ВСІ НОВИНИ:

«Георгиевская лента». С праздником Победы!

«Георгиевская лента». С праздником Победы! Уже пятый год подряд активисты общественной организации «Мой Никополь» во главе с лидером организации Андреем Фисаком накануне Дня Победы проводят в городе акцию «Георгиевская лента». Нынешний год не стал исключением. На протяжении трех дней – 7, 8 и 9 мая – никопольчане в разных районах города получали из рук активистов ОО «Мой Никополь» Георгиевские ленты и поздравительные открытки от имени депутата горсовета Андрея Фисака.

 

Георгиевская лента — двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. Также георгиевские ленты на бескозырке носили матросы гвардейского экипажа корабля, награждённого Георгиевским флагом. Лента вошла в наградную систему под названием «Гвардейской ленты» как особого знака отличия. Гвардейская лента использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали «За победу над Германией». Кроме того, изображение гвардейской ленты размещалось на знамёнах гвардейских войсковых частей и кораблей. Цвета ленты — чёрный и жёлто-оранжевый — означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

 

…Словами этого не передать - нужно было видеть, как ветераны трясущимися от волнения руками прикасались к Георгиевской ленте и прижимали ее к сердцу. Как седовласые воины украдкой смахивали с глаз скупую мужскую слезу и дрожащим голосом благодарили за это внимание к ним. Ведь в нашей стране, говорили они, многие вспоминают о ветеранах лишь раз в год – накануне праздника Великой Победы.

 

- У меня, внука двух дедов, воевавших в те годы за нашу страну, очень больно щемит сердце, когда ветеран со слезами на глазах благодарит за внимание к нему и поздравление с праздником, - говорит депутат Никопольского горсовета, лидер общественной организации «Мой Никополь» Андрей Фисак. – А ведь должно быть совсем наоборот – это государство обязано ежедневно, ежечасно помнить об этих ветеранах и благодарить за их подвиги. Но, к сожалению, на деле видим совсем иную картину. В то же время, общественная организация «Мой Никополь» и депутаты одноименной депутатской группы постоянно поддерживают ветеранов. Адресная помощь живущим рядом с нами защитникам, поддержка вдов уже ушедших от нас ветеранов… Кроме того, ежедневно в нашей общественной приемной по ул. И. Богуна, 9 работает юрист, который консультирует никопольчан совершенно бесплатно. Там же находятся помощники депутатов горсовета. И юрист, и помощники депутатов всегда готовы выслушать горожан и, насколько это возможно, помочь в решении их проблем.

 

Как бы ни было больно это осознавать, но ветеранов рядом нами с каждым днем становится все меньше. А потому мы должны, мы просто обязаны постоянно помнить о той страшной войне и о цене, которую наши ветераны заплатили за Победу. Вспомните, как Роберт Рождественский писал в своем «Реквиеме»: «Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!». 

«Георгиевская лента». С праздником Победы!


«Георгиевская лента». С праздником Победы!


