ВСІ НОВИНИ:

Запрошуємо на свято Масляної

Запрошуємо на свято Масляної
Запрошуємо на свято Масляної

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

3 комментария

Александр Рыбаков 13 марта 2016 20:43
Масленицу праздновать не буду, потому что, Маслєніца - сугубо релігійне фіно-угорське свято, зашите в воюючу Україну русскімі приходьками.
Маслєніца у первісному вигляді - свято Кугу-Юмо - верховного бога марі. З'їв оргіїстичного "тьощиного бліна" - і вже Кугу-Юмо серед нас. Уярня (буквально з марійської "маслєніца") час для справжніх марі приносити у жертву баранину (чоловіче начало) і бліни (жіноче начало), а я гражданин Украины, блинов с икрой тупо поем и все.
  • 0
Копчик С. 13 марта 2016 21:21
Цитата: Александр Рыбаков
Масленицу праздновать не буду, потому что, Маслєніца - сугубо релігійне фіно-угорське свято, зашите в воюючу Україну русскімі приходьками.
Маслєніца у первісному вигляді

Вы какие блины ели?? :)
Википедия : "По мнению Б. А. Рыбакова[3] в дохристианскую пору празднование Масленицы было приурочено к весеннему равноденствию, которое у многих народов является началом нового года.
В то же время Н. Дубровский[4], замечает, что многие масленичные обряды являются чисто зимними и не могут отмечаться весной. Он считает, что масленичные обряды перешли с Власия, у которого «и борода в масле». В Белоруссии сохранилась поговорка: «На Аўласа бяры каўшом масла»[5] (белорус.) — На Власа бери ковшом масло. В Полесье до сих пор Широкий четверг называют «Власье» или «Волосий»[Масленица — народный праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих времён.Обрядовая сторона Масленицы является весьма сложной и многосоставной, сочетающей элементы как славянской мифологии, так и народного христианства..."
Так что Ваш однофамилиц считает иначе! :))
И ещё, сегодня, Прощенное воскресенье. можно попросить прощения!
Я прошу прощение перед всеми, кого вольно или не вольно обидел! Простите! Простите! Простите!
  • 0
Pаиса 13 марта 2016 23:35
Цитата: Копчик С.
Я прошу прощение перед всеми, кого вольно или не вольно обидел!

А ещё у Сеpгея Петpовича День pождения!) Так что - со всеми пpаздниками!)
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.