Мир спорта очень разнообразен и интересен, и наряду с привычными нам футболом и баскетболом, мы можем наслаждаться и таким редким видом спорта как бодибилдинг. Бодибилдинг (англ. bodybuilding — строительство тела) — процесс наращивания и развития мускулатуры путем занятия физическими упражнениями с отягощениями и высокоэнергетического питания, с повышенным содержанием питательных веществ и, в частности, белков.
В Никополе, к сожалению, этот спорт не развивается, но однажды я познакомился с никопольчанином, который долгое время живет в Москве, и профессионально занимается бодибилдингом. Это Роман Кваша.

Свою спортивную карьеру Роман начал в тренажерном зале, который находился в ДК «Машиностроитель, его первым тренером был Виктор Дрозд, потом были занятия в спортивном зале медучилища и занятия кик-боксингом в клубе «Чайка».

А уже в России наш соотечественник стал кандидатом в мастера спорта по кик-боксингу под руководством нынешнего президента Федерации кик-боксинга России Вадима Украинцева.

По окончании металлургического техникума Роман уехал в Москву и именно там начались серьезные занятия бодибилдингом. К слову, культуризм очень дорогостоящее и трудоемкое занятие, требующее очень больших финансовых затрат и времени.

С 2004 года Роман активно принимает участие в различных соревнованиях. Его первым испытанием стал Чемпионат России в Твери, где он занял 6 место из девяти участников. А уже настоящие победы начались в 2010 году - на открытом Первенстве и Кубке Калининградской области Роман Кваша занял 1 место в своей весовой категории – до 90кг. А на соревнованиях Кубка Москвы по бодибилдингу и фитнесу 2010 года Роман завоевал бронзу среди 15 участников.

В 2011 году на Открытом Первенстве и Кубке Калининградской области и Кубке Москвы по бодибилдингу и фитнесу Роман завоевал серебряные медали. В Калининграде ему очень понравилась атмосфера соревнований, теплый прием организаторов и отношение людей к этому виду спорта. Очень важен настрой перед соревнованиями, всегда нужно думать о победе и только с такими мыслями выходить на сцену, - говорит Роман. - Подготовка к соревнованиям очень трудоемкий и дорогой процесс. Она может достигать 12 месяцев, включает в себя диету, тренировки, отдых, психологический настрой, фармакологию. Также очень важна роль тренера, в этом Роман благодарен своему нынешнему тренеру Дмитрию Анатолиевичу Шишкову.

2012 год не стал исключением для Романа Кваши, и вновь подготовка и удачные выступления. На сей раз наш земляк опробовал свои силы в Чемпионате и Кубке Московской области в г. Мытищах, и занял 2 место в категории до 90кг в мужском бодибилдинге, далее был Открытый Кубок памяти Сергея Зайцева по бодибилдингу и фитнесу, проходивший в Люберцах и тут уже 1 место в своей весовой категории. И на Открытом Чемпионате и Кубке Москвы по бодибилдингу и фитнесу, он занял 2 место.

Систематические занятия спортом укрепляют организм, организовывают во времени, появляется определенная мотивация к достижению новых вершин в спорте. Роману очень хочется, чтобы в Никополе больше внимания уделялось спорту, развитию молодежи и поиску новых талантов, ведь спорт это общение, здоровый образ жизни, полезное увлечение молодежи. Также наш собеседник отметил, что очень важна поддержка семьи, он благодарен своей жене и дочери за понимание и положительное отношение к его занятиям спортом.
Таким образом, Никополь может гордиться, не только своими именитыми спортсменами на футбольных полях и беговых дорожках, а и в таком сильном и волевом виде спорта как бодибилдинг.

А нам остается пожелать Роману удачи, новых побед и рекордов!

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.