Главная Все новости Фоторепортаж Доска объявлений Реклама на сайте Моб.версия Связаться с редакцией

Финансы / Маєте субсидію? Тоді ми йдемо до вас (10-02-2016, 09:54)

Система впроваджених в Україні субсидій прикметна не лише тим, що вона, по суті, слугує тіньовому фінансуванню збиткового для бюджету НАК «Нафтогазу». Нині скидається на те, що програма субсидіювання була частиною не вельми порядного замислу. Побавившись у щедрість, уряд, вочевидь, надумав згорнути або, принаймні, мінімізувати державну допомогу малозабезпеченим. І не без вигоди для себе.

Річ у тім, що з 1 січня Мінфін розпочинає верифікацію фінансового стану всіх одержувачів субсидій. У випадку, якщо останні надали неправдиву інформацію про свої доходи, брехунів чекає скасування субсидій плюс повернення отриманих виплат у двократному розмірі. Як будуть повертатися ці виплати – наразі ще не зрозуміло, бо прецедентів поки не було. Можливо, українців чекає низка судових процесів або активізація колекторських компаній – хтозна.

В кожному разі якийсь відсоток з тих 5,4 млн. українських родин, які, за словами Яценюка, «не просто звернулися по субсидії, а й отримують їх», чекають певні неприємності. Адже зрозуміло, що переважна більшість громадян, аби вижити, мусить мати тіньовий заробіток – як додаток до офіційної зарплати. Середнього класу в Україні не існує, а злидарі (котрих, за підрахунками ООН, в 2015 році у нас було біля 80 відсотків), викручуються як можуть.

Держава ж залюбки грає з ними в свої ігри: спочатку робить вигляд, ніби вірить, що доросла людина може проіснувати на офіційний дохід у розмірі 2300 грн., а відтак починає шукати, де у такої людини приховані статки. До 1 січня поточного року знайти тіньові доходи законним шляхом було б неможливо, проте наші законотворці, (котрі так довго запрягають, коли йдеться, приміром, про безвізовий режим) швидко зорієнтувалися і придумали, яким чином вирішити дану проблему.

24 грудня 2015 року Верховна Рада проголосувала за закон №3629 – зі скучною назвою «Про внесення змін до Бюджетного кодексу України (щодо узгодження норм Бюджетного кодексу зі змінами до галузевого та податкового законодавства)». А вже 31 грудня президент України підписав цей закон та повернув його до стін парламенту. Суб’єктами законодавчої ініціативи виступили прем’єр Арсеній Яценюк та Кабінет міністрів України.

В законі цьому цікавим є передусім наступне – набуте урядом (й, зокрема, Мінфіном) право «отримувати інформацію, що містить банківську таємницю, персональні дані, при реалізації повноважень з контролю за дотриманням бюджетного законодавства в частині моніторингу пенсій, допомог, пільг, субсидій, інших соціальних виплат».

Іншими словами, банківська таємниця, котра досі була недоторканною, може бути порушена в ім’я святої та корисної для бюджету справи – пошуків неправдивих одержувачів субсидій. Якщо у абонента буде виявлений банківський рахунок, кредитна чи депозитна карта, на нього чекає адміністративне покарання за свідомий обман.

Що ж, поповнити скарбницю за рахунок штрафних санкцій – ідея непогана. У 2015 році на субсидії уряд асигнував 18 млрд. гривень, і якщо бодай частину з них вдасться повернути у вигляді «вилучених» у населення пільг, Арсеній Яценюк, гадаю, буде цілком задоволений.

Читайте: Кабмин заложит в госбюджет 45 млрд гривен на субсидии
На перший погляд, жалітися нема на кого: будь чесним – й держава не схопить тебе за руку. Але держава сама безсоромно махлює. Хоча б таки у питанні тарифів, начислення яких є непрозорим і позбавленим будь-якої логіки. Це лише в Україні той, хто споживає більше послуг, платить за них за збільшеним тарифом. В Європі ж діє принцип оптових цін: чим більше ти забираєш собі електроенергії чи газу, тим на суттєвішу знижку можеш розраховувати.

