ВСІ НОВИНИ:

Грипп в Украине. Ожидается новая волна вируса

Начало 2016-го показало себя для Украины с негативной стороны: по стране прокатилась волна гриппа штамма H1N1. Происхождение этого штамма точно не известно. H1N1 предсталвяет собой подтип вируса гриппа А, который может быть опасен и для людей, и для животных. 26 января была офицально объявлена эпидемия.
 
Было установлено, что с начала вспышки каждый день от осложнений умирало  8-10 человек. Таким образом, на 19 января было зафиксировано 51 летальный исход, а 29 января стало известно уже о 155 смертях. Врачи утверждают, что главным образом пациенты сами во всем виноваты, так как обращаются за медецинской помощью спустя петь дней, а то и более после выявления симптомов заболевания.  Медперсонал также напоминает, что нужно сразу же обращаться в больницу, а не заниматься самолечением. 
 
А вот как отреагировали на сообщения об угрозе политики:
«В Украине растет уровень заболеваний гриппом H1N1, и в сравнении с прошлым годом количество смертей увеличилось на 10% — в Одессе уже умерли 28, а в Виннице - 25 человек» - сообщила на своей странице в  Facebook депутат"Самопомочі" Ирина Сысоенко 15 января.

«Сейчас, по оперативным данным, эпидемический порог превышен на 20%. В то же время мы видим тенденцию, что с каждым днем в медицинские учреждения обращается все меньше людей. Поэтому принято решение отследить данные за выходные, и в начале следующей недели собрать комиссию, которая и примет решение о дате возобновления обучения в школах» - сказал заместитель городского головы г. Тернополя Леонид Бицюра. 
 
Кстати, тема школ, по мнению украинцев, является одной из самых главных в сегодняшние дни. На долгое время был приостоновлен прочесс обучения. С одной стороны – это позволило сократь уровень заболеваний. Обстановка с другой стороной печальна: старшеклассники переживают за сдачу экзаменов, остальные ученики – за возможную отмену весенних каникул и сдачу итоговых годовых контрольных, а родители – за состояние своих детей. Хуже всего ситуация обстоит с Киевом и Луцком – там карантин продлен еще на неделю, до 8 февраля. 
 
«Общеобразовательные учебные заведения получили рекомендации по использованию отдельных элементов или форм дистанционного обучения, чтобы ученики вовремя успели пройти школьную программу» - комментирует ситуацию заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анна Старостенко.
 
Хуже всего то, что правительство только и может, что составлять статистики смертей, объявлять карантин и чесать затылок, сидя перед камерами различных теле-шоу, твердя что «все очень плохо, и будет хуже». На секунду, необходимые лекарства против гриппа были переданы Литвой для Украины только 29 января. Спрашивается: чем занимались власти до этого? Почему они не могли попросить лекарства несколько недель тому назад, когда ситуация еще была под контролем? Почему нам не могут даже сказать четкую инструкию того, что следует делать при заболевани? Пока что простому народу остается кормиться словами Минздрава о том, что «следует сразу же обращаться к врачу». А если заболевший – пенсионер из маленького села, откуда добираться до ближайшей городской больницу нужно несколько часов (а ведь не факт, что тот перенесет дорогу)? 
 
«Свиной грипп" – не летальное заболевание, если с ним правильно обращаться» - твердил Александр Квиташвили. Господин Квиташвили, так почему Вы не соизволите дать людям четкий план действий, которые те могут совершить самостоятельно при первых симптомах? Ну ладно уже  с планом, если мы так много, по вашему мнению, просим. Скажите, на худой конец, о ваших планах для предотвращения дальнейшних заболеваний. Или его просто нет? Может, мы просто скот, который болеет, выздоравливает и, если уж не повезло, умирает?
 
На данный момент все, что нам остается делать для сохранения здоровья, это старая добрая профилактика:
- Перед выходом из дома обрабатывайте нос оксолиновой мазью
- Пейте по утрам молоко, которое действует как антивирус
- Ешьте клюкву, курицу и грибы
Похоже, что людям придется запастись как минимум килограмом клюквы и мешком грибов, так как ожидается новая волна вируса ранней весной. 

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

3 комментария

angel 9 февраля 2016 14:31
Бред!!! Перед тем как писать статью на какую либо тему с этой темой не мешало бы ознакомится. В этом случае хотя бы Комаровского почитать.
  • +1
Алексей Савченко 10 февраля 2016 01:00
Диктор начал издалека
Дескать с дальнего востока
Страшный вирус начинает продвиженье
Чем лечить его не знают
Но Минздрав предупреждает
Даже водку подвергайте кипяченью

©С. Трофимов
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Человек 10 февраля 2016 18:22
Кажется, что цунами приближается (перекрестился)...
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.