ВСІ НОВИНИ:

"НИКОПОЛЬСКАЯ ПРАВДА" МОЖЕТ СТАТЬ ЛУЧШЕЙ ГАЗЕТОЙ РЕГИОНА. ПРАВДА, ПРИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ

Эпиграфом к этой публикации вполне могли бы стать слова поэта Дербенева, которые привожу ниже на снимке.

"НИКОПОЛЬСКАЯ ПРАВДА" МОЖЕТ СТАТЬ ЛУЧШЕЙ ГАЗЕТОЙ РЕГИОНА. ПРАВДА, ПРИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ

Однако, то, что в ближайшее время старейшая газета Днепропетровской области "Никопольская правда" будет отмечать свой вековой юбилей, вовсе не слухи. Правда, в журналистских кругах вполне обоснованно поговаривали, что газета может и не дожить до своего столетия.
 
Причин на то много: и денег в бюджете нет, и подписная кампания завалена. Даже не все депутаты городского совета подписались на эту газету. Да и помещение, в котором размещается редакция "НП", с "легкой руки" предыдущего мэра Руслана Токаря стало зиять дырами. В результате бесхозяйственности городских властей крыша течет уже несколько лет, разрушая здание от верхних до нижних этажей. А жаль! Когда-то в этом здании одновременно успешно функционировали лучшая в области типография, несколько городских газет ("Никопольская правда", "Никопольские известия", "Визит-Венал", "Пивденна зоря", "Криминал, Факты.Версии", "Вечерний Никополь" и др. А типография печатала не только все эти и другие газеты города и региона, но и газеты из других регионов. При этом было трудоустроено в общей сложности более ста человек, налоги шли в городскую казну.
 
Сегодня картина иная. Печальная. Типография напоминает бомбоубежище. Районная газета перебазировалась в райсовет, а городская "старушка" конает на ниве безразличия чиновников и дышит на ладан, боясь не дотянуть до своего праздника, который мог бы взбодрить всю журналистскую бригаду региона, и, уж, конечно пишущую команду самой "НП". А, может, еще не все потеряно?!!!
Поговаривают, что сам губернатор заинтересовался "Никопольской правдой" - еще бы: она ведь на ниве информационного поля почти девяносто лет была лидером. Значит, не дадут умереть "старушке"? Говорят, что скоро "Никопольская правда" получит второе дыхание. Якобы, даже городской властью подготовлена команда менеджеров, которые берутся вывести "Никопольскую правду" из штопора.

  "НИКОПОЛЬСКАЯ ПРАВДА" МОЖЕТ СТАТЬ ЛУЧШЕЙ ГАЗЕТОЙ РЕГИОНА. ПРАВДА, ПРИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ

Как человек, имеющий опыт в организации издательства газет, должен сказать, что ничего сложного в этом нет.
Ну, прежде всего, старейшая городская газета должна перестать быть плакатом одной политической силы, а представлять разносторонние мнения, живо отражать все события, интересы, жизнь городской громады. Она должна в результате правильной организации работы, современного менеджмента должна выйти на самоокупаемость. Просто надо тем, кто ее делает, избавиться от иждивенческого настроения.
 
Не буду утверждать, но ходят слухи, что уже в ближайшее время вопрос деятельности "Никопольской правды" станет предметом обсуждения на сессии городского совета. Сорока на хвосте принесла, что есть пару депутатских фракций, которые хотят похоронить "Никопольскую правду". Дорогие избранники! Не делайте этого! Иначе получите клеймо МОГИЛЬЩИКОВ. 

А "Никопольской правде" в канун ее столетия хочется пожелать массового подписчика. Тем, кто ее делает, или будет делать - творческого взлета!


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

4 комментария

Копчик С. 23 мая 2016 23:21
Сегодня, куда более интересным и читабельным газета трудно.. А НП,я лично не разу не купил..делал небольшой опрос, никто не покупал! Сейчас не выкинут люди деньги на бумагу в которую и селёдку не завернёшь. И что её хоронить? Перестать давать дотации с городского бюджета и она переменяется в "Титаник" :)
  • -1
Marusya807 24 мая 2016 07:15
Газеты сегодня покупают только пенсионеры.А у них пенсий не хватает даже напокушать. Остальные граждане новости читают в интернете.А вообще при грамотном менеджменте и наличии средств и желания,почему бы нет.
  • -1
Алексей Савченко 24 мая 2016 10:26
Цитата: Копчик С.
Перестать давать дотации с городского бюджета и она переменяется в "Титаник"

Это-то дело нехитрое. Раскуячить можно всё, что угодно. Хотя перспективы есть.
Критерий тут один, интерес читателей. Будет интересно - будут покупать. И наоборот. Опять таки, коммунальная газета нужна для официальных публикаций. И опять-таки, есть серьезная, никем не занятая ниша рынка. Как по мне - это имеет определенные перспективы.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • +1
Копчик С. 24 мая 2016 11:44
Цитата: Алексей Савченко
Критерий тут один, интерес читателей. Будет интересно - будут покупать.

Эту коммунальную газету всегда спасал городской бюджет..т.е наши налоги, ко торые каждый год выделяли на газету. Сколько в этом году ? 300 или 400 тысяч? Человек покупая газету, платит за неё и платит второй раз со своих налогов! Это в корне, не правильный подход! Зачем редактору газеты делать её популярной и читаемой, если с бюджета и так деньги придут? Мне ещё интересна зарплата этого главного редактора газеты, которую никто не читает!
Выход всегда есть при желании и воле городской власти.
Либо перестать выкидывать наши деньги из бюджета на эту газету, а все официальные публикации печатать как вкладыш в газете, которую действительно покупают и читают. А сегодня, мы содержим эту газету на налоги, там печатают официальную информацию, а её никто не читает, так как не покупают эту газету! Это называется - мы номинально выполняем закон и публикуем, а про эффективность и публичность никто не говорит!
Или второй вариант:поменять редакторский состав. Нет эффективности, значит надо прощаться с такими работниками. Это закон менеджмента. Все остальное от лукавого..
  • -1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.