До того ж, не забуваймо і про рівень зубожіння населення. Бо навіть попри всі приробітки та фріланси середньостатистичний українець живе бідно. І дуже багато речей, які є буденністю на Заході (подорожі, відпочинок, нерухомість) залишаються для нього недоступними. Між тим Мінфін збирається карати й тих, хто, скажімо, витратив кошти на медичні маніпуляції. Виняток становить лише той випадок, коли йдеться про пряму загрозу для життя.

Таким чином, офтальмологічна операція, яка не рятує від смерті, але рятує від сліпоти, може потрапити в розряд «заборонених задоволень». За умови, якщо одноразова сума, витрачена на таку операцію, перевищує 50 тисяч гривень – це та гранична межа, котру не дозволено перетинати одержувачу субсидії. Що й казати, ситуація складається вельми неприємна. І навіть вибухонебезпечна. Тим паче, що уряд не збирається зупинятися у піднятті тарифів на послуги ЖКГ. Тільки цього року на нас чекають ще два етапи здорожчання «комуналки».

Варто зазначити й те, що завдяки закону №3629 міністерство фінансів отримує найбільш широкий доступ до банківських даних українських громадян. Навіть можливості СБУ та правоохоронних органів виглядають на цьому тлі більш скромними та обмеженими. Відтак немає жодної гарантії, що Мінфін використає усі нариті таємниці виключно з власною вузькою метою – задля верифікації даних. А не поділиться ними, наприклад, з податковою.

А чому б, власне, й ні? Якщо вже попирати громадянські права, то робити це з розмахом та смаком. Де ще спливуть наші банківські дані й для якого шантажу вони будуть використані – залишається тільки гадати. Причому притягнути якогось чиновника за статтею ККУ, котра стосується розголошення банківської таємниці, за нових умов видається цілковито неможливим. Верховна Рада визнала своїм голосуванням, що закону більше не існує.

В цивілізованих країнах поняття банківської таємниці закладалося ще в XIX столітті. Швейцарія – еталон бездоганно працюючої банківської системи – не відмовилася від охорони чужих фінансових секретів навіть тоді, коли у 2013 році в цій країні вступив в силу федеральний закон щодо міжнародної допомоги у податкових питаннях. Лише Україна з легкістю переступає як через традиції, так і через норми моралі.

Чи допоможе це уряду зекономити на субсидіюванні? Можливо, так. З точки зору тактики закон №3629 принесе свої плоди. А от з точки зору стратегії він завдасть такі колосальні збитки Україні, які годі собі й уявити. Досить й того, що довіра до фінансової системи нашої держави буде знищена остаточно. Маю на увазі – у тих небагатьох осіб (як наших громадян, так і закордонних партнерів), які досі цю довіру ще наївно плекали.

 • 100

twitterfacebookGoogle +livejournal  ц.укрКанал на youtube

 

Материал разместил(а) - Виктор Артеменко
» Категория: Финансы » Просмотров: 3769 » Комментариев:7

Ключевые слова -
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Hаписал: 10 февраля 2016 12:22 Vail, Комментариев: 105, Новостей: 0 Пользователь offline
Можно ли назвать граждан, скрывающими свои доходы, если предприниматели, которые есть работодатели не оформляют трудовые отношения с работниками или официально оплачивают мин ЗП. Любой раб-к был бы рад быть оформленным, чтобы с него удерживались бы подоходный налог и соц взнос, но работодатели безнаказано этого упорно не хотят делать. Вот такие теневые доходы. Идем в Европу, а в Европе все прозрачно и пособия и субсидии просто так не назначают и при выплате постоянно контролируют. получателя, вправе сомневаться, как он живет при отсутствии доходов или когда на всех доход ниже прожиточного минимума. И налоги все платят предприниматели и резко и сразу не богатеют.
 • +2

Hаписал: 10 февраля 2016 18:20 Человек, Комментариев: 201, Новостей: 0 Пользователь offline
К власти пришли - мародеры) а были бандиты... Вот и вся разница!
 • +2

Hаписал: 10 февраля 2016 21:02 наталя, Комментариев: 130, Новостей: 8 Пользователь offline
В декларації, яка подається в заяві на субсидію, не вказується розмір доходу. Вказується лише його вид - пенсія, заробітня плата чи дипозит. Його розмір (дохід) служба отримує сама. Тому, якщо якась організація надала недостовірні дані, то нехай вона за це і відповідає.
 • +4

Hаписал: 10 февраля 2016 21:03 AG55, Комментариев: 323, Новостей: 0 Пользователь offline
Цитата: Vail
Любой раб-к был бы рад быть оформленным, чтобы с него удерживались бы подоходный налог и соц взнос, но работодатели безнаказано этого упорно не хотят делать.

