ВСІ НОВИНИ:

«ГРАДОНАЧАЛЬНИК УГРОЖАЕТ И ШАНТАЖИРУЕТ…»

В пятницу, 19 июля, состоялось второе пленарное заседание 32-й сессии Никопольского горсовета. По уже сложившейся традиции, благодаря городскому голове пленарное заседание получилось очень зрелищным, но не эффективным с точки зрения решения городских проблем.

НА РАЗВИТИЕ РЫНКОВ НЕ ДАЛИ НИ КОПЕЙКИ

Темой дня стало увольнение директора КП «Городское рыночное хозяйство» Владимира Пинчука. Этого вопроса не было в повестке дня, однако именно его обсуждение заняло больше времени, чем все остальные. А возник он потому, что на сессию организованно пришли новый директор КП Иван Базилюк и представители городских рынков. Городской голова любезно предоставил им слово.

Представитель рынка «Западный» (3-й участок) жаловался на то, что рынок постепенно умирает. Поначалу обещали его благоустроить, а на деле администрация говорила, что в бюджете нет денег. Сегодня часть торговцев переместилась за пределы рынка, от чего страдают все остальные. В то же время, предприниматель так и не смог конкретно ответить депутатам, сколько именно он платит за свое торговое место. Считал, путался, снова считал… Честно говоря, со стороны было похоже на хорошо заученный ответ школьника на уроке – то, что выучил, рассказал аж три раза, а на дополнительном вопросе растерялся.

Предприниматель с рынка «Виктория», что на автовокзале, рассказала, что у них уже месяц нет электричества и воды.

А представитель рынка «Кристалл» вменил в вину прежнему руководителю КП то, что центрального входа в рынок с недавнего времени не существует – он загорожен забором и котлованом под строительство какого-то объекта. В связи с этим, говорил предприниматель, администрация КП должна была прямо на ограде вокруг стройки разместить объявление о том, что рынок продолжает работу. При этом представитель рынка, видимо, просто «забыл» уточнить, что за этим самым строительством стоит некто, находящийся в очень теплых, даже дружеских отношениях с самим мэром. О таком ведь не принято говорить вслух.

Возможно, если бы организаторы этого выступления подозревали, что присутствующий на сессии Владимир Пинчук не станет молчать и в ответ выложит начистоту свою версию происходящего, они отказались бы от своей идеи. Но… Случилось то, что случилось. Уволенный директор КП «Городское рыночное хозяйство», обращаясь к депутатам, пояснил:

- За полтора года работы от учредителя мы получили только 50 тыс. грн. на разработку проектов, из которых 21 тыс. грн. у нас забрали. В итоге пять проектов мы разработали за 29 тыс. грн. Сейчас нужны средства, чтобы оплатить проекты на энергоснабжение и водоснабжение рынка «Виктория», но мне в горсовете отказали в финансировании. Такие же отказы я получил, когда просил деньги для рынков «Западный» и «Кристалл». Ни копейки не поступало на благоустройство или развитие рынков. Если же вы считаете, что я что-то нарушил или украл – проведите проверку. У меня все документы в порядке.

Но нет, вместо этого городской голова угрожает мне уголовным делом, угрожает по телефону нашему главному бухгалтеру. Он шантажирует меня каким-то письмом в прокуратуру: или я увольняюсь по собственному желанию, или он дает ход этому письму. Предприниматели с рынков приходят к нему на прием, но он не принимает их.

«ГРАДОНАЧАЛЬНИК УГРОЖАЕТ И ШАНТАЖИРУЕТ…»Уважаемые депутаты, вы – наши учредители. Вы нам установили стоимость предоставления одного торгового места – 4 грн. в день. Этот тариф заранее был убыточен. Более того, сейчас меня обвиняют в том, что я самовольно поднял этот тариф. Но в решении исполкома от 11 апреля 2012 года четко сказано: «…Установить КП «Городское рыночное хозяйство» стоимость услуги по предоставлению в пользование одного торгового места на городских рынках в размере 4,00 грн. без НДС в день». Соответственно, стоимость выросла на 20% после того, как наше предприятие стало плательщиком НДС.

