ВСІ НОВИНИ:

В Никополе безработных эксплуатируют на кладбище

Масштабные сокращения, отсутствие достаточного количества рабочих мест, мизерные заработные платы - все это причины безработицы, столкнувшись с которой люди вынуждены обращаться за помощью в трудоустройстве к специалистам государственной службы занятости.
Всем известно, что кроме обязательного социального страхования по безработице, Центр занятости обязан предоставлять соискателю подходящие вакансии, учитывая его образование, квалификацию и беря во внимание сумму оклада, получаемую до того как...

 

Никопольские безработные вынуждены обивать пороги госорганизации, посещать семинары сомнительного характера, а спустя 6 месяцев безрезультатного поиска автоматически подходящими для них являются "общественные работы", отказываться от которых нельзя, разве что по уважительной причине, в противном случае последует снятие с учета, а, значит, лишение и без того скудных пособий.

 

Сегодня в Никополе центр занятости привлекает людей к уборке территории кладбища, без учета их пожеланий, а для общего ознакомления:

 

Согласно постановлению КМУ № 275 от 25 марта 2009г., вносятся изменения в Положение о порядке организации и проведения оплачиваемых общественных работ.
Виды общественных работ определяются "исходя из потребностей территориальной общины, региона и должны способствовать их социальному развитию". Кроме того, "Граждане, отказавшиеся от участия в оплачиваемых общественных работах, непрерывная длительность которых превышает один месяц и которые являются вторым предложением подходящей работы для таких лиц, снимаются с учета как безработные", но эта норма касается не всех безработных, а лишь тех, для кого общественные работы законодательно признаны "удобной работой". Согласно ст. 7 закона О занятости населения, общественные работы являются подходящими для граждан, не имеющих профессии или занимающих рабочие места, не требующие специальной подготовки, и находящихся на учете по безработице свыше 9 месяцев или тех, кто имеет перерыв в трудовой деятельности свыше 12 месяцев (кроме лиц предпенсионного возраста).

 

Учитывая определение понятия "общественные работы" и все вышеизложенное стоит поразмыслить над вполне резонным вопросом, а является ли уборка кладбища видом общественных работ, если существует коммунальное предприятие "Ритуальная служба", сотрудники которого получают заработную плату за обеспечение порядка и чистоты. И является ли показателем социального развития города тот факт, что люди, имеющие высшее образование, метут могилки?


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

2 комментария

szlahta 1 ноября 2012 19:17
Дожились, в коммунальное предприятие "Ритуальная служба" уже люди работать не хотят идти. Когда то конкурс был. Но видно Галицкий разогнал коллектив.
Вот уже 2 статьи о службе занятости, а автор плавает в вопросе. НЕ общественные работы, т.е. бесплатные, а оплачиваемые общественные работы. Т. е. человек получает пособие и зарплату на общественных работах.
Другой вопрос, что от такого руководства люди бегут - это проблема.
  • 0
szlahta 3 ноября 2012 13:55

Что можно добавить.................
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.