ВСІ НОВИНИ:

Каждая вторая аптека Покрова участвует в программе «Доступные лекарства»

Значительную часть населения маленького горняцкого города составляют пенсионеры для которых вопрос приобретения лекарств весьма и весьма затратная часть небогатого бюджета.
 
Повлиять на ситуацию призвана  государственной программы «Доступные лекарства» которая также реализуется на территории города. Ее смысл состоит в том, что люди могут бесплатно или с незначительной доплатой лекарства по трем категориям заболеваний: сердечно-сосудистые заболевания, бронхиальная астма, диабет 2 типа.
 
По данным руководства местного Центра первичной и медико-санитарной помощи, с начала старта программы в апреле 'этого года, город ежемесячно получает на эти цели свыше 77 тысяч гривен. Участие в программе принимают 13 аптек, что составляет фактически половину от общего количества данных учреждений. За это время более 3 тысяч жителей города воспользовались этой возможностью и получили лекарства бесплатно (более чем в половине случаев) или незначительной доплатой, причем на компенсацию было потрачено свыше 235 тысяч гривен. По озвученным данным город занимает второе место по области по количеству выписанных и полученных бесплатных лекарств.
 
При этом уже в августе город получит на эти цели дополнительные 276 тысяч гривен уже из областного бюджета. Таким образом, на бесплатные рецепты для местных сердечников, гипертоников и диабетиков будет тратится около 120 гривен в месяц.
 
С учетом роста цен на лекарств наверняка все больше и больше людей будут пытаться воспользоваться данной программой. Да, она не до конца идеальна и в ней есть свои проблемные моменты. Но в целом по Покрову она реализуется достаточно успешно.

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.