После выступления Владимира Пинчука предоставить ей слово просила главный бухгалтер КП, но градоначальник перекричал ее. Он долго говорил о нарушениях бывшего директора КП, а завершил свой монолог новостью: отныне местовое на коммунальных рынках города составляет 2 грн. с НДС. Удастся ли КП «Городское рыночное хозяйство» выжить на эти деньги, или же предприятие все-таки будет полностью финансироваться из бюджета, покажет время.

ПИВНУШЕК БОЛЬШЕ, ЧЕМ ХЛЕБНЫХ МАГАЗИНОВ?

Рассмотрение вопроса размещения на «красной линии» малых архитектурных форм (МАФ, то есть торговых павильонов, киосков, ларьков и пр.), как и на предыдущих сессиях, перерастало порой в бурное обсуждение. Как мы уже писали, власть якобы приняла решение освобождать центральные улицы от таких торговых объектов. Правда, не во всех случаях это решение применяется, но никопольчан такой избирательный подход уже нисколько не удивляет.

Ведь, например, количество пивных ларьков (причем на центральных улицах) в городе скоро может превысить количество хлебных магазинов. К слову, на одной из предыдущих сессий кто-то из депутатов сообщил градоначальнику о случае, когда на выделенном под строительство продуктового магазина участке земли открылся очередной пивной ларек. И что? И ничего – торгуют. Как-то не вяжется это с задекларированной позицией мэра «Разливайкам – бой!».

Хотя… Нескольким предпринимателям 19 июля депутаты все-таки отказали в выделении земли. Например, в тех случаях, когда предприниматели пытались схитрить и просили выделить участок площадью 21 или даже 24 квадратных метра для ларька площадью 6 квадратных метров. В чем хитрость? В том, что на таком участке в последующем можно построить магазин большей площади, в котором уже допускается продажа спиртных напитков. Но, как говорится, фокус не удался.


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

28 комментариев

szlahta 22 июля 2013 18:29
А теперь уважаемые знатоки, вопрос!
Жители Никополя спрашивают, когда же уже наступит покращення?
  • 0
scanner79 22 июля 2013 18:42
Вот Ван-Ваныч Базилюк и сделает покращення, кто бы сомневался, что один из лидерКов партии регионов займет это место. Скоро у него будет не только 5 магазинов (может уже больше), а и пара десятков точек на рынках города. Ах да, забыл, на автовокзале у него есть точки. То есть как положено-покращення, но для себя...
  • 0
Алексей Савченко 22 июля 2013 20:25
пять проектов мы разработали за 29 тыс. грн

Простая арифметика: Реальная стоимость разработки одного проекта составила чуть менее 6 килогривен.

Напомню, что проект неизвестно-запущенной-ли псарни обошелся горожанам в 300 килогривен. Не по чину Красный Шлемофон хапает, не по чину!
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Верона 22 июля 2013 23:11
Сейчас нужны средства, чтобы оплатить проекты на энергоснабжение и водоснабжение рынка «Виктория», но мне в горсовете отказали в финансировании. Такие же отказы я получил, когда просил деньги для рынков «Западный» и «Кристалл». Ни копейки не поступало на благоустройство или развитие рынков...


