ВСІ НОВИНИ:

Борис Кривчик: КАК ПРАВИЛЬНО ЕСТЬ МЕД ЛОЖКОЙ

Выборы прошли, а народ все еще ломает головы—а и чегой-то  мы наделали такого? Вроде бы и изъявили, что хотели, а в ответ—все то же: вот щас повысим коэффициент скраповых инвестиций в экстрагенную потентную экономику, за счет чего повысим индекс Доу-Джонса на уровень международных стандартов, а минимальную зарплату (среднюю между нищими  и олигархами), на зависть всего мира, повысим аж на 12% (это при инфляции в 40%!), и тому подобное словоблудие. Хоть сейчас объявляй всеобщее академическое образование по стране, чтобы эта абракадабра стала языком общения на бытовом уровне! 

   Не-а, вы нам как-то попроще объясните! Вот если бы вы нам бюджет, как результат выборов, представили не в миллиардах бумажных денег на всю страну, а в килограммах хлеба, литрах молока, палках колбасы (натуральной), количестве мест в детсадах да в парах обуви на каждую душу населения конкретно—это было ближе бы для нашего понимания. Или это—все тот же прием для засир…, пардон, затуркивания общественного сознания? И если в этом, таком нужном для человека, после выборов ничего не изменится, возникает резонный вопрос—а на кой хрен, извините, тогда нужны нам были эти выборы?! Или делать больше нечего? И к чему был весь этот базар, когда куча претендентов в начале кампании ломятся, как мамонты по кукурузе, а потом большинство из них угасают и тихо уходят в небытиё?
   
Конечно, при желании и этот «рекбус» можно расшифровать, только для этого всю эту теоретическую муть приземлить надо и воспринимать на уровне сравнений, как человек и привык по жизни. Достаточно мысленно представить огромный мир, нашу большую страну и наш маленький город как обычный хозяйственный двор.
   
Вот что во дворе имеется? Правильно, гуси ходят, куры гребутся, овечки щиплют травку, коровы мычат и кони хрустят овсом. И все заняты каждый своим делом, и все выполняют свою и общую задачу, это основа установленного порядка. Скажем, куры (налогоплательщики) несут яйца, петух (налоговая служба) строго следит, чтобы куры неслись исправно, для чего он их время от времени стимулирует (это у них так называется). Коровы дают свой налог молоком, а бык (Минздрав и ветеринар в одном лице) способствует, чтобы коровы не иссякали в молоке, сметане и численности.
 
Овечки стабильно дают шерсть, чтобы администрация не мерзла в непогоду, а смотрящий их козел (городской голова) контролирует, чтобы шерсти хватало не только хозяевам (государству), но и близким. Батрак (Министерство финансов) регулярно кормит кабанов, знает наверняка, что нормальный человек может прожить без президента, но без сала—никогда.  Хозяин (народ), прежде чем воспитать коня (депутата), который должен везти туда, куда хозяин скажет, сперва подбирает на того управу—хомут, уздечку и кнут (законы об отзыве и лишении неприкосновенности). Собаки (МВД и прокуратура) аж надрываются от усердия, понимают, что зазеваются—лиходеи (олигархи) унесут сало хозяина вместе с яйцами, а им батагов достанется.
 
И никого погонять не надо, и законы погоняющие издавать нет нужды, все и так прекрасно понимают, что общее благо двора зависит от усердия каждого из них. И выборы там проводят раз в сто лет, чаще нет надобности. Такой вот порядок в нормальном дворе, и от ненужного в нем избавляются быстро. Скажем, говорит хазяйка (жена народа): --Дед, а дед! Давай зарежем вон ту серую курку, а то она последние дни какая-то скучная ходит.—Ну как скажешь, режь, может, это ее хоть как-то развеселит. 
   
Казалось бы, чего уже проще? Бери законы у природы и живи по ним, ведь веками проверено, так нет же, человека так и тянет изобретать велосипед, взять хотя бы тот же закон о выборах. До того доизобретались, что в советах уже не избранники народа заседают, а какое-то «благородное собрание» из представителей множества партийных комитетов. Может, что-то качественно изменилось? Сомнительно, похоже, разбавили старых депутатов старыми же чиновниками, которые и в совете будут поучать вкрапления молодой депутатской поросли. Вот спросите у любого нашего депутата—от каких конкретно слоев народа он избирался, какую, за что и перед кем конкретно ответственность он несет,  кто и как конкретно сможет его отозвать в случае чего? Ответом вам будет глубокое задумчивое молчание.
 
