ВСЕ НОВОСТИ:

Юлія Ковалевська: Сприяння рівноправній участі чоловіків та жінок в політичних процесах потребує більшої цілеспрямованості та співробітництва на всіх рівнях політичного життя

Партія регіонів як найбільша i структурована політична партія України розуміє важливість надання повноважень жінкам через їх участь у політичному житті країни. Про це заявила народний депутат України, член парламентської фракції Партії регіонів Юлія Ковалевська під час вільної дискусії на тему "Розширення прав та можливостей жінок з метою посилення політичних партій", що була організована Національним демократичним інститутом США та Програмою розвитку ООН.

Відкрита дискусія відбулася 1 березня та була присвячена виходу в світ спільної публікації посібника НДІ та ПРООН з передової практики щодо сприяння участі жінок у політичному житті. Дискусія зібрала разом політичних лідерів, експертів, активістів організацій громадянського суспільства та виборців для обговорення питань щодо ролі політичних партій у посиленні участі жінок. Від Партії регіонів в обговоренні взяли участь народні депутати України Леонід Кожара, заступник голови Партії регіонів, та Юлія Ковалевська.

Народний депутат нагадала, що у виконання зобов’язання із забезпечення гендерної рівності відповідно до «Декларації Тисячоліття», яку було підписано у 2000 році на Самміті Тисячоліття в Нью-Йорку, Україна до 2015 року має досягти рівня представництва жінок в органах виконавчої влади та представницьких органах на рівні не менш ніж 30%. При цьому політик зауважила, що на теперішній час в українському парламенті доля жінок складає менше 8%.

В Україні з 1995 року приймалися безрезультатні спроби провести через парламент законодавче квотування представництва жінок та чоловіків. «В світі є ще один інструмент - це так зване добровільне партійне квотування, ті добровільні обов'язки, які партія бере на себе. Безумовно, це політичне рішення, це питання, яке вирішується тільки на політичному рівні», - сказала депутат-регіонал.
Юлія Ковалевська підкреслила, що Партія регіонів як партія європейського спрямування розуміє, що рівна участь жінок і чоловіків в процесах прийняття рішень – це не лише забезпечення прав людини, але й умова побудови демократичного суспільства, в якому політичні рішення приймають до уваги потреби й проблеми як жінок, так і чоловіків. Також збільшення кількості жінок у лавах партії значно підвищує її електоральну конкурентноздатність та забезпечує гармонійний розвиток суспільства.

Парламентарій зазначила, що народні депутати фракції Партії регіонів взяли активну участь у створенні в грудні 2011 року в Верховній Раді України міжфракційного об’єднання „Рівні можливості”, співголовою якого вона стала.

За її словами, члени об’єднання - 21 народний депутат, як жінки, так і чоловіки, будуть сприяти процесу адаптації законодавства України в питаннях, що стосуються захисту прав жінок та забезпечення рівних можливостей жінок та чоловіків до норм країн Європейського Союзу, просувати ідеї гендерної рівності, боротися з дискримінацією жінок та захищати їхні права.

Народний депутат зауважила, що першою спільною ініціативою членів об’єднання став Законопроект про внесення змін до Кодексу України про адміністративні правопорушення відносно питання відповідальності за вчинення насильства в сім'ї. Також з метою зменшення проявів гендерної несправедливості Юлією Ковалевською було подано ще низку законопроектів, які стосуються внесення змін до Кодексу законів про працю щодо створення рівних умов для реалізації прав жінок і чоловіків; змін до деяких законодавчих актів України щодо забезпечення рівності прав одиноких матерів та батьків, внесення змін до Сімейного кодексу України щодо участі батьків у додаткових витратах на повнолітніх дітей, які продовжують навчання тощо.

Політик наголосила, що ситуація з участю жінок в представницьких органах безпосередньо від Партії регіонів наближується до умов виконання "Цілей тисячоліття": Партія регіонів станом на 01.01.2012 року налічує 1 мільйон 387 тисяч членів партії, 53% яких становлять жінки, а жінок - депутатів місцевих рад обласних, міських та районних рівнів, обраних від Партії регіонів в цілому по Україні - 25, 15 %. При цьому, наприклад, в місті Севастополь ця кількість сягає рівня 34,7 %, в Луганській області - 32%, у Вінницькій – 31, 3 %, у Запорізькій - 29 %, у Дніпропетровській – 29 %, в АРК Крим – 28%, у Кіровоградській області 27,7% тощо.

Народний депутат підкреслила, що в Центральному Апараті Партія регіонів вже вийшла на цифру, необхідну для досягнення "Цілі Тисячоліття" із забезпечення гендерної рівності – 30% керівних посад займають жінки.