Странные дела творятся... Вообще не понятно, зачем городу нужны рынки, которые приносят одни убытки? Какой смысл было забирать их в коммунальную собственность? Только ради пиара или альтруистических соображений? Какой смысл было создавать КП «Городское рыночное хозяйство», чтобы рынки сделать убыточными?
  • 0
В.В. 22 июля 2013 23:46
Присмотритесь, ведь чахнут и вымирают эти маленькие рынки. Убогое зрелище! Стоит ли с ними мучиться? Сейчас там торговля процветает лишь у самогонщиков. Вообще надо провести опрос среди населения,чтобы выяснить, хотят ли жители, живущие рядом, покупать продукты на этих рынках. Лично я не рискую.
  • 0
Фотограф 23 июля 2013 10:06
Вчера на собрании жильцов по ул. Добролюбова 19/1 Сергей Тыхенко заявил что Токарь не кто и зовут его не как и он Сергей Тыхенко будущий МЭР г.Никополь Так что давайте поднимать тарифы пока не стало хуже)))) Война за мусор продолжается ))) Сергей Тыхенко против "КОМФОРТА" желает мусор вывозить сам!!!
  • 0
pravda 23 июля 2013 10:17
Цитата: В.В.
Присмотритесь, ведь чахнут и вымирают эти маленькие рынки. Убогое зрелище!

Конечно вымирают. Вот на Кристалле депутат Саюк развернул стройку прямо перед входом в рынок. Все загородил. Больше не видно рынка. Хотя и то этого он был больше притоном для алкашей. Покупать там продукты никогда не рискую. Овощи еще можно, а мясо или что-то такое - никогда.
  • 0
Алексей Савченко 23 июля 2013 11:21
Цитата: pravda
Овощи еще можно, а мясо или что-то такое - никогда.

Никопольские микрорайонные рынки возникли в 90-х. Тода это был (как и многочисленные дачные микроучастки) популярнейший способ прокормить себя и семью. Люди продавали собственный урожай. С ростом воровства на дачах, с ростом транспортных расходов и цен на "боевую химию" содержание дачи стали невыгодными и на обустроенные к тому времени рыночках прочно заселились реселлеры. То бишь перекупщики. Концепция изменилась в корне.
Несомненно, купить кило огурцов на рынке удобнее, чем в АТБ или там Билле с Варусом. Но вот массовые прилавки с непонятного происхождения шмотками, многочисленные разливайки, прочее...
И всё это приносит городу по 2 грывеньки в день с носа? Одному мне кажется что овчинка вычинки не стОит, или Красный Танкист тоже сподобится посчитать рентабельность? Хотя бы со шпаргалками и калькулятором?
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Вредина 23 июля 2013 14:00
Очередная дурь в исполнении мерина! Сам создал неизвестно что, поставил во главе своего прихвостня, а когда в очередной раз обосрал-я - типа виноваты все кроме него..... Интересно кто на очереди - гвардия, Горяная , или что - делаем ставки дамы и господа dance1
  • 0
pravda 23 июля 2013 14:10
Цитата: Вредина
Интересно кто на очереди - гвардия, Горяная , или что

напомню, что уже "пала смертью храбрых" фирма Токаря "Коммунальщик", где он разогнал все руководство и обвинил во всех грехах. год назад со скандалом избавился от Романова, который руководил Ритуалом. зато рыцарь Архипов, что гнобил Токаря перед выборами, теперь - фаворит РИТы, делает ему туалетную газету. что там в голове нашего мэра - грець его знает...
  • 0
scanner79 23 июля 2013 15:10
pravda,
Кстати, о Коммунальщике-там новый директор Марина,хорошая... знакомая Быченкова. Перетасовка продолжается
  • 0
pravda 23 июля 2013 18:53
Цитата: scanner79
Кстати, о Коммунальщике-там новый директор Марина,хорошая... знакомая Быченкова. Перетасовка продолжается

А Быченкова куда дели
  • 0
Kitti-van 23 июля 2013 22:16
Цитата: Фотограф
Вчера на собрании жильцов по ул. Добролюбова 19/1 Сергей Тыхенко заявил что Токарь не кто и зовут его не как и он Сергей Тыхенко будущий МЭР г.Никополь
- что правда????
ну, тогда ужас ужасный !!! такой же ужасный, как и Токарь, только со своими тараканами..
  • 0
Алена Черная 23 июля 2013 23:28
Цитата: Kitti-van
- что правда????
ну, тогда ужас ужасный !!!

