ВСІ НОВИНИ:

Проект видео-наблюдения в детских садах под угрозой срыва

Проект видео-наблюдения в детских садах  под угрозой срываНикопольские детские сады наотрез отказываются от внедрения экспериментального проекта "Video-садик", который предполагает непрерывное профессиональное видео-наблюдение за процессом пребывания детишек в дошкольном учреждении, и онлайн-трансляцию видеосигнала для родителей, чтобы каждый мог иметь возможность наблюдать за поведением и игровым процессом своего чада в коллективе педагогов и сверстников.
 
Казалось бы, в городе, где чрезвычайные ситуации то и дело случаются в учреждениях образования, городская власть должна была бы сама инициировать, предпринять все необходимые меры и выделить нужные средства на усиление системы безопасности наших детей в школах и садиках, но сегодня она отказывается даже содействовать "Никопольскому центру социальных проектов". Данная межрайонная общественная организация, основываясь на широкой практике России, где видео-наблюдение давным-давно стало нормой, и отдельных городов Украины, решила взять на себя функции реализации "Video-садика" со всеми из того вытекающими, и сперва получила всестороннее одобрение. Из 2000 опрошенных родителей не нашлось никого с негативным восприятием нововведения, увидели рациональность и необходимость в наблюдении и сами работники сферы образования.
 
Оно и понятно, ведь этот проект даст родителям уникальную возможность быть рядом с ребенком каждую минуту, а также
позволит решить проблему безопасности. Поведение ребенка, его занятость, уровень развития в сравнении с детьми того же возраста, отношение к нему воспитателей, форма обучения и прочее – все это архиважно для мам и пап малыша, а видео-наблюдение – это простая и эффективная мера контроля и безопасности.
 
После нашумевшей истории с ученицей 1-го класса сш№5 Таисией Лещенко, в результате которой девочка едва не лишилась органа зрения, представители межрайонной общественной организации "Никопольский центр социальных проектов" обратились с предложением-просьбой относительно установки системы видео-наблюдения в дошкольных учреждениях к градоначальнику. Руслан Иванович, вроде как, и не отказал, поручив Дуксовой заниматься этим вопросом, а та, в свою очередь направила инициаторов эксперимента к начальнику ГОРОНО Камбуру В.А., и задача казалась решенной - Василий Алексеевич предложил начать с д/к №47.
 
Понимая, что практически любой родитель, ребенок которого проводит в детском саду 8 часов ежедневно, не откажется понаблюдать за малышом с помощью компьютера или смартфона, получив одобрение самоуправленцев и видимое согласие руководителя отдела образования, дело оставалось за малым – компании необходимо было подключить к системе один детский сад в качестве показательного примера.
 
Следует отметить, что объем затрат на один объект достигает 40 тыс. грн. и включает в себя обеспечение: наблюдения за помещениями, где могут находиться дети, - игровая комната, спальня, столовая; контроля за открытыми летними площадками; записи и резервирования видео-архива; трансляции видеосигнала через Интернет для родителей; двусторонней связи через встроенный в камеру микрофон; длинную автономную работу, даже при отключении электропитания. Организаторы данного технического обеспечения предлагают и несколько вариантов работы системы:
- онлайн-трансляция с наличием индивидуального логина и пароля для каждого родителя и доступом к просмотру лишь определенного круга людей.
- подключение не всего сада, а отдельных групп
- видео-наблюдения с открытым доступом только для методистов ГОРОНО.
 
"Никопольский центр социальных проектов" обещает бесплатное обслуживание системы для первого детского сада, согласившегося принять участие в проекте, для родителей остальных учреждений плата за информацию и доступ к вещанию будет составлять не более 20 грн. в месяц.
 
Возвращаясь к вопросу надобности вышеописанного, честно сказать, поражает разобщенность мнений. То, что установка систем видео-наблюдения в дошкольных учреждениях осложняется нежеланием работников детских садов находиться «под контролем» родителей вполне предсказуемо. Правильно, маленькие глазки камер заставят заведующих, воспитателей и нянь работать не так, как они привыкли, а как того требует инструкция – никаких пятиминуток на чай, отлучений по своим делам во время сонного часа, проведение интересных занятий и развивающих игр, да и на прогулке не будет возможности у персонала приятно трепаться, сидя на скамейке – нужно будет обеспечить детям активный отдых. Помимо всего, представители педагогического коллектива в любых ситуациях должны оставаться максимально корректными, вежливыми, терпеливыми, внимательными и уметь находить индивидуальный подход к каждому подопечному. Кроме того, идя на работу, им нужно будет тщательнее заботиться о своем внешнем виде, ведь не секрет, что неопрятность сотрудников имеет место быть. Вместе с тем, о внешнем виде детей не будут забывать и родители. Но ведь так и должно быть, правда?!
 
