ВСІ НОВИНИ:

В никопольской рыбе нашли неизвестный вид червей, который не гибнет

До сих пор не известный науке вид червей нашли в украинском рыбе Никопольского и Кременчугского водохранилищ. Черви не погибают даже при замораживании рыбы. Нашли их в бычке, окуне, леще и судаке.

Сейчас эксперты выясняют, насколько вредит паразит здоровью человека.

"Ситуация становится опасной, наши реки загрязняются и потребление рыбы оттуда становится похожим на лотерею. В Днепре более 50% рыбы заражены паразитами, речная рыба в основном больная различными болезнями. Днепропетровская рыба вряд ли пойдет человеку на пользу, ведь это - промышленный регион, в реку сбрасываются отходы многих предприятий. А в нездоровой среде здоровая рыба не родится ", - пояснил руководитель Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков.

Врач Тамара Мельник говорит, что часто рыбные паразиты довольно опасны. Среди них - самый опасный - описторх, который может жить в замороженной рыбе до недели и выдерживает кратковременную термообработку. Если такой паразит попадет в организм человека, то может возникнуть угроза рака печени.

"Вывести паразита из организма очень трудно, а заразиться можно, снимая пробу с недостаточно готового рыбного блюда. Поэтому лучше не пробовать еду до конца готовности, не злоупотреблять вяленой рыбой неизвестного происхождения, а пироги с рыбой выпекать не менее часа", - добавляет она.

Источник: 24tv.ua


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

7 комментариев

pravda 8 августа 2013 20:58
я что-то пропустил и на карте Украины появилось Никопольское водохранилище?
  • 0
mxmaloy 8 августа 2013 21:05
Рыба с червями уже 3-4 года, сам рыбак и ловил бычок на 100% заражен, кстати сюда еще раков добавить нужно между панцирем и хвостом клубок целый, я их есть перестал лет пять назад.
А так молодцы довольно быстро среагировали не прошло и 10 лет, КЛОУНЫ.
  • 0
Василий 8 августа 2013 22:38
Супруга ещё на "Царь Рыбе" работала, 6 лет назад, так уже тогда знали...
  • 0
driftaras 8 августа 2013 23:47
В прошлом году ловил рыбу, 4 из 10 были не то что с глистами, а какими то красными червями которые находились в мясе рыбы,а не в кишках как глисты. Еще 3-4 из 10 были с глистами. И того 6-8 из 10 непригодная рыба. Я всю рыбу варил до состояния каши и ложкой перемешивал до состояния пюре, когда остывала, кормил кошку)) Сам не ем рыбу..уже даже не помню как давно. Максимум из морского что ем, так это кальмары в супермаркете,креветки, шпроты или скумбрию копченую и то редко.
Повезло мне со вкусами, уберегли меня от этой срани речной.
Мы находимся почти в самом конце Днепра, я представляю сколько гадости приплывает по течению с выше, все таки Днепр не маленький и на его берегах очень много городов, сел, заводов и дураков.

ЗЫ. У нас еще и новая рыба плавает которой раньше не было, а само обидно что она не пригодна для еды НО доминирует в пищевой цепочке(
  • 0
Максим 9 августа 2013 16:11
Цитата: serebro
Супруга ещё на "Царь Рыбе" работала, 6 лет назад, так уже тогда знали...

Знать и МОЛЧАТЬ - Две БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ!!! Да будет Вам известно!!!
  • 0
Babuin 9 августа 2013 19:33
Черви - это цветочки, по сравнению с тем, что происходит в "головах" наших "власть имущих"...
  • 0
Слесарь 9 августа 2013 22:57
"Рыба", ты меньше Токарю потакай и от глистов , почаще чеснок ешь. Заодно и вампиризмом страдать не будешь!... А шо? Разве не о нём статья? Тогда простите..... nevizhu
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.