ВСІ НОВИНИ:

Льготы для многодетных семей

С 1 января 2013 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в статью 13 Закона Украины «Об охране детства», которым предоставлено право на 50% скидку по оплате жилищно-коммунальных услуг, услуг связи и на приобретение твердого топлива и сжиженного газа детским домам семейного типа, приемным семьям, в которых не менее года проживают соответственно три или более детей, а также семьям (кроме многодетных), в которых не менее года проживают трое и более детей, включая тех, над которыми установлена опека или попечительство.

С целью оформления льгот, необходимо обращаться в управление по вопросам социальной защиты населения по адресу: ул. Первомайская, 9, каб.18.

Также напоминаем, что согласно ст.13 Закона Украины «Об охране детства» Закона Украины от 19.05.2009 г. № 1343-IV «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам социальной защиты многодетных семей», родителям и детям из многодетных семей, предусмотрены следующие льготы:

Родителям:

1) 50% — скидка платы за пользование жильем

2) 50% — скидка платы за пользование коммунальными услугами

3) 50% — скидка стоимости топлива, в том числе жидкого, в пределах норм, определенных законодательством, в случае, если соответствующие дома не имеют центрального отопления

4) внеочередное установление квартирных телефонов.

Детям из многодетных семей:

1) бесплатное получение лекарств по рецептам врачей

2) ежегодное медицинское обследование и диспансеризация в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения с привлечением необходимых специалистов, а также компенсация расходов на зубопротезирование

3) первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и первоочередная госпитализация

4) бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси), автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, а также железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных и междугородных маршрутов, в том числе, внутрирайонных, внутри и межобластных, независимо от расстояния и места проживания детей

5) бесплатное получение услуг по оздоровлению и отдыху в соответствии с Законом Украины «Об оздоровлении и отдыхе детей».

Удостоверение «Ребенка из многодетной семьи» и «Отцов многодетной семьи» выдаются в отделе по вопросам культуры, семьи и молодежи Никопольского городского совета по адресу ул. Электрометаллургов, 17/1. По состоянию на 30.01.2013 г. бланки удостоверений отсутствуют, пакеты документов от многодетных семей принимаются, ожидается поступление удостоверений в феврале 2013 года, по мере их поступления все семьи, которые подали документы, получат подтверждение статуса в трехдневный срок.

Справки по телефону 3-20-81.

Ольга ПАСТУШОК, начальник отдела по вопросам культуры, семьи и молодежи.

источник: «Родной Никополь»


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.