ВСІ НОВИНИ:

Виктор Артеменко: Всего лишь 30 лет назад. А как из другой жизни

Ровно 30 лет назад, 29 декабря 1986 года в 18:00 командир в.ч. 6575 (г.Ижевск) полковник Пачиков сдержал свое слово и демобилизовал расп#здяя внутренних войск рядового Артеменко, последним. 

Вспоминаю день как сейчас. Сильный мороз, под минус 40. Жду в штабе. Как и было сказано увольняют последним из призыва. Одет во все салабоновское и строго по уставу. Без 15 минут шесть вечера приглашают в комнату командира части. Напутственные слова, без злобы но с ухмылочкой, типа: - "Помнишь я тебе говорил что на дембель последним уйдешь и Новый Год в поезде встречать будешь?".
 
Все это пропускаю мимо ушей, злости ни какой. Ведь крови попил не мало. Кто такой рядовой Артеменко и кто такой командир полка полковник Пачиков. По любому через пару минут я - дембель. А еще нужно вернуться в Люгу, куда в сентябре еще был сослан со словами "Что б тебя там комары в три смены жрали", переодеться в шинельку пошитую под рядового но из дорогого офицерского материала, такое же пш, хромовые сапожки, забрать все дембельское и тогда домой.   

Слушаю его, но не слышу. Перед глазами пролетают два года службы отличного солдата и расп#здяя в одном лице. Военный билет исписан оружием: три автомата, РПК, СВД и пистолет Макарова. На то время - невиданно - два отпуска, точнее комдивом на стрельбищах объявлено было и третий, но комполка понятное дело не отпустил, заменил увольнительными  которые мне были только в груз (в самоходы интересней). Было и четыре почетные грамоты и звание ефрейтор которое проносил официально семь дней, а реально успел сфотографироваться и один раз одел на построение, даже не свой, ефрейторский китель где при всем полку лично командир части срезал нашивки (как декабристу) и разжаловал назад. За два года т.е. 730 дней, 127 суток гауптвахты (лесоповал, постройка скрытых пунктов расположения в/ч в лесной местности и т.п.) где чувствовал себя рядовой внутренних войск Артеменко, даже под охраной сройбата, комфортнее чем в полку.   Ссылка с Ижевска в Люгу, и вот получаю проездные и домой. Оглянулся, и сердце немножко щимануло.

Отношения с сослуживцами, старшиной, взводным,  ротным и другими офицерами всегда были хорошие, потому переночевал еще в расположении. А утром 30 го на вокзал, поезд Ижевск - Москва (почти сутки). В Москве бегом на аэровокзал прошусь без билета на самолет Москва - Днепропетровск, берут. Поздно вечером 31 декабря 1986 года на автовокзале в Днепропетровске солдатик кричит: - Такси в два счетчика на Никополь.
Едем.

В то время как мои родные провели старый 1986 год и приготовились встречать Новый 1987 врываюсь я. Радость, слезы, обнимания, а в мыслях средний палец командиру части, без злобы.  

Вот так вот: Всего лишь 30 лет назад. А как из другой жизни
Виктор Артеменко: Всего лишь 30 лет назад. А как из другой жизни

 
Виктор Артеменко: Всего лишь 30 лет назад. А как из другой жизни

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

7 комментариев

Василий 29 декабря 2016 19:17
Ех, був час, гарний час, є що згадувати .....
а зараз? від армії відкупився - крутяк, маєш айфона - крутяк, вмієш послати, курнути, ширнутись - крутяк, як змінилися цінності.