Юлія Ковалевська також повідомила, що задля активізаціі участі жінок у політиці Партією регіонів постійно провадяться навчання, такі семінари-тренінги, як „Жінки-лідери”, „Побудова та проведення успішних кампаній задля вирішення місцевих проблем” для жінок-депутаток, „Гендерне бюджетування”, та на інші актуальні теми.

 

Источник pr-nikopol.net


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

54 комментария

saalah 7 марта 2012 19:55
Pavel . Я в сто первый раз повторяю те вопросы что я затронул: 1. Не было решения суда по 22 часам. 2. На встрече с Ковалевской никто не запрещали спросить то что хотелось 3. По земельному вопросу по котельной все было 1000 процентов по закону 4. Дороги гавно. Вы чо Паша глухой. Все я вас понял. Вам хоть ссы в глаза вы все равно скажете божья росса
 • 0
Амин 7 марта 2012 20:04
О, да тут региАнальщица пиарится! Правильно ПР, женщин уровняли с мужчинами в пенсионной реформе – пускай пашут, раз в голове соображаловки нет за кого голосовать. Давай уж сверху всех уравнивать : президент мужчина и премьер-министр женщина или наоборот. И непременно, чтоб в правительстве 50 на 50, да и в парламенте. Может действительно бардака будет меньше – часть мужиков в школы и медучреждения, а женщин в политики?
 • 0
Pavel Makarov 7 марта 2012 20:14
Цитата: saalah
Вы чо Паша глухой. Все я вас понял. Вам хоть ссы в глаза вы все равно скажете божья росса

saalah для вас я не Паша,- тоже мне "корешь" нашелся, а ссать в глаза будете своей маме и папе, коль хамовитость воспитали.....прям счас идите и мочитесь....
 • 0
перфоратор 7 марта 2012 20:27
Цитата: saalah
Вы чо Паша глухой. Все я вас понял. Вам хоть ссы в глаза вы все равно скажете божья росса

Послушайте, любезный, все , что вы говорите на 1000% совпадает с РИТкиным пиаром. Не хамите людям старше вас.И так всем понятно , что вы из окружения источника всех бед Никополя. Не хочу вас лишний раз обидеть, но существо вы безполое. И вашу тактику забирать весь негатив на себя вместо РИТки , мы тоже поняли , вам за это деньжата платят,а может и вы башляете. Мы не в коем мере не за вранье, докажите , что вы не лгун(лгунья), документами..
 • 0
saalah 7 марта 2012 20:34
Pavel Makarov,
Я к тебе обратился а ты к моей маме. Нехорошо павлик нехорошо. Сегодня женский день 8 марта А ты Павлик про мою маму говориш плохо. Ты не мужчина Павлик. Мама. Хорошая. Павлик а ты нет. Правозащитничек. Разве может психически здоровый индивидум сказать так про женщину. Тем более про чью то мать. Так ты Павлик. Коммунист. Это у них у красных. Сын отвечал за родителейй. Значит и ты павлик красный. Это я павлик с тобой общаюсь а не мама маме 80 лет. Она не знает что такое интернет. А если бы знала зачем ей читать что ее сын должен ей писать в глаза. Это правозащитник Павлик Макаров так говорит. О женщинах которым за 80 лет.Она воспитывала как могла. Это я плохой. А про маму нельзя павлик плохо. И у Ленина и у Сталина и у тебя Павлик наверно была мама. Но она мама Павлик. Про нее нельзя никому плохо. Ты запомнил Павлик напиши и читай утром. Мама табу. Я ведь Павлик тебе афоризм в пример привел. А ты обиделся. Что то не такиу тебя Павлик. У тебя Павлик дети есть? Ты им расскажи Павлик перед сном как ты с одним дядей посорился и как про его маму сказал. А папа умер павлик я не могу ему сделать как ты сказал. Покойнику нельзя писать в глаза. Его нет Павлик.
 • 0
saalah 7 марта 2012 20:42
Я не обиделся павлик. Ты ведь книжки читаешь. Ты прочитай Павлик на кого не обижаются. Но я запомнил Павлик. Про маму я запомнил. Но это так Павлик. Ты не жалуйся на меня Соколову. И верховную раду. Я ничего не обещаю Павлик. Я просто запомнил. Так при случае. Да я знаю что ты смелый Павлик. И ты не доился угроз. Так я не. Я просто. Запомнил про маму. И так при случае...помнишь Павлик сказание про мальчиша кибальчиша. Как же так про маму. Я про дороги а ты про маму. Ты ведь читаешь Павлик. Так знаешь в книжках пишут. Что всем в мире оказывается Павлик. Правит его величество. Случай. Так ты Павлик говоришь сохранил на комьютере. Что то там из моих высказываний. Добавь туда и это Павлик.
 • 0
saalah 7 марта 2012 20:58
перфоратор,Еще один. Во вы гоните. Для особо одаренных повторяю: какие у меня могут быть документы по решению суда которое все здесь обсудили и разобрали призвали остальных подавать в суд на отмену штрафов и брать за основу это решение. Но оказалась что такого решения не было. Вам документы что его не было предоставить ? Вы нормальный
Вы спросите у любого кто был на встрече с Ковалевской можно было ли задать ей вопрос? Я только это писал. Какие я вам доказательства возьму я с людми разговаривал и видеозапись встречи видел.
И третье Я написал что решение сесии по заявлению собственника о том что он хочет платить аренду и просит для этого разрешение разработать проект решения- ЗАКОННО. какие вам доказательства. Возьмите земельный кодекс и закон об аренде.
И четвертое. Вы кто экстасенс? Кто вам сказал что я младьше Макарова. Это он старшим хамит.
Если вы позволяете кого как то называть или обзывать готовтесь всегда получить оборотку. Я вам отвечаю: узнать какой у меня пол вы сможете приблизив свою к моему. И тут вы все узнаете.
 • 0
перфоратор 7 марта 2012 21:25
Цитата: saalah
у меня пол вы сможете приблизив свою к моему.

