ВСЕ НОВОСТИ:

Нікополь відмовляється від центрального опалення

Нікополь взяв курс на децентралізацію опалення. У наступному сезоні соціально-культурні об’єкти міста, а також помешкання людей опалюватимуться індивідуальними джерелами. І вже триває активний процес підготовки у цьому напрямку. Створено робочу групу з метою вивчення питань щодо переведення об’єктів соціально-культурної сфери міста на індивідуальні джерела опалення протягом 2016 року. 1-го березня пройшло її друге засідання під головуванням першого помічника міського голови Сергія Донця. 
 
Нікополь відмовляється від центрального опалення

За результатами моніторингу поточного опалювального сезону, всього 8,5 тисяч нікопольців отримують тепло централізовано, що складає 24 % від загальної кількості абонентів. Утримання всієї системи такого опалення завдає місту величезних збитків. Адже через зношеність мереж магістральні втрати теплоносія складають 30%, котельня працює всього на третину своєї потужності. У той самий час ціна на газ дуже висока, як і відсоток несплати населенням послуг за теплопостачання. Всі ці фактори призвели до того, що Нікополь повністю відмовляється від системи централізованого опалення: 
 
- Основне завдання, яке зараз стоїть перед міською владою, - це перехід на індивідуальне опалення. Ми вже розробили відповідну програму, яка була прийнята на сесії міської ради. протягом цього року, до початку нового опалювального сезону ми маємо перевести на індивідуальні джерела опалення в першу чергу об’єкти соціально-культурної сфери. Соціально незахищеним нікопольцям, а це приблизно 3 тисячі людей, опалення встановлюватимуть за рахунок місцевого бюджету, - коментує міський голова Андрій Фісак. 
 
На індивідуальні джерела опалення переводитимуться 40 об’єктів соціально-культурної сфери. У першу чергу необхідно залучити інвесторів до цієї справи, які візьмуть на себе всі фінансові витрати. Наразі вже 8 із них готові приступити до виконання робіт. І основним завданням робочої групи було обрати серед них найкращих виконавців послуг, у яких місто буде купувати якісне тепло.
 
На останньому засіданні потенційні інвестори презентували свої послуги. В остаточному підсумку, за рішенням робочої групи було обрано 5 із них, які реально готові інвестувати кошти у реалізацією проектів по встановленню індивідуального опалення у комунальних закладах освіти, культури та спорту.
Прес-служба міської ради

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

21 комментарий

Анатолій Сиротенко 4 марта 2016 11:32
Запізніле рішеня, треба було починати це поступово, ще декілька
років тому, використовуючи більш новітні технологі і коли населеня не було таке зубожіле, а не підтримувати примітивну нікопольську,
на сьогоднішній день, центральну систему опаленя.
 • +1
Андрей Дащенко 4 марта 2016 12:35
Куда денется трубы от котельных и трубы проложенные под землей ?
Кому-то в "карман" ? или в бюджет города ?

а может как забор )))
 • +6
Elis 4 марта 2016 12:40
Цитата: Андрей Дащенко
Куда денется трубы от котельных и трубы проложенные под землей ?
Кому-то в "карман" ? или в бюджет города ?

а может как забор )))

Как ферромарганец под дачным кооперативом.
 • +5
Копчик С. 4 марта 2016 18:38
Сегодня пресс служба Горсовета в ФБ выложили следующую информацию по этому поводу: "Місцева влада, починаючи з осені минулого року, активно вирішувала цю проблему. До співпраці запрошували інвесторів, які б могли вкласти кошти у встановлення системи індивідуального опалення в освітніх закладах. Серед них було обрано ТОВ «Комунсервіс Тепло Нікополь»....ариф за тепло затверджений рішенням виконкому міськради і склав 1600 гривень за 1 гігакалорію. Це на 93 гривні дешевше ніж централізоване опалення..."
Возникает вопрос, как приглашали компании? Через тендер!? И какие критерии отбора были!? Явно не по цене, потому что тариф вышел лишь на 93 гривны дешевле, чем центральное отопление! Может я что-то не понимаю!?
Было масса слов про нерентабельность центрального отопления; 70% тепла при транспортировке, износ оборудования и.т.д. При этом городская власть постоянно их дотировала.. Теперь потерь нет, оборудование новое, а цена меньше всего на 93 грн на 6% всего меньше!!?
Для сравнения Киевэнерго цены сегодня:
Тепловая энергия
Без НДС, грн. С НДС, грн.
Жилищные организации,
1 Гкал 531,10 637,32
 • -1
Копчик С. 4 марта 2016 20:11
А как в других городах!? Вот Золочев и это центральное отопление:
"ТОВ «Золочівенергоінвест» доводить до відома споживачів теплової енергії, що 23.10.2015 виконавчий комітет Золочівської міської ради рішенням №231 затвердив тарифи на послуги з теплопостачання на період опалювального сезону 2015-2016 в наступних розмірах:

для споживачів – юридичних осіб, які фінансуються з бюджету будь-якого рівня в розмірі 1495,8 грн за 1 Гкал.; 47,96 грн за 1 м2 загальної площі від 01.01.2016;

для споживачів – населення (фізичних осіб, які проживають у будинках та гуртожитках для робітників та службовців) в розмірі 650 грн за 1 Гкал; 20,84 грн. за 1 м2 загальної площі..."
У них при центральном отоплении 1Гкал стоит на сто гривен дешевле..
 • 0
Александр Рыбаков 5 марта 2016 19:15
А что же мэр Калуша думает по поводу того, что Никополь взял курс на децентрализацию отопления ? Даешь ТОВ "Золочівенергоінвест" вместо " Никопольтеплосеть. А пока переименовывают, все, что шевелится и Никополь в Калуш переименовать.
 • +1
Копчик С. 5 марта 2016 20:04
Цитата: Александр Рыбаков
Даешь ТОВ "Золочівенергоінвест" вместо " Никопольтеплосеть. А пока переименовывают, все, что шевелится и Никополь в Калуш переименовать.

Можете переводить все на иронию..А по факту цена выше чем в других городах! Не можете обяснить !7 Может Сергей Тыхенко, как член этой комиссии и депутат от ГС обьяснит народу !? Может влияют сроки выполнения или качество !? Может цена обоснована..я не спорю..только никто ничего обьяснять не желает...потому и не любите Вы Прозоро..
 • 0
Marlen 5 марта 2016 22:50
Есть что=то конкретное по установлению отопления за счет бюджета? кто этим будет заниматься? Или как всегда зима и нет отопления.
 • +1
Копчик С. 5 марта 2016 23:17
Для сравнения: У нас 1600грн, а в Запорожье "ПАТ "Запоріжтрансформатор" доводить до відома, що підприємством планується зниження тарифів на теплову енергію для категорії "Бюджетні установи".
Розмір тарифів на теплову енергію становитиме:
- для категорії "Бюджетні установи" -1301,25 грн. з ПДВ за 1 Гкал .."
Цитата: Marlen
Есть что=то конкретное по установлению отопления за счет бюджета? кто этим будет заниматься? Или как всегда зима и нет отопления.

Занимается первый помощник мэра Сергей Михайлович Донец! Вопросы к нему! :) Но скорее всего он направит Вас в соц.отдел , если Вы имеете право на льготы...
 • 0
kent335 7 марта 2016 08:21
Я вот не пойму, а как будут обходить те жилые дома которые не попадают в остаточный процент...? У меня например мать с отцом приклоного возраста, пенсионеры не имеют возможность с пенсии(как и у многих других пенсионеров этой страны) оплатить установку необходимого оборудования для индивидуалки?
 • 0
Анатолій Сиротенко 7 марта 2016 08:42
Треба пам'ятник Ілічу викорастати з користю для мешканців міста,
хто потребує матеріальної допомоги для опаленя в квартирі, так і
кошти з металолому при демонтажі тепломереж.
 • 0
Копчик С. 7 марта 2016 09:48
Цитата: Анатолій Сиротенко
хто потребує матеріальної допомоги для опаленя в квартирі, так і
кошти з металолому при демонтажі тепломереж.

Питання, хто та як демонтував тепломережу, наприклад до Жуовського.. По вул..Некрасова зрізали вже частину труб тепломережі… Я розумію, що буде ліквідатор КЗ теплосеті… На гроші надіїї немає, бо борги КЗ Теплосеть за мільйон… Але контроль потрібен, бо потім місто буде платити, а гроші від труб та устаткування зникнуть.. Подивимося хто буде ліквідатором…
 • 0
Копчик С. 7 марта 2016 10:05
Цитата: kent335
У меня например мать с отцом приклоного возраста, пенсионеры не имеют возможность с пенсии(как и у многих других пенсионеров этой страны) оплатить установку необходимого оборудования для индивидуалки?

