Главная Все новости Фоторепортаж Доска объявлений Реклама на сайте Моб.версия Связаться с редакцией

Финансы / Маєте субсидію? Тоді ми йдемо до вас (10-02-2016, 09:54)

Система впроваджених в Україні субсидій прикметна не лише тим, що вона, по суті, слугує тіньовому фінансуванню збиткового для бюджету НАК «Нафтогазу». Нині скидається на те, що програма субсидіювання була частиною не вельми порядного замислу. Побавившись у щедрість, уряд, вочевидь, надумав згорнути або, принаймні, мінімізувати державну допомогу малозабезпеченим. І не без вигоди для себе.

Річ у тім, що з 1 січня Мінфін розпочинає верифікацію фінансового стану всіх одержувачів субсидій. У випадку, якщо останні надали неправдиву інформацію про свої доходи, брехунів чекає скасування субсидій плюс повернення отриманих виплат у двократному розмірі. Як будуть повертатися ці виплати – наразі ще не зрозуміло, бо прецедентів поки не було. Можливо, українців чекає низка судових процесів або активізація колекторських компаній – хтозна.

В кожному разі якийсь відсоток з тих 5,4 млн. українських родин, які, за словами Яценюка, «не просто звернулися по субсидії, а й отримують їх», чекають певні неприємності. Адже зрозуміло, що переважна більшість громадян, аби вижити, мусить мати тіньовий заробіток – як додаток до офіційної зарплати. Середнього класу в Україні не існує, а злидарі (котрих, за підрахунками ООН, в 2015 році у нас було біля 80 відсотків), викручуються як можуть.

Держава ж залюбки грає з ними в свої ігри: спочатку робить вигляд, ніби вірить, що доросла людина може проіснувати на офіційний дохід у розмірі 2300 грн., а відтак починає шукати, де у такої людини приховані статки. До 1 січня поточного року знайти тіньові доходи законним шляхом було б неможливо, проте наші законотворці, (котрі так довго запрягають, коли йдеться, приміром, про безвізовий режим) швидко зорієнтувалися і придумали, яким чином вирішити дану проблему.

24 грудня 2015 року Верховна Рада проголосувала за закон №3629 – зі скучною назвою «Про внесення змін до Бюджетного кодексу України (щодо узгодження норм Бюджетного кодексу зі змінами до галузевого та податкового законодавства)». А вже 31 грудня президент України підписав цей закон та повернув його до стін парламенту. Суб’єктами законодавчої ініціативи виступили прем’єр Арсеній Яценюк та Кабінет міністрів України.

В законі цьому цікавим є передусім наступне – набуте урядом (й, зокрема, Мінфіном) право «отримувати інформацію, що містить банківську таємницю, персональні дані, при реалізації повноважень з контролю за дотриманням бюджетного законодавства в частині моніторингу пенсій, допомог, пільг, субсидій, інших соціальних виплат».

Іншими словами, банківська таємниця, котра досі була недоторканною, може бути порушена в ім’я святої та корисної для бюджету справи – пошуків неправдивих одержувачів субсидій. Якщо у абонента буде виявлений банківський рахунок, кредитна чи депозитна карта, на нього чекає адміністративне покарання за свідомий обман.

Що ж, поповнити скарбницю за рахунок штрафних санкцій – ідея непогана. У 2015 році на субсидії уряд асигнував 18 млрд. гривень, і якщо бодай частину з них вдасться повернути у вигляді «вилучених» у населення пільг, Арсеній Яценюк, гадаю, буде цілком задоволений.

Читайте: Кабмин заложит в госбюджет 45 млрд гривен на субсидии
На перший погляд, жалітися нема на кого: будь чесним – й держава не схопить тебе за руку. Але держава сама безсоромно махлює. Хоча б таки у питанні тарифів, начислення яких є непрозорим і позбавленим будь-якої логіки. Це лише в Україні той, хто споживає більше послуг, платить за них за збільшеним тарифом. В Європі ж діє принцип оптових цін: чим більше ти забираєш собі електроенергії чи газу, тим на суттєвішу знижку можеш розраховувати.

До того ж, не забуваймо і про рівень зубожіння населення. Бо навіть попри всі приробітки та фріланси середньостатистичний українець живе бідно. І дуже багато речей, які є буденністю на Заході (подорожі, відпочинок, нерухомість) залишаються для нього недоступними. Між тим Мінфін збирається карати й тих, хто, скажімо, витратив кошти на медичні маніпуляції. Виняток становить лише той випадок, коли йдеться про пряму загрозу для життя.