Выходит, что основной причиной отказа и сопротивления новаторской идее может послужить исключительно человеческий фактор, но… на мой взгляд, если боятся, значит, есть несоблюдение норм и требований, за нарушение которых можно быть привлеченным к ответственности.
 
По всей видимости, чего-то боятся и в Никополе – неожиданным для инициаторов "Video-садика" был тот факт, что первоначальный энтузиазм всех резко сменился на категоричное "нет". Так как, по сути, проект не предполагает учет мнения самих воспитателей и руководителей, для того, чтоб преступить к его реализации достаточно было бы согласия родителей детишек, но вот оно как бывает…
 
Придя в понедельник к заведующей детского сада №47 (помните – предложенного В. Камбуром?), организатору проекта согласовали родительское собрание аж на пятницу, на котором присутствовали представители всех групп общей численностью 40 человек. Среди них не нашлось ни одного, кто бы одобрил начинания общественной организации – все оказались против видео-наблюдения. Следует сказать, что подписанные документы об отказе имелись еще до собрания, до получения родителями полной и детальной информации о проекте видео-наблюдения. Так экспериментальная попытка увенчалась провалом.
 
Дальнейшие события ожидаемы: в отделе образования не запрещают и говорят, что все зависит от родителей, но мы то с вами понимаем, что решение родителей напрямую зависят от аргументации, предоставленной им воспитателями, которые подчиняются руководителям комбинатов. Вопрос на смекалку: от кого зависит позиция заведующих? Цепочка замкнулась.
 
От данного проекта, вслед за 47, отказался и детский сад № 48, толи еще будет…
 
Да, есть родители, живущие по принципу « меньше знаешь - крепче спишь», но таких абсолютное меньшинство. Ведь известно, что разрешение конфликтов и спорных вопросов проходит значительно легче благодаря архивам видеосистем наблюдения. Все чаще приходится слышать о недобросовестности воспитателей и других сотрудников садов, и сегодня защита наших с вами детей – это наша задача!

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

25 комментариев

Бомс 12 декабря 2012 10:15
Можно было бы использовать камеры оставшиеся после выборов.
  • 0
Че Гевара 12 декабря 2012 10:24
Не, садики на это не пойдут. Им оно(видеонаблюдение) - "Репортаж с петлёй на шее".
  • 0
Yalunya 12 декабря 2012 10:49
А я б и в школах поставил...
  • 0
Алексей Савченко 12 декабря 2012 11:18
Похоже, родителей подготовили заранее. А что, оплачивать этот проект кто будет? Город, страна или как всегда- родители?
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Yalunya 12 декабря 2012 11:21
Я уверен - родители. Но это можно преподнести как услугу - кто не хочет пусть не платит и соответственно доступа к услуге не будет.
  • 0
eks 12 декабря 2012 12:52
Правильно родители и отказываются. Видеть это смогут только методисты из гороно, а оплатить должны родители.
  • 0
matrixukr 12 декабря 2012 15:53
Идея то хорошая, но не у нас в стране, городе, с ссыкливым полународом.
В большенстве высокоразвитых странах, видеонаблюдение в школах и садиках уже как аксиома, вплоть до электронных дневников и т.д.
  • 0
argun 12 декабря 2012 16:50
Цитата: matrixukr
вплоть до электронных дневников

Второй год уже существует dada
  • 0
Фотограф 12 декабря 2012 16:57
Да мы сами предлагали за свой счёт поставить камеры наблюдения в нашей группе так столько крика было все воспитатели против, вплоть мы уволимся если вы влепите ваши камеры заведующая чуть не кончилась ))))) вы что для них видео-наблюдение это смерть!!!!! А для родителей было бы полезно посмотреть откуда у его ребёнка синяки да ссадины да сколько времени на его обкаканое счастье без внимания бродит!!!!! Я за КАМЕРЫ!!!! готова помочь чем только смогу главное чтоб проект удался!!!!
  • 0
Алексей Савченко 12 декабря 2012 18:15
Цитата: argun
Второй год уже существует