Да никак.. Вспомните Жуковского... У меня там жил отец - пенсионер и инвалид.. Біло много рассказано и обещано, но по факту нуль!
Мало того: Фирмі резко подняли цені на установку индивидуалки... Работники ЖЄКа ходили и пугали население; что только они могут обрезать трубі в квартире за 200грн, иначе штраф...при єтом и трубы забирали... Мы, конечно их послали далеко, сами обрезали и ещё на металле заработали. Конечно, город не потянет установку всем индивидуалки, но хоть что-то сделать надо.
Что надо было: через пресс службу ( интернет, телевидиние и газеты) рассказать чёткий алгоритм действий каждого отключенного абонента по установке инд.отопления! Этого не сделали!
Выработать этот алгоритм с Горгазом и НКРЕС... Этого не сделали. Провести круглые столы, где ещё раз рассказать и обсудить как, за сколько и кто будет оформлять и устанавливать инд.отопление.
И эти круглые столы проводить каждый месяц, при этом должна работать постоянная комиссия, которая будет мониторить проблемы и искать пути решения.
Я могу утверждать, что будут проблемы и очереди и удорожание услуг установки и оформления... Но это надо предвидеть и решать уже сегодня..
Но думаю, что при существующей сегодня системе оформления отопления, установить возможно, но оформить не успеют..
И вопрос с деньгами сложный.. Может через материальную помощь хоть по тысячи гривен..8 миллионов город потянет..
 • -1
Александр Рыбаков 7 марта 2016 12:38
Цитата: Анатолій Сиротенко
Треба пам'ятник Ілічу викорастати з користю для мешканців міста,
хто потребує матеріальної допомоги для опаленя в квартирі, так і
кошти з металолому при демонтажі тепломереж.


Я вот не пойму , почему " Треба пам'ятник Ілічу викорастати з користю для мешканців міста,
хто потребує матеріальної допомоги для опаленя в квартирі,", а другое наследие Ильича , не трогать. ?? Разобрать заводы, и предприятия, жилые дома , ГЭСЫ, Атомку и прочую коммуняцкую хрень, оно нам надо , граждане каждый день на эти пережитки СССРа смотреть ????,, и также " викорастати з користю для мешканців міста".
 • +1
Анатолій Сиротенко 7 марта 2016 13:02
О.Рибаков. Я виклав свою прагматичну думку відносно бронзового
пам'ятника Ілічу, причому тут атомні електростанції, заводи і будинки,
примітивне запереченя декомунізації. Ніякої художньої, мистецької ціності
цей витвір шаблоного монументу часів СРСР не представляв. Краще згадувати
нашаго земляка Лева Троцького, він багато зробив для розбудови соціалізму
і Червоної Армії.
 • -1
Копчик С. 7 марта 2016 14:53
Цитата: Александр Рыбаков
а другое наследие Ильича , не трогать. ?? Разобрать заводы, и предприятия, жилые дома , ГЭСЫ, Атомку и прочую коммуняцкую хрень, оно нам надо , граждане каждый день на эти пережитки СССРа смотреть ????

Вот не пойму, А.Рыбакова! Вам надо первым забыть про Ленина. Если бы революция была по методичке Ленина, то сейчас бы весь старый режим ( партия регионов) сидела бы в тюрьмах или была расстреляна! Вы этого хотите? Девиз Ленина был : "Цель оправдывает средства! " А средств эти - беспощадный террор, раскулачивание, голодоморы,депортации и.т.д. Все так ругают Бандеру, который боролся за независимость Украины и был радикалом... А Ленин с Сталиным, не добивались независимости, они строили империю и уничтожали народы! Но они для Вас душки милые.. Забудьте и не рассказывайте никому про Ленина, а то кто-то прочитает его книгу и будет вам и раскулачивание и расстрелы!
А заводы,ГЭСы и атомки... не Ленин строил.. А при Сталине и далее...так может Вы 5 марта в очереди стояли к памятнику Сталина, что бы цветочки положить!?
И строили все блага - простые работяги и иногда за копейки... А Ленина я только с бревном, один раз видел! Вот бревно пусть и останется как наследие...
Я видел тысячи памятников Ленину, но только единицы простым труженикам... Почему!? И штамповка Ильичей, никакой художественной ценности не представляет... На металл, конечно, не надо.. Это скульптурная бронза - можно памятник продать, тому кто желает или сделать из неё другие скульптуры...
 • -1
Александр Рыбаков 7 марта 2016 18:11
Цитата: Копчик С.
Цитата: Александр Рыбаков
а другое наследие Ильича , не трогать. ?? Разобрать заводы, и предприятия, жилые дома , ГЭСЫ, Атомку и прочую коммуняцкую хрень, оно нам надо , граждане каждый день на эти пережитки СССРа смотреть ????

