ВСІ НОВИНИ:

Сергей Тыхенко: Очередной конфликт интересов

Сегодня в 11.30 ко мне зашла моя коллега и ошарашила вопросом:
-Сергей Витальевич, Вы выйдете к людям?
-К каким людям?
-А вы посмотрите в окно. Там батюшки с прихожанами!
А суть вопроса такова.
 
Многим известно, что на центральном кладбище УПЦ МП строит очередной храм.
Также многие знают, что на нашем кладбище будет заложена Аллея почетных захоронений, на которой будут увековечены имена никопольчан, погибших в АТО. Место было выбрано родителями погибших воинов из нескольких предложенных вариантов. Уже изготовлен проект, пройдена экспертиза и выделены средства на первую часть работ по созданию Аллеи.
 
А на месте, где по проекту будет проходить аллея (в самом ее начале), уже построен забор и туалет будущего храма. 
Несколько месяцев подряд, пока изготавливался проект, велись переговоры с представителями церкви при непосредственном участии городских властей. И было достигнуто соглашение, что церковь не возражает о переносе забора и туалета. Причем городские власти готовы оказать содействие в переносе строений.
 
Последнее траурное событие в нашем городе – похороны Николая Гайдука – ускорило процесс. Не имеем мы никакого права хоронить наших героев возле туалета. 

 Сергей Тыхенко: Очередной конфликт интересов
Сергей Тыхенко: Очередной конфликт интересов

Поэтому мы решили действовать. Вчера я пригласил отца Николая, директора КП «Ритуал» и директора МЖТИ, чтобы срочно начать демонтаж и перенос строений церкви. Несмотря на явное недовольство отца Николая, мы все же договорились встретится сегодня в 12ч, чтобы при участии проектанта и специалистов спланировать ход работ.
 
А в 11.30! – митинг!
 
И что это, скажите, если не инструмент давления и манипуляции? Зачем это?
 
Тем более я, уже закаленный общением с «активистами», НЕ ПРИЕМЛЮ такого способа решения вопросов. НЕ НАДО НА МЕНЯ ДАВИТЬ. МЫ ВСЕГДА ГОТОВЫ К НОРМАЛЬНОМУ ДИАЛОГУ.
Хочу заверить родных погибших ребят и участников АТО – Аллея будет построена согласно проекта.
 
Также будет выполнено обещание, данное представителям церкви относительно содействия по переносу строений.
И это все было бы решено и без сегодняшнего «митинга».
В целом, я думаю, что Аллея почетных захоронений и соседствующий с ней храм будут логичным и гармоничным сочетанием на нашем кладбище.

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

6 комментариев

Копчик С. 23 июня 2017 23:41
Сегодня состоялось очередное выездное ( со счета сбился какое)собрание по поводу благоустройства Аллеи почетных захоронений воинов погибших в АТО. В этот раз был результат: Зам.по УЖКХ Сергей Тыхенко дал команду и с понедельника начинаются работы. Должен сказать, что процесс ускорился с включением в работу Сергея Тыхенко..
Только в этом году, с погибшим нашим побратимом Николаем Гайдуком , мы были на кладбище по этому поводу не один раз.. И не раз по ещё более печальным поводам.. Теперь Коля и сам обрел последние пристанище на Аллеи погибших героев, а там так ничего и не изменилось.
Надеюсь хоть сейчас все будет так, как должно было быть ещё в 2014 году!
На этой сессии Горсовета должны быть приняты решения для скорейшего благоустройства почетных захоронений. Надеюсь, что депутаты проголосуют единогласно! И если Сергей Тыхенко будет так-же энергично курировать этот вопрос, то Аллея будет! Если мы не чтим наших погибших героев, то о какой морали и совести можна говорить??.. И какие портреты президентом будут висеть в кабинетах чиновников завтра?!.. И какие чиновники?!
  • 0
Александр Рыбаков 23 июня 2017 23:44
Нужно в любом случае находить компромиссы . Если действительно была договорённость о переносе , а я уверен что Сергей ВИТАЛЬЕВИЧ говорит так , как было , спокойно нужно перенести строение туалета и забор, а не воевать. На стройку, нужно получить все необходимые документы и разрешения , если они отсутствуют . Никополь небольшой спокойный город и устраивать тут религиозные войны между людьми -последнее дело. Время все рассудит и решит. Куда ходить и кому и на каком языке молиться пусть люди решат не кулаками , а ногами ( в смысле в какую церковь ходить ! И не нужно повторять " подвиги " большевиков в этом направлении.
  • +2
Копчик С. 24 июня 2017 00:40
Цитата: Александр Рыбаков
Никополь небольшой спокойный город и устраивать тут религиозные войны между людьми -последнее дело

Сегодня была дискуссия по этому поводу.. Я сказал Николаю Марущаку : "все беды в том, что политику смешивают с религией. Политика должна быть отдельно, а религия отдельно..." Все вроде согласились..
Но это теория, а на практике, увы... процесс слияния не прекращается..
  • 0
Василий 24 июня 2017 22:22
Цитата: Александр Рыбаков
устраивать тут религиозные войны между людьми -последнее дело. Время все рассудит и решит. Куда ходить и кому и на каком языке молиться пусть люди решат не кулаками , а ногами ( в смысле в какую церковь ходить ! И не нужно повторять " подвиги " большевиков в этом направлении.

+++
але я думаю що церква будувалася раніше, і про всі заковики знали заздалегідь, але таки вирішили "подвинути" туалет.
На все воля Господа.
  • 0
Benny Hill 26 июня 2017 11:25
А зачем ЧП "УПЦ МП" забор на кладбище?
Цитата: Василий
але я думаю що церква будувалася раніше, і про всі заковики знали заздалегідь, але таки вирішили "подвинути" туалет.

Вы правы, в 2009 году никто не мог предвидеть, что московия нападет на Украину, и к большому сожалению в Никополе понадобится Аллея почетных захоронений никопольчан, погибших в АТО...
  • +2
Копчик С. 26 июня 2017 13:55
Цитата: Benny Hill
А зачем ЧП "УПЦ МП" забор на кладбище?

1. Там у них свое кладбище для священников и родственников.
2. Там же хозяйство с садом!
Для справки:
Участок выделяли для каплычки и совершения обрядов.. Раньше там был участок не кладбища, а из разряда исторических ( Курган)
Потом участок под каплычку расширился..Кстати документов никто не видел..
Дальше без какого либо разрешения на капитальное строительство, начал строится большой храм. И строится уже десять лет..
Зачем там большой храм? А затем, что большая трапезная и кухня : там планировалось проводить все поминальные обеды. Хороший доход для прихода! Но зарабатывать не стыдно..церковь тоже должна зарабатывать, но не путем махинаций...
Весь этот новый "поход" письма от Николая Марущака и.т.д только с одной целью : Шантаж с целью получить документы на капитальное строительство. Но всем известно, что с помощью шантажа, иногда достигается обратный эффект.
Я лично, рушить строение под храм не хочу..Пусть будет.. Когда УПЦ КП окрепнет, как истинно украинская церковь, тогда встанет вопрос о передаче храма по Преображенской...ведь это собственность громады.. А через десять лет, всё будет УКРАИНА!
Так что ждем и миросуществуем!
Сегодня, должны были начать работы..На неделе съезжу
, посмотрю..
  • +1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.