А на этом уже в Кривом Рогу споткнулись конкретно, но выводов пока не сделали. И главное, ну никакой объединяющей идеей и не пахнет в депутатском корпусе, служение конкретному народу как-то не в чести стало, а там, где нет идеи, не терпящей компромиссов, ее тут же заменяют «договорняки», которые стыдливо называют «искусством дипломатии». Признайтесь сами себе, что политика «ты—мне, я—тебе» всегда кого-то в чем-то ограничивает и унижает. И какой же толк можно ждать от работы, которую делаешь «через не хочу» без усердия, просто потому, что «договорняк» обязывает? Это поверхностное и скоропалительное отношение к святому праву человека на сознательный выбор уже наломало дров по Украине и будет еще ломать, пока кардинально закон не пересмотрят. К примеру, что толку от таких выборов в Мариуполе, где чуть не половина избирателей так и не определилась—живут ли они в свободной демократической России, или все еще под игом киевской хунты?
 
Где жители живут до сих пор по правилам, писаным еще хозяином  В.Бойко, владевшим не только промышленностью города, но и тысячами га земли вокруг. Где понятия не имеют, что где-то в белом свете существует украинское телевидение, да и печатные издания не хуже российских. Где даже агитацию запретили за две недели до выборов. За такие вот провалы в работе над искривленным сознанием населения, да еще перед выборами, да еще в прифронтовом городе, министра-пропагандиста Стеця давно пора бы в кутузке держать, а его все лелеют и даже позволяют при себе содержать и прикармливать резидентов российских спецслужб.
 
А может, никакой здесь не «договорняк» и «слив», а тонкий стратегический умысел, о котором не нам судить? А что, вполне может быть, скажем, захочет Путин кинуть свои банды на захват Мариуполя, так тут же и одумается. А зачем, скажет себе, копья ломать, жертвовать чем-то и рисковать, когда городом и так все наши правят, что скажу, то и сделают? Ну чем не прямой путь к «мирному» урегулированию конфликта?
   
И совсем уж затоптали право народа самим выбирать себе правителей, от которых зависит наша жизнь каждый божий день, опять перекинули его на усмотрение партийных комитетов по квотному принципу. Даже самым народным в мире депутатам не дано неровно дыхнуть на Кабмин в течение года, чего уж говорить о контроле со стороны людей попроще. А что делать, сами же принимали такой закон, не вникая и думая при этом о чем-то совсем постороннем!
 
Вот и правят нами беспардонно целый год, каждый день люди ожидают от Кабмина очередной пакости, «улучшающей» и «облегчающей» жизнь человека, а барабанные реформы сводятся все больше к тому, что если раньше преступников просто хватали и сажали, то теперь их, особенно высокопоставленны преступников, всего лишь «подозревают» и с почестями выпроваживают за границу. Так Украина в глазах мира становится страной, где только и делают, что все друг друга в чем-то «подозревают». Одна польза от премьера, что научил нас экономить на каждой мелочи, хотя и раньше народ с жиру не бесился. А кончиться такое правление может вполне банально, в какой-то момент Сеня скажет, мол, ребята, а теперь вы как-то сами шагайте, потому как дальше только пропасть, сделает ручкой и сгинет в Бермудском треугольнике. Нет, не зря же он так от партийной работы открещивается, чтобы не наводить еще и тень на партплетень.
   
Жизнь меняется, хочешь—не хочешь, вне зависимости от желания человека, и нашим депутатам, в преддверии децентрализации, пора избавиться от принципа «чего изволите» перед вышестоящими и научиться мыслить государственными категориями. А то затеяли на сессии соцсоревнование—кто сильнее ущипнет НЗФ за задницу за землепользование--на 1,5 или на 3%? Да не мелочитесь, а поменяйте критерии бумажные на человеческие—возьмите все предприятия-плательщики и прикиньте, кто сколько пользы городу приносит в виде больниц, детских садиков, рабочих мест, дорог и пр., и возьмите за принцип прогрессивный подход—«больше пользы—меньше обложение», полезных во всем мире ценят и берегут, всего и делов-то.
 
И еще один принцип не мешало бы усвоить нашим депутатам. Вот все вокруг как попки повторяют, что политика—грязное дело, так если вы уже туда встряли, не прячьтесь за кулисами, помните, как говаривали древние греки, когда идешь по грязи, ступай полной ступней, попробуешь прокрасться на цыпочках—непременно поскользнешься и жмякнешься в грязь всей мордой.
   
