ВСІ НОВИНИ:

В Шевченковском карьере ОГОКа человека «перемололо» роторным комплексом

На Орджоникидзевском горно-обогатительном комбинате (ОГОК, Днепропетровская обл.) погиб помощник машиниста роторного экскаватора, сообщает Государственная служба горного надзора и промышленной безопасности Украины (Госгорпромнадзор) в среду, передает "Интерфакс-Украина”.
«В породных отвалах роторного комплекса №1 Шевченковского карьера ПАО "Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат” 2 октября 2012 года в 20.55 был обнаружен 29-летний помощник машиниста роторного экскаватора без признаков жизни», — говорится в сообщении.

 

Как удалось выяснить у работников карьера, погибший в момент начал работы находился на роторном экскаваторе. Учитывая тот факт, что тело было обнаружено в отвалах, с большой долей уверенности можно сказать, что погибший по неизвестным причинам свалился на работающее оборудование. По словам коллег, парня буквально «перемололо», поскольку тело протащило практически через всю технологическую цепочку работающего комплекса (конвеера, бункера приемки и тд). Они утверждают, что если бы не лохмотья одежды, то тело вообще не удалось бы найти и идентифицировать. Более того, если бы комплекс работал и копал грунт, то измолоченное тело попросту засыпало тоннами земли, и найти его было бы уже практически невозможно.

 

Сообщается, что в настоящее время роторный комплекс остановлен. Возобновление работ возможно с разрешения Госгорпромнадзора. Причины и обстоятельства несчастного случая выясняет комиссия по специальному расследованию во главе с и.о. начальника государственной инспекции надзора в горнодобывающей промышленности Криворожского территориального управления Госгорпромнадзора.

 

Случившееся несчастье в очередной раз доказывает, что состояние охраны труда на комбинате явно неидеальное. Стоит отметить, что работники многих карьеров (в том числе и того, где случилась трагедия) жалуются на нехватку людей на производстве.

 

Как сообщалось, Госгорпромнадзор в ходе проверок в конце июля текущего года зафиксировал более 300 нарушений требований нормативных актов по охране труда. Среди наиболее характерных — нарушение в карьерах проектных параметров разработки рабочих участков, автомобильных путей, рудных составов, эксплуатация горной техники, которая не прошла в установленном порядке техосмотр, несоответствие проекта (по мощности) системы водоотводов, на рудо-перерабатывающих фабриках эксплуатируются конвейеры с неисправными средствами безопасности, производственные подразделения не в полном объеме обеспечены средствами пожаротушения, большегрузные карьерные самосвалы не оборудованы устройствами блокирования поднятия кузова под высоковольтными линиями и т. д.


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

4 комментария

ivan83 4 октября 2012 17:55
работники многих карьеров (в том числе и того, где случилась трагедия) жалуются на нехватку людей на производстве-- явно один из факторов. hammer жаль мужика, высшее начальство как всегда не удел....
  • 0
infopotok 4 октября 2012 20:36
бригады неукомплектованы, мужикам приходится работать за себя и за того парня... лучшие кадры ушли, учится нет у кого... ох беда с этими капиталистами
  • 0
555 4 октября 2012 22:51
Что значит означает трактовка" состояние охраны труда на комбинате" ? Туманное понятие...Может быть "несоблюдение мер техники безопасности на рабочем месте" ?!Но как утверждает статистика "работаем по понятиям" а наказывают "по инструкциям".
  • 0
Алексей Савченко 5 октября 2012 15:55
Цитата: 555
состояние охраны труда

Нее. Тут речь надо начинать именно с охраны труда. С инженера по ТБ. С инструктажей, с курсов. А потом плавно перемещаться к
Цитата: 555
несоблюдение мер техники безопасности на рабочем месте

К запрещающим плакатам, ограждениям, правилам оформления соответствующих видов работ и т.д.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.