ВСІ НОВИНИ:

Как я искал пункты обогрева в Никополе

Комментарий (ага когда морозы уже закончились,их открыли)))) к статье (В Нікополі функціонують пункти обігріву от(5-01-2016, 11:39)) написал человек, который поверил, как и я, что все таки их открыли! Мы же Никополь!Мы же не Днепропетровск какой-то 
Но по факту оказалось,что открыли их только на бумаге, с чем я имел возможность сегодня, в ночь с 7 января на 8 января ознакомится.
 
Началось все с того,что я поссорился со своей женой, и что бы не накалять обстановку, вышел на улицу подышать воздухом и успокоится. Жена,будучи человеком темпераментным, и имея на меня обиду, не хотела меня видеть, поэтому решила меня домой не пускать, закрыв двери изнутри на замок. Беспокоить друзей и родных не очень хотелось, поэтому размышляя о том, что делать и кто виноват, я вспомнил о том, что читал статью о пунктах обогрева в Никополе.
 
Был дождь, было не уютно, сыро и холодно. Я весь промок, и не помня адресов пунктов обогрева решил позвонить в МЧС, что бы узнать, куда мне идти. МЧС дали мне три адреса (травмпункт, (где тубдиспансер), 5 амбулатория на универмаге, и какой то адрес по ул.Чубаря, (туда я не ходил, может там и функционирует пункт обогрева). Это в районе элитклуба, наверное это 1 поликлинника).
 
Живу я в районе Автовокзалла, поэтому травмпункт оказался ближе всего. Пришел я туда: (Предполагалось, что в пункты обогрева может обратиться каждый, кто нуждается в помощи. Что здесь можно будет ВЫПИТЬ ГОРЯЧЕГО ЧАЯ и получить первую медицинскую помощь. Подошел я к крыльцу травмпункта. Шел дождь, был гололёд, крыльцо было всё обледеневшее и ни чем не посыпаное. С трудом туда забравшись по горке для инвалидных колясок (так как по обледеневшим ступенькам это не представлялось возможным), держась за перила я увидел от руки маленькими буквами написанную информацию, что вход на центральные двери.
Спустившись, при этом два раза упав, подскользнувшись на скользких, ледяных, смоченых дождём ступеньках, чудом себе ничего не сломав, отделавшись ушибами локтей, я подошел к центральному входу.
 
Двери были закрыты из нутри. Постучав и не увидев реакции я пошел на черный вход, который возле приёмного покоя напротив встроенной, так сказать, аптеки. Поинтересовавшись у работника этой аптеки на тему, где пункт обогрева, получил ссылку на то, что нужно обратится в приёмный покой. Обратился. Сказали,что если есть желание, я могу прилечь на лавочке в коридоре. На вопрос, где же я могу обогреться, так как в коридоре чуть чуть теплее чем на улице, и где я могу выпить горячего чая, на меня посмотрели удивлённо. Сказали, что дома тепло и есть чай, и что бы я шел туда:(.Иду в 5 амбулаторию. Пришел на центральный вход.Там закрыто и есть звонок.
 
Позвонил. Ответили с пятого звонка. Толи сонный, то ли пьяный сторож и слышать не слышал о том, что на охраняемой им территории оказывается, пункт обогрева (обратите внимание, друзья, что пункт должен работать круглосуточно, должны присутствовать социальный работник, дежурный медик и наряд полиции). Сторож сказал, что если я не перестану трезвонить, то он вызовет этот самый наряд. И послал меня подальше.
 
Пошел я в полицию. На мою просьбу выделить мне камеру на первом этаже, где бы я мог поспать и согреться, мне сказали, что не могут этого сделать, так как я не задержанный. На моё предложение меня задержать, ответили что нет оснований, поэтому я могу погреться только в коридоре, в полиции. Чай или кофе пообещали сделать. Молодцы. Полиция показала себя с самой лучшей стороны, и пошла на встречу.
 