Таким чином, офтальмологічна операція, яка не рятує від смерті, але рятує від сліпоти, може потрапити в розряд «заборонених задоволень». За умови, якщо одноразова сума, витрачена на таку операцію, перевищує 50 тисяч гривень – це та гранична межа, котру не дозволено перетинати одержувачу субсидії. Що й казати, ситуація складається вельми неприємна. І навіть вибухонебезпечна. Тим паче, що уряд не збирається зупинятися у піднятті тарифів на послуги ЖКГ. Тільки цього року на нас чекають ще два етапи здорожчання «комуналки».

Варто зазначити й те, що завдяки закону №3629 міністерство фінансів отримує найбільш широкий доступ до банківських даних українських громадян. Навіть можливості СБУ та правоохоронних органів виглядають на цьому тлі більш скромними та обмеженими. Відтак немає жодної гарантії, що Мінфін використає усі нариті таємниці виключно з власною вузькою метою – задля верифікації даних. А не поділиться ними, наприклад, з податковою.

А чому б, власне, й ні? Якщо вже попирати громадянські права, то робити це з розмахом та смаком. Де ще спливуть наші банківські дані й для якого шантажу вони будуть використані – залишається тільки гадати. Причому притягнути якогось чиновника за статтею ККУ, котра стосується розголошення банківської таємниці, за нових умов видається цілковито неможливим. Верховна Рада визнала своїм голосуванням, що закону більше не існує.

В цивілізованих країнах поняття банківської таємниці закладалося ще в XIX столітті. Швейцарія – еталон бездоганно працюючої банківської системи – не відмовилася від охорони чужих фінансових секретів навіть тоді, коли у 2013 році в цій країні вступив в силу федеральний закон щодо міжнародної допомоги у податкових питаннях. Лише Україна з легкістю переступає як через традиції, так і через норми моралі.

Чи допоможе це уряду зекономити на субсидіюванні? Можливо, так. З точки зору тактики закон №3629 принесе свої плоди. А от з точки зору стратегії він завдасть такі колосальні збитки Україні, які годі собі й уявити. Досить й того, що довіра до фінансової системи нашої держави буде знищена остаточно. Маю на увазі – у тих небагатьох осіб (як наших громадян, так і закордонних партнерів), які досі цю довіру ще наївно плекали.

 • 100

twitterfacebookGoogle +livejournal  ц.укрКанал на youtube

 

Материал разместил(а) - Виктор Артеменко
» Категория: Финансы » Просмотров: 4067 » Комментариев:7

Ключевые слова -
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Hаписал: 10 февраля 2016 12:22 Vail, Комментариев: 106, Новостей: 0 Пользователь offline
Можно ли назвать граждан, скрывающими свои доходы, если предприниматели, которые есть работодатели не оформляют трудовые отношения с работниками или официально оплачивают мин ЗП. Любой раб-к был бы рад быть оформленным, чтобы с него удерживались бы подоходный налог и соц взнос, но работодатели безнаказано этого упорно не хотят делать. Вот такие теневые доходы. Идем в Европу, а в Европе все прозрачно и пособия и субсидии просто так не назначают и при выплате постоянно контролируют. получателя, вправе сомневаться, как он живет при отсутствии доходов или когда на всех доход ниже прожиточного минимума. И налоги все платят предприниматели и резко и сразу не богатеют.
 • +2

Hаписал: 10 февраля 2016 18:20 Человек, Комментариев: 201, Новостей: 0 Пользователь offline
К власти пришли - мародеры) а были бандиты... Вот и вся разница!
 • +2

Hаписал: 10 февраля 2016 21:02 наталя, Комментариев: 133, Новостей: 8 Пользователь offline
В декларації, яка подається в заяві на субсидію, не вказується розмір доходу. Вказується лише його вид - пенсія, заробітня плата чи дипозит. Його розмір (дохід) служба отримує сама. Тому, якщо якась організація надала недостовірні дані, то нехай вона за це і відповідає.
 • +4

Hаписал: 10 февраля 2016 21:03 AG55, Комментариев: 324, Новостей: 0 Пользователь offline
Цитата: Vail
Любой раб-к был бы рад быть оформленным, чтобы с него удерживались бы подоходный налог и соц взнос, но работодатели безнаказано этого упорно не хотят делать.