А я в армію попав навпаки, перед самим новим роком і замість домашнього пирога їв картопляне пюре затягнуте пересмаженим борошном.
  • +1
Александр Рыбаков 29 декабря 2016 19:25
Хорош...!!!
  • +2
Андрей Дащенко 29 декабря 2016 19:42
думал ли тогда что так жизнь повернет ? г.Ижевск- враг, друг?
  • +1
Виктор Артеменко 29 декабря 2016 20:35
Цитата: Андрей Дащенко
думал ли тогда что так жизнь повернет ? г.Ижевск- враг, друг?
Воспоминания остались хорошие, но к сожалению не более. Это 21 й конвойный полк 730 й дивизии, в нем была рота спец назначения значилась как 7-я, до 85 года потом переименовали в первую. Про нее ходили легенды и по приезду все боялись туда попасть. Типа там е#ут как котят, а я молил бога что б меня распределили именно туда. До армии немного занимался альпинизмом и главное очень хорошо стрелял (сейчас тоже) вот и попал. Во взводе по росту (мой 178) был третий сзади. Много Литовцев, Украинцев, Россиян, пару Казахов. Почти все спортсмены. Каждый что то умел и чем то выделялся (кроме меня бездари). Казах Берег Сейсембенов в честь годовщины полка сделал 730 подъемпереворотов на турнике (номер дивизии) спрыгнув без передышки отжался от пола по 21 разу на каждой руке в честь полка, Кореец ТЕ (тот кто за мной по росту) мог упасть как кошка с макета дома с высоты четвертого этажа на тырсу и ни чего не будет (его использовали в качестве объекта когда отрабатывали снятие часового), Донст великолепно метал ножи и все что под рукой. В роте были и мастера спорта по биатлону, каноэ и мн.др. На фото где я с РПК рядом хохол Витя Бубенко - жонглировал двухпудовыми гирями. Много что есть вспомнить, ни минуты не жалею. Многое видел, чему то да и научился. До войны переписывался с ротным Евгений Козельцев (у меня в однокласниках), сейчас нет. может к сожалению, а может и нет. Пусть лучше в моей памяти он и сослуживцы останутся просто ротным и просто сослуживцами. В памяти
--------------------
С уважением, Виктор Артеменко
050 7085305, 096 9727785
https://www.facebook.com/profile.php?id=100001389104493
  • +4
Андрей Дащенко 29 декабря 2016 21:58
Цитата: Виктор Артеменко
До войны переписывался с ротным Евгений Козельцев (у меня в однокласниках), сейчас нет. может к сожалению, а может и нет.



Такая же фигня с двоюродным братом.

Эта гребаная война нас всех изменила.

Пусть все эти кукловоды будут прокляты!!!
  • +2
Палыч 1 января 2017 11:45
Ага! Наконец-то архивы рассекретили, и стало ясно, кто стоял у истоков развала армии путем издевательств над несчастным полковником! Это навеяло и мою армию, правда, за 20 с лишком лет ранее. У меня был свой командир батареи Мяло, для него я оказался "слишком вумным". Потому он днем и ночью охотился на меня, пытаясь на чем-нибудь поймать и отправить на губу, но ему никак не удавалось, все таки у меня уже был институт за плечами и все Устав я вызубрил лучше его. А в самоволках, куда я бегал к новорожденной дочери,выручала солдатская солидарность, часовые на КПП и в штабе в случае опасности давали мне сигнал по телефону, и я пулей летел в казарму. А однажды в карауле глухой ночью коллега шепнул мне, что Мяло следит за мной, прячась за пушками в артпарке. Не раздумывая, я ринулся туда, пуляя из автомата, а бедный комбат по лужам и грязюке где на пузе, где рачки тикал с охраняемой территории. Знал, падлюка, что я Устав знал на "отлично", и что часовому ничего не будет, даже если он подстрелит своего командира.
Много позже судьба нас свела на стрельбах на Широком Лане. Я там уже был в качестве командира батареи у "партизан", пришлось показать "троечнику" что быть "вумником" не так уж плохо.
  • 0
555 1 января 2017 19:36
А я встретил Новый 1987год на остановке один))Перед застольем оказалось что нет хлеба)))Моя девушка говорит ...щас я мотнусь домой быстро ,хлеб возьму...Нет и нет ее...Поехал следом...В итоге мы как то разминулись.Вот и не успел я к 12часам....Так судьба и расплрядилась в итоге))
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.