ВСІ НОВИНИ:

Никопольчане приняли участие в первом Чемпионате Украины по БОЧЧА

Инвалидный спорт в нашей стране к глубокому сожалению сейчас не в почете, люди с ограниченными возможностями имеют крайне мало ресурсов для полноценных занятий различными видами спорта. Но недавно прошедшие Паралимпийские игры в Лондоне показали, что наши люди с инвалидностью живут полной и насыщенной жизнью, активно занимаются спортом и достигают высоких вершин в спорте.
И вот впервые в истории независимой Украины в городе Евпатория в Национальном центре паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов на шести кортах прошел Первый Чемпионат Украины по БОЧЧА среди спортсменов с поражением опорно- двигательного аппарата.

 

В соревнованиях приняли участие 30 спортсменов из Одессы, Севастополя, Днепропетровска, Херсона, Полтавы, Черкасс, Киева, и АР Крым.

Никополь представляли четыре человека из спортивно-оздоровительной организации инвалидов «Аква».

 

Четыре дня соревнований пролетели в напряженной борьбе. Новый, пока еще экзотический для Украины вид спорта, привлек на трибуны физкультурно- оздоровительного комплекса Национального центра большое количество любителей спорта.

 

БОЧЧА - это очень интересная игра, появившаяся еще в Древнем Риме несколько тысяч лет назад. По своей манере игра напоминает керлинг на земле. Вместо гирь в данном случае выступают разноцветные шары или мячи. Первые соревнования в Украине по БОЧЧА, индивидуальные и командные, прошли в 4-х классах. По результатам проведенного в Евпатории чемпионата, лучшие спортсмены были отобраны в состав сборной команды Украины по БОЧЧА, которая примет участие в международных отборочных соревнованиях. Перед спортсменами сборной Украины стоит сложнейшая задача: за 4 года поднять уровень мастерства, войти в число лучших мировых спортсменов, получить лицензии и впервые в истории паралимпийского спорта Украины, представить наше государство в этом виде спорта на XV летних Паралимпийских играх 2016 г. в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

 

Никопольчане достойно выступили на этих соревнованиях. Наши спортсмены заняли два третьих места в своих классах и стали бронзовыми чемпионами Украины - это Юлия Плакута (класс ВС-3) и Александр Кривошта (класс ВС-2). В Никополе развивает и популяризирует этот необычный вид спорта спортивно-оздоровительный клуб «Аква», руководит которым Антон Серов. И в преддверии международного дня инвалида, организация «Аква» при поддержке отдела по вопросам спорта и туризма Никопольского городского совета проведет спартакиаду «Смотри на меня, как на равного» в которой будут представлены шесть видов спорта - шашки, шахматы, дартс, бильярд, боулинг и конечно же бочча. Приглашаются все никопольчане на эти увлекательные состязания, ведь именно эти люди в очередной раз доказывают, что в жизни нет ничего невозможного и добиться своей цели может каждый, независимо от своих физических возможностей.

 


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

1 комментарий

avast 4 ноября 2012 19:44
А место проведения, число и время можно огласить?
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.