А вот интересно-автор теоретик или сам делает так как всем советует? Просто хотелось бы узнать,так,в порядке повышения квалификации,как говорил почтальон Печкин.
 • 0

Hаписал: 10 февраля 2016 21:17 Алексей Савченко, Комментариев: 3273, Новостей: 7 Пользователь offline
Цитата: AG55
Просто хотелось бы узнать,так,в порядке повышения квалификации

+100. Мне тоже очень интересно )))

Цитата: Vail
а в Европе все прозрачно

агащазз)))


--------------------
 • 0

Hаписал: 10 февраля 2016 22:25 Vail, Комментариев: 106, Новостей: 0 Пользователь offline
Цитата: AG55
А вот интересно-автор теоретик или сам делает так как всем советует? Просто хотелось бы узнать,так,в порядке повышения квалификации

Я не использую наемный труд и не поддерживаю, когда людей принимают на работу без оформления, а у нас такое явление в Украине да и в городе это сплошь и рядом. Оптимизация расходов при оплате наемного труда. Просто не понял, что бы Вам хотелось узнать в порядке повышения квалификации?
 • 0

Hаписал: 11 февраля 2016 18:01 Хуторянин, Комментариев: 535, Новостей: 0 Пользователь offline
Какая-то "провокационная" статья (это не к Вам В. Артеменко). Ну во-первых в документах гражданин должен указать все виды доходов и их источник (зарплата, пенсия, стипендия, алименты, а также проценты по депозиту). Дальше эту информацию проверяют специалисты. Если человек (допустим по незнанию) не все указал - ему могут отказать, что не лишает его возможности вновь обратится за субсидией. Во-вторых в законе четко прописано "приобретения свыше 50 тысяч гривен", а не проведение медицинских операций, траты денег на образование, лечение, отдых и т.д.. Согласно указанному автором закону найдется до 5 % граждан, которые "утаили" наличие депозита в банке. В основном все в кредитах и долгах.
 • +1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
• Личный кабинет
Имя: (регистрация?) Пароль (забыл?):
 • • Популярное
 • Полное видео пресс-конференции в УНИАН
 • Электронная прозрачность. В Покрове идут на революционные шаги в вопросах контроля за родительскими взносами, арендой и продажей коммунального имущества
 • В Украине создали уникальный 6-колесный внедорожник. Это Никополь, детка! (видео)
 • Борис Кривчик: НА ХРЕНА ВОЛКУ ЖИЛЕТКА, ПО КУСТАМ ЕЕ ТРЕПАТЬ?
 • Відкритий лист до Нікопольського міського голови та депутатського корпусу Нікопольської міської ради від громадської спілки «Учасників бойових дій Нікопольщини»
 • А в сессионном зале: Друзьям - землю, врагам - закон. Марущак отпевал и НАШИХ воинов (видео)
 • Нова редакція Статуту Нікополя, яку нам бажають втиснути
 • Кто и за что собирается платить?
 • С. Тыхенко и В.Заграничный "О ситуации в Никополе" (из неопубликованного, видео)
 • Виктор Артеменко: О своем отношении к сбору подписей ЗА отставку городского головы (видео)
 • • Обзоры
  В период со 2 по 6 октября 2017 года на Запорожской АЭС будут проводиться тактико-специальные учения по теме: «Реагирование сил участников объектового плана взаимодействия в случае осуществления ряда диверсий на территории Каменка-Днепровского района Запорожской области, в г. Энергодар и на объекте ОП «Запорожская АЭС».
  Шаблоны для DLEторрентом
  Всего на сайте: 223
  Пользователей: 0
  Гостей: 223
  • Календарь
  «    Сентябрь 2017    »
  ПнВтСрЧтПтСбВс
   123
  45678910
  11121314151617
  18192021222324
  252627282930 
  • Архив
  Сентябрь 2017 (70)
  Август 2017 (73)
  Июль 2017 (74)
  Июнь 2017 (50)
  Май 2017 (91)
  Апрель 2017 (75)
  На правах рекламмы Полезно
  Предлагаем Вам услуги по доставке доочищенной питьевой воды ТМ «Жив-Здоров»
  Высокое качество поставляемой продукции достигается за счет использования метода гиперфильтрации (баромембранный процесс), который признан наиболее эффективным и используется при производстве своей продукции ведущими производителями. 
  Последние комментарии на сайте Последние комментарии на сайте
  • Копчик С. 24.09.2017
   Нагородження волонтерів в Ніко ... (1)
   Копчик С.-фото
   Вітаю Віктора та всіх волонтерів з нагородою! Разом до Незалежності України!
  • medveditca 22.09.2017
   Кто и за что собирается платит ... (4)
   medveditca-фото
   Боюсь как не армия тролей поселилась в нашем городе для исполнения заказов

   Похоже на то! ))
  • Виктор Артеменко 22.09.2017
   Кто и за что собирается платит ... (4)
   Виктор Артеменко-фото
   Цитата: medveditca
   Можно дать больше конкретики?