А вот интересно-автор теоретик или сам делает так как всем советует? Просто хотелось бы узнать,так,в порядке повышения квалификации,как говорил почтальон Печкин.
 • 0

Hаписал: 10 февраля 2016 21:17 Алексей Савченко, Комментариев: 3273, Новостей: 7 Пользователь offline
Цитата: AG55
Просто хотелось бы узнать,так,в порядке повышения квалификации

+100. Мне тоже очень интересно )))

Цитата: Vail
а в Европе все прозрачно

агащазз)))


--------------------
 • 0

Hаписал: 10 февраля 2016 22:25 Vail, Комментариев: 105, Новостей: 0 Пользователь offline
Цитата: AG55
А вот интересно-автор теоретик или сам делает так как всем советует? Просто хотелось бы узнать,так,в порядке повышения квалификации

Я не использую наемный труд и не поддерживаю, когда людей принимают на работу без оформления, а у нас такое явление в Украине да и в городе это сплошь и рядом. Оптимизация расходов при оплате наемного труда. Просто не понял, что бы Вам хотелось узнать в порядке повышения квалификации?
 • 0

Hаписал: 11 февраля 2016 18:01 Хуторянин, Комментариев: 535, Новостей: 0 Пользователь offline
Какая-то "провокационная" статья (это не к Вам В. Артеменко). Ну во-первых в документах гражданин должен указать все виды доходов и их источник (зарплата, пенсия, стипендия, алименты, а также проценты по депозиту). Дальше эту информацию проверяют специалисты. Если человек (допустим по незнанию) не все указал - ему могут отказать, что не лишает его возможности вновь обратится за субсидией. Во-вторых в законе четко прописано "приобретения свыше 50 тысяч гривен", а не проведение медицинских операций, траты денег на образование, лечение, отдых и т.д.. Согласно указанному автором закону найдется до 5 % граждан, которые "утаили" наличие депозита в банке. В основном все в кредитах и долгах.
 • +1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
• Личный кабинет
Имя: (регистрация?) Пароль (забыл?):
 • • Обзоры
  Уважаемые читатели! Приглашаю в не так давно созданную  в ФБ группу под названием "Хвостатые и четвероногие, Никопольчане". Название говорит само за себя и рад буду видеть в ней всех любителей животных.
  Шаблоны для DLEторрентом
  Всего на сайте: 29
  Пользователей: 1
  Гостей: 28
  пресс-служба г.Покров
  • Календарь
  «    Июль 2017    »
  ПнВтСрЧтПтСбВс
   12
  3456789
  10111213141516
  17181920212223
  24252627282930
  31 
  • Архив
  Июль 2017 (59)
  Июнь 2017 (50)
  Май 2017 (91)
  Апрель 2017 (75)
  Март 2017 (83)
  Февраль 2017 (80)
  На правах рекламмы Полезно
  Предлагаем Вам услуги по доставке доочищенной питьевой воды ТМ «Жив-Здоров»
  Высокое качество поставляемой продукции достигается за счет использования метода гиперфильтрации (баромембранный процесс), который признан наиболее эффективным и используется при производстве своей продукции ведущими производителями. 
  Последние комментарии на сайте Последние комментарии на сайте
  • Globator 23.07.2017
   Поліцейські спільно зі співроб ... (1)
   Globator-фото
   И стреляный тубус от гранатомета? А он то им зачем?
  • Приймак Андрей 22.07.2017
   Зона АТО, Никопольчане в "Пра ... (1)
   Приймак Андрей-фото
   Добрый день! Сегодня посмотрел видео и очень удивился. Человек, которого я не знаю говорит какую-то чушь о моих голосованиях за деньги. Он, наверное, не знает, что я не депутат городского совета. Было бы побольше свободного времени, обратился бы в суд, выиграл дело, получил бы ущерб и отправил деньги реальным участникам войны. Первый раз "проморгаю".
  • Василий 21.07.2017
   Были ли основания для проведен ... (1)
   Василий-фото
   Якої партії чоловік?
  • Гранила70 21.07.2017
   Виновен ли водитель? (видео с ... (2)
   Гранила70-фото
   В данном случае виноват не ребенок, а его родители которые не объяснили ему элементарные правила поведения на улице.[/quote]