Вот не пойму, А.Рыбакова! Вам надо первым забыть про Ленина. Если бы революция была по методичке Ленина, то сейчас бы весь старый режим ( партия регионов) сидела бы в тюрьмах или была расстреляна! Вы этого хотите? Девиз Ленина был : "Цель оправдывает средства! " А средств эти - беспощадный террор, раскулачивание, голодоморы,депортации и.т.д. Все так ругают Бандеру, который боролся за независимость Украины и был радикалом... А Ленин с Сталиным, не добивались независимости, они строили империю и уничтожали народы! Но они для Вас душки милые.. Забудьте и не рассказывайте никому про Ленина, а то кто-то прочитает его книгу и будет вам и раскулачивание и расстрелы!
А заводы,ГЭСы и атомки... не Ленин строил.. А при Сталине и далее...так может Вы 5 марта в очереди стояли к памятнику Сталина, что бы цветочки положить!?
И строили все блага - простые работяги и иногда за копейки... А Ленина я только с бревном, один раз видел! Вот бревно пусть и останется как наследие...
Я видел тысячи памятников Ленину, но только единицы простым труженикам... Почему!? И штамповка Ильичей, никакой художественной ценности не представляет... На металл, конечно, не надо.. Это скульптурная бронза - можно памятник продать, тому кто желает или сделать из неё другие скульптуры...


Если бы у бабушки был ..., она была бы дудушкой.Я никогда ничего не забываю, просто паузы делаю. Хотите растрелять Партию Регионов ? Да валяйте.По любому не попустит. Я так думаю, чуть позбздехиваете, кто хоче тот стреляет а не поет...
Вы мне наваливаете все время , то чего я не говорю .Где я Ленина со Сталиным хвалю???Цветочки на могилу??? Нафуя мне ваш Ленин а тем более Сталин ? Вообще не вкатывает . Ни тот ни другой.Где вы там, в бурсе военизированной, марсизм -ленинизм сдавали? . Чего вам ставили ? Пять? Ну вот, а говорите , не при делах. Были бы ни при делах , еще тогда бы заявили, три шага вперед на плацу и : " Товарищ начальник училища, мне С. Копчику западло Ленина учить... О то поступок. А так...Хамелеонили значит.
Книги я сам читать умею,а что бы меня раскулачить, нужно сначала вначале себе на голове кастрюлю рас3,14здячить...
 • +1
Верона 7 марта 2016 19:46
Вот проблема-то... Зношеність мереж... Ціна на газ дуже висока... Нікополь повністю відмовляється від системи централізованого опалення... А на электроэнергию какая цена! Ужас! Хорошо, что мои бабушка с дедушкой (царство им небесное!) всего происходящего не видят. А ведь централизованное отопление появилось в нашей стране во времена СССР, тогда же появились и первые электрические лампочки в домах, и первое радио, и первые телевизоры. Моя бабушка рассказывала мне, какое это было чудо для простых людей! Электрическую лампочку тогда называли лампочкой Ильича. А сколько стоила электроэнергия в СССР? Всего 4 копейки за 1 киловатт.
 • +3
Копчик С. 7 марта 2016 20:40
Цитата: Верона
А ведь централизованное отопление появилось в нашей стране во времена СССР, тогда же появились и первые электрические лампочки в домах, и первое радио, и первые телевизоры

Мне даже смешно спорить! Может лампочки и изобрели в СССР !? Так давайте ездить на жигулях и мо