ВСІ НОВИНИ:

Россия отправила боевиков в Славянск из-за сланцевого газа, который уничтожит "Газпром" (фото, видео)

Настоящие причины вооруженного конфликта могут кардинально отличаться от тех, которые озвучивает российская власть.

Ключевой разгадкой того, почему именно Славянск стал горячей точкой на карте Донбасса, может быть сланцевый газ, говорится в сюжете ТСН.Тиждень. Журналисты провели собственное расследование тайны так называемого "Юзовского проекта", который неохотно обсуждают и в самой Украине, поскольку он подразумевает значительные ресурсы, которые могут изменить энергетическую карту мира.
 
Обстоятельства указывают на то, что на Донбассе нет никакой борьбы за гуманизм, за федерализацию, защиту русскоязычного населения, славянских патриотов и против мифических бандеровцев и столичной хунты. Это все выдуманные образы, которые создали в кремлевских кабинетах и вложили в головы рядовых дончан, чтобы скрыть истинную цель спецоперации России. Так, в городке Славянск нет ни важных предприятий, ни шахт, ни военных частей или научных институтов. Однако он расположен в самом центре территории "Юзовского проекта", где сосредоточены залежи энергетического ресурса 21-го века - природного газа плотных песчаников, так называемого сланцевого газа.
 
Гигантское месторождение охватывает часть территории Донецкой и Харьковской областей.
Россия отправила боевиков в Славянск из-за сланцевого газа, который уничтожит "Газпром" (фото, видео)
Общая площадь месторождения сланцевого газа составляет почти 8 тыс. квадратных километров

Эксперты отмечают, что запасы газа в этой земле могут кардинально изменить энергетику не только Украины, но и Европы. "По последним подтвержденным данным, американцы сейчас выдают, это 3,6 трлн кубов, которые они четко видят, как их добывать. Это значительный объем, большой объем, потому что если Украина увеличит добычу на 15-20 млрд кубометров, то она уже экспортером будет", - отметил гендиректор центра исследований энергетики Александр Харченко. Центральная власть очень переживает об этом проекте и крайне осторожно подбирает слова относительно его перспектив.
 
Впрочем, даже при такой сдержанности заметна большая будущая выгода для Украины. "Запасы довольно значительные. Одни из крупнейших в мире, в Европе. По тем оценкам, которые есть, мы можем на 30-40% увеличить собственную добычу газа. Если он 20 млрд, вот и посчитайте, где-то до 10 млрд увеличить", - сообщил министр энергетики Юрий Продан.

 
Эта тема - тайна за семью замками. Соглашения о разработке газовых месторождений подписывал Виктор Янукович, а всю прямую деятельность замкнул на себя его министр энергетики Эдуард Ставицкий. Бывший президент и его окружение хотели получать незаконные прибыли от альтернативного газа. Они были бы миллиардными. Поэтому никто из причастных министерских специалистов сейчас не хочет давать комментарии. Молчание держит и добывающая компания. В случае славянского месторождения - это голландская корпорация "Шелл". На журналистский запрос в компании ответили формально, однако не скрывают, что в ближайшее время корпорация вложит до $ 200 млн в начало работ на газовых залежах. Сначала будут бурить 15 скважин.

"Первые, небольшие объемы газа можно добывать уже в следующем году. Но это будут миллионы. Но промышленная, масштабная добыча, в миллиардах, которую сразу почувствует рынок, скорее всего появится через 4-5 лет", - рассказал эксперт, президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук. Этого и испугались российские газовые монополисты, потому что украинский сланцевый газ для "Газпрома", как игла для российского Кощея, - там его смерть.
 
Сланцевый газ планируют добывать не только на Востоке, но и на Западе - во Львовской области. Благодаря этому Украина быстро избавится от газового ига Кремля, поскольку является четвертой в Европе по объемам его залежей. "Это очень хорошо понимает "Газпром". Очень давно "Газпром" ведет целенаправленную компанию на то, чтобы вообще убить тему сланцевого газа в Европе. В это инвестированы десятки миллионов долларов. В информационные кампании, в борьбу за участки. Они знают о враге, готовятся его убивать и убивают. И очень успешно это делают", - отметил Харченко.

А тем временем Россия уже откровенно убивает наших сограждан на нашей земле. Впрочем, агрессоры не расценивают это как землю, чью-то родину, а лишь как ресурс для газовой добычи. "Борьба за эти территории... в конце концов и за рынок, который можно потерять, в том числе и рынок газа", - говорит Тодийчук. Московские газеты неоднократно намекали на то, что доходы от газовых компаний получают непосредственно Владимир Путин и его окружение. Таким образом, отторжение от Украины части Донбасса имеет прямое отношение к самым большим карманам России, а не к славянскому единству. Как сообщалось ранее, боевики на Донбассе раздели и пытали трех сотрудников СБУ. Окровавленных альфовцев показали российским журналистам на пресс-конференции, которой руководил российский террорист Игорь Стрелков. Корреспондент ТСН Сергей Швец