   Только это доказывай годами в суде,а без записи регистратора-однозначно водителя засудят..
  • Vail 21.07.2017
   Никопольчанки против закрытия ... (2)
   Vail-фото
   В этом детском филиале при открытии больничного родителю ребенка необходимо было ехать в тот же день в поликлинику на рынке. И это когда ребенок больной и больничный береться для того чтобы быть с ним дома, а не мотаться по городу. И подобную практику врачи филиала не могли изменить годами. Так лучше сразу в поликлинику ехать на прием.
  • Иван Скиф 20.07.2017
   Кто учит детей ПЕРЕБЕГАТЬ пеше ... (1)
   Иван Скиф-фото
   Это второй репортаж за два дня,очень плохой сигнал того что детей в школе и дома взрослые не научили как правильно переходить проезжую часть,очень хотелось что бы этот материал посмотрели родители детей которых отпускают гулять на улицу и не провели ликбез о том как правильно переходить дорогу.
   P.S.Уважаемые депутаты Никопольского горсовета я думаю для Вас не составит большого труда сделать предупреждения на банерах по городу как для родителей так и для детей которых не научили как правильно переходить пешеходный переход а если и подключите нац полицию цены Вам не будет.
  • Мартин 20.07.2017
   Можливо це буде цікаво для отр ... (1)
   Мартин-фото
   Цитата: німецька газета dw.com
   Соціальну допомогу в Україні роздаватимуть за реєстром
   Україна пообіцяла МВФ створити єдину базу одержувачів соціальної допомоги. Це дозволить виявити шахраїв і тих, хто насправді не потребує підтримки держави. Для бюджету це означатиме мільярдні заощадження.

   Цитата: dw.com
   "За фактами незаконного оформлення документів та соціальних виплат слідчими органами внесена значна кількість кримінальних проваджень, деякі вже засуджені до позбавлення волі", - повідомили DW в СБУ.

   Висловлюють сподівання, що створення єдиного реєстру громадян, які справді потребують допомоги з боку держави, дозволить припинити незаконні виплати. "Реєстр має допомогти припинити виплати "мертвим душам", людям, котрі отримують допомогу неправомірно. В ньому має бути чітко вказано, хто і що отримує", - говорить DW заступник голови Стратегічної групи радників з підтримки реформ в Україні Павло Кухта.

   Джерело: dw.com/uk/соціальну-допомогу-в-україні-роздаватимуть-за-реєстром/a-38401194
  • medveditca 19.07.2017
   Никопольчанки против закрытия ... (2)
   medveditca-фото
   Нескончаемый креатив от никопольских мед. реформаторов. Когда же он уже прекратиться???
   Приплели сюда и ещё недоделанную детскую больницу, как будто она является решением в вопросе закрытия филиала поликлиники…
   Латентный геноцид! Для взрослых нет работы, для детей и стариков нет медицинского обслуживания. Горько смотреть на этот упадок.
  • Александр Петрович 19.07.2017
   Виновен ли водитель? (видео с ... (2)
   Александр Петрович-фото
   ПДД Украины
   § 4.Обязанности и права пешеходов
   4.14.
   Пешеходам запрещается:
   б) внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе на пешеходный переход.