   Так у них и спросите. Ссылка на автора есть. Мне не ответили, видно секретное что то, а соответственно будет безымянным. Боюсь как не армия тролей поселилась в нашем городе для исполнения заказов
  • medveditca 22.09.2017
   Кто и за что собирается платит ... (4)
   medveditca-фото
   Очень странное объявление... Не понятна тематика СМИ (вот только из рубрики размещения можно догадаться, что скорее всего это "политика"), "нужны люди готовые хорошо работать за деньги": хорошо работать кем? за какие деньги? А если ещё и Виктор не подошел, то вообще не понятно чего хотят разместившие объявление...
   Можно дать больше конкретики?
  • Виктор Артеменко 21.09.2017
   Кто и за что собирается платит ... (4)
   Виктор Артеменко-фото
   Связывался через личку: - Я не подхожу. Жаль
  • wizao 16.09.2017
   Фірма доньки екс-віце-мера Дні ... (2)
   wizao-фото
   И судиться нельзя, "откат" не позволяет.
  • Русскоязычный бандеровец 16.09.2017
   Российский вертолет ворвался н ... (3)
   Русскоязычный бандеровец-фото
   Они и будут все отрицать. Когда на фронте по 5 убитых в день и по 20 раненых, нам лапшу олигархические сми по темникам правящего режима на уши вешают про двух раненых и одного травмированного(наверное использовать этот термин Лысенко-брехуну пришел в голову). А в это время по В Днепре и Харькове десятки раненых не успевают развозить по больницам. Вертолеты, конечно, границу пересекают не в первый раз. Просто утечка информации в этот раз произошла. А не сбили по тем же причинам, по которым позволяют Рашке добывать наш газ в Черном море - обосрались. Удивляться нечему. Это нормальное состояние нашей власти, которая не способна защитить территориальную целостность и суверенитет нашего государства, а способна только торговать с агрессором и поднимать тарифы населению.
  • Копчик С. 15.09.2017
   Фірма доньки екс-віце-мера Дні ... (2)
   Копчик С.-фото
   Зміна власника або ліквідація фірми - це улюблений метод таких шахраїв.
  • Александр Рыбаков 15.09.2017
   Российский вертолет ворвался н ... (3)
   Александр Рыбаков-фото
   Исправление : Ракеты СС 300
  • Александр Рыбаков 15.09.2017
   Российский вертолет ворвался н ... (3)
   Александр Рыбаков-фото
   Не сбили , потому что , как и новость с ракетами С 300 - это фейк.
   "В ВСУ отрицают, что российский боевой вертолет Ка-52 пересек украинскую границу в Херсонской области. Об этом заявил начальник пресс-центра командования ВС ВСУ Роман Юрчило телеканалу "2+2". "По данным оперативно-дежурной группы Воздушных Сил, информация о пересечении вертолетом Ка-52 границы на территории Херсонской области не подтверждается", - отметил он.

   Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/war/2131026-v-vsu-prokommentirovali-soobscheniya-o-prolet
   e-rossiyskogo-boevogo-vertoleta-nad-hersonskoy-oblastyu-video.html"
  Copyright © WEBoss.Net & Delphi
  250x250_hend
  События Все события в городе и не только
  Нагородження волонтерів в Нікополі (повне відео)
  Спорт Живая лента всего мира
  В решающем поединке наша команда одолела иранцев - 1: 0 Единственный мяч забил Артем Шеремет.
  Отметим, что Украина достаточно уверенно преодолела всю турнирную дистанцию: 25 забитых голов на 2 пропущенных. Такой результат наша команда смогла достичь благодаря уверенной игре вратаря сборной, ведущего спортсмена СК "Электрометаллург", никопольчанина Константина Симашко.
  Іван Сірко, Ассоциация, асторский, АТО, беспредел, Брэндак, вірш, война, Выборы, газета, Город Никополь, Гражданский Актив, дерибан, затопська січ, исполком, лірика, Марганец, Михаил Поперечнюк, Михайло Поперечнюк, мэр, нікополь, НЗФ, Никополь, Никополь Вечерний, никопольчане, ОСМД, поезія, Польша, помощь, работа, реклама, референдум, реформа, рпл, Самопоміч, самопоміч нікополь, Тихон, УВБ, украина, Янукович

  Показать все теги