ВСІ НОВИНИ:

У орджоникдзевского бюджета в 2012 году забрали 31 миллион гривен!

Нет, эти деньги не были украдены коррупционерами (по крайней мере напрямую). Просто непонятная логика государственной политики предусматривает забирать из бюджетов городов 50% полученного налога с физических лиц.

 

А поскольку двумя основными источниками дохода орджоникидзевского бюджета остаются как раз налог с доходов физических лиц и арендная плата за землю. В 2012 году местный бюджет получил примерно 62 миллиона гривен налога с доходов физлиц и половина этой суммы (31 миллион) ушла в далекие дебри государственной казны. При том, что самому городу приходится постоянно просить дотации из областного и государственного бюджетов, поскольку собственных доходов не хватает даже на содержание своей бюджетной сферы. 


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

5 комментариев

nika28 17 февраля 2013 14:00
Не понятно мне, почему это украли? Это по Налоговому кодексу все делается. И всегда так было. Почти все налоги делятся на проценты и частично остаются на местах, частично идут в областной бюджет, частично на самый верх. Только у всех налогов разные ставки распределения. Тут просто надо знать наполнение и расходную часть бюджетных денег. Их делят на "кошики". Одни кошики полные, другие пустые, с одних забирают, в другие дотируют. Это своего рода политическая путаница: "И чтоб никто не догадался, что это песня о тебе..." smile1
  • 0
Cofi 17 февраля 2013 20:18
Цитата: nika28
Это своего рода политическая путаница

Когда речь идет о деньгах, тем более ОЧЕНЬ БОЛЬШИХ - политика отдыхает! Работают другие механизмы. Это самая настоящая игра в НАПЕРСТОК, правда с выходом на последний уровень.
  • 0
nika28 17 февраля 2013 20:45
Cofi,
Мое мнение: политика и деньги - понятия неотделимые друг от друга. Где политика, там и деньги большие крутятся и наоборот...

А если конкретно, то я писала о налогах. О том, что с одних карманов (читай-кошики) забирают до копейки, а в другой - дают дотации. Почему не сделать так, чтобы деньги с этой територии оставались здесь, а остатки - уже наверх. А то все делается наоборот: все забирают наверх, а потом уже по остаточному принципу - крохи с барского плеча. yes1
  • 0
Cofi 17 февраля 2013 21:40
Цитата: nika28
Почему не сделать так, чтобы деньги с этой територии оставались здесь

Ну, милая Ника, сделать это элементарно. Нужна только ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВОЛЯ. Но увы! Политиков у нас много, а воли ноль - все какие-то безвольные! Это раз. А два - если это сделать, то многие територии почувствуют себя вольными, то есть НЕЗАВИСИМЫМИ, а им наверху ОНО НАДО, такое горе?! Так что пока ЭТО из области фантастики!
  • 0
szlahta 17 февраля 2013 22:44
Стаття 65. Нормативи відрахувань податку на доходи фізичних осіб до бюджетів місцевого самоврядування

1. До доходів бюджету міста Києва зараховується 50 відсотків податку на доходи фізичних осіб, що сплачується (перераховується) згідно з Податковим кодексом України на території міста Києва. До доходів бюджету міста Севастополя зараховується 100 відсотків податку на доходи фізичних осіб, що сплачується (перераховується) згідно з Податковим кодексом України на території міста Севастополя.
{Частина перша статті 65 в редакції Закону № 2856-VI від 23.12.2010}
2. До доходів бюджетів міст республіканського Автономної Республіки Крим та обласного значення зараховується 75 відсотків податку на доходи фізичних осіб, що сплачується (перераховується) згідно з Податковим кодексом України на території цих міст.
3. До доходів бюджетів сіл, їх об'єднань, селищ, міст районного значення зараховується 25 відсотків податку на доходи фізичних осіб, що сплачується (перераховується) згідно з Податковим кодексом України на відповідній території.
{Абзац другий частини третьої статті 65 виключено на підставі Закону № 5428-VI від 16.10.2012}
{Стаття 65 в редакції Закону № 2756-VI від 02.12.2010}

Так какой всетаки процент должен оставаться в Ордженикидзе 75 или 25 или 50. Бюджетный кодекс 2013 года 50% дает только Киеву. Для Никополя 75%.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.