ВСІ НОВИНИ:

Новый “ларёк” возле Никопольского Горсовета или огромный храм, вместо сквера !?

Планами обустроить центр города, Никопольский Горсовет взбудоражил общественность: все обсуждают, что и где хотят видеть никопольчане в центре города и в парке!

Новый “ларёк” возле Никопольского Горсовета или огромный храм, вместо сквера !?
Новый “ларёк” возле Никопольского Горсовета или огромный храм, вместо сквера !?
Новый “ларёк” возле Никопольского Горсовета или огромный храм, вместо сквера !?

Вариантов много, но реально осуществимых и не нарушающих законодательство, на много меньше. Обговорим более обсуждаемые.

Один из вариантов – это строительство очередного храма УПЦ Московского патриархата. При всем, моем негативном отношении к влиянию Москвы на Украину через религиозные институты, я понимаю, что много никопольчан просто ходит в ближайшую церковь, особенно не задумываясь о политике церковной верхушки.  
 
Я сам, могу зайти в храм любого религиозного направления и помолится.. Конечно, каждый духовный служитель ратует за расширение своей паствы. Николай Марущак, как глава УПЦ МП Никопольского района, за последние десятилетие преуспел в этом вопросе и в Никополе насчитывается более 14 объектов  в нашем городе. Например Храм иконы Божией Матери ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ на территории тубдиспансера.
 
Конечно, трудно назвать это железное сварное здание храмом, но такова реальность. Или храм ИОАННО-ПРЕДТЕЧЕНСКИЙ на ж/м Жуковского ( см.фото) В моём понимание, храм не может выглядит как простой пивной ларёк! В наше трудное  время для страны  и минимальных доходах населения, трудно найти деньги на строительство больших, величественных церковных зданий и наверное в планах о.Николая, построить там и во многих других местах, в будущем, добротные капитальные храмы. Но храм на территории городского кладбища ( см.фото) строится уже более десяти лет и до окончания ещё далеко, а ведь доходы населения Никополя были тогда намного выше!
 
Так может логичнее было бы закончить все не завершённые строительства своих уже имеющихся храмов, а потом брать новый участок под новый проект!?  Иначе, никопольчан ожидает забор в центре города с незавершённым строительством, на долгие десятилетия или очередной ларёк названый храмом! Я, как, христианин, искренне желаю о.Николаю как можно скорее узаконить все участки, которые он взял под строительство храмов и наконец то, с Божьей помощью, открыть действительно новый просторный каменный храм на одном из этих участков.
 
Ещё один аргумент, который говорит против строительства храма на месте бывшего памятника Ленину – это маленький участок, не затрагивающий сквер,  для необходимого строительства. Николай Марущак попросил для проекта храма 60 соток земли ( и это без стоянки и прилегающей территории), а значить этот участок захватит значительную часть сквера, что запрещено законами Украины! Хватит нам гробить зелёные парки, даже ради строительства церкви! Кто сомневается в том, что данный проект, занимает столько места, может посмотреть фото с презентации этой церкви: на фото со стороны входа в парк Победы, видны масштабы территории данного проекта. Потому, если мы не собираемся нарушать украинское законодательство, то вариант строительства церкви возле Горсовета, не реален!

По этой же причине, там не может быть реализован проект строительства Бизнес Центра, хотя идея строительства такого центра, давно назрела! Развитие экономики города, напрямую зависит от развития бизнеса, поэтому единый центр бизнеса, будет полезен для Никополя и со временем окупится. Но Бизнес центр требует тоже не малый участок для проекта, а к тому же участок под просторную авто стоянку и по этой причине, не впишется на территории возле Горсовета.

Вариант памятника защитникам Украины, погибшим никопольчанам – участникам АТО, возле Горсовета, предложили члены семей погибших ребят и участники боевых действий поддержали их. Так как оставшийся стилобат можно использовать как основу для памятника; это сделает стоимость реализации  проекта дешевле в два раза, а деньги, сегодня, должны экономит все. Во вторых, памятник погибшим героям, возле Горсовета, не будет заходит в зону массовых мероприятий на Европейской площади и зону развлечений парка и сквера.
 
А главное, мы живущие в мирном городе, никопольчане, должны увековечить память о погибших наших земляках и право выбора места, должно быть исключительно, у семей погибших ребят! Это право им досталось слишком дорогой ценой! Я уже не говорю про долг и обязанность ГОСУДАРСТВА в лице наших городских государственных служащих, сделать всё возможное, для увековечение памяти погибших за это ГОСУДАРСТВО!

Есть и другие предложенные варианты, с казачьей и скифской тематикой, но все они построены на сочетании множества обьектов и потому могут быть реализованы на большей территории; в парке Победы или сквере за Европейской площадью, а Бизнес Центр, логичнее разместить в районе ЦУМА  и Биллы.
 
Главное выработать общую концепцию центра города: Одна часть по скифской тематике, вторая часть  ансамбль подчиненный казачьей эпохе, а не смешивать всё в один ералаш! В любом случаи, реализовываться должны реальные проекты подчиненные общим тематикам композиций и конечно, не нарушая закон!


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

2 комментария

reload 3 июня 2016 18:31
Центр города - лакомый кусок для бизнесмена! Поэтому никакого православия и "кафетерия" в центре города у Горисполкома быть не должно!. Это место для отдыха, а не место торговли и ведения бизнеса, будь то на чувствах плотских желаний (бары, дискотеки) или чувствах верующих (церкви, монументы богам). Все постройки должны быть остановлены и распущены.
Буквально в 100 метрах, любой православный и завсягдатай "кафешек" пройдет своим шагом без труда!- Можно строить (ну тут конечно выкупать нужны квартиры... вот блин.. хотелось на халяву..) без труда!
  • 0
Палыч 3 июня 2016 18:48
Все эти дебаты вокруг строительства церкви совершенно неуместны хотя бы во время войны, когда московские попы окропляют святой водой бандитов, убивающих патриотов--братьев и сыновей. Так говорили бы прямо, что московские церкви строятся на всякий случай--вдруг завтра сюда придут русские танки, так надо же кому-то встречать их колокольным звоном и благословлять на поход на Киев. А то рядятся в объективных,видно, лавры фарисеев спать не дают.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.