - любимый корм для перепела. Так вот, за прошлый сезон не было ни одного случая подъема в "ромашке" перепела или коростеля. Уверен, что возле сел траву выжигают такие же как в городе дебильные детки-пироманчики, которых за подобные действия просто перестали пороть родители, которыхм все пофиг.

Знакомый, биолог, сейчас учитель в школе, пытается обьяснить недорослям вред палов, получая в ответ: "А мені батько казав, що це корісно, бо це добрива і скоріше трава росте". Хочется обьяснить людям, трава вырастет только когда дождь пойдет а не от выжигания. Выжигая траву, люди уничтожают всю микрофлору. Можно провести сравнение, если вы получили ожог, как вам, хорошо? У вас даже кожа не восстанавливается в первозданном виде а вы хотите что бы росло разнотравье. Вот и получается что после многолетних выжиганий у нас растет одна сорная трава , кот орую коровы не едят.

Как то ехал с Кириловки и заехал в заповедник Каменная могила, территория охраняется законом, соответственно палы не происходят. Вы бы видели то разнотравье, можно только представить какое вкусное молоко на током разнотравье.

У нас картина плачевная, по балкам уже скоро даже очерет не будет расти и все благодаря современным поджигателям, которые думая что делают пользу но на самом деле наносят огромный вред природе и себе.

А напоследок буква закона:
Стаття 245. Знищення або пошкодження об'єктів
рослинного світу

1. Знищення або пошкодження лісових масивів, зелених насаджень навколо населених пунктів, вздовж залізниць, а також стерні, сухих дикоростучих трав, рослинності або її залишків на
землях сільськогосподарського призначення вогнем чи іншим загально небезпечним способом - караються штрафом від трьохсот до п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк від двох до п'яти років, або позбавленням волі на той самий строк.

2. Ті самі дії, якщо вони спричинили загибель людей, масову загибель тварин або інші тяжкі наслідки - караються позбавленням волі на строк від п'яти до десяти років.
 

Александр Разин

Со страхом ожидаю сезонного выжигания трав на территории угодий
Со страхом ожидаю сезонного выжигания трав на территории угодий
Со страхом ожидаю сезонного выжигания трав на территории угодий
Со страхом ожидаю сезонного выжигания трав на территории угодий
Со страхом ожидаю сезонного выжигания трав на территории угодий
Со страхом ожидаю сезонного выжигания трав на территории угодий
Со страхом ожидаю сезонного выжигания трав на территории угодий
Со страхом ожидаю сезонного выжигания трав на территории угодий


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

5 комментариев

mandarin 18 апреля 2013 13:48
Александр, полностью поддерживаю Вас! Очень приятно, что есть ещё небезразличные люди, стремящиеся изменить к лучшему общество и окружающий мир.
Решить эту и многие другие проблемы, по-моему, можно будет ответив на вопросы:
1. Откуда берутся "дебильные детки"?
2. Почему в нашей стране не соблюдаются Законы?
Да, ещё хотелось бы отметить, что сезон сжигания мусора непосредственно на территории города начался уже давно, как только сошёл снег. Кто это делает? Да, наверное родители "дебильных деток".
  • 0
Nastia 18 апреля 2013 14:18
Лучший генофонд нации уничтожен с 1917 по 1953 года. В детстве я не понимала фильм собачье сердце, в зрелом возрасте смотрела его с болью в душе. Прав Преображенский.
  • 0
Gagarin 19 апреля 2013 12:19
Жгут не только выпасающие скот но и фермеры, не раз видел как к трактору привязывают покрышку, поджигают и таскают по полю. Как следствие горят поля, горят балки и горят лесопосадки. Жуткое зрелище, когда после одного подпала видел сгоревших зайчат. Те люди которые жгут - твари!
  • 0
Cofi 19 апреля 2013 21:58
Так я не поняла ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ АВТОР?! Вместе с ним со страхом ожидать...Или как? prostite
  • 0
mandarin 20 апреля 2013 13:36
Уважаемая Cofi! Всё очень просто! Автор поднял проблему, чтобы люди задумались о последствиях такого варварского отношения к природе, поделился переживаниями и болью! Как настоящий патриот своего края! Может это и пафосно звучит, но всё начинается именно с любви к месту, где живёт человек. Не можешь сделать что-то для улучшения окружающей среды, так хотя бы не вреди!!!
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.