При попытке узнать у дежурного в горисполкоме адреса пунктов обогрева, получили все те же адреса, при этом, с уточнением, что они круглосуточные. С самой плохой стороны себя показала скорая помощь. Даже не разрешили погреться, сказали, чтоб уходил.
 
Итог: я весь мокрый до нитки промокший, с ушибами локтей и коленок, с разбитым лицом (подскользнулся и упал лицом об бровку возле скорой), скорая правда рассечение обработала, пошел мирится с женой. Было три часа ночи. Пунктов обогрева я не нашел в городе Никополе (если не считать не официальный, в полиции).
 
Хорошо,что я не бездомный.
Спасибо за внимание!
Всех с праздником!

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

15 комментариев

Александр Тихон 8 января 2016 13:05
ВСё правильно,только личным контролем рушится миф никопольского агитпропа :)
  • 0
Копчик С. 8 января 2016 13:20
Я бы назвал статью по другому: " Как равнодушие и очковтирательство чиновников примирили мужа и жену!" Так им ещё и спасибо надо сказать! :)
  • +3
Pavel Makarov 8 января 2016 16:56
лживая до цинизма всеуровневая власть!!!
горбольница №1 - собственность облсовета, и априори не может подчиняться каким бы то ни было структурам г.Никополь. Отсюда вывод:- инфа про располажение там пункта обогрева, есть фейк для местных жителей, и бюрократический показатель для отчетности и списывания средств (по простому КАЗНОКРАДСТВО).
5 амбулатория уже есть собственность горсовета, и кэруеться Горяной. В соответствии с новым Бюджетным Кодексом, первичная медицина финансируется полностью из местного бюджета. Отсюда вопрос для Фисака и его зама по медицине (не знаю кого он там поставил): - а были ли выделены средства на содержание пункта обогрева, питание, чай, и т.п.???? Если этого не было, то и действующего пункта обогрева не было. Судя же по материалу, пункта обогрева действительно не было (а по отчету он есть), значит средства на его содержание и функционирование попросту УКРАЛИ.
На меня Фисак в обидах за резкость в высказываниях, и то что я его называю токарь 2.
Вышеприведенный материал явно показывает о ?????, и явном отсутствии контроля главы города над ситуацией в критической ситуации.
п.с. ув. автор. в материале имеется недостаток- отсутствие статистики по обморожениям и летальным исходам от мороза.
  • 0
Андрей Чуенко 8 января 2016 17:28
Это ж какая познавательная экскурсия по городу вышла благодаря жене.В милиции был,в больнице был,на скорой катался.Сколько впечатлений и новых знакомств.А никто не согревал, потому что морозы спали и до этих пунктов никому нет дела.Несколько лет назад в сильный мороз утром я приезжал в 1ю больницу(возле стадиона) и было там обьявление про пункт.Сидел там в коридоре тихий, одинокий бомж,запах стоял невероятный,медики поглядывая на часы и термометр шикали на него типа давай - давай уже светло и лето,придешь вечером.За чай там вроде разговора не было.P.S.Что говорит жена в 3 часа ночи мокрому, не согретому мужу,со следами падений на лице, пришедшему мириться? Помирились?Ещё будут репортажи?
  • 0
Александр Рыбаков 8 января 2016 17:37
1-я горбольница , как была в прошлом году в городе так и в этом осталась.
  • 0
Pavel Makarov 8 января 2016 18:33
Цитата: Александр Рыбаков
1-я горбольница , как была в прошлом году в городе так и в этом осталась.

Вынужден признать, что на несколько дней поторопил события:- ...передбачено внести зміни до Бюджетного кодексу України, відповідно до яких видатки на первинну медичну допомогу здійснюватимуться з бюджетів міст республіканського Автономної Республіки Крим та обласного значення, районних бюджетів, бюджетів об’єднаних територіальних громад, що створюються згідно із законом та перспективним планом формування територій громад. У той час як видатки, що здійснюються з бюджету Автономної Республіки Крим та обласних бюджетів, йтимуть виключно на:

вторинну (спеціалізовану), третинну (високоспеціалізовану) та екстрену медичну допомогу (за переліком закладів та установ охорони здоров’я, визначеним Кабінетом Міністрів Україн
"...Як зазначається в пояснювальній записці до проекту документа, він розроблений у зв’язку з тим, що з 1 січня 2016 р. у рамках децентралізації влади запроваджено перехід територіальних громад, що утворені згідно із Законом України від 05.02.0015 р. № 157-VIII «Про добровільне об’єднання територіальних громад», на прямі міжбюджетні відносини з державного бюджету, у тому числі на фінансування видатків на охорону здоров’я.
Обрання саме такої моделі фінансування закладів, що надають первинну, вторинну (спеціалізовану), третинну (високоспеціалізовану) та екстрену медичну допомогу, пов’язано з тим, що вона довела свою ефективність під час запровадження пілотного проекту з реформування системи охорони здоров’я у Вінницькій, Дніпропетровській, Донецькій областях та місті Києві, що проводився в 2011–2014 рр."
  • 0
Виктор Артеменко 8 января 2016 18:38
Как морозы начнутся проеду пройду по пунктам с камерой (со скрытой) вот и будем посмотреть
--------------------
С уважением, Виктор Артеменко
050 7085305, 096 9727785
https://www.facebook.com/profile.php?id=100001389104493
  • +4
Грузин 2000 8 января 2016 19:36
Цитата: Pavel Makarov
горбольница №1 - собственность облсовета, и априори не может подчиняться каким бы то ни было структурам г.Никополь. Отсюда вывод:- инфа про располажение там пункта обогрева, есть фейк для местных жителей, и бюрократический показатель для отчетности и списывания средств (по простому КАЗНОКРАДСТВО).

Цитата: Александр Рыбаков
1-я горбольница , как была в прошлом году в городе так и в этом осталась.

Кто то необоснованно , сознательно оговаривает городскую власть. Говоря словами одного из... . Занимается говнометством , получается так .
  • 0
Л. Тарасюк 9 января 2016 09:20
Следует открыть ГЛАВНЫЙ пункт обогрева в ЗДАНИИ ГОРСОВЕТА
Кроме того, следует открыть стационарные пункты обогрева в центрах социального обслуживания, больницах, школах. Как, скажем, это замечено в практике на Николаевщине.

Варнант - ж\д вокзал т автовокзал, как делается в некоторых городах


Цитата: Pavel Makarov

На меня Фисак в обидах за резкость в высказываниях, и то что я его называю токарь 2.

А каким боком Вы - к Фисаку? Помощник его? Сосед? Слесарь? Шофёр?
  • 0
Л. Тарасюк 9 января 2016 09:31
ОБЪЯВЛЕНИЯ об АДРЕСАХ ВСЕХ КРУГЛОСУТОЧНЫХ ПУНКТОВ ОБОГРЕВА должны быть развешены ПО ВСЕМУ ГОРОДУ.

С указанием НОМЕРОВ ТЕЛЕФОНОВ.

И ОПЕРАТИВНЫМ ТЕЛЕФОНОМ, куда можно немедленно пожаловаться и кто должен быстро отреагировать для оказания помощи.

Может, я не прав?
  • 0
Pavel Makarov 9 января 2016 09:50
Цитата: Л. Тарасюк
Следует открыть ГЛАВНЫЙ пункт обогрева в ЗДАНИИ ГОРСОВЕТА

когда рашские теры проникли на Донбас, то они все интересовались у местных, где областная дума находиться. А данный сепар неоднократно упоминает в коментах Николаевскую область (точно залетный), а по событиям в Никополе как говорится "не зуб ногой"..., а туда же , показывает свою озабоченность происходящим. Его уже и посылали...не доходит видать,..упоротый сепар.!!!

Цитата: Л. Тарасюк
Может, я не прав?