Источник: ru.tsn.ua

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

13 комментариев

Копчик С. 28 апреля 2014 20:49
Войны 21 века, это войны за энергетические ресурсы. Так что,очень правоподобно. Сегодня, в новостях показали мэра Калуша, который очень много сделал для города, я как то о нем напишу статью. И.Насалык, сказал, что город будет учавствовать на 5% в разработки добычи сланцевого газа в их районе, благодаря этому газ для города будет дешевле. Мэр думает на пять лет вперед! Где нам такого взять!?
  • 0
Честный 28 апреля 2014 21:07
Вполне правдоподобная версия. Добыча сланцевого газа это ощутимый удар по
экономике Росии.
  • 0
Василий 28 апреля 2014 21:34
Цитата: Честный
Вполне правдоподобная версия. Добыча сланцевого газа это ощутимый удар по
экономике Росии.

ну да, от него откажется куча стран, и придётся путлеру самому им дышать, та что вполне может быть.
но судя по ситуации он уже немного подышал, а то у него галюны начались .
  • 0
Практикант 28 апреля 2014 22:05
Бред, да и только...
  • 0
Татьяна Гиренко 28 апреля 2014 23:55
в основе всех войн и захватов лежат деньги, грязные, кровавые деньги, которые как говорится не пахнут.
Эту версию о сланцевом газе читала давненько, по нашим теперешним меркам изменения событий, теперь наконец-то ее решили озвучить центральные каналы
  • 0
Палыч 29 апреля 2014 12:01
Вы что, ослепли?! Весь этот газ--вторичное, на кону--ваша Родина, без нее--вы никто! И пока наши сени и александры не проснутся, пока одним залпом из вертолетов не будут под корень стерты захваченные зданиия с зелеными путлеровскими человечками, пока придурка Понаморева из Словянска не вывясят на площади для обозрения, никаких выборов не будет, и никаких новых президентов вы не увидите!
  • 0
Владимир Лашков 29 апреля 2014 15:41
Похоже Палыч прав. Другого варианта не остается...
  • -1
Честный 29 апреля 2014 16:01
Когда в Киеве начался беспредел и город наводнили гопники и криминалитет. а милиция
самоустранилась от своих прямых обязаностей, то сами киевляне обьединившись в своих
микрорайонах начали наводить порядок. Если местных жителей Донбаса устраивают " активисты
донецкой республики" им хочется расширения прав местного самоуправления. референдума,
второго государственого и так далее и их не волнует мародерства. убийства грабежи и
разбои и бездеятельность правохранительных органов на местах. то почему у нас
должна за них болеть голова? Говорят, что сепаратистов в Донбасе ничтожное . маргинальное
декласированое меньшинство, так пусть большинство покажет себя, тогда может и
Киевская власть услышит Восток и поможет ему. а пока восточные пересичные помо-
гают сепаратистам разоружать Украинскую Армию и брать в заложники патриотов
Украины , блокировать воинские части и с удовольствием наблюдают за захватом
админзданий. Я рад за шесть шахт Донбаса. что забастовали и пока сепаратисты
ратовали за референдум и второй государственый добились увеличения зарплаты на
20% у Ахметова. меньше будет платить сепаратистам.
  • 0
Василий 29 апреля 2014 16:11
Цитата: Честный
Я рад за шесть шахт Донбаса. что забастовали и пока сепаратисты
ратовали за референдум и второй государственый добились увеличения зарплаты на
20% у Ахметова. меньше будет платить сепаратистам.

лайк
  • 0
Копчик С. 29 апреля 2014 17:49
Цитата: Честный
донецкой республики" им хочется расширения прав местного самоуправления. референдума,
второго государственого и так далее и их не волнует мародерства. убийства грабежи и
разбои и бездеятельность правохранительных органов на местах. то почему у нас
должна за них болеть голова? Говорят, что сепаратистов в Донбасе ничтожное . маргинальное
декласированое меньшинство, так пусть большинство покажет себя, тогда может и
Киевская власть услышит Восток и поможет ему.

Вчера в Донецке был проукраинский митинг и налетели колорады с битами, избили! Как нормальным людям, там выходит с государственной символикой, если государство их не защищает!? Задержали 8 человек и тут же отпустили. У меня, впечатление, что правительство больше печется о безопасности сепаратистов, чем о своих патриотах! Может им выгоден этот шабаш!!!
  • 0
Yurez 29 апреля 2014 18:37
Ну так уже давно ходит слух, что ЮВТ хочет, чтоб выбора не состоялись, потому что понимает, что она на "почетном втором месте". Отсюда и АТО такая "эффективная", что такими действиями даже бомжей из подвала не выкурить, какие уж там "сепики".
  • 0
Василий 30 апреля 2014 10:24
Цитата: Копчик С.
Может им выгоден этот шабаш!!!

сами и ответили
  • 0
kam4ekoid 30 апреля 2014 12:55
да валить их надо на месте без суда и следствия . а то ходят со стволами по городу не боясь ничего , ментов сука продажных всех под замок, зачем такая милиция которая нихера не делает ??
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.