Полный бред! Тараканы в голове у фотографа!
  • 0
pravda 23 июля 2013 23:55
Цитата: Алена Черная
Полный бред! Тараканы в голове у фотографа!

кто-то начал работать против Тыхенко. причем очень грубо и коряво, в расчете на то, что здесь сидят полные идиоты, которые никогда не видели его и не общались с ним. вопрос: кто и зачем? или РИТа уже и в нем увидел конкурента и решил дискредитировать? вполне возможно - мании преследования ему не занимать.
  • 0
Фотограф 24 июля 2013 00:30
pravda,
Алена Черная,
Люди не каких тараканов!!!)))) есть почти полное видео с собрания жильцов по ул. Добролюбова 19/1 где Сергей Тыхенко заявил что Токарь не кто и зовут его не как и он Сергей Тыхенко будущий МЭР г.Никополь и только он спасёт всех от мусора. и ведёт себя как хам!!! некого не слыша только кричал о поднятии цен!!! да огрызался на вопросы жильцов. видео отснято на Samsung Galaxy S4 в шикарном качестве 1920x1080 FullHD. Если нужно кому в личку!!!(ВЕС ЗАПИСИ 8Gb потому на YouTube не заливала но если понадобится сделаю краткое видео) И у меня вопрос если как Токарю так тендер на вывоз мусора а если Тыхенко то он единственный и неповторимый! и тендер ему не нужен почему ???
  • 0
scanner79 24 июля 2013 00:30
pravda,
У РИТы есть люди, которые занимаются ОСББ и выводом домов, и которые хотят затянуть бобольше их в свою ассоциацию, которую вскоре создадут. Спросите Тыхенко как ему советовали не влазить в чужую территорию со своими собраниями. Может Алена Черная не знает о планах градоначальника?
  • 0
Алексей Савченко 24 июля 2013 01:07
Цитата: Фотограф
есть почти полное видео с собрания жильцов

Так Вы бы его, видео, редактору отправили. А мы поглядим.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Алена Черная 24 июля 2013 08:05
Цитата: scanner79
Может Алена Черная не знает о планах градоначальника?

Да в курсе я его "гигантских планов". Сначала заманивал дома в свою Ассоциацию с гарантией капитального ремонта. Люди даже такой ценой отказались в нее вступать. Затем Ассоциация стала договариваться с ОСМД, которым в этом году уже запланирован кап ремонт и изготовлены проекты, чтобы те всех извещали, что это благодаря Ассоциации. А наградой этим ОСМД будет "покращення".
  • 0
Маслов 24 июля 2013 08:59
Цитата: Фотограф
Вчера на собрании жильцов по ул. Добролюбова 19/1 Сергей Тыхенко заявил что Токарь не кто и зовут его не как и он Сергей Тыхенко будущий МЭР г.Никополь Так что давайте поднимать тарифы пока не стало хуже)))) Война за мусор продолжается ))) Сергей Тыхенко против "КОМФОРТА" желает мусор вывозить сам!!!

Пришёл с работы, теперь заснуть не могу от тупости людской. Фотограф,мы наверное живём в разных концах города. У нас на Добролюбова 50,46,44 собрание было в пятницу,и на нём Тихенко наоборот говорил,что бы мы заключали договора с комфортом,раздал книжки с договорами,и молил Бога,что бы Комфорт не перестал через 3 месяца с нами работать,потому что прийдётся вывоз мусора включать в тариф.То что вы услышали и поняли не удивительно,НЕ КТО,НЕ КАК это шедевр

Цитата: Kitti-van
ну, тогда ужас ужасный !!! такой же ужасный, как и Токарь, только со своими тараканами.

Он резкий и дерзкий,но не дебил и пиарщик

Цитата: Фотограф
И у меня вопрос если как Токарю так тендер на вывоз мусора а если Тыхенко то он единственный и неповторимый! и тендер ему не нужен почему ???