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

4 комментария

Visitor79 10 мая 2013 08:46
Всем,кто бездумно прикрепил себе Георгиевскую Ленту советую вспомнить о том,что когда-то она являлась наградной и с таким же успехом можно было навесить себе ,например,орден Красной Звезды или Звезду Героя СССР, мотивируя это поддержкой общественной акции и тем,что в списке государственных наград они теперь отсутствуют ...На улицах города целыми бобинами раздают ленты, которые украшают несколько российских и советских орденов, которые «за красивые глаза» давали редко. Такие акции превращают ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК в попсу! Отдавать дань уважения ветеранам нужно каждый день своими поступками и заботой,а не выгонять один раз в год бюджетников из-под палки на парад 9-го мая по команде сверху . А что будет с розданными лентами после праздника? Где они окажутся? Через пару дней все они окажутся в помойке. И в довершение : На перекрестке между тачками мельтешат неестественно возбужденные студенты-активисты с ленточками.
— А почему у вас нет ленточки, щас мы вам ее на зеркало...
— Отойди от машины.
— Вы что?!! Это же память!! О великой победе!!
— Кто был командующим 2-м Белорусским фронтом в 1945-м году?
— Ээээ... мммм... А! ЖУКОВ!!!!
— Рокоссовский. На ... себе ленточку намотай на память.
[зеленый-сцепление-первая-газ-занавес] ...
--------------------
Уже ни у кого в цивилизованном мире нет сомнений ,что ВВП,он же ху@ло,закончит в Гааге. Вопрос состоит лишь в том, будет ли он публично повешен как Саддам Хусейн или же будет тихо удавлен в камере (официальный диагноз - инфаркт миокарда) как Слободан Милошевич…
  • 0
pravda 10 мая 2013 09:43
Обязательно найдется кто-то, кто обгадит самое благое начинание. извините, задел такой комент. по сути - ни слова, только недовольство и плевки в сторону организаторов акции. а я вот спрошу у товарища Visitor79: лично вы что сделали для ветеранов? или это не ваши слова:
Цитата: Visitor79
Отдавать дань уважения ветеранам нужно каждый день своими поступками и заботой
?

еще улыбнули такие слова:
Цитата: Visitor79
А что будет с розданными лентами после праздника? Где они окажутся? Через пару дней все они окажутся в помойке.

позвольте поинтересоваться: когда к вам в руки попадает бумага или газета с изображением тризуба (государственного герба Украины), вы ее храните вечно, не выбрасываете в мусор? ведь это же Герб! то-то же.

что касательно знания имен полководцев Великой Отечественной войны. я тоже их не знаю, но это не мешает мне всегда помнить, что мой дед в 1942 году навечно остался солдатом. Я ЭТО ПОМНЮ! А ЗНАТЬ ИМЕНА ПОЛКОВОДЦЕВ - ЭТО ЕЩЕ НЕ ЗНАЧИТ ЧТИТЬ ПАМЯТЬ ПАВШИХ ВОИНОВ. я сомневаюсь, что вы сейчас навскидку, без Интернета, назовете имена освободителей Никополя. угадал?

и зачем я все это пишу? ПОТОМУ, ЧТО ЗАДЕЛО! и всегда задевают такие коменты, когда кто-то только плюется и фукает, не сделав при этом самостоятельно абсолютно ничего. вместо этой желчи на сайте вы бы связались с тем же Фисаком и предложили свои идеи. уверен, что он выслушал бы вас и вместе вы сделали бы что-то более стоящее. а так получается - сам сижу дома, но критикую других. как-то совсем уж подленько это выходит.
  • 0
Алексей Савченко 10 мая 2013 11:06
Ну, про Жукова-Рокоссовского улыбнуло.
В принципе, можно бы в ответ спросить кто таков Г.Поппендик. и вряд ли автолюбитель вспомнит "дело врачей" и программу эвтаназии. Но не в этом дело.
Военная история - это одно. А память о великом подвиге великой страны - совсем другое. Символика никогда и ничего в попсу не превращает - она дает чувство сопричастности. Это приятно и правильно. А то, что ее потом выбросят или не выбросят - не суть важно. Она выполнила свою задачу.
ПыСы: а та толпа народу вчера на параде и около - это что, тоже бюджетники? Лол, жжете.
Вывод: Ленточки раздавать надо, а у автолюбителя явно ПМС случился от жары.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
ostap 11 мая 2013 15:27
Уже давным давно геогиевская лента стала символом Великой Победы, и еще в Союзе ее стали использовать, как символ - вспомните поздравительные открытки "С 9-м мая!"и плакаты. Нас же не заставляют из этой ленты "колодочки" подделывать и цеплять на себя. Зря на студентов выехал, ребята молодцы, за участие в акции отдельное спасибо. Или пусть лучше они на аллее с пивом?
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.