ВСІ НОВИНИ:

Борис Кривчик: Если бы я был мэром

Каждый мнит себя стратегом. А чего в этом плохого? Если человек не мнит, значит, нет у него куражу. А без куражу человек—не личность, а если он еще и депутат, или там мэр, или президент, то такой без куражу, что солдат без маршальского жезла в ранце.
 
Оттого и растерянность в народе на каждых выборах—вроде бы и претендентов—пруд пруди, а выбирать не из кого, ни одной запоминающейся черты у желающих поуправлять, приходится отдавать голоса вслепую за тех, которые  так и исчезают в неведомости сразу после выборов. Недостаток харизмы у претендентов обычно пытаются скрыть за партийной атрибутикой, мол, не важна персона, важна программа, а то невдомек политикам, что народу эти программы—до одного места из-за неверия в них по причине их необязательности и хронического неисполнения, а во-вторых, самые прекрасные программы без прекрасных исполнителей—пустой звук. Скажем, что толку в программе подготовки олимпийских чемпионов, если исполнять ее на стометровку выпустят бегуна на костылях?
   
Так что каждый мэр должен иметь свой пунктик (а лучше несколько), чтобы запомниться людям, надо просто их осознать и прикинуть свои личные качества, как говорится, сук по плечу рубить надо. Скажем, каждому мэру положено быть патриотом своего города, остается сущий пустяк—собраться с мыслью и прикинуть, чтобы такого сделать патриотического, да чтобы всех людей города это коснулось, да чтобы результат был зримым, люди такое оценят, и за результат будущих выборов можно не беспокоиться.
   
Уж чего патриотичнее может быть защита прав горожан, в чем мэру положено по рангу сыграть первую скрипку, иначе должность можно сократить безболезненно? И поле деятельности для этого немеряно, потому как живем мы в сплошном поле попирания наших прав, от этого никто и не отпирается, так что только засучи рукава и вперед! 
   
И начать мэру можно с элементарщины, не требующей научных, экономических и юридических разработок. Любой десятиклассник знает, что Бельдербергский клуб самых богатых людей, правящий миром, ставит своей целью снизить численность людей на планете Земля до «золотого» миллиарда. Для этого искусственно вызываются не только глобальные явления типа извержения, землетрясения, войны, голод, социальные потрясения и повальное бесплодие, но и обычная бытовуха.
 
Скажем, в Никополе широко применяется методика обнищания путем сворачивания производств, широкого сбыта населению порченого и искуственного товара, ничего общего не имеющего с натуральным, и лекарств, лишь внешне напоминающих  настоящие, что  в комплексе безотказно гарантирует рост смертности населения.
 
А чтобы замулить процесс уничтожения людей, лизатели зада золотого тельца дикому росту цен и тарифов на явную отраву придали видимость законности. Змеями-искусителями вползли в верхние этажи власти и под видом ревнителей самой прогрессивной в мире рыночной экономики протащили-таки одну фразу, перевернувшую жизнь не одному десятку миллионов.
 
Так что теперь откройте любой Устав  хоть самой захудалой частной лавочки, хоть гигантской монополии, там в обязательной графе «Цель создания бизнесовой конторы (ЧП, ООО, ЗАО и пр.)» черным по белому под копирку манифест--…нет-нет, ничего благородного типа «Укрепление экономической независимости страны», или «Рост благосостояния народа Украины», и не надейтесь,  «Цель» поставлена четко—«Получение прибыли», т.е. наживы, мол, без этого бизнес не стоит и затевать. Приняли, шлепнули печать, и теперь к хапугам на юридической козе не подъедешь, все вроде по закону и по Уставу.
   
Вот тут-то, чтобы противостоять нашествию, в самый раз мэру проявить себя хоть в какой красе, после небольшой информационной подготовки взять и набрать по городу волонтерский отряд им. Ольги Фреймут. В добровольцах недостатка не будет, в пару дней можно будет набрать человек 40 для начала, особенно когда они узнают, что перед ними поставлена благородная задача—накрыть народным контролем всю торговую и аптекарскую сеть родного города.
 
И все это в полном соответствии с конституцией Украины, приветствующей прямое народовластие и контроль, и законами Украины о защите человеческого достоинства и потребительских прав украинского народа, только надо научиться их с умом применять. Особых хлопот не предвидится, затрат тоже, просто по указу мэра надо оторвать кое-какие приросшие к стульям, извините, чиновничьи зады и провести с волонтерами двухнедельные семинары специалистов--юристов, налоговиков, КРУ, прокурорских и судейских и пр., пора им уже поработать и на интересы города, и их старания учтутся при люстрации. А потом прописать и подписать у мэра в поллистика полномочия волонтеров и выдать им удостоверения народных инспекторов. Но для начала, пока наберутся опыта, волонтеры должны знать, как вести себя в типичных для Никополя ситуациях. 
   
Скажем, поступил сигнал, что одно и то же лекарство, одного и того же производителя, поступившее в город в одно и то же время, в разных аптеках стоит по разному. Это сигнал волонтерам эти аптеки опечатать немедленно, сигнал правоохранителям и судейским об одевании браслетов на хозяев сомнительных аптек, сигнал налоговикам, КРУ и специалистам исполкома о проверке (в присутствии волонтеров) документальном подтверждении качества, доходов и расходов аптек и уровне их рентабельности, в случае расхождения данных с допустимыми, правоохранители и суд определяют количество лет наказания, а администрация пересматривает договора с нарушителями с целью их разрыва и резком усилении штрафных санкций. 
   
Или к примеру, пришло сообщение, что в таком-то магазине, колбасу не то что есть, нюхать опасно, а сливочное масло с фальшивой наклейкой «Селянське» и соответствующей ценой ничем не отличается от копеечного маргарина. И здесь процедура опечатывания, наряду с другими, соблюдается, как и процедура тщательной проверки сертификатов качества и ГОСТов, а также сроков  хранения  и прибыльности от продуктов первой необходимости, можно только добавить пункт кормления в СИЗО хозяев такого магазина собственной просроченной продукцией с ГМО.
 
 Вот где-то так поступил бы на месте мэра, и времени на это не пожалел бы, потому как это—болевая точка, единая для всего города, и решение коррупции и свинства хотя бы в этой части путем подобных чисток сделало бы имя мэра Никополя легендарным.             
    

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

1 комментарий

Алексей Савченко 4 апреля 2016 13:11
Так ось хто, курва, лампи у під`їздах цупить! Бєльдербєргскій клюб!
А если серьезно, то за колбасу и лекарства никак вздрючить не получится. Потому что в этом нет ни необходимости ни обоснований. Ну, разве что по сроку годности- но эти моменты сами предприниматели чётко контролируют. Никто не имеет права указывать предпринимателю что, как, когда и почем продавать, если указывающий не желает быть мгновенно послан в пеший эротический тур "прямо и немножко направо".
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • +1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.