а еще не так давно под ником типа "старухи изергиль"некая сепарка заканчивала словоблудие словами "Может, я не права?". Это видать их отличительная сепарская особенность.
  • -1
Андрей Чуенко 9 января 2016 10:14
Господа!Я думаю стоит в самую первую очередь ответить самим себе:Пункт обогрева - это теплый угол на несколько часов,день,ночь и т.д.для лиц без определенного места жительства и занятий или это все тоже самое для людей попавших в чрезвычайную ситуацию на автомобиле, например заметы на дороге.Любой вменяемый бомж пойдет в сильный мороз на вокзал,рынок, подъезд, а на чай попросит у людей и люди дадут, не сомневайтесь.Другие граждане попав в чрезвычайную ситуацию вызывают МЧС,ГАИ,милицию,такси, гостиницу,друзей,кооперируются, советуются и как правило выходят из сложных ситуаций без потерь.Людянисть конечно проявлять необходимо,от сумы не зарекайся,но собирать бомжей в больнице?Халаты выдавать и бахилы?Думаю эта проблема не очень остра,во всяком случае для нашего города.И конечно хотелось бы увидеть реальную статистику о обогретых и спасенных.
  • +1
Л. Тарасюк 9 января 2016 10:17
Цитата: Pavel Makarov
Его уже и посылали...не доходит видать,..упоротый сепар..


????????????????!!!!!!!!!!!!!!!

Если Вы считаете этот сайт ЗАВОРОМ, на котором можно что угодно писать, ТО ПИШИТЕ НА НЁМ , ЧТО И КАК ХОТИТЕ!!!!
  • 0
Верона 9 января 2016 14:31
Занимательная история... На сайте nikopolnews.net прочитала, что «на початку 2016 року до лікарень Нікополя звернулось двоє мешканців із обмороженням, двоє – із переохолодженням. Всім вчасно було надано медичну допомогу». Радует, что автор ничего себе не отморозил... У нас в городе официально есть три пункта обогрева, но кто идет туда греться? Бездомные? Наверно, мало кто об этих пунктах знает, да и трудно их найти замерзающему человеку. Как я поняла из статьи, у пунктов этих нет никаких опознавательных знаков. Обычно пункты обогрева создают с целью предотвращения случаев переохлаждения и обмораживания людей, то есть для профилактики. В нашем городе два пункта обогрева открыты при медицинских учреждения, куда уже привозят пострадавших людей, которым требуется оказание медицинской помощи. Третий пункт - територіальний центр соціальної допомоги по улице Чубаря. Этот центр действительно работает круглосуточно? А вообще, было бы интересно узнать фамилию того, кто конкретно ответственный за работу пунктов обогрева в городе.
  • +1
Pavel Makarov 12 января 2016 05:29
Цитата: Грузин 2000
Кто то необоснованно , сознательно оговаривает городскую власть. Говоря словами одного из... . Занимается говнометством , получается так .

Вчера был в горсовете. Пересекся с начальником МЧС. По его словам пострадавших от морозов по их ведомству числится 3 человека. На мой вопрос по организации и работы пунктов обогрева получил следующий ответ. Отсутствует Положение о пунктах обогрева, а значит и нет и не было будь какого финансирования на эти мероприятия. Раннее в былые года, МЧС создавало пункты обогрева по собственной инициативе и с учетом собственного видения какими они должны быть. Сейчас все большие палатки передана в зону АТО, и поэтому МЧС не имеет возможности и финансирования на установление пунктов обогрева. Встретил и Фисака, начал задавать вопросы именно по функцианированию и финансированию пунктов обогрева, а так же законности обоснования их функцианирования. Ответ ува не получил, только реплики типа "там все нормально", "подавайте письменный запрос и получите ответ". Фисак позабыл, а я напомню, что именно так с ним раннее разговаривал Токарь. Да и в соответствии с ЗУ "Про звернення громадян" четко расписано, что граждане ИМЕЮТ ПРАВО обращаться как в устной так и письменной форме, и по ИХ ЖЕЛАНИЮ (требованию) ИМЕЮТ ПРАВО получить как устный так и письменный ответ. Игнорирование норм ЗУ "Про звернення громадян" по мерам ответственности приравнивается к аналогичным за совершение коррупционных действий. Так что пане Фисак у вас впереди отнюдь не славное и безоблачное будущее, коль так начинаете руководить!
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.