Только не стоит рыдать в пессимизме, наши руководители избранные еще не успели провиниться, и ругать их пока не за что, и свет в конце тоннеля пока перед ними. Но народ уже хлебнул Майдана и судить о них будет не по количеству бигморд на плакатах и количеству социальных программ «на бомаге», а вполне за конкретные итоги заботы о каждом из нас, раз уж избрали:
 
--Как часто на сессиях горсовета будет решаться вопрос о реальных тарифах на проезд в общественном транспорте и о конкретном возрождении конкурентного коммунального общественного транспорта? В смысле, при нынешнем реальном секретаре горсовета?
 
--Как будут учитываться интересы жителей в части качества и взаимной ответственности при заключении договоров с монополистами—поставщиками газа, воды, электрики, света и информации?  
 
--Как власть будет контролировать разгул цен на товары первой необходимости и на лекарства?
 
--Как будет сокращаться путь «хождения по мукам» людей в поисках справок и медицинской помощи, на какие их обрекли космические «реформы»?
 
--Каким образом конституционное народовластие будет контролировать решение этих актуальных проблем?
   
Конечно же, горящие вопросы еще будут возникать по мере поступления, это неизбежно, но отмахнуться от них просто так уже не удастся, даже от такого простого как «До каких пор в вестибюле горсовета будет торчать охранник, похожий на «титушку» явно не самого высокого интеллекта, рьяно оберегающий «избранника народа» от того же «народа»--хозяина города?».
   
Ну что же, это вовсе не невыполнимая задача—доходчиво ответить на эти вопросы по пути их исполнения, это нашим депутатам по плечу, как бы ни противилась система, ведь даже при кровавых царях находились «декабристы». И если они это решат и ответят за результат, значит, могут спокойно жить возле бочки с медом, значит, все стало на свои места, и хоть на время, но хвост перестанет вилять собакой. 
    Борис Кривчик

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

5 комментариев

Анатолій Сиротенко 5 декабря 2015 12:50
Борис Павлович в котре поділився своїми думками про сьогоденя. На перший
погляд вроді, як наївно, як і наївний живопис, а потім розуміеш, що
ми пройшли якийсь проміжний етап і знову треба стартувати і розвивати громадянське
суспільство, готуватись до нових перегонів. Вчора з В.Ліханським провідували
в лікарні ієромонаха Нікіфора, розмовляли на різні теми і в нашу розмову
"встряв" похилий носій "совка", що агресивно почав стверджувати, що він
слухав бріфінг МО Росії і турок Ердоган не правий, правий російський
чільник. Ось такі виборці сумліно ходять на вибори і голосують, а ми
потім дивуемся, чого вибрали цих, а не тих, а обіцянки з бігбордів і
рекламної виборчої продукції, так і залишились обіцянками, проголосували
за "асвальт" і маем, те що маем.
  • 0
Pаиса 5 декабря 2015 22:53
Мудpость - это пpосто Мудpость. Какие могут быть комментаpии? Они, как всегда, излишни.
  • 0
Александр Рыбаков 7 декабря 2015 22:08
Придется подождать :

Президент Украины заявил сегодня, что за последние полтора года страна пережила три избирательные компании.

Таким образом, как считает Порошенко, произошла перезагрузка власти. Глава государства подчеркнул, что в ближайшие четыре года выборов не будет, в том числе, и досрочных.

Такое заявление президент сделал после общения с вице-президентом США, который сегодня прибыл в Киев.
  • 0
Копчик С. 7 декабря 2015 22:57
Цитата: Александр Рыбаков
Глава государства подчеркнул, что в ближайшие четыре года выборов не будет, в том числе, и досрочных.

Такое заявление президент сделал после общения с вице-президентом США, который сегодня прибыл в Киев.

Такое он заявил ещё месяц назад или даже более; до местных выборов точно...И я писал в комменте про это.. А сегодня, скорее всего, Порошенко узнал, что за это его не ожидают санкции...и заявляет более уверено..
  • 0
Андрей Ч. 8 декабря 2015 09:21
Одна из трех задач конкретики ответственности "Ответственных братков", которые только и знают как отвечать перед Народом.
- Отвечаешь блат?
- Отвечаю!
Задача первая и не единственная
Цитата: Статья
До того доизобретались, что в советах уже не избранники народа заседают, а какое-то «благородное собрание» из представителей множества партийных комитетов. Может, что-то качественно изменилось? Сомнительно, похоже, разбавили старых депутатов старыми же чиновниками, которые и в совете будут поучать вкрапления молодой депутатской поросли. Вот спросите у любого нашего депутата—от каких конкретно слоев народа он избирался, какую, за что и перед кем конкретно ответственность он несет, кто и как конкретно сможет его отозвать в случае чего? Ответом вам будет глубокое задумчивое молчание.

Далее комментарии ИЗЛИШНИ.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.