Отпадет у вас, юноша. Вы и про меня запомните. Придет время горлом кровинушку харкать будете. Итанец минуэт, без некоторых букв будете отплясывать.В принципе, вы этло умеете с РИТкой делать.
 • 0
west 7 марта 2012 21:25
Pavel Makarov,
Павел,что то вы здесь ошиблись! Гражданин ничего подобного не говорил.Наверно Ваш пост стоит переадресовать другому!
 • 0
saalah 7 марта 2012 21:38
перфоратор,
Вы первый начали Хорошо, продолжим. Кровинушка у вас с этого места которым приблизитесь побежит. Или у вас разработаная? И тренированная. Пока ваше время придет мое уйдет. Можете не успеть. Я далеко. Вас туда где я не пустят. Там для культурных людей вход. Продолжайте ...
 • 0
перфоратор 7 марта 2012 22:12
saalah,
Фу, ну не мужик точно . Подробности то какие.. Знаток наверно.
 • 0
saalah 7 марта 2012 22:23
Продолжаем? Хорошо.
Ну не вам тетенька судить. Не вам'с. Может вам дяденька нужен. Тогда вы по адресу. Но от вас воняет козлятиной. ФУУУУУУУУУУУ
 • 0
Pavel Makarov 8 марта 2012 02:46
Цитата: saalah
Я ничего не обещаю Павлик. Я просто запомнил. Так при случае. Да я знаю что ты смелый Павлик. И ты не доился угроз. Так я не. Я просто. Запомнил про маму. И так при случае.

saalah. меня в жизни уже столько раз пугали и угрожали, что и очередную восприму с серьезностью, и поступлю как и с предыдущими, и "копить" их не надо, достаточно обнародовать, продолжайте в том же духе... т.с. главный общегородской стращальник!!!!
 • 0
saalah 8 марта 2012 11:28
Да кого пугать, Павлушка. Я запомнил твое вызывающее поведение в отношении моей мамы. И при случае просто тебе напомню плохой мальчишка. И еще с праздником женщин поздравил человечишка который говорит писяй в глаза своей маме. Так у тебя два лица Павлик. Может ты маньяк который хочет видеть как сыновья писают в глаза родителям. Фу, нехороший Павлик....
 • 0
saalah 8 марта 2012 11:30
Pavel Makarov,
Не заметил, Павлик только никопольчанок поздравил. Моя мама она не в Никополе живет. Поэтому за два часа до поздравления ей Павлик другого желал.
 • 0
Pavel Makarov 8 марта 2012 13:11
Цитата: saalah
только никопольчанок поздравил.

продолжение будет следовать???
 • 0
saalah 8 марта 2012 13:34
Если вы не будете обзываться, конечно нет
 • 0
перфоратор 8 марта 2012 19:09
MR,
Потому, что ты Токарь , не то , что не адекватен, ты... Как бы сказать , а вот- маниакально опасен. С ярко выраженным дибилоидным синдромом.Вот.
 • 0
Гражданин 10 марта 2012 14:58
Перестаньте ругаться! Лучше вернемся к теме почему всетаки Ковалевская даже не встретилась с коллективом ЛДЦ ничего не предприняла для стабилизации ситуации. А БЮТовец Соколов принял участие -- молодец! А то говорят ПР ПР ПР а делать ничего не умеют!
 • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.