   В данном случае виноват не ребенок, а его родители которые не объяснили ему элементарные правила поведения на улице.
  • Русскоязычный бандеровец 17.07.2017
   Пренеприятнейшее награждение и ... (1)
   Русскоязычный бандеровец-фото
   Ну, я думаю что тот подставной согласился принять чужую награду не по своей воле. А не сказал при вручении правду потому что не хотел иметь проблемы на работе. Добровольно-принудительно пришел как обычно бюджетники на митинги за власть приходят. И я не верю что родственники того, кого не отпустили с работы не знали что он не придет. Не каменный век. Наверняка он им позвонил и сказал. А может и заранее их предупредили что так будет. А мы народ терпеливый. Мычим как всегда до последнего чтобы работу не потерять, стабильность, мир мнимый не нарушить в стране пока не доведут до ручки тарифами и хамским отношением. А потом революции... Но поскольку и на это ума не хватает у нас, у народа то мы и власть смещаем так что на смену приходят другие уроды еще похуже. А работодатели-помещики вообще те же остаются. Потому что народ готов валить власть, но не готов брать ее в свои руки, многие не готовы не то что убить урода, своровавшего миллионы, а и пнуть его ногой какая-то внезапно просыпающаяся дебильная христианская мораль не позволяет. Мол, мы ж не такие как они, надо по закону, а то Бог накажет и т.д. Не каждый ведь даже на Майдане смог себя пересилить и ударить беркутовца. Не говоря уже о том, чтобы после Майдана прийти на родной завод зайти в родной горгаз и немножко спустить на землю тех, кто считает себя белыми людьми, а нас всех быдлом. Потому и засели там наверху порошенки(вальцманы), геращенки, аваковы и кононенки. Эти христианские нормы морали были нам вбиты в голову еще при царе для покорности что любая власть от Бога, а холопы должны работать и не ныть. А при совке этот идиотизм набрал больших масштабов только Бога заменили Партией. Когда боялись сказать слово поперек даже самому мелкому чиновнику, начальнику тем более. А если человек в форме, пусть даже несчастный железнодорожник(в фильме "Вокзал для двоих" это четко высмеяно)то надо обязательно перед ним пресмыкаться. Он же в форме, неважно в какой. А сейчас наша власть снова поменяла акценты. Теперь мы не должны ее скидывать потому что мы ж сердобольные патриоты, мы ж не хотим устроить бардак и спровоцировать Путина. Поэтому мы должны терпеть и смотреть на рожи самодовольные розенблатов, игрушечных комбатов-контрабандистов дейдеев и придурков-голодранцев вроде Ляшка и Лозового, которые благодаря популизму на крови народа из дерьма поднялись и стали миллионерами. А если градус недовольства накаляется то Вальцман периодически созванивается с Путиным и они договариваются что нужно усилить немножко обстрел украинских позиций. Потом выходит Турчинов, надувает щеки и говорит что нужно срочно всем залезть под одеяло и не выходить на акции протеста. А то Хуйло уже войска стягивает. А народ мычит, платит по новым тарифам и смотрит дальше NewsOne и 112-й, которые по темникам работают. Ну, и награды вместо себя позволяет получать чтобы с работы не уволили. А по морде начальство бить нельзя, полиция арестует. А нападать на полицию - значить идти против существующего порядка, власти. А власть - она ж от Бога. К тому же если власть свергнуть - путин зайдет. Замкнутый круг... Только они обречены жить всегда хорошо, мы мы всегда паршиво пока не отбросим глупую мораль и внутренние запреты.
   P.S. Это многие хотели бы сказать, но боятся показаться дураками или боятся осуждения. А мне по фигу.
  Copyright © WEBoss.Net & Delphi
  250x250_hend
  События Все события в городе и не только
  Ежегодно День Металлурга Украины празднуется в третье воскресенье июля. И в 2017 году этот получается 16 июля. Металлург – это очень тяжелая и мужественная профессия, поэтому подобный праздник очень важен для всех людей, которые работают в этой сфере.
  Спорт Живая лента всего мира
  Відділ з питань спорту управління з гуманітарних питань НМР, спільно з КЗ «НМФЗН «Спорт для всіх», за підтримки Дніпропетровського обласного відділення Національного Олімпійського комітету запрошують на урочисте відзначення Всеукраїнського Олімпійського дня в Нікополі!
  Ассоциация, асторский, АТО, беспредел, Брэндак, вірш, война, Выборы, газета, Город Никополь, Гражданский Актив, дерибан, исполком, лірика, Марганец, МВД, Михаил Поперечнюк, Михайло Поперечнюк, мысли в слух, мэр, нікополь, НЗФ, Никополь, Никополь Вечерний, никопольский, никопольчане, ОСМД, поезія, Польша, помощь, работа, реклама, референдум, реформа, Самопоміч, самопоміч нікополь, Тихон, УВБ, украина, Янукович

  Показать все теги