В полудохлом виде. Мы в своем классе - отказались. Смысла никакого, лишний напряг учителя. У нас прекрасный учитель и прекрасная школа. Нехай Табачник сам эти журналы за них ведет, если уж не хватило масла в голове до ума идею довести.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
ivan83 12 декабря 2012 18:54
Введение видеонаблюдения- это зов времени ,нашему отстою его далеко не задвинуть letsrock !ВОПРОС К АВТОРУ СТАТЬИ по финансированию неужели 40 000 с родителей????????
  • 0
СчетоводЛюбитель 12 декабря 2012 19:45
Я против, вместо небольших драчек детей о которых замалчивают воспитатели, начнутся масштабные драки родителей.
  • 0
Слесарь 12 декабря 2012 20:58
А почему бы не сделать видеонаблюдение в исполкоме.И запустить камер десять в кабинете у сопливого. И что бы прослушка классная, что б звук мухи слышен был.И что бы каждый никопольчанин мог это слушать и видеть начиная со своего мобильного и заканчивая по большому выносному экрану , вывешенному перед исполкомом. Вот было бы здорово!!!!Как бы много мы узнаи вживую и многого почерпнули б.Глазки у многих бы пооткрывались.Вот куда бы деньги бюджетные запустить!Кинокомедия -бестселлер каждый день!!!! И на манеже - одни и те же!
  • 0
ivan83 12 декабря 2012 21:55
Видео наблюдение онлайн в исполкоме практикуется во многих городах мира, в том числе и Украины.Вполне реально установить камеры в зале заседания и в Никополе! zombobox
  • 0
Lissa 12 декабря 2012 22:05
Цитата: Yalunya
А я б и в школах поставил...

А вот большинство родителей точно на это не пойдут. Многие детишки предстанут, мягко говоря, в неприглядном свете и в учёбе и по поведению. Хотя я, лично, за...
  • 0
Маслов 12 декабря 2012 23:51
В Никополе всё под угрозой вот уже 2 года. gamer1
  • 0
Слесарь 13 декабря 2012 00:04
Маслов,
По моему весь город уже под угрозой.
  • 0
Елена Кисель 13 декабря 2012 09:39
Цитата: ivan83
ВОПРОС К АВТОРУ СТАТЬИ по финансированию неужели 40 000 с родителей????????

"Никопольский центр социальных проектов" и его спонсоры будут проводить установку оборудования за свои средства и абсолютно бесплатно для родителей, но обслуживание проекта в дальнейшем станет заботой родителей: предполагаемая сумма оплаты за онлайн-доступ -20грн. в месяц.При этом общественная организация обещает первому саду, который решится быть подконтрольным, бесплатно как установку, так и обслуживание на весь срок.
  • 0
eks 13 декабря 2012 10:51
Cовершенно согласна с тем, что видеонаблюдение - это лишнее.... Образовательный процесс - это не реалити-шоу. Если Вы, уважаемые родители, доверили самое дорогое, что у Вас есть - Вашего ребёнка педагогу, то это только Ваше решение и Ваш выбор.... относитесь, пожалуйста, с уважением к людям, котрые столько вкладывают сил в образование ребёнка и, в конце концов, пытаются сделать его пребывание в детском саду приятным. Детский сад - это не реалити-шоу. Несомненно, диктофон, так же как и камеру считаю неуважением по отношению к воспитателю. А ещё, хочу добавить, что очень трудно сосредоточиться на занятии с детьми и завладеть их вниманием, когда кто-то посторонний наблюдает за этим.... И, если в помещении будет установлена камера, то думаю не каждый воспитатель (особенно молодой) станет без смущения изображать зайчика или лисичку в процессе игры с детьми, зная, что, скорее всего, это видео попадет в интернет. Уважайте непростой труд воспитателя! А ещё хотелось бы добавить, что с появлением видеокамеры, появятся и конфликты между родителями.
И, кстати, общаясь с воспитателем, и так можно определить, насколько добросовестно он работает.
  • 0
ssp74 13 декабря 2012 23:02
По-моему в детских садах есть более насущные проблемы, чем онлайн трансляция. Лучше бы пару новых окон поставили или крышу перекрыли. На детских площадках нет игрушек. Воспитатели из автопокрышек что-то лепят и красят. И что это организация "Никопольский центр социальных проектов", кто его возглавляет?
  • 0
grace25 18 декабря 2012 16:28
Если они ссылаются на проблемы в садиках, то пусть и ставят видеонаблюдение в проблемных садах, а то выбрали чуть ли ни самый показательный и пытаются давить на родителей. Я сама присутствовала на вышеупомянутом собрании, так хочу сказать, что представители этой организации пришли абсолютно неподготовленные (ни их обязанностей и ответственности, ни наших прав), все их аргументы сводились к случаю, происшедшему с ученицей 1-го класса СШ 5. Но возникает резонный вопрос: каким образом наличие камер предотвратило бы произошедшее? Если я доверила своего ребенка отдав в тот или иной садик или школу (благо, сейчас есть право выбора), то я ДОВЕРИЛА и точка.
  • 0
Проект 20 декабря 2012 12:55
Не подготовленными ) А как интересно им надо было готовиться - они пришли с опросом , а не брать штурмом ваш садик , а заведующая не зная достоверной информации делала анкетирование !!!
  • 0
Hunter 23 декабря 2012 21:54
Цитата: Фотограф
А для родителей было бы полезно посмотреть откуда у его ребёнка синяки да ссадины да сколько времени на его обкаканое счастье без внимания бродит!!!!!