О каком тендере речь идёт? Очень хочу посмотреть видео

Цитата: scanner79
Спросите Тыхенко как ему советовали не влазить в чужую территорию со своими собраниями.

Нас Тихенко уже 2 года обслуживает,собрание было по поводу проблемы с мусором и только
  • 0
Маслов 24 июля 2013 09:11
Цитата: pravda
кто-то начал работать против Тыхенко.

По моему никаких глобальных планов человек не строит. Кому это нужно?
  • 0
Виктор Артеменко 24 июля 2013 10:15
Цитата: Фотограф
есть почти полное видео

Жду видео или ссылку. Спасибо.
--------------------
С уважением, Виктор Артеменко
050 7085305, 096 9727785
https://www.facebook.com/profile.php?id=100001389104493
  • 0
Никопольчанин 24 июля 2013 10:17
Цитата: Маслов
Цитата: pravda
кто-то начал работать против Тыхенко.

По моему никаких глобальных планов человек не строит. Кому это нужно?

Больше чем уверен что это очередные "понты от Фотограф"
  • 0
Слесарь 24 июля 2013 12:35
Цитата: pravda
напомню, что уже "пала смертью храбрых" фирма Токаря "Коммунальщик", где он разогнал все руководство и обвинил во всех грехах. год назад со скандалом избавился от Романова, который руководил Ритуалом.

Цитата: Верона
Какой смысл было создавать КП «Городское рыночное хозяйство», чтобы рынки сделать убыточными?

Смысл , создать работу для друга Волёди.Икнулось сукам. Как ему , так и Романову. Ну, тот, прохиндей умудрился покойничков в два яруса зарывать.Пасынку свадьба , на то время приспичила... А в Коммунальщик приходилла "Тамилла- Токарей родилла". Орала на всех , шо воры и Серожу еёного, просто подставили под гнев братца, единоутробного.А ведь он чист,"аки роса утренняя".Кинокомедия , в стиле Сталина, в тридцатых годах.
  • 0
Kitti-van 24 июля 2013 13:35
Цитата: Маслов
Он резкий и дерзкий,но не дебил и пиарщик

это пока он всего лишь резкий и дерзкий.. а дать ему власть - такой же токарёныш получится.. сталкивались, видели, ужасались.. и так же, как и "прекрасное" большинство в горсовете в свое время попу токарю вылизывал с причмокиванием.. а сейчас уже бореТЦ???? ну-ну..
  • 0
Слесарь 24 июля 2013 14:11
Kitti-van,
Прекрасно написано!!!! С учетом еще того, что на первых порах( да и далеко до этого) и к Старуну за не только советом захаживал. Потом оперился, петуньи, озеленение, дерибан, обман, злость , уголовка, забвение.Кабан, сам то вспомни.....
  • 0
Слесарь 25 июля 2013 07:15
Он шантажирует меня каким-то письмом в прокуратуру: или я увольняюсь по собственному желанию, или он дает ход этому письмуВ.Пинчук. Из статьи.
Волёдя. А ничё такого тебе это не напоминает, только трехлетней давности. И только в качестве шантажиста в лице самого себя... Ну ка, напряги память. И помни , жизнь - бумеранг......

Цитата: astorsky
Красный Танкист тоже сподобится посчитать рентабельность

За "зелеными рычагами", в "красном танке", как то и не сподручно называть такие слова. Для него это, как ругательство.И через "красный шлемофон" , в головушку не доходит.Шибко заумно.
  • 0
Виктор Артеменко 25 июля 2013 10:23
Цитата: Фотограф
Люди не каких тараканов!!!)))) есть почти полное видео с собрания жильцов

Ув. Фотограф! Договаривались что Вы перешлете мне полное видео. По сей день нету. Люди ведь интересуются и говорят что Вы пытаетесь всех ввести в заблуждение. Будет ли видео?
--------------------
С уважением, Виктор Артеменко
050 7085305, 096 9727785
https://www.facebook.com/profile.php?id=100001389104493
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.