Товарищи, прежде чем думать, а тем более говорить, о воспитателях плохо, вы бы лучше больше внимания и времени уделяли воспитанию своих детей. Учили бы их больше добру, а то сами же внушаете им: "Чуть что в морду!" (Доводилось слышать и не раз). Вот и бывает, один малыш другого нечаянно задел, а тот его со всей силы тем, что в руках имеет в этот момент. Многие дети, к сожалению, стали очень агрессивными, упрямыми до истерики. Один малыш сидит на стуле, другой же пытается его стянуть, сопровождая свои неимоверные усилия диким криком. А вокруг, оказывается, полно свободных стульев. Прямо как в старом анекдоте, когда Петька просит Чапаева, сидящего на рельсах: "Василий Иваныч, подвинься!" Пока воспитатель решает этот конфликт, в другом углу помещения возникает нечто подобное. А как быть с тем, что по закону "О дошкольном образовании" в группе должно быть не более 20 детей, а исполком требует раздуть группы до 30 человек (мест видите ли не хватает. Половину садиков города закрыли за последние 15 лет.) Приходит санстанция и штрафует дет сад... за переполняемость. Спрашивается почему садик, а не исполком? И так далее.

Цитата: Фотограф
Я за КАМЕРЫ!!!! готова помочь чем только смогу главное чтоб проект удался!!!!

Скажите, а вы хотели бы, что бы на вашем рабочем месте была установлена камера наблюдения и любой желающий спасаясь от скуки развлекался, наблюдая за вами?
  • 0
Алексей Савченко 23 декабря 2012 22:10
Цитата: Hunter
Скажите, а вы хотели бы

А мне кажется, что этот проект, хорош он или плох-неважно, уже благополучно лёг.
Потому что и более горящие и нужные проекты так же качественно сдохли...
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Василий 1 августа 2013 16:13
Спустя время я так понимать ничего не изменилось, а я например не против войти под логином и паролем, и поглядеть чем мой ребёнок занимается.
Зачем тогда по вашему компании мобильной связи предлагают услугу"Ребёнок под присмотром"? видимо для того чтобы родителям знать где и чем занимается его ребёнок, и расценки там подороже будут http://life.pravda.com.ua/technology/2010/10/7/62546/
Хорошо если всё хорошо. Потому как случаи бывают разные, а так всё это запишется на жёсткий диск, и в любой момент можно потянуть за уши того кого надо.
Дерущиеся детишки, равно как и воспитатели заслуживают особого внимания, особенно со стороны методистов, и психологов, ведь не каждый воспитатель имеет призвание воспитателя, а он работает или по нужде, или по пропихиванию кем-то. представьте заставить воробья спеть кукареку...)))
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.